Особености приучения декоративного кролика к лотку (туалету)

Кролики

Вы настоящий счастливчик, если приобретенный вами декоративный крольчонок оказался покладистым, прирученным к ласкам и лотку. Но, к сожалению, статистика говорит иначе. В большинстве случаев долгожданный питомец становится для хозяев настоящей морокой. И самое главное беспокойство начинается с вопроса «как приручить кролика к лотку?». Согласитесь, превращать свое уютное жилище в минное поле никому не хочется, если вы не любитель острых ощущений.

Особености приучения декоративного кролика к лотку (туалету)
Главное при выборе наполнителя — безопасность

Как правильно выбрать

Рассмотрим, как выбрать лоток для кролика.

Наполнитель

При выборе наполнителя главное помнить, что кролики достаточно любопытные зверьки и все пробуют на вкус. Так что главным требованием к наполнителю является безопасность.

Опилки и бумага могут сойти в качестве наполнителя, но это очень неоднозначный вариант, так как оба материала не отличаются особой впитывающей способностью и в результате чего раскисают. А пушистый питомец достаточно требователен и может отказаться ходить на влажный наполнитель. Если же вы категорично настроены на этот вид наполнителя, лучше выбрать клетку с сетчатой конструкцией, где нет прямого контакта с наполнителем.

Лучше сделать выбор в пользу гранулированных деревянных опилок. Они безопасны в случае, если кролик все же захотел все попробовать. Хорошо впитывая испражнения и устраняя запах, гранулы набухают, но не теряют формы, что значительно облегчает уборку.

Лоток

Подобрать правильный — задача довольно-таки простая и необходимо учесть всего лишь несколько пунктов:

  1. Размер должен подходить под размеры кролика. И не стоит забывать, что если вы взяли под свое крыло совсем кроху, то желательно учесть еще тот факт, что они имеют особенность расти и соответственно надо брать, что называется, на вырост.
  2. Избегайте металлических ёмкостей. Да, может быть они и более долговечны и отмыть их гораздо легче, но проблема заключается в том, что металл холодный материал и для нежных лапок это достаточно тяжелое испытание.
  3. Лоток не должен иметь острых краев, чтобы избежать возможность травмирования.

Существует небольшая классификация по формам лотков:

  • Угловой — удобен тем, что, как правило, одна из стенок чуть выше остальных и это дает дополнительную устойчивость и снижает риск переворачивания. А также экономит место, а для маленькой клетки это немаловажный пункт.
  • Прямоугольный — устойчив за счет прямоугольного дна, стенки оптимальной высоты. Благодаря форме легко устанавливается в любое место.
  • Модель с решёткой или сеткой — самый популярный вариант, так как сетка не позволяет рассыпать наполнитель, и питомец может несколько раз справлять нужду, не пачкая лапки.

Подходящее место для туалета

Опытные дрессировщики советуют наблюдать за подопечным несколько дней и определить место, в котором он чаше всего справляет нужду. Целесообразнее установить лоток именно в этом месте, это облегчит процесс дрессировки, и в меньшей степени вызовет дискомфорт и животного.

Особености приучения декоративного кролика к лотку (туалету)
Кролы не справляют нужду в собственной норе

Пошаговая инструкция, как приучить декоративного кролика к туалету

Кролик — достаточно чистоплотное животное и не справляет нужду в собственной норе, и этот немаловажный факт значительно облегчает задачу.

СПРАВКА! В этом деликатном процессе ни в коем случае нельзя торопиться, и лучше все делать постепенно.

Если кроха уже успел сходить «не туда», то необходимо все собрать и переложить в отведённое для этих нужд место. Следя за кроликом, можно дождаться момента, когда он начнет пристраиваться для пометки территории и перенести его в нужное место.

Физиологическая особенность животного позволяет ему есть и справлять нужду, исходя их этого специалисты рекомендуют поставить рядом с отхожим местом миску с сеном. Первое время перфекционистам придется перетерпеть неприятный запах, так как, чтобы ускорить запоминание собственного запаха, лучше менять наполнитель реже обычного.

Как известно, хорошая мотивация — залог успеха всего процесса, если кроха делает все правильно, не забывайте угощать его чем-нибудь вкусненьким.

Ни при каких обстоятельствах не стоит повышать голос на ушастика. У них очень хрупкая нервная система и при малейшем стрессе все достигнутые результаты могут сойти на нет.

Особености приучения декоративного кролика к лотку (туалету)
Оптимальный возраст для дрессировки — 1-1,5 мес

Часто задаваемые вопросы

Рассмотрим вопросы, которые чаще всего возникают.

С какого возраста можно начинать приучать кролика к горшку

Самый оптимальный возраст для дрессировки является 1-1,5 месяца. И, к сожалению, если вы упустили этот момент, то позднее сделать это будет гораздо проблематичнее.

К сожалению, научить ходить в туалет взрослое животное практически невозможно. Не получится приучить к лотку и совсем маленького крольчонка. К дрессировке лучше всего приступить сразу же после того, как домашнему питомцу исполнится 1-1,5 месяца. В этом возрасте кролики становятся уже достаточно своевольными.

Как часто менять наполнитель туалета

Полную санитарную уборку клетки необходимо проводить через день. Поверьте, реже вы сами не захотите, так как помещение начнет приобретать совсем неблагоухающие ароматы.

Что делать, если кролик ложится спать в лотке

Это довольно-таки распространенный вопрос и у этой причины может быть только две проблемы. Первая животному попросту тесно в клетке, и он таким способом решает оптимизировать пространство. Вторая ему не удобно на подстилке.

Главной ошибкой хозяев в таких ситуациях является неправильно подобранная клетка.

Необходимо подобрать клетку таким образом, чтобы у кролика была возможность организовать свое пространство, а именно, выделить столовую, игровую, туалет и спальню.

Что касается подстилки, то кролики тщательно выбирают место для сна и попросту не лягут на плохо пахнущую или влажную «кровать». И хозяевам надо взять в привычку заменять спальное место как минимум трижды в неделю.

ВНИМАНИЕ! Необходимо помнить, что если в качестве подстилочного материала применяются опилки, то они должны отличаться от опилок, выбранных для наполнителя.

Особености приучения декоративного кролика к лотку (туалету)
Половое созревание у самцов начинается в 3 месяца

Почему приученный кролик перестал ходить в лоток

В три месяца у самца начитается половое созревание и дабы обезопасить свою территорию от конкурентов, он начинает метить всю территорию. В таких ситуациях выход только один – кастрация, в противном случае кролик присвоит себе территорию не только клетки, но и всей квартиры.

Появление нового животного

Крольчонок достаточно спокойно отреагирует на нового друга, если знакомство производить постепенно, избегая стрессовых ситуаций, например, если это собака или кошка, то знакомство лучше произвести на руках владельца. При контакте, что называется, лицом к лицу, может появиться стресс и как следствие ухудшиться самочувствие питомца в целом, не говоря уже об неадекватной реакции.

У вас в доме есть другие животные?

Половое созревание

Угадать, когда же произойдёт это радостное событие, невозможно. Этот процесс полностью индивидуален, но как говорит статистика, ориентироваться надо на 3-4 месячный возраст.

Для начала выкиньте из головы мысль о том, что кролика нужно с кем-либо спаривать, в столь юном возрасте это строжайше запрещено.

Поэтому надо действовать по-другому. Придется набраться терпения, так как питомец станет очень раздражительным в этот период и скорее всего будет видеть в вас врага, посягнувшего на его территорию. И лучше запастись плотными перчатками на случай, если он захочет перейти в атаку.

Беспричинный бунт

Такое состояние можно списать на половое созревание, начинающееся у кроликов в возрасте трех месяце или же причиной мог стать внешний раздражитель, например, громкий шум или новая вещь в клетке.

Особености приучения декоративного кролика к лотку (туалету)
Кролики очень чувствительны к стрессу

Стрессовая ситуация

Стресс у братьев наших меньших достаточно легко определить. Малыш начинает зажиматься во всевозможные углы, объявляет голодовку и перестает реагировать на какие-либо звуки, также характерно нетипичное поведение. Шерсть теряет свой природный блеск и начинает постепенно выпадать. В запущенных стадиях может привести к потере сознания, параличу конечностей или даже к летальному исходу.

Причиной может стать любое, даже незначительное изменение в окружающей обстановке, так как кролики достаточно чувствительно реагируют на такие вещи. Задача хозяев определить, что же новое появилось в доме и устранить причину беспокойства.

Как быть, если кролик ходит в туалет рядом с лотком

Возможно, ушастик попросту пытается бунтовать против выбора хозяева, ему банально не нравится навязанное место. Это также может быть последствие стрессовой ситуации, простуды. Или банальная ошибка владельца: бортик может быть слишком низкий или, наоборот, слишком большое количество наполнителя.

В такой ситуации лучше запостись терпением и деликатно переносить питомца на отведенное для этих нужд место.

Как приучить кролика к лотку — видео

Заключение

Из данной статьи можно сделать один самый главный вывод: прежде чем заводить питомца, необходимо тщательно обдумать все детали. Так как от вашего выбора будет зависеть и ваша судьба и судьба вашего питомца.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector