Препарат «Байкокс» для кроликов

Кролики

Те, кто разводит домашних кроликов, часто сталкиваются с такой болезнью у животных, как кокцидиоз. Для того, чтобы устранить заболевание, необходимо предпринять соответствующие меры и обратиться к ветеринару.

На данный момент широко распространено применение препарата Байкокс, который благодаря активному веществу толтразурил уничтожает очаги заболевания. Лекарственное средство получило свою популярность из-за того, что эффективно уничтожает вирусы и микробы, провоцирующие заболевания, с которыми не могут справиться другие препараты. Еще одно важное преимущество препарата для кроликов – отсутствие нежелательных эффектов, и это клинически доказано.

Препарат "Байкокс" для кроликов
Активным веществом препарата является толтразурил

Описание препарата Байкокс

Чтобы понять, как лекарственное средство борется с болезнью у кроликов, необходимо внимательно ознакомиться с его описанием и фармакологическими действиями. Препарат  уничтожает возбудители болезни и приводит к избавлению от недуга. Средство эффективно благодаря своим активным веществам и компонентам, которые входят в его состав.

Активные вещества

Препарат Байкокс доказал свою эффективность на практике из-за высокого содержания активного вещества толтразурила. Данного вещества в препарате приблизительно 50 мг, что позволяет целенаправленно уничтожать возбудители болезни.

Активное вещество входит в группу триазонина антикокцидийного характера и уничтожает практически все виды опасных бактерий, которые появляются у кролей. Этот компонент очень интересно справляется с бактериями на клеточном уровне – блокирует дыхательные ферменты вирусов и они просто задыхаются. Вещества не оказывают негативного воздействия на иммунную систему, выводится в течение 76 часов из организма вместе с продуктами отхода.

Кроме активного вещества толтразурила, в препарате находятся дополнительные компоненты, которые помогают справиться с болезнью у кроликов. Итак, в качестве дополнительных компонентов относят:

  • Докузат натрия – этот компонент представляет собой слабительное, которое помогает смягчить фекалии и вывести из организма животного без всякого затруднения. В препарате находится примерно 2,5 мг вещества.
  • Пропинат натрия является консервирующим веществом, которое усиливает эффективность других веществ и не оказывает негативного воздействия на организм.
  • Ксантовая камедь представляет собой стабилизатор и загуститель препарата.
  • Бензоат натрия, которого в веществе 2,1 г обладает сильным отхаркивающим действием, благодаря этому вредные вещества выводятся из организма вместе со слизью.
  • Пропиленгликоль помогает справиться с отечностью из-за наличия свойства задерживать влагу, кроме того вещество обладает бактерицидным свойством.
  • Симетикон эмульсио является своего рода пеногасителем и препятствует образованию газов в желудочно-кишечном тракте кроликов. Одно из важных преимуществ вещества заключается в том, что выводится из организма в неизменно виде.
  • Лимонная кислота включена в препарат для улучшения вкусовых качеств.
  • Бетонит оказывает благотворное воздействие на суставы кролей, кроме этого улучшает работу желудка. Благодаря этому компоненту из организма выводятся вредные вещества, которые отравляют организм.
  • Вода дистиллированная применяется для получения однородной массы.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме суспензии, что очень удобно для использования. Применяется лекарственное средство оральным методом, не имеет специфического запаха, вкуса. Лекарство выпускается в емкостях по 250 мл и 1 л, хранится в пластиковом флаконе, в коробке с препаратом имеется также и инструкция по использованию препарата, с которым нужно внимательно ознакомиться.

Препарат "Байкокс" для кроликов
Данный препарат уничтожает все виды вирусов кокцидия

Как действует?

Активное вещество толтразурил является очень сильным компонентом, который уничтожает все виды вирусов кокцидия. Если у кроликов обнаружено данное заболевание, то можно использовать это средство, как одно из самых эффективных. Препарат имеет широкий спектр воздействия, на клеточном уровне уничтожает возбудителей заболевания, которые только-только появляются в кишечнике и желудке. Толтразурил блокирует не только дыхательные, но и питательные ферменты, и это приводит к отмиранию вирусов болезни. Вещество способно разделять ядра вирусов, и это приводит к тому, что прекращается размножение и деление кокцидийных бактерий.

Лекарственное средство не просто целенаправленно уничтожает очаги воспаления и самое главное не впитывается в кровоток. Вещества препарата не задерживаются в организме кролика и выводятся вместе с мочой и фекалиями. Несмотря на то, что лекарственное средство очень сильное, все же оказывает эффективное воздействие и приводит к полному выздоровлению в течение 30 дней с момента применения.

Показания к применению

Лекарственное средство Байкокс используется для профилактики и устранения инфекционных заболеваний у кроликов. Этот препарат обладает антикокцидийным действием, и благодаря этому уникальному свойству моментально разрушает бактерии на клеточном уровне. Препарат пользуется популярностью у тех, кто разводит домашних кроликов, так как эффективно справляется с возникшей болезнью не только на начальном этапе, но и помогает даже в запущенных случаях. Несмотря на то, что лекарство предназначено для устранения инфекционных заболеваний, все же в большинстве случаев применяют для лечения кокцидиоза.

Для того, чтобы добиться хорошего результата, необходимо выявить проблему на начальном этапе и предотвратить возникновение нежелательных последствий и осложнений. Необходимо внимательно понаблюдать за кроликами, если они находятся в плохом физическом состоянии, у них отсутствует аппетит, а мех становится тусклым, то это первые признаки появления заболевания.

Необходимо обратить внимание также на вес животного – при возникновении этого заболевания, кролик практически быстро теряет вес. Если начать лечение непосредственно сразу после заражения, то можно спасти животное.

Препарат "Байкокс" для кроликов
Кокцидиоз появляется в основном у молодых кроликов

«Байкокс» для кроликов: инструкция по использованию

Такое опасное и страшное заболевание как кокцидиоз появляется в основном у молодых кроликов, иммунная система которых еще не окрепла и легко подвергается бактериальной атаке. Прежде чем применять это лекарственное средство, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию, так как дозировка для малышей и взрослых животных отличается.

Вы собираетесь давать препарат взрослому кролику или маленькому?

Как применять для малышей

Чтобы избавиться от болезни, которые возникли у молодых особей кроликов, необходимо правильно приготовить лекарственный раствор, а также правильно рассчитать дозировку. Если берется лекарственное средство с дозировкой 2,5 %, то разводят примерно 7 мг препарата на килограмм массы кролика. После разведения препарата, необходимо давать это в течение сутки с обильным количеством воды. Лекарственное средство нужно давать до тех пор, пока самочувствие не улучшится. В основном лечение протекает в течение 3-ех дней, после этого нужно прекратить применение данного лекарственного средства.

Если берется Байкокс с дозировкой 5 %, то нужно рассчитывать 0,2 мл на килограмм веса. Необходимо учесть, что препарат можно применять и давать маленьким коликам после того, как им будет 21 день.

Как применять для взрослых особей

Практически инструкция применения для взрослых кроликов не отличается от способа применения для малышей, нужно просто увеличить дозировку. Лекарственное средство также нужно развести в воде, и нужно добавить примерно 1 мл препарата на 1 л воды. Перед тем как добавить лекарство в воду, нужно тщательно взболтать. Используется средство до тех пор пока не будет наблюдаться улучшение самочувствия. Если в процессе лечения, животное теряет аппетит и не употребляет жидкости, то нужно ввести раствор в ротовую полость при помощи пипетки. Чтобы избежать распространения инфекции среди других особей, нужно отделить больных кроликов от других.

Если не удается добиться хорошего результата, то нужно прекратить лечение и начать повторно спустя 5 дней.

СПРАВКА! Нужно отметить, что даже после полного излечения на желудке у особей остаются узелки белого цвета, не нужно их бояться, так как они пройдут в течение месяца.

Препарат "Байкокс" для кроликов
До трехнедельного возраста не стоит давать животному этот препарат

Когда не стоит использовать?

Если после наблюдения кролики проявляют физическую слабость, вялость, потерю аппетита, то стоит обратить на это особое внимание, ведь возможно, что особи подверглись заболеванию. Однако, не всегда нужно давать им препарат Байкокс, так как он оказывает сильное воздействие на кролика. Не нужно давать препарат животному до 21 дней, так как их ЖКТ не полностью сформировался и использование этого лекарственного средства может привести к нежелательным последствиям.

Как поить Байкоксом кроликов?

Для начала, необходимо взять емкость, в которой должны приготовить лекарственное средства, затем взять обычную воду. Следует отметить, что дозировка в 5 % не разводится жидкостью. Все что касается объема воды, то этот показатель зависит от аппетита животного, от его массы и физической активности. После того, как приготовите раствор в соответствии с инструкцией, нужно перелить в емкость, с которой будут пить кролики. Необходимо постоянно добавлять воду и следить за тем, чтобы кролики пили воду с раствором, и курс длится 3 дня. Всегда нужно следить за чистотой воды, она не должна быть грязной или зараженной.

Меры предосторожности

Данное лекарственное средство не вызывает побочных эффектов, но несмотря на это, нужно избегать передозировки. Этот препарат не нужно давать крольчихам, которые вынашивают детенышей, также стоит избегать использовать Байкокс во время лактации.

Кролиководы должны придерживаться мер безопасности во время приготовления раствора, так как препарат опасен для человека. Во время лечения и подготовки необходимо использовать перчатки и костюм. Следует также избегать попадания препарата на участки кожного покрова.

Аналоги

Байбокс имеет заменители, которые применяются в тех случаях, когда использование этого препарата запрещается. Аналоги отличаются низкой стоимостью и могут использоваться в профилактических целях. К аналогам относят:

  • Ветрококс;
  • Кокципродин;
  • Торукокс;
  • Байтрил.

Перед применением препарата, нужно ознакомиться с составом, инструкцией по применению, чтобы избежать побочных эффектов.

Совместимость с другими препаратами для кроликов

Данный препарат можно применять в сочетании с другими лекарственными средствами и не бояться возникновения негативных последствий. Лекарственное средство безопасно и его можно использовать также с другими кормами, добавками.

Стоимость препарата

Стоит препарат дорого и средняя цена за литр лекарственного средства составляет примерно 3500 рублей.

Условия хранения

Чтобы препарат не потерял свою эффективность и свойства, необходимо соблюдать условия хранения препарата. Хранить нужно в сухом месте и при комнатной температуре не более 3 месяцев. Необходимо избегать также попадания прямых солнечных лучей. Следует хранить в месте, не доступном для детей, так как препарат очень опасен.

Байкокс для кроликов — видео

Заключение

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что лекарственное средство отличается особой эффективностью, так как справляется со всеми видами бактерий и микробов. При правильном хранении, использовании в соответствии с инструкцией, можно добиться полного избавления от болезни. При своевременном обнаружении заболевания и предприятия необходимых мер, можно эффективно справиться с болезнью.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector