Использование песка для шиншилл

Шиншиллы

Наблюдать за своим домашним животным одно удовольствие, но этого мало для нормального существования шиншиллы. Чтобы она росла здоровой и счастливой, необходимо создать оптимальные условия. Их не только нужно правильно кормить, содержать их жилище в чистоте, но также зверька необходимо купать. Как это делать и где мы сейчас расскажем.

Использование песка для шиншилл
Купать шиншиллу в воде противопоказано

Функции песка

Шиншиллы в отличие от людей купаются в специальном песке. Ведь живя в естественных условиях, они всегда купались в песке, так как водные процедуры оказывают отрицательное влияние на их шубку и может привести к негативным последствиям, в результате которых может наступить даже смерти вашего питомца.

Вот почему для сохранности здоровья и жизни шиншиллы необходимо запастись специальным песком, в котором она будет принимать ванну.

Виды и особенности состава песка

Необходимо знать, что для купания шиншиллы подойдет не каждый песок, так как у них возможно довольно крупные частицы, которые могут только навредить зверьку. Поэтому лучше всего использовать специальный – вулканический. Его главной особенностью является то, что частички больше похожи на пыль, способную поглощать излишнюю влагу и совсем не вредят шерсти животного.

Среди вулканического песка выделяют:

  1. Сепиолит. У него пористая структура. Обладает прекрасной гидрофильностью и поэтому хорошо впитывает влагу.
  2. Талькомагезит, также как и сепиолит пористый, благодаря чему прекрасно впитывает влагу и жиры, а это очень важно для шиншилл.
  3. Цеолит. Он также впитывает влагу. Так как он обладает большой пыльностью, его необходимо разбавить обычным песком, но только мелкой фракции.

Как мы видим, они все очень близки по своим свойствам, поэтому это самый лучший вариант для купания вашего домашнего животного.

Тальк и другие добавки

Чтобы ваш питомец чувствовал себя прекрасно после купания и не схватил никаких грибковых заболеваний, для этого в песок для купания следует добавить тальк или другие похожие вещества. Он не только защитит шиншиллу от паразитов, но и предотвратит появление неприятных запахов. В специализированных магазинах вы можете найти уже готовые составы со всеми необходимыми добавками, которые необходимы для здоровья вашего питомца. Можно приобрести такой набор и не ломать больше голову над этой дилеммой.

Ветеринары также советуют выбирать те, в которых есть сера, тальк. Ведь именно они наиболее эффективно борются с различными бактериями и грибковыми заболеваниями.

Использование песка для шиншилл
Выбор смесей по истине огроменен

Популярные готовые смеси для купания

Существует огромный выбор данных смесей, поэтому многие задаются вопросом, какую именно выбрать, какая из них самая лучшая. Давайте рассмотрим наиболее популярные фирмы-производители, которые производят данный товар, изучим состав и выясним способы его применения.

Benelux

Данный вид песка состоит из мельчайшего цеолита и производится проверенным производителем. Поэтому цена на него будет немного больше, чем на другие аналоговые продукты схожие по составу.

Lolopets

Это бюджетный наполнитель для ванны. Он состоит из вулканической пыли и измельченного кварца. Данный продукт прошел все необходимые исследования и обработку.

Mr. Alex

Этот наполнитель состоит из кварца и пакетика талька, который необходимо добавить к основному ингредиенты непосредственно перед купанием зверька. Главным плюсом этого продукты является то, что у него очень хорошая цена, которая будет доступна каждому.

Вака

Данный песок для ванн производится у нас в России. Он состоит из измельченного кварца и вулканического песка. Также в комплект к нему идет пакетик талька. У данного продукта есть один очень значительный недостаток – в нем есть крупные крупинки, которые могут поранить вашего питомца. Поэтому ветеринары советуют перед тем как начать купание, внимательно его просмотреть и удалить все крупный частицы.

Песок этой фирмы в среднем стоит недорого и поэтому он будет наиболее доступным для многих покупателей.

Зверюшки

Еще одна фирма российского происхождения. Которая занимается производством песка для купания. В ее состав входят тальк, магнезит, а также хлорит.

У данного продукта также довольно доступная цена. Большинство людей, которые пользовались наполнителем для ванн этой фирмы, остались очень довольны. Они говорят, что он прекрасно справляется со своей задачей, чистит шерсть шиншиллы, при этом не нанося ей никакого вреда.

Padovan

Данный продукт лучше всех перечисленных выше справляется с удержанием влаги. Он состоит из измельченного цеолита и другим минералов, которые подходит под ту роль, которая ложится на наполнителя для ванн.

Vitacraft

Очень популярный продукт германского происхождения. В его состав входят разнообразные минералы вулканического происхождения. Например, такие, как сепиолит.

Little One

Эта смесь одна из дорогостоящих. В ее состав входят мелкие крупинки минералов вулканического происхождения. А так как ее необходимо менять три раза в неделю, то и соответственно не каждому человеку она будет по карману. Производитель рекомендует для лучшего эффекта от принятия ванны слой песка насыпать около трех-пяти сантиметров. Приобрести его вы можете в любом специализированном магазине.

Использование песка для шиншилл
Обязательно проверяйте качество песка

Как убедиться в правильности выбора

Вы спросите, так какой же лучше всего выбрать, как не ошибиться в выборе? Давайте в этом разберемся и изучим основные требования, предъявляемые для качественного, а самое главное, безопасного купания:

  1. Проверьте качество песка на себе. Для этого возьмите небольшое количество песка в руку и потрите его пальцами, если во время трения вы не почувствовали никакого дискомфорта и неприятных ощущений, тогда данный вид наполнителя идеально подходит для купания.
  2. Если поместить небольшое количество смеси в воду, то качественный продукт сразу же вниз не опустится, а на протяжение некоторого времени будет плавать на ее поверхности.
  3. Когда на песок попадают капли воды, то они не впитываются, а остаются в виде бусинок на нем.

Как сделать песок для шиншиллы своими руками

Кроме того, что песок для купания можно приобрести в магазине, его еще можно попробовать сделать самостоятельно своими руками. Просто необходимо взять следующие ингредиенты:

  • песок из карьера, который состоит из мельчайших частиц. Также его можно найти в магазинах, специализирующих на стройке;
  • немного талька;
  • серы.

ВАЖНО! Ни в коем случае не используйте уличный песок, ведь он содержит в себе не только крупные частицы и опасные примеси, но и огромное количество бактерий, болезнетворных грибов, а также различные инфекции.

Когда есть все необходимые ингредиенты, можно приступить к изготовлению смеси для купания. Для этого нужно:

  • хорошо просеять и промыть песок;
  • после этого его нужно прокалить, для этого песок кладут в сковороду или духовой шкаф;
  • в прогретый песок добавляем по одной или две ложки оставшихся компонентов – серы и талька;
  • хорошенько перемешиваем.
Использование песка для шиншилл
Часто придется проводить уборку в лотке

Замена песка

Песок для купания необходимо менять. И это стоит делать регулярно. Тщательную уборку в лотке для купания следует проводить раз в неделю, а частичную немного чаще – два-три раза в неделю. Во время частичной уборки необходимо удалить те частицы, которые больше не пригодны для использования.

Основные вопросы начинающих заводчиков

Когда вы в первый раз начинаете купать своего питомца, у вас возникает огромное количество вопросов, ответы на которые вы можете найти в интернете. А сейчас мы рассмотри самые популярные, которые волнуют большинства людей.

Почему шиншилла купается в песке?

А и правда, почему? Все довольно просто: климат в стране, откуда родом шиншилла, довольно сухой и жаркий, дождей там практически нет. Поэтому благодаря эволюции у них нет сальных желез, поэтому они совсем не защищены от влаги. Следовательно, для купания они использовали вулканическую пыль.

Как часто нужно купать шиншиллу в песке?

Если вы лишний раз ее не трогаете и она не пачкается, то в таком случае достаточно купать зверька 2-3 раза в неделю. Но если присутствует излишняя влажность то, следовательно, и шубка вашего питомца сильнее пачкается, в таком случае купания необходимо устраивать почаще – ежедневно. Это необходимо делать, чтобы не возникли инфекционные заболевания. Для того, чтобы шиншилла хорошенько искупалась, достаточно тридцати минут.

Ваша шиншилла часто купается?

Если ваш питомец заболел, то от купания следует отказаться. А если он сам отказывается от купания, значит, он себя плохо чувствует.

ВНИМАНИЕ! Не стоит купать зверька, если на его теле есть небольшие ранки, так как в них может попасть грязь, и он заболеет.

Использование песка для шиншилл
Нет ничего страшного в том, что шиншилла ест песок

Почему шиншилла ест песок

Иногда во время купания вы можете заметить, что ваш домашний питомец ест песок, не волнуйтесь, в этом нет ничего опасного или подозрительного. Возможно, ему чего-то не хватает, и он пытается это восполнить, поедая песок для купания.

Даже ветеринары утверждают, что в этом нет ничего страшного, и не стоит бояться, если вы заметили, что ваш питомец применяет в пищу песок. Не надо его от этого отучать, ведь песок не только восполняет баланс микроэлементов, но и нормализует работу всех органов, особенно тех, которые ответственны за систему пищеварения.

Можно ли использовать песок с улицы для купания шиншилл

Конечно же, нет. Вы только подумайте, сколько там вредных веществ, бактерий, инфекций. Вы же не хотите, чтобы ваша шиншилла заболела и возможно погибла.

Даже промыв и прокалив его, у вас нет гарантий, что вы избавитесь от них всех. Да и, кроме этого, крупинки в нем разные, не однородные, а поэтому они могут привести к травме вашего питомца.

Как выбрать песок для шиншиллы — видео

Заключение

Итак, теперь вы знаете, какой песок следует выбрать, на что обратить внимание, как часто и как долго вашему питомцу следует принимать ванну. Если вы все учтете и будете использовать, то ваш питомец будет расти здоровым и счастливым.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector