Овес в рационе кроликов: польза зерен и способы приготовления злака

Кролики

Одним из самых любимых кроликами злаков считается овес. Он не только обладает хорошими вкусовыми характеристиками для животных, но и насыщает их организм массой полезных питательных веществ. Этот злак можно вводить в рацион кроликов в разном виде, но при этом необходимо соблюдать правила приготовления и дозировку корма.

Овес в рационе кроликов: польза зерен и способы приготовления злака
Овес составляет основную часть рациона кроликов

Едят ли кролики овес?

Конечно, кролики не откажутся от зерен овса в своем меню. Овес составляет основу их рациона. Питательные вещества, входящие в его состав, обеспечивают правильное развитие и рост животных. Большим плюсом является то, что эта зерновая культура отличается хорошей урожайностью, она не боится холодов и быстро созревает.

В составе кормовых смесей для кроликов используют пленчатые сорта овса. Особенно важен овес для маленьких кроликов, так как он позволяет им быстро набирать массу тела. Как правило, в рацион кроликов не включают овес в отдельном виде, его смешивают с другими злаками в определенных пропорциях.

Кормовая ценность овса для кроликов

Овес очень полезен для кроликов. Эта злаковая культура считается высокоэнергетическим кормом, так как в 100 г овса содержится 350-360 ккал. Также она богата множеством полезных витаминов и минералов, необходимых для полноценного функционирования организма животного. Так, среди минералов находятся:

  1. Цинк — повышает иммунитет, что снижает риск заражения различными вирусами и инфекциями.
  2. Кремний — необходим для поддержания здорового состояния тканей и органов, принимает участие в обмене веществ, отвечает за прочность и эластичность кожных покровов.
  3. Магний -положительно воздействует на функционирование сердечно-сосудистой системы, предотвращает негативное воздействие на организм стрессов.
  4. Медь — способствует росту и развитию тканей в организме, участвует в формировании иммунитета.

Также овес насыщает организм важными витаминами:

  • витамины группы В — участвуют в обменных процессах, благотворно воздействуют на работу репродуктивной и нервной систем;
  • витамин А — улучшает защитные функции организма, что предотвращает появление многих заболеваний;
  • витамин Е — регулирует минеральный, жировой и углеводный обмен, необходим для поддержания репродуктивной функции;
  • витамин F — принимает участие в формировании клеток, способствует более эффективному усвоению других витаминов и минералов.

Питательные свойства обеспечиваются за счет высокого содержания в злаке углеводов — 55%, белков — 10% и жиров — 8%

ВАЖНО! Овес является источником пантотеновой кислоты, которая принимает участие в обменных процессах, улучшает работу пищеварительной системы, а также очищает организм от вредных веществ за счет наличия антиоксидантов.

Овес в рационе кроликов: польза зерен и способы приготовления злака
Есть несколько способов обработки овса перед подачей кролику

Можно ли кормить кроликов овсом?

Кролики с удовольствием едят овес, при чем разрешается его давать животным как в сухом, так и предварительно приготовленном виде. Есть несколько способов обработки зерна для лучшего его усвоения.

Как давать овёс кроликам в сухом виде?

Овес можно давать кроликам в сухом виде, но такой тип кормления подойдет уже для подрощенных особей. Малышам лучше начинать вводить в рацион овес в запаренном виде, так он лучше будет усваиваться маленьким организмом.

После запаренного злака можно переходить на раздробленное зерно. Измельчить овес нужно в зернодробилке, которую можно сделать самостоятельно из мясорубки. В измельченном виде кролики будут лучше съедать овес, при этом будут быстрее происходить процессы усвоения в организме.

ВАЖНО! В возрасте 6 месяцев кроликам можно давать целые зерна овса в сухом виде.

Способы приготовления

При правильном приготовлении злаки намного лучше усваиваются организмом кроликов. Подготовить зерна можно несколькими способами.

Проращивание

Такой способ приготовления позволяет получить из зерна максимум полезных компонентов, которые при употреблении его в сухом виде усвоить не удается. Если в меню кроликов регулярно будет входить овес, то у животных будет гораздо лучше работать пищеварительная и иммунная системы, а организм очистится от накопленных токсинов.

ВАЖНО! Нельзя допускать контакт пророщенного зерна с металлическими предметами, так как это способствует разрушению полезных ферментов в его составе.

Весь процесс проращивания овса состоит из нескольких шагов:

  1. Необходимо отобрать хорошие зерна длиной до 1,5 см.
  2. Овес складывают в емкость и заливают водой так, чтобы зерна были покрыты на 2 см.
  3. Овес в воде выдерживают на протяжении 12 часов, чтобызерна набухли.
  4. Набухший овес перекладывают в предварительно подготовленные полиэтиленовые пакеты, в которых внизу проделывают отверстия, чтобы через них смогла стечь вода.
  5. Зерно можно вводить в рацион кроликов, когда на нем появятся ростки.

ВАЖНО! К пророщенным зернам животных нужно приучать постепенно, добавляя его в корм небольшими порциями, в противном случае кролики будут страдать от вздутия живота.

Запаривание

Запаренный овес — это отличный вариант корма для молодых кроликов. В таком виде зерна хорошо перевариваются и не вызывают никаких проблем в работе пищеварительной системы. Запаренные зерна получаются следующим образом:

  • овес насыпают в емкость (для большого количества животных, как правило, используют ведро) и оставляют место до краев в 8-10 см;
  • зерна заливают кипятком;
  • в воду добавляют 1 ст.л. соли и тщательно перемешивают смесь;
  • сверху емкость накрывается крышкой и ее оставляют в таком виде на 5-6 часов.

ВАЖНО! Оптимальный режим кормления запаренным овсом молодых кроликов — несколько приемов в сутки.

Овес в рационе кроликов: польза зерен и способы приготовления злака
Зерна готовят методом дрожжевания для быстрого набора веса

Дрожжевание

Чтобы кролики быстро набирали вес, зерна для кормления подготавливают путем дрожжевания. Как правило, такой подход применяется при выращивании кроликов мясных пород. Дрожжевание зерна выполняется следующим образом:

  1. Необходимо измельчить 1 кг зерна.
  2. Растворить в теплой воде дрожжи в соотношении 35 г дрожжей на 2 л воды.
  3. Измельченный овес залить водой с дрожжами, накрыть крышкой и дать настояться на протяжении 6-9 часов.

В это время будет происходить процесс брожения. Периодически смесь необходимо перемешивать. Удобнее всего готовить такой корм вечером, чтобы за ночь смесь успела перебродить и утром для кроликов был готов свежий корм.

ВАЖНО! Дрожжевой корм не рекомендуется давать кроликам младше 4-х месячного возраста.

Можно ли кроликам давать овсяные хлопья?

Овсяные хлопья получаются в процессе тепловой переработки цельных зерен овса, в ходе которой они приобретают сплющенную форму. Питательные свойства обработанных зерен уступают цельным, но при этом их все равно можно использовать для кормления кроликов.

Хлопья, как и цельные зерна, способствуют быстрому набору веса животных, но из-за высокой калорийности чрезмерное их употребление может привести к ожирению, поэтому необходимо контролировать объемы овса в рационе.

ВАЖНО! Овсяные хлопья нельзя давать кроликам в вареном виде. Хлопьями животных кормят в сыром или запаренном виде.

Овсяные хлопья хорошо подходят для кормления маленьких крольчат. Взрослым особям овес в таком виде давать не рекомендуется. Исключением могут быть только беременные и кормящие крольчихи.

Выбирать нужно крупные овсяные хлопья. Каши быстрого приготовления для кормления животных не подходят. Кролики с удовольствием едят овсяные хлопья вперемешку со свежей морковью. Если в рацион овес в виде хлопьев вводится впервые, то добавлять его следует небольшими порциями, чтобы организм зверька привык и не возникло проблем с пищеварением.

Вы уже пробовали давать кроликам овес?
Овес в рационе кроликов: польза зерен и способы приготовления злака
Зерновые нельзя вводить поодиночке — только в виде смеси

Какое количество овса нужно для кормления кроликов?

В рацион кроликов зерновые не включают поодиночке из них делают кормовую смесь, чтобы животное получало максимальное количество полезных веществ. Овес является одной из составляющих рациона кроликов. Его смешивают с другими злаками в следующих пропорциях:

  • молодым особям для активного роста — овес — 30%, пшеница — 10%, ячмень -15%, кукуруза — 30%, отруби — 15%;
  • взрослым кроликам — овес — 40%, пшеница — 20%, ячмень — 20%, кукуруза — 10%, отруби — 10%;
  • для кроликов мясных пород — овес — 15%, пшеница — 20%, ячмень — 40%, кукуруза — 15%, отруби — 10%.

ВАЖНО! При кормлении кроликов зерновыми у животных должна всегда находиться в свободном доступе свежая питьевая вода.

Заводчики, как правило, измеряют суточную норму зерна в кормовых единицах. то есть 100 грамм кормовых единиц соответствуют 100 гр зерна. Так, суточный рацион кроликов должен быть следующим:

  • 120 — 160 грамм корма — для самок и самцов, которые не участвуют в размножении;
  • 180 — 215 грамм — при подготовке животных к случке;
  • 450 — 500 грамм — для кормящей крольчихи;
  • 100 — 160 грамм маленьким крольчатам в зависимости от возраста;
  • 180 — 225 молодым роликам в стадии роста.

В общей массе суточного корма количество концентрированного зерна составляет 50-60%, остальную часть занимает трава, корнеплоды, сено.

Почему кролик не ест овес?

Иногда заводчики замечают, что кролики отказываются от овса. Иногда такой вывод делается ошибочно. Кода в рацион вводится цельное зерно, то кролик самостоятельно его лущит, выбирая содержимое. Внешне шелуха очень напоминает целое зерно, поэтому хозяева иногда ошибочно принимают за него шелуху и думают, что кролик отказывается от еды. В этом случае важно обратить внимание на состояние питомца, если он не голоден, то значит, что он съедает необходимую для себя норму.

В некоторых случаях кролик, действительно, может не есть овес. Животные отказываются от употребление заплесневевших зерен. Токсины, которые содержатся в плесени, делают его горьким, поэтому животному такие зерна не приходятся по вкусу. Даже кипячение ничего не исправит, при этом внешне зерна ничем не отличаются от хороших.

Также кормовые сорбенты могут испортить вкусовые характеристики зерна. Из-за их наличия в корме животные могут не только отказываться от еды, но и получить массу проблем со здоровьем (бесплодие, низкий иммунитет, в крайних случаях гибель животного).

Можно ли кроликам овес — видео

 

Заключение

Овес — это лучшая зерновая культура, используемая для кормления кроликов. Чтобы рацион был сбалансированным, овес необходимо правильно сочетать с другим кормом. В зависимости от возраста кроликов следует подбирать подходящий вариант приготовления зерна. Если соблюдать все рекомендации, то кормление овсом будет способствовать правильному развитию и росту животных.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector