Новозеландские кролики — описание и характеристика породы НЗК

Кролики

Часто названия пушистых зверьков скрывают тайну их происхождения, но в данной ситуации все складывается по-другому. Новозеландские кролики не имеют никакого отношения к Новой Зеландии. Родина этого зверя — США, штат Калифорния. Они являются крупной породой в коммерческом направлении. Животные с отличными качествами и спокойным характером являются призерами на различных выставках.

Новозеландские кролики — описание и характеристика породы НЗК
Данная порода проявилась в нашей стране только в начале 20 века

Происхождение новозеландской породы

Данная порода существует в нашей стране относительно недавно. В начале ХХ века она была официально зарегистрирована. Есть предположение, что калифорнийскими фермерами для выведения коммерческой породы были скрещены фламандский гигант и бельгийский заяц. Селекционерами успешно развиты мясные качества. В дальнейшем представители новозеландцев попали на территорию Европы, где очень быстро получили признание и полюбились как высоко продуктивные и неприхотливые звери.

Первые родились новозеландские красные кролики, а для появления белых скрещивали несколько пород (фламандского гиганта, американского белого, ангорского и несколько видов красных).

Описание и стандарт

Эти зверьки — воплощение того, как должны выглядеть кролики. Они упитанные, со средним весом 4,5 кг, а самки обычно бывают еще больше. Имеют толстые щеки и короткую шею. У них мускулистое круглое туловище и довольно сильные лапы. Крупная голова, хорошо развитые челюсти, крепкие уши, густой и блестящий мех.

Зверьки хороши как для промышленных разведений, так и в качестве домашних питомцев. Они являются представителями мясо-шкуркового направления. Красивые и умные звери считаются породой №1 в Северной Америке. Представители новозеландской породы кролей олицетворяют эмблему Пасхального кролика.

Внешний вид и телосложение

Особи данной породы обладают очаровательной внешностью, а также отменными физическими данными. У них крепкое и гармоничное телосложение, густая и шелковистая шерсть, не очень длинные уши. Это довольно большие звери, которые способны быстро набирать в весе. По этой причине их, в первую очередь, выращивают из-за мяса. Хотя шкурки тоже ценятся довольно высоко.

По внешним признакам у этих животных отмечают:

  • шелковистую и приятную на ощупь шерсть;
  • аккуратную голову;
  • небольшие уши;
  • короткую, немножко горбоносую мордочку;
  • короткую шею;
  • компактное туловище;
  • крепкий торс;
  • отлично развитую мускулатуру;
  • толстые, крепкие и прямые лапы.
Новозеландские кролики — описание и характеристика породы НЗК
Вес в 5 кг — нормальный вес для этих животных

Продуктивные показатели

Мясо. Кролики имеют высокие показатели в мясной производительности. Масса тела в 5 кг является нормальной для этих животных. Часто самки немного тяжелее, чем самцы. Детеныши способны набирать половину от массы взрослой особи за два месяца жизни. Выход мяса составляет 55-60%.

Плодовитость. Самки являются очень плодовитыми. За один раз они приносят до 9 детенышей. Молока у них достаточно, чтобы выкормить все потомство. Это позволяет малышам в течение первого месяца жизни набрать вес до 2 кг.

Шкура. Роскошная шкура высоко оценивается в кожевенных и меховых производствах. Из нее шьют шубы, меховые шапки, перчатки, сумки. Шерсть хорошо окрашивается, что позволяет создавать разноцветные изделия высокого качества.

Характер

У этих ушастых зверьков исключительно спокойный и послушный характер, поэтому их довольно часто заводят как домашних питомцев для детей. Животные легко привыкают к своим хозяевам и быстро идут на контакт с ними.

Достоинства и недостатки

Данная порода широко используется для разведения. Особое распространение получила благодаря высокой скорости размножения и качеству производимого продукта.

Основным направлением для разведения кролей считается получение мяса. Этот диетический продукт является деликатесом и используется для приготовления национальных блюд в кухнях мира. Плодовитость и скорость роста потомства позволяют поставить разведение кролей на поток и каждый месяц получать определенное количество продукта высокого качества.

К недопустимым породным недостаткам относятся:

  • очень длинные уши или упавшие уши;
  • заметный двойной подбородок;
  • редкая шерсть;
  • вес больше 5,5 кг.
Вам хотелось бы завести дома такое крупное животное?
Новозеландские кролики — описание и характеристика породы НЗК
Есть 2 разновидности НЗК

Таблица веса по месяцам породы новозеландский кролик

Зверьков новозеландской породы характеризует быстрый набор массы тела. Однако, малыши одного потомства в одинаковых условиях для существования могут развиваться абсолютно по-разному. Минимальный вес зверька составляет 3,5 кг, а максимальный — 5 кг. Средняя масса одной взрослой особи колеблется в пределах 4-4,7 кг.

Примерный вес животного по месяцам в нормальных условиях:

  • новорожденный – 60 г;
  • 1 месяц – 600 г;
  • 3 месяца – 2,5 кг;
  • 5 месяцев – 3,5 кг;
  • 7 месяцев – 4,1 кг.

Разновидности новозеландских кроликов

Среди зверьков новозеландской породы выделяется 2 основных вида. Основным получаемым продуктом является мясо, а второстепенным – шкурка. Кроме этого, животные выращиваются для участия в выставках и для лабораторных исследований. Производительность белых особей немного выше, чем красных, поэтому их распространение в кролиководчестве более широкое.

Новозеландские кролики — описание и характеристика породы НЗК
У зверьков небольшие темные глаза

Новозеландский Красный

Животное имеет красновато-коричневую шерсть. Короткая шея соединяет небольшую голову и плотное цилиндрическое тело. Аккуратные мясистые уши длиной 12 см, имеют лопатоподобную форму с закругленными концами. Широкая грудь не имеет ярко выраженного подгрудка. Отлично развита пояснично-крестцовая часть. У зверьков небольшие темные глаза и великолепная шерсть, которая имеет равномерный окрас. Мех в области рта, глаз, на нижней части бедер и живота — более светлый по сравнению с основным цветом.

Взрослые животные достигают веса 5 кг, а в длину их тело составляет 50 см.

Крольчихи довольно плодовитые. Детеныши обладают высокой скоростью роста и в возрасте двух месяцев могут весить до 2,5 кг.

Новозеландские кролики — описание и характеристика породы НЗК
Самки приносят по 8-9 крольчат

Новозеландский Белый

У этого вида кролей шелковистая и приятная на ощупь шерсть, которая имеет полностью белый окрас. Голова не крупная, уши длиной 10-11 см. Аккуратное короткое туловище с отлично развитой мускулатурой. Мордочка короткая, немножко горбоносая с широким профилем. У этих животных небольшие красные глаза. Лапы толстые, крепкие и прямые, а когти белые или телесные. Взрослое животное весит 4-4,5 кг.

Самки с высокой плодовитостью, приносят по 8-9 крольчат. Малыши рождаются с массой тела 45 г, а к двухмесячному возрасту набирают до 2 кг.

С какой породой лучше скрестить?

На практике часто приходится выбирать, каких кролей объединять для спаривания.

В кроликоведении для усиления лучших качеств породы проводятся чистопородные спаривания. Не рекомендуется, чтобы скрещиваемые партнеры являлись родственниками. Это может приводить к понижению качества потомства и к проблемам его вынашивания. Если необходимо что-то поменять, то применяются методы скрещиваний различных пород.

Чтобы увеличить вес и плодовитость кроликов, скрещивают мясные породы с наиболее на них похожими. Самые удачные результаты показывают следующие варианты скрещивания особей:

  • серый великан — новозеландский белый;
  • калифорнийская порода — новозеландский белый;
  • советская шиншилла – новозеландский;
  • новозеландская — белый великан;
  • новозеландская — советская шиншилла;
  • новозеландская – венский голубой.

Новозеландские кролики — видео

Заключение

Новозеландцы — очень удивительная и универсальная порода кролей. Она хороша и в промышленном использовании, и в качестве домашних питомцев. Порода дает шикарный мех, который пользуется большим спросом. Мясо обладает отличными вкусовыми качествами. Для содержания не требуется особых затрат и умений. За счет своих характеристик эта порода полюбилась во многих странах мира.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector