Можно ли мыть декоративных кроликов — как купать питомца в домашних условиях

Кролики

Решив завести декоративного кролика, их владельцам нужно знать, что это довольно чистоплотный зверек, способный самостоятельно очищать себя от загрязнений. Но все же хозяевам пушистого питомца нужно научиться ухаживать за ним и позаботиться об условиях содержания животного.

Можно ли мыть декоративных кроликов - как купать питомца в домашних условиях
Многие заводчики считают что мыть кролов не обязательно

Помимо приобретения просторной клетки и правильного рациона питания важно знать, как безошибочно заботиться о питомце.

Можно ли купать декоративного кролика?

По мнения заводчиков и экспертов купать кроликов вовсе не обязательно. Как большинство животных декоративный питомец способен сам вылизывать тело и потому мыть его нужно только в крайнем случае. Такая необходимость может возникнуть когда:

  • Ÿ зверек сильно испачкался;
  • Ÿ на шерсть попали химические вещества;
  • Ÿ нужно избавиться от блох;
  • Ÿ случилась рвота, диарея и другие подобные неприятности;
  • Ÿ от шерсти пахнет калом или мочой;
  • Ÿ кролик сильно перегрелся.

Во всех остальных случаях мочить шерсть и кожу животного не рекомендуется.

Слишком частое мытье лишает животного природной жировой смазки и может привести к сухости и раздражению. Впоследствии шерсть зверька теряет красоту и выпадает.

Кроме того при попадании воды в уши и нос зверек чувствует дискомфорт и нередко после этого появляется ушной отит, который непросто вылечить. Также процедура мытья вызывает у животного сильный стресс, по причине которого зверек может стать пассивным или агрессивным.

Конечно, лучше избегать процедуры мытья и не мучить животное, но в случае крайней необходимости нужно делать это ненавязчиво и нежно. Следует помнить, что кролик не выносит бесцеремонного отношения к себе.

Можно ли мыть декоративных кроликов - как купать питомца в домашних условиях
Для мыть следует использовать особые средства

Чем помыть кролика?

Как показывает практика разумнее всего мыть кролика в тазу с небольшим количеством воды. В процессе купания нельзя использовать обычный шампунь или гель для мытья. Все эти средства раздражают чувствительную кожу зверька и могут вызвать дерматологические заболевания.

Для мытья кроликов лучше приобретать средства с пометкой «для грызунов» или «для котят». Как правило, их продают в зоомагазине. Важно пользоваться специальным шампунем без содержания SLS в составе. Обычное или хозяйственное мыло использовать не рекомендуется. Помыть зверька мылом можно, только если в нем не содержатся вредные компоненты, красители и отдушки.

После купания понадобится полотенце, в которое нужно будет укутать питомца.

Вы уже купили специальное средство для мытья кролика?

Как купать кролика в домашних условиях

Для начала хозяину питомца потребуется подготовить место для мытья и не допускать там сквозняков. Лучше убрать все ненужные предметы, использовать только раковину или тазик и воздержаться от использования душа. Во время мытья под душем вода часто попадает в уши и нос кролика, а это может вызвать плохие последствия.

В зависимости от загрязнения хозяин решает, как мыть своего питомца: частично или полностью. Перед процедурой необходимо осторожно расчесать животному шерсть. Если требуется подстричь когти, то лучше сделать это, чтобы не пораниться.

Учитывайте то, что декоративный кролик не любит купаться. Во время мытья он постоянно оказывает сопротивление и вырывается. Конечно, бывают исключения, но, как правило, зверек не в восторге от данной процедуры.

Если кролик вислоухой породы, то перед купанием уши нужно закрепить.

Также для процедуры мытья желательно привлечь второго человека, который поможет придерживать зверька, поскольку в большинстве случаев хозяин не справляется в одиночку. Обычно один моет, а второй держит пушистого питомца.

Можно ли мыть декоративных кроликов - как купать питомца в домашних условиях
Важно выдерживать температурный режим

Полное мытье

Такое купание требуется в случае, если зверек испачкался полностью. Для этого нужно подготовить неглубокий таз и наполовину наполнить его водой. Температура не должна превышать 40 градусов.

Затем кролика необходимо аккуратно посадить в емкость, ополоснуть и намылить все его тело за исключением головы. В процессе купания важно следить, чтобы вода не попала в уши или глаза животного.

После того как удалили грязь, нужно тщательно сполоснуть очищающее средство. Важно полностью смыть остатки мыла или шампуня, поскольку после процедуры кролик обычно облизывает себя и может отравиться, если этого не сделать.

Частичное мытье

При незначительных загрязнениях следует провести такую же подготовку как при полном мытье. Не обязательно погружать в воду зверька целиком, лучше аккуратно промыть испачканное место.

Загрязненный участок туловища намыливают и затем смывают большим количеством воды. При этом не нужно погружать зверька в таз, достаточно, чтобы помощник держал его на весу.

По окончании водных процедур кролика укутывают в полотенце или сушат шерсть используя фен на минимальном режиме. При работе прибора на максимальной мощности животное может получить ожог и испытать еще больший стресс от фена, издающего сильный шум.

Можно ли мыть декоративных кроликов - как купать питомца в домашних условиях
Иногда можно использовать сухой шампунь

Купание декоративных кроликов без воды

Сухой способ очистки шерсти поможет заменить обычное мытье с применением воды. Для него используют безводный шампунь или спрей. Такой спрей будет отличным помощником для длинношерстных пород, которые нужно расчесывать и распутывать комки. В состав средства входит норковое масло удерживающее влагу и разглаживающее шерстяной покров. Также некоторые спреи защищают от пересыхания и кожных паразитов.

Сухие шампуни и чистящие пудры обладают отличными адсорбирующими и дезодорирующими свойствами. После их применения шерсть кролика становиться блестящей, пушистой и приятно пахнет. Их удобно применять при отсутствии воды или перед выставками животных. Процедура очищения довольно простая. Загрязненный участок посыпают сухим чистящим средством и начисто вычесывают.

Частые вопросы по купанию декоративного кролика дома

Начинающие кролиководы не знают нужно ли мыть домашнего питомца и если нужно, то как это делать? Надо заметить, что многие хозяева пытаются найти однозначный ответ, но это в корне неверно. Некоторые мероприятия по уходу за животным можно не проводить, а некоторые, такие как мытье при сильном загрязнении являются необходимыми.

Разберем три распространенных вопроса о процедуре ухода за декоративным питомцем.

Почему нельзя купать кроликов?

Обычно кролики очень чистоплотны и ухаживают за собой сами.

Большинство ветеринаров отрицательно относятся к купанию декоративных животных. Хотя в самом процессе нет ничего страшного, все же стоит отметить, что процедура мытья нежелательна. В некоторых ситуациях купание имеет отрицательные последствия:

  1. Погружение в воду – сильный стресс для кролика.
  2. Попадание воды в уши, глаза или нос вызывает неизлечимые болезни.
  3. Переохлаждение и сквозняки во время купания могут спровоцировать опасные воспаления.

Перечисленные болезни причиняют непоправимый вред хрупкому здоровью кролика.

Можно ли мыть декоративных кроликов - как купать питомца в домашних условиях
Для профилактики необходимо очищать иногда глазки питомца

Чем промывать кроликам глаза?

В качестве профилактики глазных болезней или по необходимости хозяевам нужно очищать глаза своему питомцу. Специальный лосьон наносят в небольшом количестве на ватный диск и удаляют им загрязнения двигаясь от внешнего уголка глаза к внутреннему. При необходимости очищенный глаз обрабатывают повторно в том же порядке.

Очищающий лосьон продается в зоомагазине и используется в качестве гигиенической обработки глаз животного. Обычно его применение не вызывает побочных действий, однако в случае появления аллергии прекращают пользоваться средством.

Можно ли сушить кролика феном?

Для ускорения высыхания шерсти можно использовать фен. Однако лучше обходиться без него. Данный инструмент издает громкий звук, что сильно пугает и без того боязливого кролика. Хозяин должен быть внимательным и определить по самочувствию питомца можно ли применять фен или не стоит этого делать. Лишние манипуляции могут усилить стресс.

Если все же решено просушить шерсть животного феном, то необходимо включить его на минимальную скорость и сушить на расстоянии не менее 50 см. Использовать среднюю и максимальную мощность фена категорически нельзя.

Правильная сушка кролика после купания исключает возможные риски для его здоровья.

Купание кролика — видео

 

Декоративные кролики, поселившиеся в квартире, пачкаются намного реже своих сородичей живущих на даче или ферме. И хотя для них мытье не естественная процедура, часто она крайне необходима. Благодаря этой статье хозяева декоративного питомца теперь знают, как правильно мыть кролика, и какие правила при этом соблюдать.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector