Можно ли кормить кроликов яблоками?

Кролики

Сбалансированный рацион питомца, как правило, включает в себя основные корма, такие как сено, свежая зелень, овощи, а также фрукты, ягоды и орехи. Яблоки являются неотъемлемой частью питания грызуна, играя роль вкусного лакомства, с помощью которого можно не только покормить, но и поощрить зверька во время дрессировки.

Можно ли кормить кроликов яблоками?
Яблоки очень полезны кроликам

Можно ли давать кроликам яблоки?

Яблоки богаты огромным количеством витаминов и различных полезных составляющих, которые необходимы не только человеку, но и многим животным, включая некоторые породы кролей. Однако, этот продукт, несмотря на свою пользу, должен подаваться зверьку в умеренных количествах, так как переизбыток яблок может навредить работе желудочно-кишечного тракта грызуна.

Яблоки, а также яблочный жмых, запрещается давать декоративным грызунам, чей желудок отличается особой чувствительностью и неспособностью переварить такой продукт.

Выбирая данный фрукт в качестве приятного лакомства, рекомендуется отдавать предпочтение сладким сортам, так как кислые плоды вряд ли придутся по вкусу ушастому зверьку.

Важно. Любой сорт яблок должен являться долгожданным угощением для питомца, не становясь при этом основной пищей.

Спелые яблоки

Спелые плоды сладких сортов считаются наиболее оптимальным вариантом для угощения питомца. При этом, рекомендуется выбирать не магазинные или фабричные, а садовые яблоки, выращенные без использования сильнодействующих химикатов. Если кожура фрукта слишком толстая, ее следует аккуратно срезать.

Практически все грызуны любят красные сорта данного фрукта, с удовольствием уплетая сочный плод после основной пищи.

Польза спелых плодов:

  • укрепляют зубы и эмаль зубов;
  • очищают зубы от налета;
  • оказывают положительное воздействие на иммунную систему, укрепляя ее.

Справка. Сладкие спелые плоды, при их употреблении в небольшом количестве, способны также предотвратить развитие некоторых болезней грызунов.

Сушеные

Сушеные плоды для кроликов должны быть свободны от химикатов и различных добавок, которые усиливают вкус или продлевают срок хранения продукта. Поэтому, для корма зверькам лучше всего использовать плоды, высушенные самостоятельно, причем делать это рекомендуется без термической обработки.

Фрукты, высушенные естественным путем, на открытом воздухе и под лучами жаркого солнца, сохранят все свои полезные свойства и придутся по вкусу любому грызуну.

Справка. Сушеные плоды из кислых или неспелых яблок кроликам давать нежелательно.

Неспелые

Неспелые, а также очень кислые зеленые плоды кролики обычно едят без особого удовольствия. Помимо не самого приятного вкуса, такой продукт способен оказать негативно воздействие на здоровье зверька, в частности, на работу чувствительного желудочно-кишечного тракта.

Такой фрукт может стать причиной нарушения работы пищеварения из-за большого количества кислоты, которую организм питомца не сможет хорошо переварить.

Яблочный жмых

Яблочный жмых из сладких сортов довольно хорошо усваивается желудком и кишечником грызуна, легко перевариваясь. Жмых лучше всего давать сразу после выжимки сока, не оставляя такой продукт прозапас.

Важно. Жмых, полученный после выжимки магазинных яблок с глянцевой блестящей кожурой, нежелательно предлагать питомцу в качестве пищи.

Вы пробовали давать кроликам яблочных жмых?
Можно ли кормить кроликов яблоками?
Есть некоторые сорта яблок, которые только навредят кролику

Есть ли яблоки, которые могут навредить кроликам

Среди плодов, которые могут навредить здоровью этих животных, можно выделить кислые сорта яблок, а также недозрелые фрукты.

Кроме того, любой сорт яблок, включая сладкие и спелые плоды, категорически запрещен для всех декоративных пород кролей, а также для болеющих и слабых особей.

Данный продукт нежелательно давать питомцам, имеющим проблемы со стулом или пищеварением.

Почему нельзя кормить яблоками декоративных кроликов

Декоративные породы кролей обладают сверхчувствительным пищеварением, которое не сможет переварить и усвоить данный продукт, поэтому декоративным кроликам любого возраста, такой плод как яблоко, противопоказан даже в самых малых количествах.

Правила и нормы кормления

Грызуны очень любят яблоки и могут съедать их большими порциями, поэтому каждый хозяин должен контролировать количество этого продукта в рационе зверька.

Количество как свежего плода, так и яблочного жмыха, рассчитывается исходя из возраста питомца.

Как вводить в рацион яблоки

Данный продукт вводится в рацион постепенно, начиная с небольших сладких кусочков, очищенных от кожицы. Постепенно порцию увеличивают, наблюдая при этом за состоянием зверька. Если животное изменяет свое поведение, становится беспокойным или, наоборот, слишком малоподвижным, фрукт следует удалить из рациона.

Начинать вводить данный плод можно с двухмесячного возраста крольчат, угощая животное маленьким кусочком фрукта размером около полсантиметра. После этого, через несколько дней, если питомец реагирует на новый продукт нормально, ему следует предложить еще одну маленькую порцию, после чего, вместе с ростом животного, количество угощения постепенно увеличивается.

Как и сколько яблок можно давать кроликам

Наиболее оптимальным вариантом для питания взрослого зверька является присутствие яблок в рационе не чаще трех раз в неделю. Маленьким крольчатам возрастом до 6 месяцев такой продукт дают 2 раза в неделю.

Непосредственно перед кормлением, фрукт необходимо вымыть и обдать кипятком. После этого кожура счищается тонким слоем с помощью ножа, а сама мякоть нарезается на небольшие кусочки. Яблочные семена нужно обязательно удалить.

Рекомендуется количество яблок в зависимости от возраста питомца:

  • крольчатам с двухмесячного возраста — до 30 грамм в день;
  • взрослым зверькам — около 70 грамм, но не более 100 грамм в день.

Справка. Жмых из яблок рекомендуется давать грызуну в том же количестве, что и свежий плод.

Кролик и яблоки — видео

 

Заключение

Кролики обладают достаточно чувствительным пищеварением, которое приспособлено для переваривания растительной пищи. Сочные хрустящие яблоки идеально подходят для угощения, делая рацион зверька разнообразнее, вкуснее и полезнее. Однако, как и с любым другим продуктом, важно соблюдать пропорции и не допустить передозировки данным плодом, предлагая питомцу вкусное лакомство лишь в качестве приятной добавки к основной пище.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector