Особенности и виды линьки декоративных кроликов

Кролики

Периодическая линька и обновление волосяного покрова характерно для декоративных питомцев. Причин для такой линьки может быть несколько. Для здорового существования кролика необходимо осматривать, наблюдать за его поведением и обеспечивать правильный уход во время линьки. В случае патологических изменений добавлять в рацион витамины и использовать лекарства.

Особенности и виды линьки декоративных кроликов
Линька может происходить по разным причинам

Виды линьки

Декоративные кролики могут линять по разным причинам. Это может быть естественная линька, или связанная с патологическими изменениями, болезнями или нехваткой витаминов.

Возрастная линька

На первом месяце жизни мех у крольчат по всему телу тонкий, мягкий и нежный. Через полтора месяца после рождения шерсть начинает меняться. Длительность процесса составляет 50-60 дней. Через 14 дней – начало второй возрастной линьки, которая тоже длится около 2 месяцев.

Первый признак смены шерсти – она становится тусклой и обильно сыпется. Некоторые участки тела животного покрываются проплешинами, на которых образуется нежный пух. Волосы выпадают неравномерно. Сначала на шее, в нижней части, в районе хвоста и задних лапок. Затем линяют животик, лопатки и бедра. Также мех выпадает на пояснице.

Второй этап линьки происходит по такой же схеме, как и первый, с интервалом в 2 недели. На скорость обновления шерсти влияет питание, условия содержания и порода животного.

Справка! В прохладной среде кролики линяют быстрее, а белковая пища помогает шерсти обновляться и выглядеть здоровой.

Сезонная линька

Сезонная линька происходит в осенний и весенний период. Для питомцев разного пола этот процесс проходит по-разному. Начинается сезонная линька в последних числах августа или в начале сентября. Период длится 2-2,5 месяца. Ранней весной происходит смена шерсти на шее и передних лапах, затем линяет круп, и заканчивается линька в районе хвоста. У самок шерсть после сезонной смены становится грязно-бурого цвета.

Справка! Если самка кролика в этот период беременна, то волоски становятся редкими.

Кролик-самец линяет по-другому. Он сначала теряет пух, а уже летом меняет волос. Осенью процесс происходит так же, как и весной. Разница только в шерсти, она становится густой и более темной.

Качество и период смены шерсти зависит от условий жизни питомца. Правильный уход, подходящий корм и витамины сделает этот процесс безболезненным и быстрым.

У вас кролик девочка или мальчик?
Особенности и виды линьки декоративных кроликов
Клещи могут поселиться прямо на коже

Компенсаторная (патологическая) линька

К причинам патологической линьки кроликов относятся клещи, блохи и грибковые заболевания. Клещи могут поселиться на фолликулах волос или прямо на коже. Он может быть меховой (хейлетиеллез), чесоточный (саркоптоз) или ушной (псороптоз).

При меховом клеще характерно облысение в районе хвоста. Зуд не доставляет дискомфорта питомцу, и животное ведет себя как обычно.

Справка! Мехового паразита легко заметить по контрастной окраске. Кожа кролика краснеет и появляется перхоть.

Облысения в районе глаз, носа или ушей указывает на чесоточного клеща. Шерсть животного выпадает, и появляются гнойные ранки. Этот вид вызывает общее истощение питомца. Ушной паразит живет в ушных раковинах. От постоянного расчесывания появляется бурый налет возле ушей, образуется сукровица и меняется цвет серы.

Для борьбы с клещом используют аптечные мази, березовый деготь или серный порошок. Кроме этого кролика можно обработать раствором хлорофоса. С ушным клещом борются с помощью «Ивермектина», «Стронгхолда» и опрыскивают уши раствором «Бутокс-50».

Сами блохи у кроликов не вызывают облысения и встречаются довольно редко. Питомцы могу получить блох от других домашних животных, которых выгуливают на улице. У кролика сначала возникает незначительный зуд. Если от блох не избавиться, то они могут стать причиной аллергии у животного, тогда выпадет шерсть и образуются залысины. От блох используют капли. Их капают на холку животному, чтобы питомец не смог их слизать.

Справка! Также существуют специальные шампуни, однако купание может доставить стресс кролику.

Особенности и виды линьки декоративных кроликов
У всех кроликов свои потребности в витаминах

Облысение, связанное с недостатком витаминов

Недостаток витаминов в организме животного называется гиповитаминоз. Такое облысение характерно выпадением волос вне сезонов линьки. Залысины зарастают очень медленно или волоски не появляются совсем. В отличие от лишая, на место залысин нет красных пятен, и кожа остается чистой.

Если облысение кролика связано с недостатком витаминов, то первым делом необходимо проверить корм. Возможно, данный состав или производитель не подходит питомцу. У кроликов разного пола и возраста свои потребности в витаминах и микроэлементах. Лучше обратиться к ветеринару, который подберет правильный корм, исходя из потребностей питомца.

Справка! Недостаток витамина В12 приводит к истончению и выпадению шерсти.

Помимо смены корма необходимо ввести дополнительные добавки, такие как «Ушастик», «Рекс Витал» или «Чиктоник».

Облысение, связанное с лишаем

Лишай – это результат воздействия микроскопических грибков на кожу животного и является заразным заболеванием. В наше время зараженный питомец не представляет опасности для человека. Существуют лечебные вакцины, которые ее снижают. К тому же частое мытье рук и принятие душа доступно в каждом доме. При диагностировании лишая очень важно не перепутать его с обычной линькой.

Справка! Дерматофитоз может быть хронический, поверхностный или нагноительный.

Все типы лишая объединяет общий симптом – возникновение розовых пятен на облысевшем участке и шелушение кожи. Лишай имеет округлые приподнятые края. Животное начнет чесаться без остановки. Распространение очагов приведет к полному облысению животного.

При появлении симптомов необходимо обратиться к ветврачу. После выяснения вида лишая, назначают лечение. Лечение лишая осуществляется вакциной, которая может быть сухой или жидкой. Применяют два лекарства – Вакдерм и Микродерм. Также для борьбы с лишаем прописывают противогрибковые мази и кремы.

Особенности и виды линьки декоративных кроликов
Кролики меняют шерсть 2 раза

В каком возрасте появляется взрослый мех

В период линьки мягкая шерстка меняется на более грубую, которая является показателем взросления. Для декоративных кроликов характерно менять мех два раза. Происходит это в довольно юном возрасте. Первая возрастная линька происходит через 1-1,5 месяца после рождения. После двух недель наступает вторая, примерно на 4 месяце жизни.

Справка! При высокобелковом питании, сроки могут сдвигаться, и возрастная линька полностью завершается через 65 дней.

Уход за кроликом в период линьки

При правильном уходе за кроликом, период линьки пройдет быстро и незаметно. Животное необходимо регулярно вычесывать. К процессу кроликов приучают с раннего возраста, чтобы животное не паниковало. При смене меха не стоит менять привычный корм или смешивать его с кормом другого производителя. Не нужно купать кролика и менять условия его содержания.

Во время линьки животное может заглотить мех, что впоследствии приведет к образованию безоаров в желудке. Это доставит кролику болезненные неудобства и станет причиной запора. Животные очень чистоплотные и постоянно вылизывают себя.

Справка! Для вычесывания лучше использовать специальную щетку или собирать волосинки влажными руками.

Для предотвращения неправильной работы желудка и кишечника за кроликом необходимо наблюдать. При первых симптомах запоров животному нужно помочь. В течение 12 часов кролик не сходил в туалет или ничего не ел, это может быть симптомом непроходимости. Также угнетенное состояние кролика может говорить о проблемах. Округлый живот от газов, кал меньшего диаметра или необычной формы должны насторожить хозяев питомца.

Если один или несколько симптомов появились, необходимо сделать массаж, а также дать ему растительного масла, не больше 2-3 мл. Чаще поить кролика в течение дня. Если животное отказывается пить, необходимо ввести раствор глюкозы подкожно. В зоомагазинах и ветаптеках приобрести специальную пасту, которая предотвращает образования безоаров в желудке.

Кормовые добавки в период линьки

Линька обычно не оставляет никаких последствий, но для предотвращения ломкости шерсти, появления перхоти и быстрого роста новой шубки можно принимать добавку, содержащую серу. Для кролика достаточно 0,01 гр. препарата в день.

Справка! Сера должна присутствовать в корме животного в период сезонной, возрастной линьки, а также при возникновении патологической потере шерсти.

Кроме аптечных препаратов существуют натуральные добавки, которые могут препятствовать возникновению комков шерсти в желудке. Волокна клетчатки помогут поддерживать работу желудка и кишечника в норме. Трава и листья деревьев в сухом и свежем виде. Ветки березы, ивы или ясеня содержат ценные волокна клетчатки для питомца.

Кролик линяет — как помочь? — видео

 

Очень важно на раннем этапе распознать причину облысения кролика. Патологические причины, болезни и паразиты, могут привести к полному облысению питомца, истощению организма и гибели животного. В период сезонной и возрастной линьки предоставить кролику необходимый уход, питание и поддержание комфортной температуры. Это поможет питомцу пройти период обновления шерсти быстро и без стресса.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector