Лечение кокцидиоза у кроликов

Кролики

Такие нежные существа, как кролики, нуждаются в особом уходе. И будет большой ошибкой считать, что это дело лёгкое – отнюдь нет. Кролики восприимчивы к разного рода заболеваниям, особенно часто они подвергаются такой заразе, как кокцидиоз, и если в хотите уберечь ваших питомцев от гибели – вам важно выучить симптоматику и методы борьбы с этим недугом.

Лечение кокцидиоза у кроликов
Впервые кокцидиоз упоминается в 1683 году
О чем статья?
  1. Что такое кокцидиоз у кроликов, история изучения
  2. Кокцидиоз или эймериоз кроликов — почему два названия
  3. Почему кокцидиоз у кроликов широко распространен
  4. Причины возникновения болезни
  5. Пути заражения, факторы риска
  6. Симптомы кокцидиоза и его разновидности
  7. Признаки печеночного кокцидиоза
  8. Признаки кишечного кокцидиоза
  9. Кокцидиоз у кроликов – лечение
  10. Препараты для лечения кокцидиоза у кроликов
  11. Лечение кокцидиоза у кроликов народными методами
  12. Лечение кокцидиоза у кроликов йодом
  13. Молочная кислота от кокцидиоза кроликов
  14. Яблочный уксус кроликам от кокцидиоза
  15. Профилактика болезни
  16. В каком возрасте пропаивать кроликов от кокцидиоза?
  17. Прививки для кроликов от кокцидиоза
  18. Профилактика кокцидиоза у кроликов йодом
  19. Частые вопросы от кролиководов
  20. Передается ли кокцидиоз от кроликов человеку
  21. Можно ли есть мясо кролика, больного кокцидиозом
  22. Кокцидиоз у кроликов лечение — видео
  23. Заключение

Что такое кокцидиоз у кроликов, история изучения

Заболевание кокцидиоз вызывают кокцидии – одноклеточные паразиты. Наука насчитывает примерно 400 штаммов, но в живом организме способны существовать лишь несколько, и у каждого – своя собственная специфика. Один вид поражает организм человека, другой – животного, третий – птицы. 10 видов представляют угрозу именно для кроликов, причем 9 из них — разрушающе действуют на кишечник, и всего 1 – на печень.

Первое упоминание о кокцидиозе появилось в 1683 году. Обнаружить кокцидии удалось изобретателю микроскопа, естествоиспытателю Антонию ван Левенгуку, однако вскоре он умер, не успев как следует изучить начатое, и изучение кокцидий началось спустя не один десяток лет. В 1839 году паразиты были обнаружены в желчных протоках печени, в 1845 году –в тонком отделе кишечника

Кокцидиоз или эймериоз кроликов — почему два названия

Ветеринары используют два обозначения заболевания – кокцидиоз и эймериоз. И тот, и другой вариант является правильным, поскольку возбудители кокцидиоза относятся к отряду Кокцидий, роду Еймерия, а название болезни устанавливается в соответствии с классификацией выявленного возбудителя.

Почему кокцидиоз у кроликов широко распространен

Кокцидии присутствуют в организме практически каждого кролика, и до поры неактивны. Однако даже малейшее расстройство нарушения пищеварения вызывает вспышку клинического кокцидиоза. Усугубляется состояние привычкой поедать кал, к сожалению, неискоренимой. Даже сетчатый пол слабо помогает, поскольку животные поедают кал прямо во время дефекации.

Лечение кокцидиоза у кроликов
Есть несколько источников заражения

Причины возникновения болезни

Большое количество паразитов содержится в кале инфицированных кроликов, откуда возбудители переходят в корм и на окружающие предметы. Источники заражения: кормовые смеси и питьевая вода; молоко; другие животные-носители; птицы, насекомые, грызуны; форма и инструменты обслуживающего персонала. Подсосные крольчата заражаются во время кормления от матери-крольчихи.

Пути заражения, факторы риска

В первую очередь, в зону риска попадает молодняк – животные 4-3 месяцев от роду.

Факторы риска:

  • Скученность в одной клетке,
  • Не соблюдение карантина при покупке новых особей,
  • Не соблюдение норм гигиены, грязь в клетках, остатки пищи.

ВАЖНО! Этот недуг не распространяется воздушно-капельным путем, а носит эпидемический характер. Паразиты устойчивы даже к агрессивным химическим препаратам и единственное, что их убивает – обработка кипятком или паяльной лампой.

Симптомы кокцидиоза и его разновидности

У животных, заболевших кокцидиозом, инкубационный период длится 2-3 суток. Недуг делится на 2 вида: кокцидиоз печеночный и кокцидиоз кишечный. Общие симптомы: анемия, судороги, отставание в физическом развитии, воспаление слизистой носа и глаз, желтушность, расстройство кишечника.

Признаки печеночного кокцидиоза

Клиническая картина часто смазана, поэтому животное может болеть долгое время (до 50-ти дней). Заболевший кролик постепенно теряет в весе, хуже ест, становится апатичным. На слизистых и в области глаз заметна желтизна. Снижает уровень эритроцитов и гемоглобина, появляется дисбаланс углеводного и белкового обмена. Организм истощается, и кролик гибнет.

Признаки кишечного кокцидиоза

Поражают крольчат массово. Основные признаки заболевания: взъерошенность, вздутие живота, отставание в росте, частые поносы. Постепенно у животных появляются плавательные движения лап, судороги.

Лечение кокцидиоза у кроликов
Есть несколько препаратов, которые эффективно борются с болезнью

Кокцидиоз у кроликов – лечение

Препараты для лечения кокцидиоза у кроликов

Терапия должна включать в себя сульфаниламиды – они действуют бережно, но эффективно. Однако постепенно у кокцидий появляется устойчивость к препаратам и приходится изыскивать новые методы лечения.

Список препаратов:

  • Фуразолидон

На 1 кг веса – 30 мг препарата);

  • * Норсульфатозол

На 1 кг веса – 0,4 г препарата. Принимается курсом вместе с фталазолом 5 дней, после – 5 дней отдыха и повтор курса.

  • Сульфадиметоксин

На 1 кг веса – 0,2 г. Принимается курсом (5 суток).

Дополнительные препараты:

  • Байкокс – раствор, который добавляют в воду для питья. Курс лечения – 2 дня. Дозировка: 0,2 мл препарата на килограмм веса.
  • Соликокс – активным компонентом препарата является диклазурил. Курс лечения – 2 дня (возможен повтор через 5 суток). Дозировка: 0,4 мл на 1 кг веса. Препарат добавляется в миску с водой.

Лечение кокцидиоза у кроликов народными методами

К наиболее эффективным средствам относятся йод, молочная кислота и яблочный уксус.

Лечение кокцидиоза у кроликов йодом

Йод действует как мощный окислитель, оказывает оздоравливающее действие на весь организм и сдерживает рост паразитов. Малышам достаточно давать 0,01% раствор йода (из расчета 50 мл на одного) сразу после отсадки первые 10 дней. Далее делается пауза на 5 дней, кроликам неделю дают по 70 мл 0,02%-ного раствора, следующие 7 дней – по 100 мл.

Беременных крольчихам назначают последующей схеме: с 25-ого дня беременности и до 5-ого дня лактации – по 100 мл 0,01%-ного раствора, затем – перерыв на несколько суток и вторая порция.

Взрослым кроликам готовят следующий раствор: 10 мл 10%-ого раствора вливают в литр воды.

Молочная кислота от кокцидиоза кроликов

Молочная кислота известна как противогнилостный, противомикробный препарат, укрепляющий пищеварительную систему молодняка. Средство предотвращает метеоризм, уничтожает болезнетворную микрофлору, позволяет еде лучше усваиваться. Разведите необходимое количество препарата согласно инструкции (если раствор 2%-ный – 4 мл на кролика, если 3%-ный – 3-5 мл) и поите кроликов 5 суток подряд.

Яблочный уксус кроликам от кокцидиоза

Яблочный уксус (натуральный) позволяет им быстрее набирать вес, спасает от поноса и вздутия живота. Размешайте в 5 литрах теплой воды 2 столовые ложки уксуса и поите молодняк с 3-х недель до 4-х месяцев.

Вы используете народные средства для профилактики болезней у кроликов?
Лечение кокцидиоза у кроликов
Болезнь можно предотвратить верной профилактикой

Профилактика болезни

  1. Правильно составляйте рацион питания кроликов. Корм должен быть качественным и сбалансированным, со всеми необходимыми минералами и витаминами (особенно групп D, C, B). Кролики, которые едят сухую пищу, на сочную траву должны переходить плавно, не сразу. Их нельзя кормить кормовыми смесями с высоким содержанием белка (отрубями, люцерной, бобовыми культурами).
  2. Только купленных особей держите месяц на карантине.
  3. Кроликов одного возраста следует держать в одной группе, желательно не более 25 в просторной клетке (особенно это касается молодняка).
  4. Строго соблюдайте правила гигиены. Клетки кроликов должны быть чистыми, поэтому приучите себя к регулярной уборке. Ежедневно промывайте поилки и меняйте в них воду. Остатки еды сразу же убирайте и особо следите, чтобы во время кормления еда не падала на землю, загрязненную калом. По возможности, каждый день обрабатывайте клетки ультрафиолетовой лампой, ошпаривайте кипятком. Раз в 2 недели используйте паяльную лампу.
  5. Не допускайте в помещении, где живут кролики, сквозняков, сырости и духоты. Исключите попадание к клетки различных грызунов.
  6. Кроликов, перенесших заболевание, сразу же изолируйте.

В каком возрасте пропаивать кроликов от кокцидиоза?

Чаще всего кокцидиоз «расцветает» у животных в возрасте до четырех месяцев.

ВНИМАНИЕ! Крольчатам можно давать препараты через 21 день после рождения, не раньше. Масса тела должна быть не меньше 400-500 граммов.

Прививки для кроликов от кокцидиоза

Вакцина от недуга в настоящее время разработана, но в широкую клиническую практику пока не внедрена. А вот на птицефабриках её уже давно используют. Причина в низкой рентабельности: для кроликов разработка вакцин не рентабельна. Курам же препарат проще скармливать вместе с кормом.

Профилактика кокцидиоза у кроликов йодом

Крольчатам, которых только отсадили от матери, следует давать 0,01% раствор йода в течении 10 дней по 50 мл. Делается 5-дневный перерыв, затем дается 0,02% раствор йода 5-7 дней (по 70 мл на кролика), следующие 8-10 суток – по 100 мл. По такой схеме крольчат пропаивают дважды в год. Это не только снизит риск падежа от патологии, но и убережет желудочно-кишечный тракт.

Беременным крольчихам допускается давать по 100 мл 0,01% раствора вплоть до 5-ого дня лактации, после 5-дневного перерыва, дается по 200 мл 0,02% раствора до 25-ого дня.

ВАЖНО! Нельзя размешивать и поить кроликов из металлической посуды. Лучшее время для процедуры – утренние часы, до кормления.

Частые вопросы от кролиководов

Передается ли кокцидиоз от кроликов человеку

Поскольку описываемая патология весьма распространена, многих интересует вопрос: переходит ли заболевание от животного человеку? Медики сходятся во мнении, что это зависит исключительно от того, как чувствует себя человек. Если у него есть заболевания желудочно-кишечного тракта или повреждения на слизистой желудка – риск инфицирования паразитами увеличивается. Идти на риск или нет – человеку предстоит выбирать самостоятельно. А вот детей мясом зараженного кролика кормить точно не стоит!

Можно ли есть мясо кролика, больного кокцидиозом

Правила ветеринарного осмотра убойных животных, утвержденные в 1983 году (п.5.3.7), гласят, что пораженные органы (печень, кишечник, сердце) следует утилизировать. Остальное же мясо кушать можно, но подвергнув термической обработке. Касаемо шкурок никаких ограничений нет.

СПРАВКА! Заболевание порой выявляется не по прижизненным симптомам, а после смерти, при нутровке: на недуг указывают белые пятнышки на печени и стенках кишечника.

Кокцидиоз у кроликов лечение — видео

Заключение

Кролики уязвимы и содержание их требует особой ответственности. Вам придется приложить немало сил, быть предельно внимательным и аккуратным, строго соблюдать все правила выращивания, чтобы успеть «подловить» заболевание в начале развития и уберечь своих животных от гибели. Профилактические меры и своевременные действия с вашей стороны помогут справиться с проблемой с наименьшими потерями.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector