Купание декоративной крысы в домашних условиях

Крысы

Многие домашние крысы не любят и боятся воды. Не смотря на то, что их дикие сородичи – прекрасные пловцы. Грызуны способны позаботиться о своей гигиене, так как очень чистоплотные животные.

Но, бывают моменты, когда нужно помыть зверька. Стоит ли это делать и как не навредить питомцу? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Купание декоративной крысы в домашних условиях

Можно ли купать домашних крыс?

Ответить на этот вопрос однозначно не могут даже специалисты. Но если учесть, что крысы не несут опасности для человека в плане заболеваний, кроме укуса, то купание не должно становится обязательным и необходимым.

К тому же такая процедура не слишком нравится самим грызунам. Они могут царапаться и кусаться во время принятия ванны, при этом нанося вред себе и хозяину. Также после процедуры питомец может простудиться, если не соблюдать все рекомендации по купанию.

Однако, купать домашних крыс можно, но делать это нужно при крайней необходимости, соблюдая все меры безопасности. Некоторые хозяева умудряются обходиться без купания в течение нескольких лет, если за домашним питомцем организован хороший уход, и он не болеет.

Справка. Хозяевам, содержащим в одной клетке нескольких животных, нужно знать, что каждое из них имеет свой специфический запах, а частое мытье с шампунем может забить его. Соплеменники перестают признавать такую крысу и не пускают в стаю, даже если раньше они хорошо ладили.

Купание декоративной крысы в домашних условиях

Любят ли крысы купаться?

Ближайшие собратья домашних грызунов – пасюки отлично чувствуют себя в воде. Они способны пробыть в таких условиях до 72 часов. В естественной среде эти грызуны могут нырять и добывать пищу под водой.

Но пасюки не очищают себя с помощью воды. Для поддержания чистоты шерсти они применяют песок или собственные зубы. Водоем для них не место, чтобы плавать и резвиться.

Среди декоративных особей бывает, что встречаются такие, которые любят плавать. Но, это — скорее всего редкость, обычно они не любят воду и хотят от нее убежать.

Купание декоративной крысы в домашних условиях

Когда декоративным крысам необходимы водные процедуры?

Крыс, как и других домашних питомцев нужно содержать в чистоте и порядке. Хоть купание не является обязательным, но бывают случаи, когда оно необходимо:

  • питомец длительное время находился в грязной клетке;
  • в случае, если на нем появились паразиты;
  • если домашняя крыса испачкалась в собственной еде;
  • когда грызун не опрятен и не способен сам о себе позаботиться, например, из – за преклонного возраста;
  • за несколько дней до выставки;
  • в ситуации, при которой хвост крысы плохо не ухожен, что часто встречается у самцов этого вида.

Некоторым животным этого вида нравится принимать ванну, их можно купать чаще. Но даже при любви к воде не нужно злоупотреблять водными процедурами.

Купание декоративной крысы в домашних условиях

В каких случаях нельзя купать крысу?

Принятие ванны не всегда показаны декоративным крысам. В некоторых случаях они противопоказаны. Купание нужно отметить, если:

  1. У питомца на тельце есть царапины или ссадины. Моющее средство, попадая на рану, вызовет жжение, к тому же велик риск занесения инфекции. Лучше отложить процедуру до полного восстановления кожных покровов грызуна.
  2. У крысы наблюдаются признаки простуды: чихание, выделения из носа. Лучше не усугублять болезнь. Лечить питомца очень сложно.

Купание декоративной крысы в домашних условиях

Как правильно купать декоративную крысу в домашних условиях

Существуют некоторые моменты, которые следует учитывать при купании крысы. Так, не нужно купать зверька под проточной водой. Это делается только в экстремальных случаях, когда крыса испачкалась в чем- то ядовитом.

Важно, чтобы вода не попала в уши. Иначе это грозит отитом. У крыс уши складываются, закрывая слуховой проход, когда она сама решает нырнуть. Но, если резко окатить зверька водой, он может не сориентироваться.

Крыс Дамбо следует купать с особой осторожностью. Так как у них уши расположены ниже, чем у других пород и велик риск попадания воды.

Искупать крысу быстрее и сподручнее, если все приготовить заранее. Для мытья понадобиться:

  • Два тазика с теплой водой;
  • Специальный шампунь для грызунов;
  • Два полотенца (бумажное и тканевое);
  • Мочалка, либо мягкая ткань.

Без навыка лучше не пользоваться щетками, губками, чтобы лучше почистить шерстку крысе, можно поранить зверька и причинить ему боль.

Глубина воды в тазике должна быть такой, чтобы зверьку было удобно стоять на всех четырех лапах, это не больше 5 сантиметров. Температура воды должна быть 30 -35 градусов. То есть теплая. Если нет термометра, проверяется локтем.

Внимание. В процессе купания нужно избегать сквозняков, так как эти питомцы тяжело переносят холодный воздух при принятии ванны и могут заболеть. А осложнение после простуды в виде воспаления легких в 50 % приводит к гибели зверька.

Животное нужно купать так:

  1. Крыса ставится в тазик и обтирается мокрой мочалкой или тряпочкой;
  2. Берется шампунь и кончиками пальцев нежно вспенивается и наносится на шерстку животного;
  3. После этого грызуна пересаживают в емкость с чистой водой аккуратно и тщательно смывают средство, следя за тем, чтобы вода не попадала в уши;
  4. Затем обтереть животное бумажным полотенцем, а потом завернуть в тканевое для дальнейшего высыхания.

Купание декоративной крысы в домашних условиях

Шампунь для крыс

Чем помыть грызуна – непростой вопрос. Обычные шампуни и мыла использовать для декоративной крысы нельзя, так как в них содержатся вещества, вызывающие у питомцев различные проблемы с кожей.

Лучше купить специальное средство для купания крыс, в крайнем случае – для котят. При выборе шампуня важно, чтобы он не имел резкого запаха, либо совсем отсутствовал.

Некоторые хозяева для своих грызунов используют мягкие детские шампуни. Делать это можно, но нужно хорошо изучить состав средства.

Пользуетесь ли вы специальным шампунем для грызунов?
  • Добавить свой ответ

Как помыть крысе хвост

Даже чистоплотные крысы не особо следят за чистотой своего хвоста. В летнюю жару этому нужно уделить должное внимание. На хвосте скапливается грязь и омертвевшие чешуйки кожи. Такую чистку так же проводят перед выставками. Здесь можно обойтись без принятия ванны.

Для этого нужно взять:

  • таз с теплой водой;
  • ватные диски – несколько штук;
  • зубная щетка с мягкой щетиной;
  • крем без резкого запаха, например детский;
  • шампунь для мытья грызунов;
  • мягкая ткань или салфетка.

Для начала нужно размочить грязь и омертвевшие чешуйки кожи, добавив в таз несколько капель шампуня. Если хвост не очень грязный, то его можно просто обмыть водой.

Чистку проводят следующим образом:

  1. Нанесите на хвост ватным диском мыльную воду.
  2. Начинайте чистку от основания без нажима, используя мягкую щетку.
  3. После этого нужно промыть хвост чистой водой.
  4. Затем увлажните его кремом.

Внимание. Если крыса не захотела провести процедуру до конца или загрязнения не удалось удалить с первого раза, то повторите мытье через некоторое время.

Купание декоративной крысы в домашних условиях

Как мыть крысу, если она боится воды

Если захотеть приучить грызуна к воде, то это можно сделать. Лучшим вариантом будет – игра. Конечно, во время нее нужно присматривать за зверьком.

Возьмите неглубокую посуду, например блюдце и налейте туда немного воды. Позвольте крысе изучить новое, пусть она даже залезет в воду. Также можно протирать зверька губкой. После игры обязательно угостите любимца вкусняшкой.

Животное, не приученное к воде, испугается не столько самой жидкости, а новой обстановки или шума напора. Поэтому опытные любители декоративных крыс рекомендуют приучать зверька заранее.

Чтобы питомец не испытывал сильный стресс при купании, просто почистите шерсть мягкой влажной тряпочкой или ватным диском. Шампунь лучше не использовать, так как его будет трудно смыть.

Купание декоративной крысы в домашних условиях

Груминг у крыс

Груминг – это взаимодействие между грызунами в стае. Вылизывание и выкусывание друг друга помогает содержать шерсть в чистоте и улучшает кровообращение.

Внимание. Дома крысу можно вычесывать с помощью специальной расчески или щетки с мягкой щетиной. Ручку лучше будет обрезать, чтобы зверек не отвлекался.

Такая процедура успокаивает домашних питомцев, поскольку напоминает нежный материнский уход и вылизывание соплеменников. Особенно полезно вычесывать питомца, который живет один.

 

Заключение

Важно содержать домашних грызунов в чистоте и порядке. Купать крысу можно, если в этом есть необходимость. Но нужно соблюдать все правила купания и меры предосторожности, чтобы не причинить вред животному.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector