Купалка для шиншилл: правила выбора и особенности изготовления ванночки для купания

Шиншиллы

Шиншиллы, в отличии от многих других животных, очищают свой мех от загрязнений не водным способом, а с помощью специального песка. Шерсть этого грызуна отличается повышенной плотностью и густотой, она очень медленно сохнет, поэтому мочить шиншиллу можно лишь в самых крайних случаях. В естественных условиях зверек прекрасно обходится песком, с удовольствием кувыркаясь в нем и вычищая шкурку. В домашних условиях данный питомец также нуждается в песочных ваннах.

Купалка для шиншилл: правила выбора и особенности изготовления ванночки для купания
Данная вещь необходима при содержании шиншиллы в домашних условиях

Для чего нужна купалка шиншилле

Специальная емкость, наполненная небольшим количеством мелкого безопасного песка, называется купалкой. Данная вещь необходима при содержании шиншиллы в домашних условиях.

Этот предмет позволяет зверьку вычистить свою шкурку практически от любых видов загрязнений, играя роль песочной ванной, в которой питомец может вдоволь покувыркаться. Помимо непосредственно гигиенических процедур очищения, пребывание в песке доставляет грызуну много радости, поэтому регулярное предоставление животному купалки с сыпучим наполнителем, благоприятно сказывается на настроении и самочувствии зверька.

Купать такого зверька в воде запрещается: питомец очень восприимчив к сквознякам и может легко простудиться. Именно по этому причине мех шиншиллы нежелательно смачивать водой и тем более полноценно окунать в воду самого грызуна. Водный метод очищения в данном случае не является для шиншилл естественным.

Важно. Емкость с песком рекомендуется предоставлять питомцу не чаще двух раз в неделю. При этом, время нахождения зверька в песке не должно превышать 30 минут. Слишком длительное купание может высушить кожу и вызвать ее раздражение.

У вас давно уже живет шиншилла?
Купалка для шиншилл: правила выбора и особенности изготовления ванночки для купания
Следует внимательно отнестись к размерам купалки

Купалки для шиншилл: основные правила выбора

Современные купалки для шиншиллы могут иметь различную форму, размер и материал: в ассортименте зоомагазинов обычно бывает представлено огромное количество разнообразных приспособлений для мытья этого животного.

Выбирая данный предмет, хозяину прежде всего стоит обратить внимание на размер купалки, а также на ее безопасность: все края и срезы емкости должны быть хорошо обработаны и не иметь никаких острых выступов, способных поранить животное.

Важно. Оптимально выбирать модели ванночек с высокими краями, чтобы наполнитель не высыпался наружу. При этом, края не должны быть слишком высокими: питомцу нужно обеспечить легкий и доступный вход в купалку.

Размеры купалок

Любая емкость, предназначенная для мытья грызуна данным способом, должна отвечать определенным требованиям. Так, объем этого предмета должен быть не меньше пяти литров, а размер — достаточным для того, чтобы питомец поместился в ванночке полностью и смог свободно осуществлять процесс очищения.

Чем больше размер такой емкости, тем комфортнее будет питомцу, и тем меньше песка будет высыпаться наружу, облегчая хозяину процесс уборки.

Средний размер данного изделия составляет около 35-45 см в длину, 15-20 см в высоту и 30 см в ширину. Ванночки меньшего размера могут стеснять движения зверька во время мытья.

Советы по выбору ванн для шиншилл

Выбирать такую вещь следует очень внимательно, ориентируясь не только на размер, но и на саму модель изделия: купалка должна быть достаточно устойчива и прочна, легко мыться и не иметь острых выступов или углов.

Вход в емкость для купания должен быть не меньше размера зверька, иначе питомец может застрять на входе или выходе. При этом, отверстие для входа необходимо осмотреть особенно тщательно, удостоверившись в том, что бортики хорошо обработаны и полностью безопасны. Очень хороши модели с закругленнымми тупыми бортиками.

Справка. Купалкой может являться отдельная полноценная емкость в виде ящика, аквариума или контейнера, куда зверька перемещают на время совершения гигиенических процедур. В других случаях ванночка представляет собой небольшой домик, который ставится непосредственно в жилище зверька.

Купалка для шиншилл: правила выбора и особенности изготовления ванночки для купания
Лучшим вариантом считаемся керамическая

Лучший материал для купалок

При выборе данного предмета большое значение имеет материал, из которого изготовлена вещь: материал должен быть нетоксичным, прочным и безопасным для зверька. Каждый материал обладает рядом положительных и отрицательных особенностей, которые важно учитывать хозяину грызуна.

Важно. Иногда в продаже встречаются готовые металлические ванночки, однако они считаются самыми непрактичными и неудобными: такой материал плохо моется и легко царапается.

Стеклянная

Изделие из стекла чаще всего представляет собой отдельную емкость, в которую помещают зверька. Такой вариант позволяет наблюдать за процессом купания и легко вытаскивать питомца после завершения гигиенической процедуры.

Достоинства:

  • эстетичный внешний вид;
  • стекло легко моется и быстро сушится;
  • отсутствие острых выступов;
  • не впитывает запахи.

Недостатки:

  • песок может стеклянную поцарапать поверхность изнутри;
  • открытый верх, через который зверек может высыпать наполнитель в ходе мытья.
Купалка для шиншилл: правила выбора и особенности изготовления ванночки для купания
Стеклянная купалка выглядит эстетически красиво

Пластиковая

Пластиковые ванночки можно купить в зоомагазине, смастерить самостоятельно, либо приспособить под купалку для грызуна имеющиеся в хозяйстве предметы, например, небольшой емкость для хранения продуктов или контейнер для пикника.

Достоинства:

  • доступность;
  • прочность и долговечность;
  • практичность — обычно пластиковые купалки имеют закрытую крышку и просторный вход;
  • легкость в уходе за платиковой ванной.

Недостатки:

  • пластмассовый контейнер, как правило, обладает достаточно легким весом, поэтому зверек может его перевернуть.

Деревянная

Дерево является натуральным материалом, который придется шиншилле по душе: деревянные ванночки питомец может слегка обгрызать, подтачивая зубы. Кроме того, изделие из дерева выглядит очень оригинально и презентабельно.

Плюсы:

  • эффектный внешний вид;
  • полностью натуральный материал;
  • разнообразие моделей.

Минусы:

  • недолговечность — дерево может легко придти в негодность, особенно при попытках питомца поточить о такой материал зубы;
  • промыть такую купалку довольно сложно;
  • впитывает запахи.

Керамическая

Многие хозяева шиншилл отдают предпочтение керамическим ваннам по причине их практичности, красоты и безопасности. Такой предмет легко устанавливается в домике питомца и легко моется после купания.

Плюсы:

  • устойчивость — керамические купалки довольно тяжелые, поэтому зверек их не перевернет;
  • практичность — такая вещь легко моется и сушится;
  • не впитывает запахи;
  • долговечность.

Минусы:

  • иногда встречаются модели со слишком высоким входом, куда питомцу будет трудно залезать;
  • стоимость таких изделий может быть довольно высока.

Из фанеры

Варианты из фанеры хороши своей экологичностью и натуральностью. Кроме того, фанерную ванночку можно легко смастерить своими руками.

Достоинства:

  • экологичность;
  • доступность;
  • оригинальный внешний вид.

Недостатки:

  • недолговечность;
  • трудность в очищении изделия;
  • фанера может впитывать неприятные запахи, которые очень трудно выветриваются.

Справка. Наиболее оптимальным вариантом для домашней шиншиллы считается керамическая емкость, а наиболее доступной — пластмассовая или фанерная.

Купалка для шиншилл: правила выбора и особенности изготовления ванночки для купания
Купалку можно сделать своими руками

Как сделать купалку для шиншиллы своими руками

Емкость для купания питомца можно легко сделать своими руками. Для этого можно использовать как пластик, так и фанеру или дерево. Наиболее простым, быстрым и легким вариантом является изготовление пластмассовой ванночки, которая на время купания устанавливается в домик грызуна.

Важно. Во время мытья пластмассовой емкости, рекомендуется использовать только чистую теплую воду, избегая применения сильнодействующих химических средств.

Инструменты и материалы

  • чистая пластиковая бутылка на 5-10 литров;
  • острый нож, способный прорезать пластик;
  • наждачная бумага.

Процесс изготовления

  • положить пластиковую бутылку на бок, предварительно застелив поверхность тканью. Это делается для того, чтобы бутылка не скользила;
  • сбоку бутылки вырезать ровное отверстие, сделав его несколько больше размера шиншиллы;
  • обработать срез наждачной бумагой, зачищая края.

Перед применением, готовую купалку с открытым входом через потолок, следует один раз прополоскать под проточной водой, смывая остатки пластиковых опилок.

Шиншилла купается — видео

 

Заключение

Купалка с песком — незаменимая вещь, которая поможет зверьку самостоятельно почистить мех, избавившись от различных загрязнений и пыли. Процесс купания в песке делает шерсть грызуна блестящей и пушистой. Кроме того, такое мытье оказывает положительное воздействие на состояние кожи питомца. Большое разнообразие видов этого предмета позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант на любой вкус и достаток, обеспечив зверьку комфортное существование, максимально приближенное к естественной среде.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector