Кролики, сколько они живут, и почему так мало?

Кролики

Средняя продолжительность жизни – понятие относительное. Срок жизни любого домашнего животного зависит от множества разных факторов, к которым относятся условия содержания, качество питания, своевременное лечение, порода и многое другое.

Кролики, сколько они живут, и почему так мало?
Дикие кролики живут около 2 лет

Сколько живут дикие кролики?

Срок жизни диких кроликов невелик и составляет от одного до двух, самое большее – трех лет. Однако важно помнить, что в дикой природе кролики, как правило, умирают не от старости. Причинами их смертности бывают:

  • болезни и паразиты;
  • голод;
  • хищные животные;
  • охотники;
  • плохие погодные условия.

Гипотетически, дикий кролик, помещенный в комфортную среду, способен прожить дольше, но на практике смена обстановки часто оборачивается для животного сильным стрессом, после чего оно, опять же, погибает. В редких случаях успешной адаптации средний срок жизни кролика, изъятого из дикой природы, составляет примерно семь-восемь лет.

Поскольку такие случаи редки, не стоит пытаться заменить декоративных кроликов дикими, — животным от этого лучше не становится.

Кролики, сколько они живут, и почему так мало?
У вислоухих кроликов хорошая нервная система

Продолжительность жизни кроликов разных видов

Длительность жизни вислоухого кролика

Одна из основных причин смертности декоративных кроликов – слабая нервная система, из-за которой любое потрясение может закончиться болезнью или гибелью. Однако вислоухие кролики в этом отношении выносливей, чем прямоухие, поэтому и продолжительность их жизни на пару лет больше. Так, их средний срок жизни – семь-восемь лет, долгожителями они считаются после девяти лет, а максимальным возрастом называют рубеж в двенадцать-тринадцать лет.

Кролики, сколько они живут, и почему так мало?
Декоративные кролики сильно пугливые

Сколько живут декоративные кролики?

Декоративные кролики со стоячими ушами отличаются слабой нервной системой и, соответственно, сильной пугливостью, поэтому, при прочих равных, срок их жизни будет меньше, чем у карликовых или вислоухих.

Находясь в комфортных условиях, они в среднем живут по пять-шесть лет. Из-за неустойчивой нервной системы, максимальным для таких пород считается десятилетний возраст.

Кролики, сколько они живут, и почему так мало?
Карликовые кролики живут около 7 лет

Длительность жизни карликовых кролей

Продолжительность жизни кроликов мало зависит от породы, поэтому, несмотря на все существующее многообразие, средний возраст карликовых кролей примерно одинаков.

Так, при хорошем уходе, они живут около шести-восьми лет. При этом долгожителями можно называть кроликов, которым исполнилось девять или десять лет, а максимальным (но не рекордным) считается возраст в двенадцать лет.

Сколько живут кролики для разведения?

Продолжительность жизни племенных кроликов во многом зависит от их хозяев и от целей, для которых их разводят. Так, кролики, предназначенные на мясо, живут, как правило, меньше полугода. Если же планируется получить не только мясо, но и мех, срок жизни увеличивается до двух-трех лет. Крольчихи, предназначенные для размножения, живут дольше. Естественная смерть от старости таким кролям обычно не грозит.

Однако при хорошем уходе, кормежке и лечении, максимальным можно назвать восьми-девятилетний возраст.

Кролики, сколько они живут, и почему так мало?
На продолжительность жизни в основном влияет уход за животным

Что влияет на продолжительность жизни кроликов?

ВНИМАНИЕ! Срок жизни домашних кроликов в меньшей степени зависит от породы, и в большей – от действий владельцев и качества жизни животного. К важным факторам можно отнести следующее:

  • условия содержания;
  • питание;
  • лечение;
  • наследственность;
  • порода;
  • активность животного.

Как влияет содержание

Условия содержания – это один из важнейших пунктов, определяющих продолжительность жизни декоративных любимцев. Для содержания важны:

  • чистота;
  • температурный режим;
  • освещение;
  • проветривание.

Кроличья клетка должна быть просторной и иметь кормушку, поилку и, если стенки не цельные, укрытие – коробку или домик. Если же стены плотные, и животное может почувствовать себя в безопасности, можно обойтись и без домика. Наличие укрытия очень важно, поскольку иначе питомец будет находиться в постоянном стрессе.

Кормушку и поилку нужно мыть по мере загрязнения, желательно – один раз за день. Саму клетку чистят два раза в неделю.

Оптимальная температура для кроликов – 15-17 градусов. Из-за того, что они легко заболевают, помещение с клеткой должно свободно проветриваться. При этом сквозняки, как и прямые солнечные лучи, плохо влияют на состояние животного.

Ваш питомец содержится в прохладной комнате?

Из-за слабой нервной системы кролики плохо переносят резкие звуки, громкую музыку и шум, а значит место для клетки должно быть тихим.

ВАЖНО! Здоровье у декоративных кроликов довольно слабое, поэтому для профилактики болезней необходимо составить график прививок и придерживаться его.

Кролики, сколько они живут, и почему так мало?
В клетке кролика всегда должна быть свежая вода

Значение кормления

Правильно подобранный, сбалансированный рацион – это важно. В качестве корма хорошо подходит свежее сено, немного подсушенные луговые травы, свежие овощи и злаки в небольшом количестве. Можно давать специализированные корма, но только как дополнение к рациону, не больше двух столовых ложек в день. В клетке всегда должна быть чистая вода.

ВАЖНО! Категорически не рекомендуется давать питомцам хлеб, мясо, специи, молочные продукты, бобовые, орехи, грибы и т.д.

В рационе животного обязательно должны быть веточки деревьев – яблони, рябины, клена, акации, малины, — которые выполняют сразу две важные функции. Во-первых, с их помощью кролик точит зубы, а во-вторых, они служат источником клетчатки. Веточки с почками незаменимы при авитаминозе.

Продуманный и хорошо сбалансированный рацион позволить снизить вероятность возникновения:

  • авитаминоза;
  • желудочно-кишечных расстройств;
  • ожирения.

Значение правильной племенной работы

Кролики, предназначенные для разведения, обязательно подвергаются селекции: для дальнейшего размножения отбираются самые здоровые и крепкие особи, которые потенциально способны прожить долгую жизнь.

Чтобы быть уверенным в здоровье домашнего любимца, нужно иметь информацию о его предках (если есть возможность, лучше узнать не только про родителей, но и про предыдущее поколение) – здоровы ли они, не было ли проблем с размножением раньше, к каким видам заболеваний склонны, и так далее.

Благодаря знанию родословной питомца, можно заранее определить возможные проблемы и найти способы их решения – например, вовремя проводить профилактику болезней, отслеживать возможные симптомы, корректировать рацион по мере необходимости, и тому подобное.

Иными словами, на возможное долголетие кролика больше влияет племенная работа, чем порода.

Кролики, сколько они живут, и почему так мало?
Некоторые кролы внесены в книгу рекордов Гиннеса

Рекорды кроликов-долгожителей

Некоторые кролики были внесены в Книгу рекордов Гиннеса – в том числе, и как самые долгоживущие. Рекордсменами можно считать кроликов, перешагнувших порог пятнадцатилетия. Назовем тройку таких долгожителей.

  1. Сейчас в Книгу рекордов внесен австралийский кролик Флопси, умерший два месяца до своего девятнадцатилетия. Его рекорд – 18 лет и 10 месяцев.
  2. Предыдущим рекордсменом был 17-летний кролик Ду, живший в США, штат Нью-Джерси.
  3. Долгожителем-рекордсменом можно считать и Мику, еще одного американского кролика из штата Иллинойс

Долгожители на ферме кроликов — видео

Заключение

Заводя кролика, важно понимать, что это – слабое и беззащитное создание, которому нужна любовь, забота и правильный уход. При этом отмеренный кролику срок мало зависит от породы, на него гораздо сильнее влияет именно обращение и отношение владельца. Именно его и нужно учитывать, если вдруг возникает необходимость определить примерную длину жизни питомца.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector