Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?

Кролики

Популярность этой породы зависит от неприхотливости кроликов в содержании и быстрого прироста молодняка.

А если оценивать породу Бабочка с точки зрения эстета-любителя пушистых животных, то и здесь кролики выделяются из общей массы сородичей нестандартным окрасом.

И фермеры-кролиководы, и хозяева, содержащие кроликов Бабочек в качестве домашних питомцев, сходятся в одном – порода оригинальная, разводить и покупать этих животных стоит. Но задачи у одних и других несколько различаются. Предлагаем уделить максимум внимания проблемам содержания, кормления и разведения кроликов этой породы. А также постараемся найти ответ на актуальный вопрос: можно ли разводить этих животных максимально бесхлопотно?

Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
Изначально эту породу использовали в декоративных целях
О чем статья?
  1. История возникновения породы
  2. Описание и особенности породы
  3. Внешний вид
  4. Характеристика породы
  5. Признаки чистокровности породы
  6. Таблица веса и размера в зависимости от возраста
  7. Характер
  8. Породная продуктивность
  9. Плюсы и минусы породы
  10. Разновидности Бабочек
  11. Карликовая бабочка
  12. Пестрый великан
  13. Чешская Бабочка
  14. Рейнский кролик
  15. Английская Бабочка
  16. Как выбрать кроликов породы Бабочка
  17. Содержание кроликов породы Бабочка
  18. Требования к клеткам
  19. Климатические условия и температурный режим для разведения
  20. Уход и разведение кроликов породы Бабочка
  21. Кормление
  22. Особенности разведения
  23. Отбор племенных кроликов для размножения
  24. Окрол, уход и кормление молодняка
  25. Болезни и их профилактика у кроликов породы Бабочка
  26. Распространенные болезни — симптомы и их лечение
  27. Профилактика болезней
  28. Обязательная вакцинация — когда, от чего и чем
  29. Средняя стоимость
  30. Разведение кроликов породы бабочка — видео
  31. Заключение

История возникновения породы

В ХIX веке английские селекционеры вывели очень миловидную, но совершенно непригодную для реализации в виде меха и мяса породу кроликов. Вес особи не достигал и двух килограммов, большими размерами животные тоже не отличались.

Единственное, на что можно было обратить внимание – необычной формы рисунок на шерстке. На мордочках животных он имел форму пятна, похожего на расправленные крылья бабочки. Отсюда и такое странное название породы.

Кроликов Бабочек поначалу использовали в декоративных целях. Но через определенное время, в результате работы селекционеров, были выведены более крупные и устойчивые к суровому климату Бабочки. Среди представителей породы есть и пятикилограммовые великаны, и кролики с очень густым и плотным мехом. Появились такие кролики благодаря скрещиванию пород Бабочка и Белый Великан, Венский Голубой, Советская Шиншилла.

Описание и особенности породы

Бабочки – уникальные кролики. Благодаря нестандартному меховому рисунку, породу не спутаешь ни с какой другой. Общая особенность представителей породы – белая шерсть с расположенными в определенных местах «фирменными» силуэтами бабочек.

Внешний вид

Кролики этой породы белоснежные с черного, серого, голубого или желтого цвета пятнами-бабочками. Живот – белого цвета, без примесей. Шерсть здоровых животных отличается мягкостью, эластичностью и блеском.

Туловище достигает 60 сантиметров в длину, отличается мускулистостью. Бабочки – широкогрудые кролики. Спина у животных также широкая.

Голова – средних размеров. На лапах – крепкие когти белого цвета.

Характеристика породы

Для этой породы характерны неприхотливость в содержании и приспособляемость к климатическим изменениям. Легко адаптируются при переводе на новые виды корма.

Справка: Бабочка – идеальная порода для разведения в фермерских хозяйствах. Животные быстро набирают вес, не привередничают из-за кормов, хорошо размножаются.

Признаки чистокровности породы

Чтобы распознать чистокровного кролика Бабочку, достаточно взглянуть на спину животного: породу «подтверждает» черная продольная полоса, шириной около 3 сантиметров.

Еще одним признаком породы является симметричное расположение пятен. Также рекомендуем обратить внимание на уши – они мясистые, темного окраса, стоят прямо.

Дополнительные признаки:

  • окаймление глаз в виде широкой непрерывающейся полосы, которая не сходится с узором бабочки на морде;
  • некрупная голова;
  • белый низ хвоста;
  • лапы прямые и крупные;
  • наличие темных пятен вокруг сосков у крольчих.
Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
Характер этих кроликов зависит от разновидности

Таблица веса и размера в зависимости от возраста

Возраст

дни

1 30 60 90 120 150 180 210 240 270
Вес

в кг

0,05 0,6 1,6 2,5 3,2 3,5 3,8 4,1 4,3 4,6

Характер

Касательно характера животных, то он имеет свои особенности, в соответствии с разновидностью. Рейнский кролик отличается добрым, можно сказать, покладистым нравом. Английского кролика Бабочку эксперты считают веселым и самым сообразительным.

О характере остальных разновидностей занимательной информации нет.

Породная продуктивность

Самый продуктивный возраст самочек кролика Бабочки – до четырех лет. Далее продуктивность постепенно спадает. Но и старшие крольчихи способны давать качественный приплод. Средняя продолжительность жизни кроликов этой породы – 12 лет. И на протяжении почти всего этого периода самки приводят крольчат.

Справка: Оптимальный период начала спаривания молодых крольчих со взрослыми самцами – достижение самочкой четырехмесячного возраста.

Потомство у крольчих Бабочек многочисленное – от 7 до 15 детенышей за один окрол. Матери имеют развитый родительский инстинкт, заботятся о крольчатах и способны самостоятельно выкармливать большое количество малышей.

Плюсы и минусы породы

Бабочка – очень выгодная порода для содержания в домашних условиях и больших фермерских хозяйствах. При разведении этих кролей следует учитывать преимущества и недостатки породы.

Плюсы:

  • неприхотливость;
  • быстрая адаптация к изменениям в кормовом и климатическом режимах;
  • быстрый набор веса;
  • высокая производительность.

Минусы:

  • боязнь сквозняков;
  • отсутствие селекционных работ по усовершенствованию породы.

Разновидности Бабочек

За столетие порода обрела несколько видов, превратившись из декоративной в мясо-шкурную. Многие при выборе кроликов ошибаются, принимая за Бабочку любого пятнистого кроля. Разновидностей породы несколько, они различаются размером, весом, цветом пятен и нравом.

Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
Карликовые бабочки — декоративные

Карликовая бабочка

Декоративный вид. Родоначальница породы. Маленькое животное, весом до 3 килограммов. Используют в качестве домашнего питомца. Очень нравится детям.

Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
Пестрый великан достигает в весе 10 киллограммов

Пестрый великан

Большое животное, достигающее максимального веса 10 килограммов. Идеален для содержания в фермерском хозяйстве. Пятна на шкурке могут быть черного или голубого цвета.

Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
Чешские бабочки отличаются своим мехом

Чешская Бабочка

Отличается золотистым мехом. Животное среднего размера, вес взрослой особи – от 2 до 4 килограммов.

Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
У рейнского кролика появляются уже рыжие пятна

Рейнский кролик

Спокойное и добродушное животное. Цвет пятен – черный или золотисто-рыжий. Шерсть – нежная и шелковистая на ощупь.

Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
Самки английских кроликов тяжелее самцов на килограмм

Английская Бабочка

Самые изысканные и игривые представители породы. Эти кролики выглядят ярко и ухоженно, благодаря упругому и эластичному меху. Весят около 4 килограммов. Самки крупнее самцов и тяжелее на килограмм.

Как выбрать кроликов породы Бабочка

Существует несколько проверенных правил, следуя которым ошибиться в выборе «правильного» кролика Бабочки практически невозможно:

  1. Проверка позвоночника. Деформированный скелет свидетельствует о содержании животного в тесной клетке.
  2. Вес. Здоровый кролик не отстает в наборе массы тела.
  3. Проверка признаков вырождения (нарушение пропорций тела, деформация черепа, явная истощенность животного).
  4. Несоответствие стандартам по окрасу и качеству меха. Напомним, что породистая Бабочка обладает определенным рисунком, а не просто пятнистая.
  5. Признаки заболевания. Необходимо осмотреть уши животного, нос и голову, передние зубы и задние конечности. При осмотре важно убедиться в отсутствии основных кроличьих патологий: ринита и паразитов.

Содержание кроликов породы Бабочка

Животные этой породы не требуют много места. Поэтому некоторые хозяева умудряются содержать Бабочек в гаражах и даже на балконах. Продуктивность кроликов от тесноты не страдает, но сам факт подобного содержания восторга не вызывает. Нормальные условия необходимы даже самым неприхотливым животным.

Четыре основных способа содержания кроликов породы Бабочка: клеточный, шедовый, загонный и полувольный (в норах и вольерах). Четвертый способ очень уж непривычный, и при нем трудно соблюсти необходимые гигиенические условия, важные для здоровья поголовья и качества меха.

Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
Идеальный вариант жилья для кроликов — клетка

Требования к клеткам

Идеальным вариантом жилья для кроликов остается клетка. Хозяевам, содержащим Бабочек, следует размещать клетки в уютном небольшом павильоне, защитив жилище питомцев от сквозняков.

Большинство кролиководов советует соорудить животным клетки по модели Н. Золотухина. Это трехэтажная клетка с прочными дверями в маточник, деревянными перегородками и каркасом. Двери в клетку и заднюю часть пола изготавливают из металлической сетки, для основного пола можно использовать плоский шифер.

Чтобы животные не подгрызали дверные брусья, необходимо защитить сооружение листовым железом.

Важно: Чистота в клетках – важное условие содержания животных. От него зависит здоровье животных и качество шкурок.

Чистить и дезинфицировать клетки раствором марганцовки или гашеной извести необходимо 1-2 раза в неделю.

Климатические условия и температурный режим для разведения

Представители породы Бабочка отлично переносят и жару, и двадцатиградусные морозы.

Комфортный температурный режим для животных – 10-20 градусов тепла. В зимний период рекомендовано содержать кроличьи клетки в помещении, или утеплять их. Летом необходимо защищать животных от прямого попадания солнечных лучей.

Содержание кроликов на свежем воздухе – гарантия крепкого иммунитета животных.

Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
Кролики легко приучаются к режиму питания

Уход и разведение кроликов породы Бабочка

Успех разведения Бабочек зависит от соблюдения принципов кормления, в том числе. Делая запасы сена, необходимо следить, чтобы в стог не попали ядовитые травы.

Бабочки быстро входят в режим питания, поэтому лучше всего кормить животных в установленное время.

Кормление

Рацион кролика Бабочки состоит из:

  • корнеплодов;
  • сочного корма;
  • сена.

В зависимости от сезона, рацион необходимо варьировать. Но два условия остаются неизменными: наличие чистой воды и кормление не реже двух раз в сутки.

Особенности разведения

Самок и самцов породы Бабочка стоит изначально рассаживать в разные клетки, поскольку этим кроликам свойственно быстрое половое созревание. Если начать спаривать животных до четырехмесячного возраста, можно нанести значительный ущерб их здоровью.

Бабочки отлично размножаются, несмотря на сезон, поэтому нужно выждать наступления оптимального возраста.

Отбор племенных кроликов для размножения

Чтобы избежать мельчания потомства, необходимо правильно подбирать родительские пары. Огромное внимание все кролиководы уделяют выбору «отца». Племенной кролик подбирается по свойственному его породе окрасу, весу, качеству шкурки, общему состоянию здоровья.

Племенных кроликов Бабочек можно приобрести в специализированных магазинах и частных заводчиков.

Отбор самцов проводят тщательнее, поскольку их в размножении используют чаще. За одним кроликом «закрепляют» 8-10 крольчих. Важно, чтобы самец был активным и «трудоспособным», поэтому особое внимание при отборе обращают на развитие половых органов и вторичные половые признаки.

Окрол, уход и кормление молодняка

Самка вынашивает крольчат 30-32 дня. Накануне окрола крольчиха начинает обустраивать гнездо – выдергивает из себя пух, стаскивает в одно место сено и стружку. В этот период она должна одна находиться в просторном и чистом маточнике, отвлекать ее не нужно. Самке сейчас необходим покой.

Некоторые крольчихи после рождения малышей разбрасывают их по клетке. В таком случае контроль хозяина необходим.

Самки Бабочки отличаются высокой молочностью, поэтому способны выкармливать многочисленное потомство. Крольчата быстро набирают вес, а на 20 день жизни их можно приучать к «взрослому» корму, не прерывая молочного вскармливания.

У месячных кроликов происходят преобразования в ЖКТ, а еще через 15 дней их можно полностью переводить на стандартный рацион взрослых особей и рассаживать в отдельные клетки.

Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
Есть некоторые распространенные болезни, которые легче предупредить, чем вылечить

Болезни и их профилактика у кроликов породы Бабочка

Представители породы подвержены заболеваниям некротическим гепатитом и миксоматозом. Опасность вирусов в том, что они молниеносно охватывают поголовье. Заражаются и взрослые особи, и новорожденные крольчата.

Смертность часто достигает 100% поголовья.

Справка: Специфическое заболевание породы – мегаколон. Наследственное, зависимое от гена пятнистости. Развивается с возрастом.

Распространенные болезни — симптомы и их лечение

Вирусные заболевания опасны для всех пород. Неприхотливые в уходе Бабочки тоже попадают в группу риска.

Острая форма некротического гепатита у животного может быть вызвана стрессом, нахождением в перенаселенной клетке и тесным контактом с больными особями. Длительность заболевания 1-4 дня, после чего следует гибель кролика.

Справка: По утверждениям опытных кролиководов, от острой формы первыми погибают самки.

Хронический ВГБК «косит» особей с крепким иммунитетом. Но не выживают и они. Гибель наступает после 10-12 дней болезни.

Симптомы:

  • слабость и вялость;
  • повышение температуры выше 40 градусов;
  • судороги;
  • запрокидывание головы и издавание звуков, напоминающих стоны;
  • потеря аппетита;
  • диарея.

Миксоматоз у кроликов поддается лечению. Если животное выносливое, с крепким иммунитетом, оно выживет.

Симптомы:

  • красные пятна на коже (заметны при внимательном осмотре);
  • скачущая температура тела;
  • конъюктивит;
  • отеки головы;
  • гнойное воспаление во рту;
  • хриплое дыхание;
  • равнодушие к еде, питью и прикосновениям.

Лечат вирусы иммуномодуляторами и антибиотиками.

Кролики породы Бабочка: получится ли разводить без хлопот?
Молодняк надо обязательно вакцинировать

Профилактика болезней

Эффективнее вакцинации профилактического средства от заболеваний не существует. Чтобы не вести печальную статистику гибели поголовья, проще вакцинировать кроликов и не забывать про ревакцинацию.

Начинать вакцинировать молодняк рекомендовано при достижении веса кролика 0,5 кг. При эпидемии «проколоть» необходимо месячных крольчат и повторить прививку через три месяца.

Справка: Место вакцинации – ушко и ребро.

Вы уже вакцинировали своих кроликов?

Обязательная вакцинация — когда, от чего и чем

Своевременно поставленная прививка в разы повышает шансы животного избежать вирусного заражения. Против ВГБК и миксоматоза используют препараты:

  • В-82 – вакцинируют против миксоматоза;
  • В-12 – эффективна против обоих вирусов.

Крольчат начинают прививать в возрасте 28 дней. Ревакцинацию проводят через три месяца, третий раз кроликов прививают через 9-12 месяцев.

Слабых детенышей, с недобором массы тела не прививают. Попытку повторяют, когда они достигнут возраста 45 дней и окрепнут.

Средняя стоимость

Российский рынок диктует следующие цены на кроликов породы Бабочка:

  • маленький крольчонок без родословной – 100-500 руб.;
  • взрослый самец (самка) для разведения – 3000 руб.;
  • племенной кролик с родословной – 5000 руб.

Разведение кроликов породы бабочка — видео

 

Заключение

Разведение и содержание кроликов Бабочек не доставит много проблем кролиководу. Непривередливые в еде и неприхотливые в содержании животные могут стать выгодным бизнесом для фермера, который обеспечит животным:

  • сбалансированный рацион;
  • чистоту в клетках;
  • своевременную вакцинацию.

Хлопот с этими кроликами не много. С задачей разведения Бабочки справится и начинающий кроликовод.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector