Кто такой кролик породы Рекс: красивый зверек, мясной производитель или просто домашний любимец?

Кролики

Кролики Рекс высоко ценятся как мясо-шерстная порода. Кроме этого, они востребованы как домашние любимцы, которых разводят просто для души. В содержании они бывают достаточно прихотливы, потому что нередко подвержены различным болезням.

Кто такой кролик породы Рекс: красивый зверек, мясной производитель или просто домашний любимец?
Впервые эта порода отмечена в 1924 году

История происхождения породы

Впервые порода кроликов Рекс была представлена на выставке в 1924 году в Париже, хотя первые селекционные успехи появились в 1919 году. Тогда неизвестный французский фермер-заводчик получил странную мутацию у детенышей самки бельгийского великана. Ее крольчата родились с необычайно тонкой, красивой шерсткой, на ощупь сравнимой с велюром. В последующем разведении эту мутацию закрепили и сделали стойким селекционным признаком.

В 1925 году в Германии породу зарегистрировали, в России кролик Рекс попал примерно в это же время. Вывоз таких животных из Германии был запрещен, поэтому советскому биологу Серебровскому пришлось скрестить Рекса с другой породой, чтобы провезти сперва непохожее потомство через томожню. Затем порода была очищена и на территории России появились чистокровные Рексы.

Характеристика породы

Сейчас порода насчитывает более 30 разновидностей, но все из них соответствуют нижеприведенным стандартам породы, отличаются они в основном окраской, реже — фактурой меха.

Описание внешнего вида

Кролики породы Рекс имеют тонкую кость и легкое телосложение, лапы маленькие, прямые и аккуратные, туловище продолговатое 40-55 см в длину, голова небольшая со средними ушами, грудь и спина узкие, может присутствовать небольшой горбик. Шерсть тонкая, но густая, длиной не более 1-2 см, на ощупь очень приятная, растет равномерно по всей шкурке.

Таблица веса и размера в зависимости от возраста

Возраст ( в месяцах) Вес
3 1 400 г
4 1 900 г
5 2 400 г
6 2 800 г
7 3 300 г
8 3 500 г, но не более 5 000 г

Продуктивные качества

Во взрослом возрасте вес особи составляет от 3 до 4,5 кг. Поскольку телосложение тонкокостное, большинство часть массы — это мясо наивысшего качества.

Мех Рекса ценится очень высоко, на ощупь и внешний вид он не уступает ценным дорогим мехам песца или шиншиллы.

Характер

Кролики этой породы обладают на удивление ладным и дружелюбным характером, высоким интеллектом. Они станут отличными домашними любимцами. При этом они очень игривы и подвижны.

Плюсы и минусы породы

Среди очевидных плюсов Рексов — это быстрый рост, устойчивость к низким температурам вплоть до -30 градусов, неприхотливость в пище, внешний экстерьер.

Из недостатков можно выделить следующие: плохая переносимость жары, повышенная пугливость, маленький приплод до 4-5 крольчат, крольчата требуют большего ухода из-за достаточно высокой смертности (в принципе, как и взрослые особи).

Разновидности породы Рекс

Чаще всего, принято разделять разновидности этой породы по видам окраски и другим экстерьерным отличиям по типу роста, веса и т.д.

Кто такой кролик породы Рекс: красивый зверек, мясной производитель или просто домашний любимец?
Шерсть Рекс Мардер имитирует мех куницы

Мардер

Рекс Мардер имитирует мех куницы, он отличается контрастным сочетанием коричневого и белого. В настоящее время существует две разновидности мардера: большой и карликовый.

Кто такой кролик породы Рекс: красивый зверек, мясной производитель или просто домашний любимец?
А у Кастора похожа на шерсть бобра

Кастор

Цвет окраса «Кастор» похож на ценный мех бобра. От мардера он отличается менее плавным переходом, окрас на туловище — равномерно бурый, на брюхе и грудке — белый.

Кто такой кролик породы Рекс: красивый зверек, мясной производитель или просто домашний любимец?
Мех Рексов Шиншиллы серый и мягкий, как и у мелкого собрата

Рекс-Шиншилла

Мех кроликов этой разновидности больше всех похож на шерсть шиншиллы. Другие породы кролов уже значительно отличаются от дорогостоящего меха маленького грызуна и не выглядят так привлекательно, как Рексы.

Кто такой кролик породы Рекс: красивый зверек, мясной производитель или просто домашний любимец?
Вес карликовых рексов редко достигает 1,5 кг

Карликовые Рексы

От обычных рексов они отличаются более коренастым телосложением, меньшим размером туловища до 14-17 см в длину и значительно меньшим весом от 0,6 до 1,5 кг. При этом вариативность окрасок остается такой же богатой.

Как выбрать кролика породы Рекс

При покупке кролика обратите внимание на следующие признаки:

  • шерсть не должна иметь залысин, при проведении против направления роста мех должен легко возвращаться в прежнее положение
  • животное должно быть спокойным, но не вялым
  • усы должны быть короткими, загнутыми, не выходить далеко за пределы морды
  • все части тела должны быть в меру легкими при общей сильной конституции туловища
  • волнистые волоски должны быть только на животе
  • носик и хвост сухой

Внимание! Проверяйте питомник, в котором покупаете питомца, запрашивайте родословную потомства.

Содержание кроликов породы Рекс

Эта порода бывает достаточно сложна в уходе из-за постоянной необходимости поддерживать надлежащие условия содержания. Учитывая эти рекомендации, многих ошибок удастся избежать.

Требования к клеткам

Они должны быть в меру просторными с учетом того, что кролик быстро вырастет. Сеточные клетки не допустимы, т.к. рексы легко ранят о них лапы. Нижняя часть клетки должна быть выстлана реечным полом или же добротной соломенной подстилкой. Поилка обязательно должна быть вакуумной, кормушка тоже должна быть устойчивой, чтобы ее было трудно рассыпать. В клетке всегда должно быть сухо, относительная влажность не должна превышать 50%. Иначе ценный мех Рекса будет намокать, портиться, взбиваться в колтуны.

Климатические условия и температурный режим для разведения

Рексы могут жить в клетке как в уличных, так и в домашних условиях. Они очень устойчивы к заморозкам благодаря своей толстой шубе, но не переносят жару, поэтому у клетки обязательно должен быть навес или любое другое затемнение.

Вы хотите содержать кролика в уличных или домашних условиях?
Кто такой кролик породы Рекс: красивый зверек, мясной производитель или просто домашний любимец?
Рексы довольно неприхотливы

Уход и разведение кроликов породы Рекс

Хоть в питании рексы не прихотливы, их уход и разведение может занять у заводчика немало сил, времени и терпения

Кормление

Две трети рациона должна составлять пища с высоким содержанием клетчатки. Простые углеводы должны быть сведены к минимуму, иначе такое питание быстро приведет к ожирению. Прием пищи должен начинаться с концентрированным кормов, а потом дополнятся сочными. В качестве прикормки зимой — сено, летом — иной другой корм, отличный от основного рациона.

Важно! В холодное время пищу необходимо немного подогревать, замороженный корм кроль есть не сможет.

Особенности разведения

Первородящие крольчихи требуют повышенного внимания. Если она сама не подготовит гнездо, то ей нужно в этом помочь. Также при необходимости нужно будет разработать соски молодой самке, чтобы она не отказывалась в кормлении детенышей.

Важно! В клетке обязательно должна быть питьевая вода, иначе крольчиха может загрызть детенышей.

Отбор племенных кроликов для размножения

В восьмимесячном возрасте происходит отбор для дальнейшей селекции. Все особи, которые не соответствуют стандартам породы (имеют уши длиннее 13 см и залысины на них, дефекты комплекции тела, вес тела меньше 3 кг или больше 5,5 кг) забиваются на мясо. Остальные подлежат размножению.

Окрол, уход и кормление молодняка

Окрол производится осенью или зимой. Участие хозяина не обязательно, но заранее нужно позаботиться о гнезде для крольчихи и крольчат. Беременность длится около 1 месяца.

Самку и самца лучше не рассаживать и содержать в одной клетке. Крольчихи породы Рекс хорошие матери, через 2-3 дня после родов они снова готовы к размножению.

Смертность детенышей достаточно высокая, она напрямую зависит от качества кормления. Если в естественном виде оно будет недостаточно, то нужно будет заменить его искусственным на основе сгущенки или иной молочной смеси.

Кто такой кролик породы Рекс: красивый зверек, мясной производитель или просто домашний любимец?
Есть несколько распространенных болезней, которым подвержена эта порода

Болезни и их профилактика у кроликов породы Рекс

Бороться с болезнями и инфекциями, которым подвержена эта порода, очень непросто. Однако при обеспечении правильных условий содержания можно надолго подстраховаться от всех напастей.

Распространенные болезни — симптомы и их лечение

Наиболее чувствительная часть тела этой породы — это лапы. Из-за слишком влажной подстилки они часто болеют пододерматитом. Кроме того, они подвержены большому ряду заболеваний: таких, как ринит, геморрагической болезни,чесотке, псороптозу, фасциолезу, цистицеркозу и пастереллёзу, листериозу, гельминтозу и туляремии. За состояние кроликов нужно тщательно следить и при первом возникновении симптомов вызывать ветеринара.

Профилактика болезней

Самое важное — это обеспечить сухую клетку и подстилку своему кролику. Поилка должна быть герметичной, лоток и кормушка должны располагаться отдельно, чтобы животное не рассыпало содержимое. Также нужно предупредить контакты питомца с потенциальными носителями вируса.

Обязательная вакцинация — когда, от чего и чем

Кроликам Рексам проводится такая же вакцинация, как и всем остальным породам кроликов:

  • в возрасте 2-3 месяцев прививка от бешенства
  • вирусная гемморрагическая лихорадка (регулярно)
  • микосматоз (регулярно)

Справка! Перед проведением вакцинации необходимо провести дегельминтизацию.

Стоимость

Из-за сложных условий выращивания и малой плодовитости кролики породы Рекс стоят очень дорого: как минимум 4000-6000 рублей за 1 животное. Цена карликовых кроликов остается примерно на таком же уровне.

Важно! Чем старше кролик, тем меньше его стоимость. Если взять не одномесячного кролика, а двух- или трех-месячного, то его цена будет меньше.

Все окрасы кроликов Рекс — видео

 

Заключение

Фермеры, которые будут разводить Рекса для мяса, шерсти или продажи, должны быть готовы к сложностям в содержании и разведении: эта инвестиция очень хорошо окупится, потому что порода высоко ценится на рынке. Для тех, кто будет покупать Рекса для себя, он станет красивым, подвижным и ласковым любимцем.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector