Можно ли давать кроликам морковь и морковную ботву: польза продукта и основные правила кормления

Кролики

Кролики, как и многие грызуны, обожают свежие хрустящие овощи, в особенности морковь и ее ботву. Данный продукт не только приятен на вкус, но и невероятно полезен для этих зверьков, насыщая организм животных большим количеством микроэлементов и витаминов. При введении этого овоща в рацион питомца, необходимо помнить о том, что большое количество данного продукта может негативно сказаться на здоровье грызуна, поэтому каждый хозяин должен строго придерживаться несложных правил кормления, следя за тем, чтобы питание животного было разнообразным и сбалансированным.

Можно ли давать кроликам морковь и морковную ботву: польза продукта и основные правила кормления
Морковь обязательно должна быть в рационе кролов

Польза моркови для кроликов

Данный овощ рекомендован к включению в рацион практически всем грызунам, включая кролей. Этот продукт должен обязательно присутствовать в питании кроликов в небольших количествах, сочетаясь с сочной зеленью, ботвой и сухими травами.

Этот хрустящий оранжевый корнеплод имеет в своем составе витамины, минералы и прочие полезные микроэлементы, необходимые организму зверька.

Состав:

  • клетчатка;
  • бета-каротин;
  • жирные кислоты;
  • витамины А, С, D, К;
  • йод;
  • калий;
  • кальций;
  • фосфор.

Польза:

  • стимулирует и улучшает аппетит;
  • оказывает благотворное воздействие на пищеварение;
  • способствует выработке молока у кормящих самок;
  • улучшает и укрепляет иммунитет;
  • оказывает успокоительное и противовоспалительное воздействие.

Помимо самого корнеплода, грызунам также можно давать морковную ботву, которая, в умеренных количествах, очень полезна для кроликов.

Ботва имеет в своем составе:

  • протеины;
  • клетчатку;
  • жиры.

Вред от данного продукта может появиться по причине индивидуальной непереносимости этого овоща организмом питомца, либо вследствие передозировки или несоблюдения схемы кормления.

Важно. Непосредственно перед кормлением животного, корнеплод и ботва должны быть тщательно промыты и нарезаны на удобные для питомца порционные кусочки.

Можно ли давать кроликам морковь и морковную ботву: польза продукта и основные правила кормления
Немного моркови можно давать даже маленьким крольчатам

Можно ли давать кроликам морковь

Морковь является необходимым продуктом для грызунов, который необходимо давать животному строго дозированно, следуя схеме кормления и чередуя этот овощ с другими продуктами.

Небольшое количество данного овоща рекомендуется давать не только взрослым особям, но и маленьким крольчатам, тщательно измельчая вкусный и полезный продукт.

Важно. Для первого угощения зверька следует выбрать небольшой сочный кусочек морковки, который питомец должен с удовольствием съесть. После этого хозяину рекомендуется понаблюдать за питомцем, убедившись в отсутствии у животного аллергии на данный продукт.

Можно ли кроликам свежую морковь

Чаще всего грызунам дают данный овощ в свежем виде. Причем, при выборе свежего продукта, желательно предпочитать кормовой овощ столовому. В кормовом плоде присутствует не так много сахара, как в столовом продукте, что является оптимальным вариантом для чувствительного желудочно-кишечного тракта этого животного.

Свежий продукт богат В-каротином, который считается предшественником витамина А. Большое содержание витаминов в данном овоще может вызвать аллергию, поэтому давать этот корнеплод рекомендуется небольшими порциями.

Справка. Хранить свежую морковь для корма грызунов можно с помощью заморозки. Замороженный в обычной морозильной камере продукт сохранит все свои полезные свойства и будет всегда под рукой.

Вы замораживаете овощи для своего кролика?

Можно ли кроликам квашеную морковь

Квашеный продукт представляет собой особое лакомство, которое можно давать питомцу 1-2 раза в месяц. Такое блюдо необходимо готовить специально для грызуна, не используя квашеную морковь, купленную в супермаркете или приготовленную по стандартному рецепту.

Для того, чтобы приготовить квашеный продукт, необходимо взять несколько вымытых овощей и залить их 5%-ым солевым раствором.

Справка. Квашеную морковь оптимально давать питомцу в зимнее время года, когда рацион зверька становится не таким разнообразным.

Можно ли давать кроликам морковную ботву

Морковную ботву можно включать в рацион питомца как в свежем, так и в засушенном виде. Этот продукт подойдет к употреблению как молодым и здоровым, так и ослабленным кроликам, например, после болезни. Приучать зверька к ботве необходимо постепенно, чередуя ее с морковным корнеплодом и другими сочными овощами и фруктами.

Иногда грызуны не очень охотно поедают свежую ботву, предпочитая ей сочный плод моркови. В этом случае можно попробовать предложить зверьку сушеную зелень, которая, как правило, приходится по душе каждому кролику.

Важно. Ботва в большом количестве может вызвать у питомца послабление стула.

Можно ли давать кроликам морковь и морковную ботву: польза продукта и основные правила кормления
С данным продуктом главное — не переборщить

Правила кормления

При кормлении зверька данным овощем необходимо избегать передозировки, которая может негативно сказаться на состоянии желудочно-кишечного тракта животного, вызвать аллергию и выпадение шерсти.

Основное правило кормления грызуна этим продуктом заключается прежде всего в правильном определении количества моркови на одну порцию. Точное количество продукта определяется исходя из возраста зверька.

С какого возраста можно давать кроликам морковную ботву и корнеплоды

Данный продукт, как свежий, так и квашеный, а также морковную ботву, рекомендуется начинать давать питомцам с двухмесячного возраста. При этом, если животное избегает такой пищи, продукт следует заменить какой-либо другой сочной едой.

В начале подкорма питомца морковной ботвой или корнеплодом, хозяину необходимо внимательно следить за общим состоянием зверька, так как в некоторых случаях у грызуна выявляется аллергия.

Важно. Морковь ни в коем случае не должна составлять основной рацион животного. Оптимальным вариантом является использование данного овоща в качестве лакомства или угощения, сочетая его с зеленью, травой и другими основными продуктами.

Как и в каком количестве нужно давать кроликам морковь и морковную ботву

Оранжевый корнеплод желательно давать зверьку в измельченном виде. Перед этим продукт необходимо тщательно вымыть под проточной водой, избегая использования любых химических средств для мытья овощей. Если кожица на овоще жестковата, ее рекомендуется счистить.

Ботву также нужно промыть и нарезать на небольшие кусочки. Засохшие или пожухлые участки желательно аккуратно удалить, срезав их острым ножом.

Количество данного продукта на одну порцию рассчитывается исходя из возраста и общего состояния животного. Так, болеющим или ослабленным питомцам, рекомендуется давать свежую ботву, тогда как кормящим самкам будет полезна свежая морковь.

Оптимальное количество корнеплода в зависимости от возраста животного:

  • для взрослых кроликов — 200 грамм в день;
  • для крольчат от 2 до 4 месяцев — 100 грамм в день.

Разрешенное суточное количество ботвы:

  • для взрослых питомцев — 50 грамм;
  • для крольчат от 2 до 4 месяцев — 30 грамм.

Добавлять количество этого овоща по мере роста зверька, необходимо постепенно, обязательно включая в питание траву, зелень и другие овощи.

Важно. Максимальная суточная порция моркови для взрослой особи составляет 200 грамм. Оптимально разделить эту дозу на два раза, предлагая животному по 100 грамм сочного овоща утром и вечером.

Можно ли кроликам морковь — видео

 

Заключение

Морковь и ее ботва, при правильном употреблении, оказывает положительное воздействие на иммунитет, органы пищеварения и настроение животного. Этот овощ станет одним из любимейших лакомств грызуна, с помощью которого зверька можно приручать и дрессировать. При этом, очень важно соблюдать пропорции и не перекармливать питомца этим оранжевым овощем, включая его лишь в качестве дополнения к основным продуктам.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector