Кормление кроликов хлебом: польза и вред изделий из хлеба, правила и рекомендации по кормлению

Кролики

Питание кроликов должно быть хорошо сбалансированным, полезным, питательным и разнообразным. Помимо основных продуктов, таких как сено, свежая зелень, овощи, фрукты и орехи, кролей нередко угощают изделиями из хлеба. Однако, важно помнить о том, что не всем видам этих грызунов такая пища пойдет на пользу, так как в некоторых случаях хлебобулочные и мучные изделия могут быть по-настоящему опасны.

Кормление кроликов хлебом: польза и вред изделий из хлеба, правила и рекомендации по кормлению
Хлеб полезен не всем кроликам

Едят ли кролики хлеб

В диких природных условиях этот вид животного питается в основном травой, овощами и сеном. Если предложить грызуну кусочек свежего или подсушенного мучного изделия, он с большим удовольствием его съест, однако не всем породам кроликов этот продукт принесет пользу, например, мелким декоративным видам.

Лучше всего хлебные изделия усваиваются мясными породами грызунов. Для этого вида животных такой продукт является источником углеводов, а также благотворно воздействует на организм зверька. При этом, важно следить за количеством хлеба в каждой порции, чтобы избежать передозировки.

Важно. Категорически запрещается кормить декоративные породы кролей хлебными или мучными изделиями даже в маленьких количествах.

Чем полезен хлеб для кроликов

Мучные продукты, в умеренных количествах, оказывают положительное воздействие на здоровье грызуна, снабжая организм зверька витаминами и многими необходимыми микроэлементами.

Общий состав хлебных изделий:

  • белки;
  • жиры;
  • витамины группы В;
  • марганец;
  • железо;
  • цинк;
  • медь;
  • натрий;
  • хлор;
  • селен.

Польза хлеба для мясных пород кролей:

  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает работу желудочно-кишечного тракта и обмен веществ;
  • оказывает благоприятное воздействие на нервную систему;
  • улучшает состояние меха животного.

Справка. Полезные свойства данного продукта содержатся не только в свежем, но и в подсушенном изделии, например, в сухариках.

Кормление кроликов хлебом: польза и вред изделий из хлеба, правила и рекомендации по кормлению
Употребление хлеба в больших количествах может навредить питомцам

Чем вреден хлеб для кроликов

В больших количествах данный продукт способен вызвать проблемы с зубами у грызуна, а также стать причиной недугов, связанных с пищеварением. Кроме того, регулярное употребление мучных изделий вызывает ожирение, которое очень сильно ухудшает качество жизни животного.

Важно. Любой вид хлебных и мучных продуктов запрещен для мелких и декоративных видов кролей.

Расстройства пищеварения

Чувствительная система пищеварения этих зверьков может серьезно пострадать из-за неправильно сбалансированного рациона, так как работа желудочно-кишечного тракта грызунов направлена в основном на переваривание растительных продуктов.

При потреблении большого количества мучных изделий, у кролей может забиться кишечник и появиться повышенное газообразование, вздутие и тяжесть. После чего могут начаться проблемы с испражнением, вследствие чего наступает обезвоживание. В этом случае животному требуется профессиональная помощь ветеринара, так как без правильно подобранного лечения грызун может погибнуть.

Ожирение

Ожирение обычно появляется вследствие употребления большого количества мучных изделий и делает питомца менее подвижным и энергичным. Животному становится трудно выполнять гигиенические процедуры, например, мытье, что провоцирует появление бактерий и может стать причиной инфекции, кожных недугов. При ожирении внешний вид меха значительно ухудшается, теряя блеск, мягкость и лоск.

Кроме того, при ожирении страдают многие органы, включая органы ЖКТ, а также сердце, легкие и суставы. Зачастую данная проблема приводит животное к диабету.

Разрушение зубной системы

У кролей, как и многих грызунов, рост зубов происходит на протяжении всей жизни, поэтому зверек нуждается в регулярном употреблении полезной твердой пищи, которая помогает стачивать зубы.

Хлебные и мучные продукты, особенно в свежем состоянии, не способны оказать необходимого воздействия на зубную систему грызуна, ведь при поедании хлеба животное использует лишь резцы, тогда как задние ряды зубов в этот момент практически не участвуют в работе и продолжают расти.

Кроме того, в данном продукте практически полностью отсутствует необходимый для зверька кальций и витамин D, которые укрепляют зубы и не дают им стачиваться неровно. Неровно сточенные зубы могут поранить язык и щеки питомца, а также стать проблемой при смыкании челюстей и жевательном движении во время приема пищи.

Частое употребление мучных изделий может вызвать расшатывание и смещение зубов, что, в свою очередь, станет причиной недоедания и истощения зверька.

Энтерит

Постоянное употребление хлебного продукта, с большой долей вероятности, вызовет у грызуна проблемы с пищеварением, так как ЖКТ этого животного не приспособлен для переваривания большого количества мучных изделий.

При регулярном приеме данного продукта, микрофлора в кишечнике питомца, очень сильно меняется, так как кишечник начинает вырабатывать новые микроорганизмы, способные переработать непривычную еду.

Часто потребление пищи, богатой углеводами, вызовет рост вредных бактерий в кишечнике животного, что приведет к воспалению этого органа, которое называется энтерит. Большое количество образовавшихся токсинов способны погубить зверька.

Кормление кроликов хлебом: польза и вред изделий из хлеба, правила и рекомендации по кормлению
Подойдет как свежий, так и подсушенный хлеб

Каким хлебом кормить животных

Для угощения кролей такой едой подойдет как свежий, так и подсушенный продукт, а также изделия с отрубями. Хлебное лакомство можно давать в смешанном виде, перемешав несколько кусочков белого и черного продукта.

Важно. Любой тип хлебобулочных и мучных изделий необходимо давать после основной пищи, в качестве небольшого угощения, ни в коем случае не заменяя хлебом другие продукты.

Белым хлебом

Белый хлеб лучше всего давать животным в подсушенном виде, так как свежее изделие может вызвать метеоризм и тяжесть в желудке.

Подсушенный белый хлеб или сухарики из этого продукта обеспечат организм животного углеводами, белками, жирами и минералами. Однако, такое угощение довольно калорийно, поэтому хозяин должен внимательно следить за количеством порции такого угощения.

Черным хлебом

Избыток черного и ржаного хлеба может вызвать брожение в желудке, а также закупорку кишечника, однако в умеренном количестве данный продукт насытит организм различными микроэлементами и полезными кислотами, такими как тиамин, рибофлабин и ниацин.

Давать такую еду можно не чаще 1 раза в неделю, в качестве особого лакомства.

Важно. Карликовым породам такой продукт строго запрещен.

Сухариками

Подсушенный хлеб в виде сухариков является наиболее оптимальным вариантом для угощения грызуна. Такой продукт сохраняет практически все свои полезные свойства и оказывает минимальное вредное воздействие на организм зверька.

Данное изделие отлично укрепляет иммунитет питомца, а также улучшает работу сердца и сосудов.

Сухари лучше всего сушить на солнце, а не в духовке.

Важно. Сухарики обязательно должны быть без каких-либо специй, добавок, консервантов или приправ.

Домашним печеньем

Печенье домашнего приготовления, которое можно предложить грызуну, не должно иметь никаких добавок или приправ. Такой продукт должен быть не слишком сладким и не слишком соленым. Оптимальный вариант в данном случае — обычное овсяное печенье. Такой продукт богат углеводами и жирами, однако стоит помнить о том, что такая еда способна изменить микрофлору кишечника питомца и вызвать ожирение.

Вы пробовали давать кроликам печеньки?

Булочками

Булочки, как магазинного, так и домашнего приготовления, строго запрещены к употреблению кроликам. Причиной такого запрета является наличие большого количества сахара, крахмала и различных ароматизаторов.

Данный продукт негативно воздействует на работу ЖКТ, вызывая несварение, вздутие и ожирению.

Заплесневелым хлебом

Подгнивший или заплесневелый хлеб нельзя предлагать питомцам даже в том случае, если сама плесень срезается с кусочка. Хлеб для угощения грызуна должен быть чистым и свежим, безо всяких признаков гниения или порчи.

В заплесневелом изделии содержатся опасные микотоксины, которые имеют свойства накапливаться в организме.

Кормление кроликов хлебом: польза и вред изделий из хлеба, правила и рекомендации по кормлению
Все кусочки должны быть нарезаны на удобные кусочки

Основные правила кормления

При кормлении грызунов данным продуктом важно придерживаться определенной дозировки, которая определяется в зависимости от веса и возраста животного.

Все кусочки хлеба должны быть нарезаны на удобные для зверька порции, а также быть свежими и не тронуты плесенью. Изредка кусочек лакомства можно натереть чесноком.

Важно. При кормлении зверька хлебом, необходимо следить за тем, чтобы в поилке всегда была чистая вода.

С какого возраста можно давать кроликам хлеб

Крольчатам можно давать данный продукт с 2 месяцев, предварительно измельчив и замочив подсушенное изделие в теплом молоке или воде.

Взрослым питомцам вводить новый продукт следует постепенно, начиная с небольшой порции размером в полсантиметра.

В каком виде рекомендуется давать животным хлеб

Мучное изделие рекомендуется давать грызунам в подсушенном виде. При этом, можно выбрать как черный, так и белый хлеб, либо смесь из них.

Раз в месяц сухарик можно натереть чесноком и дать такой продукт питомцу после основного приема пищи.

Как и сколько хлеба можно давать кроликам

Количество хлеба рассчитывается с учетом 10 грамм продукта на 1 кг веса животного.

В среднем, мучное изделие, размером около 1-1,5 см, можно давать зверьку 1 раз в неделю, обязательно убедившись в отсутствии плесени, а также химических добавок.

Лучше всего для угощения питомца подойдет хлеб домашнего приготовления, испеченный с минимальным количеством добавок и без консервантов, красителей и ароматизаторов.

Продукт следует заранее нарезать на мелкие кусочки размером около 1 см и слегка подсушить на открытом воздухе.

Можно ли кормить кроликов хлебом — видео

 

Заключение

При введении в рацион зверька любого хлебного продукта, рекомендуется учитывать прежде всего породу зверька, ведь для декоративных кролей такая пища является запрещенной. Если же зверек хорошо переваривает хлебные изделия, рекомендуется контролировать их количество в порции, следя за тем, чтобы животное не получило передозировки хлебом. Выбирая между свежим и подсушенным продуктом, желательно отдавать предпочтение подсушенным сухарикам. При этом, хлеб должен быть чистым, без признаков плесени и гниения.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector