Можно ли картофель кроликам?

Кролики

От правильного питания во многом зависит развитие и здоровье кроликов, их способность к размножению и наличие здорового потомства. Картофель является самым доступным и распространённым кормом. В данной статье рассмотрим особенности кормления длинноухих картофелем.

Можно ли картофель кроликам?
Есть как противники, так и сторонники теории можно ли картошку кроликам

Можно ли давать кроликам картошку

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Среди фермеров есть много сторонников присутствия картофеля в рационе длинноухих, но и немало скептиков. Постараемся разобраться в тонкостях кормления картошкой.

В варёном виде

Вареный картофель — настоящая кладезь полезных веществ. Но самая главная составляющая — это, несомненно, крахмал.

Как давать кроликам варёный картофель

В зимний и летний периоды рацион ушастых значительно отличается. Если же летом достаточно вкусной сочной травы, то в зимний период встает вопрос нехватки витаминов, поэтому питомцам следует давать сочные корма в виде корнеплодов.

Большинство фермеров предпочитают включать в ежедневный рацион питомцев именно отварной картофель. Как известно, термическая обработка способствует лучшему усвоению продукта. И именно благодаря ей картофель становится любимым лакомством длинноухих. Но следует учесть некоторые нюансы.

Перед использованием в рационе, картофель следует тщательно промыть и обязательно удалить повреждённые места. Воду, оставшуюся после варки, категорически запрещается использовать в дальнейшем. Лучше её вылить. Вареный картофель можно подавать в различном виде: порезанный на кусочки или же в виде пюре, как добавку к сухому корму. Такую смесь особенно любят самцы. Из-за большой калорийности крахмала, употребление корнеплода позволяет животным стремительно набирать вес.

Также отварной картофель часто используют в качестве основы приготовления влажного корма. Готовую смесь из тёплой воды, картошки и любых сухих кормов дают длинноухим не более чем двести грамм на каждого. Необходимо просчитывать количество картофеля в ежедневном рационе и это будет зависеть от многих факторов. В рацион молодых особей вареную картошку можно начинать вводить уже с месячного возраста.

В случае, когда кролика планируют забивать на четвертом месяце, тогда его ежедневный рацион может наполовину состоять именно из отварных клубней. Но следует помнить, что если это является большим плюсом для всех видов домашних кроликов, то для декоративных это огромный минус. Так как при таком насыщенном рационе, он будет стремительно набирать вес и толстеть. В результате чего могут возникнуть значительные проблемы с некоторыми внутренними органами животного. Ваши питомцы впоследствии не только не смогут дать потомства, но и проживут гораздо меньше.

В сыром виде

Картофель в сыром виде может стать неплохим дополнением к обычному рациону ушастых, но следует соблюдать ряд правил в его использовании.

Как правильно давать кроликам сырой картофель

Важно помнить, что кормить длинноухих сырыми клубнями можно лишь совсем в небольшом количестве. А вводить в рацион следует аккуратно. Огромное значение имеет правильная подготовка клубней для дальнейшего использования. Перед подачей корнеплоды тщательнейшим образом моют и режут на небольшие кусочки. Необходимо очень внимательно осмотреть каждую картофелину на предмет подпорченности. Также исключить корнеплоды с прозеленью. В проросших, позеленевших клубнях содержится соланин, сильнейшее ядовитое вещество. Его концентрация может достигать до 0,05%. Это токсичное вещество, которое провоцирует возбудимость, вызывает угнетение нервной системы не только у животных, но и у людей.

После чистки в клубне остаются лишь 5-10 % от исходного соланина. Необходимо аккуратно относиться к количеству вводимого картофеля в рацион, это следует делать постепенно. Начинать нужно с добавления совсем небольших кусочков в основной корм. Вводить такую подкормку можно с 4-хмесячного возраста. После первой кормежки необходимо понаблюдать за реакцией длинноухих на введение нового корм. Как он себя чувствует, изменилось ли его поведение. Если животные едят неохотно или оставляют корм совсем нетронутым, то не стоит продолжать подкормку сырыми овощами. Можно попробовать еще раз ввести в рацион картофельные корнеплоды через месяц. Возможно в зимний период кролики охотнее будут потреблять картофель, нежели летом.

ВАЖНО! Если питомцы едят корм, но он вызывает у них расстройство пищеварительной системы, необходимо полностью исключить картофель из рациона.

Можно ли картофель кроликам?
Многие считают, что ботву не стоит давать грызунам

Картофельную ботву

Многих хозяев ушастых питомцев волнует вопрос: «Можно ли давать своим питомцам картофельную ботву?». По мнению специалистов, ботву длинноухим давать совсем не рекомендуется. Тем не менее, многие используют ее как редкую добавку в совсем небольших количествах. Именно в ботве содержится самое большое количество ядовитого соланина. К тому же она довольна часто обрабатывается различными химикатами от вредителей и поливается всевозможными удобрениями.

Поэтому назвать такую подкормку здоровой нельзя. Но несмотря на это многие кролиководы сушат ее на зиму и используют в рационе ушастых. Но рисковать все же не стоит, ведь есть немало других продуктов, способных разнообразить рацион ваших любимцев.

Очистки картофеля

Для многих домашних животных картофельные очистки являются неотъемлемой частью рациона. Ушастые питомцы не являются исключением, но есть ряд ограничений, который следует учитывать, подбирая правильный рацион. Очистки длинноухим следует давать, только если кожура была срезана с дозревших клубней, а сам корнеплод был предварительно хорошо вымыт. Также на них должна отсутствовать плесень.

Следует избегать и промерзших картофелин. Картофельные очистки можно подавать несколькими способами. Чаще всего их используют в отварном виде. Также кожуру можно добавлять к другой еде, предварительно измельчив ее. Возможно добавление к вареным очисткам комбикорма, но не следует использовать воду, в которой отходы варились. Многие фермеры высушивают очистки и перемалывают их в муку, которую необходимо хранить в сухом, прохладном месте. А перед подачей просто заварить кипятком и дать немного остыть. Картофельные очистки по своему составу витаминов сравнимы с обычным картофелем. Но, несмотря на это, у большинства ветеринарных врачей сложилось отрицательное отношение к очисткам.

Вы пробовали давать очистки картофеля кроликам?

Правила введения картошки в рацион

Желудок любого животного достаточно восприимчив к новым продуктам, поэтому нужно отнестись с большой ответственностью к введению в рацион питомца картофеля.

С какого возраста можно?

Во избежание проблем со здоровьем, следует аккуратно начинать вводить картофель в рацион питомцев. Следует знать, что в отварном виде он легче усваивается, поэтому возможно включить его в рацион животного можно уже с месячного возраста. А что касается сырого картофеля, то не ранее, чем с четвертого месяца жизни.

Чтобы избежать ожирения крольчат следует ограничить в калорийной пище и использовать лишь только в случае, если необходимо увеличить калорийность рациона. В большей степени это касается зимнего периода, когда для поддержания температуры тела увеличивается потребность в дополнительной энергии.

Можно ли картофель кроликам?
Картофель можно давать в сочетании с другими овощами или комбикормом

Нормы употребления

Норма потребления будет отличаться в зависимости от возраста и породы ваших питомцев. Длинноухим мясных пород достаточно 200 гр. отварного картофеля в сутки. Увеличивать количество не стоит, иначе ушастик «заплывет» жиром. Не стоит кормить ваших подопечных исключительно картошкой, следует использовать корнеплод вместе с другими свежими овощами, либо комбикормом.

ВНИМАНИЕ! Особям обоих полов в последнюю неделю пред случкой картофель потреблять нежелательно.

Также следует помнить, что питомцам необходимо большее количество различных витаминов и протеинов, если картофель составляет половину их дневного рациона. Картофель богат углеводами и, именно поэтому, обладает высокой калорийностью. А вот количество белка в его составе, напротив, ничтожно мало.

Норма потребления декоративного кролика может составлять не более 70 гр. в сутки. Такая дозировка не должна отразиться на его весе, несмотря на достаточно малоподвижный образ жизни. А если ушастый не сидит в клетке и тратит очень много энергии, разрешается увеличить норму потребления до 100 гр. ежедневно.

По каким причинам стоит ограничить подачу картофеля

Основной вред кормления картофелем заключается в высокой калорийности корнеплода. Если питомцы страдают расстройством пищеварительной системы следует отказаться от введения в рацион картошки. Также не стоит кормить им ушастых, страдающих ожирением.

Следует помнить и о самой технологии выращивания, которая опасна накоплением химикатами в корнеплоде. Значительное присутствие картофеля в рационе может привести к нехватке белка у питомцев, что в свою очередь спровоцирует разрастание всей жировой ткани и атрофию мышц.

Можно ли кроликам картошку — видео

Заключение

Следует с осторожностью относиться к введению картофеля в рацион кроликов. Его повседневное меню возможно разнообразить этим сочным корнеплодом, но помните, что это всего лишь еще один источник минералов и всевозможных витаминов. Рацион ваших питомцев должен быть продуманным и сбалансированным.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    Периодически даю взрослым кроликам высушенные картофельные очистки от сырого картофеля,проблем нет.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Спасибо за ваше мнение!)

      Ответить
Adblock
detector