Карликовые кролики. Популярные породы, основы ухода и содержания.

Кролики

Мини кролики обладают кротким характером, просты в уходе и содержании. Эти очаровательные пушистики с каждым годом всё больше привлекают внимание любителей домашних животных. Предлагаем вам ознакомиться с информацией, которая поможет выбрать грызуна и понять, готовы ли вы к приобретению такого питомца.

Популярные породы и их описание

Селекционеры вывели множество декоративных пород, отвечающих условиям содержания в жилье человека. Грызуны различаются формой и длиной ушек, размерами, темпераментом, окрасом и длиной шерсти и т.д. Ниже приведены несколько самых популярных видов среди любителей пушистых красавцев.

Карликовые кролики. Популярные породы, основы ухода и содержания.
У Рексов интересные усы

Карликовый рекс

В оригинале звучит как «кастор рекс»-король бобров. Окрас коричневый с красноватым оттенком и правда напоминает бобровый. По мягкости и красоте мех схож с шиншильим. Остевые волоски и подшёрсток одинаковой короткой длины 1,4-1,7 см, что делает их на ощупь подобными бархату. Расцветка может быть любой: чёрной, белой, рыжей, коричневой и даже с пятнами.

Особенностью породы являются недоразвитые искривлённые усы. Глазки у этих кроликов крупные и выразительные. Вес тела от 1,1 до 1,7 кг. Уши длиной до 7 см, скруглённые на кончиках. В целом туловище коренастое, голова узкая, лапки и хвост короткие. Порода отличается спокойным и дружелюбным характером.

Карликовые кролики. Популярные породы, основы ухода и содержания.
Цветные карликовые — самые миниатюрные среди всех пород кроликов

Цветной карликовый

Самая миниатюрная разновидность. Выведены в Нидерландах в начале XX века. Можно отметить более 50 расцветок меха. Наиболее популярны серый, голубой, серебристый, беличий, шиншилловый, рен, гавана, русский, японский. Самыми ценными считаются чисто белый окрас и белый кролик Ото с чёрной каймой вокруг глаз.

Вес достигает чуть больше килограмма. Тельце зверька крепкое, голова крупная, шея и лапки короткие, ушки стоячие до 5,5 см в длину.

Нрав кролика с 1,5 лет мягкий и покладистый. Питомец любит ласку и внимание, отзывчив на проявление заботы. Воспитание не приемлет агрессии, криков и наказаний.

Важно! Кролики этой породы проявляют агрессию во время полового созревания. Стоит подумать о кастрации заранее, если в доме есть дети.

Карликовые кролики. Популярные породы, основы ухода и содержания.
Львиными этих кроликов называют за счет интересного строение шерсти

Львиные карликовые

Порода имеет бельгийские корни. Из всего разнообразия окрасок меха наиболее интересны оранжевая, голубая, соболья, шиншилловая расцветки.

Вес тела округлой формы достигает 1,7 кг. Грудь широкая, лапки крепкие, хорошо развитые. Голова аккуратная с вертикальными ушками 8-9 см длиной. На шее из шерсти формируется однотонная или двойная грива. Отсюда и название породы.

Характер мягкий, игривый. Зверёк активен и любознателен, любит общество хозяев и детей.

Важно! Стоит беречь пушистого друга от испуга и прочих стрессов, в результате которых он может стать агрессивен. Особенно это важно при наличии в доме маленьких детей.

Карликовые кролики. Популярные породы, основы ухода и содержания.
Длина меха ангорцев достигает 6 см

Ангорский карлик

Этот вид кроля родом из Турции, названа в честь столицы государства. Карликовая разновидность создана усилиями бельгийской селекции. Официально название закрепилось в 2014г. Кролики достигают веса 1,75 кг. Тело цилиндрической формы, голова среднего размера, широкая и короткая. Ушки стоячие, до 7 см в длину, круглые на концах.

Отличительная особенность-длинный мех длиной до 6 см. По стандарту окрас полностью однотонный. Расцветки различные однотонные и сочетание двух цветов-рыжий с белым или серый с белым. Кролики напоминают пушистый одуванчик.

Прежде чем заводить данную породу необходимо обдумать, сможете ли вы выделять время на уход за длинной шестью. Вычёсывать её необходимо минимум раз в день, чтоб не появились колтуны и питомец не потерял привлекательный вид.

Важно! Характер ангорского кролика сложный. Поведение его зависеть от внимания, уделяемого питомцу в доме. Правильное воспитание поможет избежать многих проблем.

Карликовые кролики. Популярные породы, основы ухода и содержания.
Ушки начинают обвисать с 2х месячного возраста

Карликовый баран

Порода получена в Нидерландах скрещиванием французской вислоухой и обычной карликовой породы.

Зверьки этого вида особенно любимы покупателями. Ведь мягкие висячие ушки делают их похожими на плюшевые игрушки.

Вес кроля достигает 1,5-2 кг. Длина тела до 28 см.Туловище коренастое, шея короткая, лапки крепкие. Крупная голова, мордочка с широким лбом, с крупными глазами и щёчками. Шёрстка мягкая и блестящая. Окрасок насчитывается около 20- двухцветные, однотонные и пр.

Ушки длиной около 25 см. Причём у крольчат ушки стоячие и обвисать начинают с 2-х недель от рождения и до трёхмесячного возраста. Обвислость ушек на слух не влияет. Тело достаточно хрупкое, что следует учесть, если питомец заводится для маленького ребёнка.

Вислоухие грызуны любят ласку и внимание, с удовольствием дают себя погладить. Очень сильно привязываются к хозяину, могут даже непрерывно следовать за ним по дому. Этому виду приписывают обладание интеллектом.

Уход и содержание мини кроликов

Дома кроликов содержат в клетке. Это основное место пребывания кролика. Оно обязательно должно иметь, кроме прочего, закрытый домик, где зверёк может чувствовать себя в безопасности. После освоения личного пространства, подопечного можно выпускать на свободный выгул по всей квартире.

Купают кролика только в крайних случаях при сильных загрязнениях и в очень жаркую погоду. Сушат промоканием полотенцем, затем дают просохнуть на воздухе без сквозняков.

Об остальных моментах содержания стоит поговорить более конкретно.

Вы собираетесь завести кролика для содержания в квартире или в загородном доме?

Выбор и обустройство клетки

Жилище питомца должно быть просторным и позволять ему легко перемещаться и прыгать. Минимальные размеры клетки 70 см в длину и 50 в ширину. Высота клетки равна росту взрослого кролика, стоящего на задних лапках. Прутья жилища должны быть оцинкованные, не окрашенные. Иначе ваш пушистый любимец может получить отравление, обгрызая краску.

Место для клетки надо выбрать тихое, светлое, на небольшом возвышении, чтобы зверьку была возможность наблюдать за происходящим вокруг.

Важно! При выборе места установки дома для кролика следует избегать сквозняков и близость отопительных приборов, а так же балконов, лоджий и прямого солнечного света.

Содержимое клетки:

  • Домик-укрытие, т.к. зверёк пуглив. Его можно докупить или соорудить из картонной коробки.
  • Поилка капельная на стенку клетки.
  • Кормушка с креплением к прутьям клетки или керамическая, тяжёлая, чтобы кролик её не переворачивал.
  • Лоток для туалета.
  • Сенник.
  • Древесные палочки для стачивания зубов и минеральный камень.
  • Игрушки.

Уход и гигиена

Как любое домашнее животное, декоративный кролик нуждается в ежедневном уходе и внимании. Чтобы питомец был здоров необходимо:

  1. Следить за состоянием глаз и ушей. В случае слезливости, скопления серы в ушах и неприятного запаха от них, следует в ближайшее время обратиться к ветеринару.
  2. Обмывать зверька под струёй тёплой воды при поносе и загрязнениях шерсти каловыми массами.
  3. Стрижка ногтей когтерезкой необходима питомцу 1-2 раза в месяц. Для правильности проведения процедуры впервые стоит проконсультироваться с ветеринаром, т.к. можно задеть живые ткани и нанести вред здоровью.
  4. Для стачивания зубов кролику важно постоянное наличие в клетке свежего сена, веточек, минерального камня, твёрдых кормов.
  5. Вычёсывать мех нужно раз в неделю у любых пород кроликов, а у длинношёрстных видов это делается гораздо чаще.
Карликовые кролики. Популярные породы, основы ухода и содержания.
Кролики — ярые вегетарианцы

Кормление

Основной рацион кролика составляют овощи, сушёные фрукты, свежее сено и зелёные листья.

Обязательно нужно следить, чтоб у зверька был доступ к свежей отстоянной воде.

Справка. Рекомендуется давать минеральные и витаминные добавки для хорошего здоровья любимца. Дозы зависят от возраста и веса питомца.

Чем можно кормить

  • свежее сено, веточки фруктовых и хвойных деревьев;
  • зелень в свежесобранном виде (одуванчик, клевер, крапива, пророщенные злаковые);
  • промытые овощи (морковь, огурцы, редис, брюква, брокколи и цветная капуста);
  • фрукты (яблоко, банан, груша);
  • сухой гранулированный корм для кроликов;
  • овсяные хлопья в сухом виде;
  • размоченные зерна злаков.

Важно! После кормления все остатки еды из клетки убираются во избежание их порчи. Подгнившими продуктами кролик может отравиться.

Чем нельзя кормить

Строго запрещены для декоративных пород кроликов: белокочанная и краснокочанная капуста, слива, цитрусовые, картофель, мясо, а так же молоко, сладости и еда со стола человека.

Справка. Ядовитыми из трав являются ландыш, молочай, белена, дурман и некоторые другие. Внимательно следите за тем, что попадает в кормушку грызуна.

Лечение и профилактика болезней

  • Простудные заболевания органов дыхания. Это риниты, бронхиты и пневмония. Покраснение и набухание слизистой носа, хрипы. Причина-резкие перепады температуры, сквозняки.
  • Тепловой удар. Возникает при высоких показателях влажности и температуры и недостатке свежего воздуха. Симптомы: покраснение глаз, учащённое дыхание, неподвижное положение кролика на животе или на боку.
  • Кишечные болезни. Признаки этого недомогания-вздутие живота и отказ от пищи. Проанализируйте, насколько качественную пищу получает питомец.
  • Конъюктивит. Причиной его могут быть как инфекционные болезни так и попадание в глаза пыли, песка и химических веществ. Выглядит как покраснение глаз и отёчность.
  • Рахит. Бывает от недостатка витаминов и минеральных добавок, однообразной пищи. Животное при этом может поедать собственный кал, конечности искривляются, спина провисает, растёт горб.
  • Дерматиты. Проявляют себя при нарушении санитарных норм, тесноте пространства, большом весе. Признаки болезни-ранки и язвы на лапках, их облысение, беспокойное поведение, отказ от еды.
  • Обморожения ушек. Причиной тому может стать резкое снижение температуры. Обмороженные участки тела припухают.
  • Пушистому питомцу жизненно необходим выгул вне клетки. Малоподвижность снижает иммунитет, а так же может вызвать болезни суставов, и диабет.
  • Если кролик свободно передвигается по площади квартиры, стоит остальным жителям передвигаться спокойно, избегая резких движений и смотреть под ноги, чтобы не покалечить кролика. Перед тем как выпустить животное, проверьте закрыты ли двери и окна. Кролик может упасть и получить переломы.
  • Особо опасны электрические провода. Их необходимо убрать из доступа грызуна.

Профилактические прививки

Приобретая питомца важно узнать проведена ли вакцинация от вирусной геморрагической болезни, миксоматоза, бешенства, а также антигельминтная обработка.

Карликовые кролики — видео

 

Продолжительность жизни декоративного кролика составляет в среднем 5-8 лет и сильно зависит от условий содержания и правильности питания грызуна. Применяя знания, полученные в этой статье, вы обеспечите пушистому другу долгую и счастливую жизнь.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector