Какой капустой кормить домашних и декоративных кроликов. Советы опытного кроликовода

Кролики

Питание неотъемлемая часть для поддержания жизни и здоровья любого живого организма. Кролики не исключение. Сбалансированное разнообразное питание делает жизнь вашего питомца радостной и здоровой. От счастливого пушистика невозможно оторвать глаз.

Не пренебрегайте «золотым» правилом: «Во всём важна мера, лучше меньше да лучше».

Какой капустой кормить домашних и декоративных кроликов. Советы опытного кроликовода
Капуста относится к группе сочных кормов

Зачем кормить кролика капустой

Кроликам в силу особенностей пищеварения необходимо иметь в рационе различные группы кормов:

  1. Зелёные,
  2. Грубые,
  3. Сочные,
  4. Концентрированные,
  5. Минеральные.

ВАЖНО: Подробно поинтересуйтесь достоинствами и недостатками отдельных кормов для своих питомцев.

Капуста относится к группе сочных кормов, но кормить кроликов овощем можно лишь в виде дополнительного корма. Поскольку при злоупотреблении может случиться вздутие живота и расстройство пищеварения, особенно у молодняка.

Ценность капусты в содержании витаминов К, С, Р, которые влияют на жизнеспособность животных, кроме этого, овощем удобно кормить кроликов в зимнее время, в качестве зелёного корма.

СОВЕТ: Зимой, как никогда, необходимо тщательно и подробно следить за питанием кроликов. При нехватке витаминов и минералов в рационе, могут возникнуть вялость, чахлость животного и даже заболевания.

Какую капусту можно давать кроликам

Во избежание заболеваний органов пищеварения (воспаление желудка и кишечника), нельзя кормить кроликов недоброкачественными, подгнившими, заплесневелыми, грязными листьями. Категорически нельзя применять в корм листья, поражённые мучнистой росой и другими овощными заболеваниями.

СПРАВКА: Многообразие сортов и видов сочных вилков не может не радовать садоводов–огородников. Бесспорно, все сорта полезны для человека, но не для кроликов! Будьте внимательны, выбирая определённый сорт капусты для домашнего питомца.

Белокочанная капуста

Белокочанная или огородная капуста важнейший овощ, но неограниченно и не обдуманно не следует вводить её в качестве корма. Верхние листья — замечательное лакомство для кролей. Кладезь витаминов С, Р, помимо этого, овощ богат микроэлементами. Чистые листья вводить в корм можно понемногу, наблюдая за пищеварением, избегая вздутия кишечника и образования газов.

Ваши кролики любят капусту?

Краснокочанная капуста

Этот сорт не подходит для питания домашних и декоративных кроликов. Не рекомендуют его из-за высококонцентрированного содержания аскорбиновой кислоты, калия, витамина Р. Концентрат витаминов и микроэлементов в краснокочанном сорте вызывает у питомцев устойчивое расстройство кишечника, вздутие, газообразование, слабость, тошноту. Кишечник не в состоянии переварить множество волокон этого овоща.

Какой капустой кормить домашних и декоративных кроликов. Советы опытного кроликовода
1–2 листика в холодный зимний день помогут кролику поддержать иммунитет

Пекинская капуста

Листики нежной, рыхлой китайской капусты добавят разнообразия в зимний рацион грызунов. Состав их наиболее щадящий для чувствительной перистальтики кишечника кроликов, потому 1–2 листика в холодный зимний день помогут кролику поддержать иммунитет до первой весенней травки.

Кольраби

Капуста–репа весьма любимый и подходящий овощ для домашних и декоративных грызунов-кроликов. Мякоть кольраби богата глюкозой и фруктозой, а кроли большие «сладкоежки». Кольраби лишена резкости краснокочанной капусты, потому в небольших дозах полезна.

Савойская капуста из Италии

Гофрированные савойские листики (не путать с секвойей) — деликатес для кроликов. Не стоит вводить их в ежедневный рацион, достаточно лишь изредка побаловать зверьков. В кочане этого сорта меньше клетчатки, но она преисполнена питательных элементов.

Брокколи и цветная капуста

Знакомить домашнего питомца с брокколи и цветной можно и нужно, но делать это необходимо постепенно, наблюдая за пищеварением. Помимо витаминов В, С и А спаржевая (брокколи) богата микроэлементами и антиоксидантами. Антиоксиданты — великолепная профилактика раковых заболеваний. В случае если кролик наотрез отказывается от спаржевой капусты, значит просто она не пришлась ему по душе. У кроликов тоже бывают предпочтения. Отнеситесь к этому с пониманием.

Квашеная капуста

Едят ли домашние и декоративные кролики квашеную капусту? Можно ли её вводить в рацион грызунов? Кролики с большим уважением относятся к квашеной капусте, любят её. И, вполне, возможно побаловать зверьков сочной капустой, наполненной витаминами и микроэлементами, в разумных количествах.

Мёрзлая капуста

Категорически не рекомендовано кормить кроликов мёрзлой капустой. Невзирая на доступность замороженного продукта, удержитесь от соблазна приобретения. Кролик «скажет» вам Спасибо.

Листья капусты

Выбирайте в корм верхние листья капусты с кочана. Очень хорошо немного их подвялить. В таком случае содержание активного капустного сока будет меньше, что благотворно для ЖКТ кроликов.

ВАЖНО: листья обязательно должны быть чистыми, не подгнившими, не поражены заболеваниями.

Какой капустой кормить домашних и декоративных кроликов. Советы опытного кроликовода
Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать при кормлении кроликов

Правила кормления

Кормить неразборчивых в еде грызунов несложно, но необходимо соблюдать правила питания и гигиены. Капуста относится к сочным кормам, которые дают кроликам утром и вечером, чередуя виды растений раз в неделю. В случае с капустой важно не «переборщить», вводить её в рацион нужно постепенно, небольшими порциями, маленькими кусочками. Перед употреблением тщательно промыть.

ВНИМАНИЕ: у отдельных особей капуста может вызвать увеличение щитовидной железы, аллергическую реакцию, зуд, отёки, покраснение кожи и сильное расстройство кишечника.

С какого возраста можно

Малышам-крольчатам до 4 месяцев не стоит давать капусту. Кишечник у них слабый, рисковать здоровьем животного нет необходимости.

Сколько можно давать

Ветеринары и кролиководы сходятся во мнении, что в сутки норма потребления капусты не должна превышать 200–300 грамм для молодых кролей. Взрослым особям можно 400–500 грамм.

Хотя животные с безмерным обожанием готовы поедать капусту, нельзя превышать допустимую норму.

Как правильно кормить

К каждому питомцу должен быть индивидуальный подход. Водить в рацион капусту нужно понемногу, наблюдая за реакцией организма на продукт в течение 3–4 дней.

Молодняк

Малышам до достижения 4-месячного возраста капусту не предлагать. Впоследствии вводить маленькими порциями, наблюдая за работой кишечника, обязательно проверяя аллергическую реакцию. Лишь убедившись, что капуста усваивается благополучно, можно увеличить порцию постепенно до 100 грамм в сутки.

Взрослых особей

Безусловно, кролики с удовольствием будут хрустеть сочной капустой с утра до вечера, пренебрегая остальными кормами. Поскольку капуста вкусный овощ, допускать подобного пищевого поведения нельзя, потому что это отрицательно скажется на здоровье животного. Ограничивайте потребление капусты, согласно нормам — 400–500 грамм в сутки и ни листика сверхдопустимого.

СПРАВКА: Взрослые кролики в сутки должны получать от 4 до 6 различных растений.

Почему нельзя давать кочерыжку кочана

Кочерыжка самая сочная часть вилка капусты, обильный капустный сок вызовет раздражение желудка и кишечника животного, возможно до рвоты. Потому кочерыжкой, даже в качестве деликатеса угощать зверька не стоит.

Можно ли кроликам капусту — видео

 

Заключение

Кролики домашние и декоративные — милые пушистые грызуны, готовые на многое ради пропитания. Но добрый заботливый хозяин обязан держать в руках себя и твёрдо контролировать пищевое поведение питомца.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector