Вы когда-нибудь задумывались, где и как живут кролики в дикой природе?

Кролики

Многие люди привыкли думать, что кролики — это миролюбивые беззаботные животные, которые в дикой природе ведут себя также, как и будучи домашними любимцами. На деле же каждый их день в естественной среде это борьба за выживание. В этой статье мы поближе познакомимся с образом жизни этих диких особей принадлежащих семейству зайцев.

Вы когда-нибудь задумывались, где и как живут кролики в дикой природе?
Сейчас выделяют 2 вида кроликов

От кого произошли кролики

Согласно исследованиям ученых, происхождение кроликов относят к позднемеловой доисторической эпохе, когда существовали примитивные млекопитающие, питающиеся насекомыми. Некоторые относят их происхождение к наиболее раннему периоду — палеоцену. В процессе эволюции выделяются грызуны и зайцеобразные, такие как кролики, зайцы и пищухи. На сегодняшний день в современной зоологической классификации выделяют два отдельных вида кроликов:

  1. Американские
  2. Европейские

Такие кролики как Новозеландские и Австралийские также относятся к европейскому виду.

Родина диких кроликов

Археологи доказали, что Южная Европа и северо-западная Африка являются родиной диких кроликов. Постепенно, еще в далекой древности этот вид животных распространился практически по всему миру, кроме Арктики и Антарктиды из-за сурового климата и скудного питания. Все свое существование они служили объектом охоты не только для хищников, но и для людей. Мех и мясо кролика высоко ценятся и по сей день, а полученная в подарок кроличья лапка является символом удачи.

Сроки жизни в дикой природе

Биологический возраст кроликов, живущих в дикой природе, составляет 15 лет, но в действительности до трехлетнего возраста выживают только 30% крольчат. Это связано с тем, что очень много желающих среди хищников и птиц поохотиться на этих беззащитных зверьков. Но причиной ранних смертей являются не только нападки диких животных, но и различные инфекции и заболевания, которые слабый организм перенести не в состоянии.

На сегодняшний день, максимальный зафиксированный возраст продолжительности жизни грызунов составляет 19 лет. В дикой природе кролики не живут больше 2-3 лет, чего не скажешь о домашних любимцах, жизнь которых полностью зависит от их хозяина. Домашние кролики могут прожить до 7 лет.

Вы когда-нибудь задумывались, где и как живут кролики в дикой природе?
В дикой природе кролики питаются листьями

Чем питаются дикие кролики

В дикой природе у кроликов небольшое разнообразие в еде. Они питаются листьями, побегами, корнями и стеблями растений. Добывают себе капусту, морковку, салаты на полях и огородах, а также едят траву и зерна. В холодное и зимние время года они питаются корой и ветками деревьев, кустарников. Если же долгое время кролики не могут найти для себя никакого пропитания, то они едят собственные экскременты, чтобы не умереть с голоду.

СПРАВКА Кролики, в отличии от зайцев, в целях безопасности не убегают от своей норы дальше 150 метров, даже если это касается поиска пищи.

Где живут кролики в дикой природе

Привычным местом обитания для кроликов неизменно остаются норы. При выборе места жительства важным фактором для них является характер грунта, который подойдет для рытья нор. Они сторонятся каменистых и глинистых участков, не поднимаются в горы выше 600 м над уровнем моря. Отдают предпочтение более мягким песчаным почвам. Также не избегают соседства с людьми, селятся неподалеку от огородов, ведь так им намного проще добывать еду.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ В Австралии кролики являются вредителями. В 1859 году, привезенные млекопитающие уничтожили практически все запасы овощных культур, после чего было решено истребить этих зверьков.

Кролики являются очень беспокойными и пугливыми животными, поэтому вынуждены проявлять активность в ночное время. Но если по соседству с ними никакой угрозы нет, то ведут насыщенный дневной образ жизни.

Норы бывают двух типов:

  • Сложные норы, в которых грызуны живут постоянно и рассчитаны для семейства.
  • Простые норы. Такие норы роют самки перед окролом, они одноразовые.

Глубокие норы, туннели которых достигают 3-х метров преимущественно роют на берегах рек, на склонах оврагов. Норы поменьше, до 1-го метра, в сухих регионах либо на равнине. Диаметр входа в туннель небольшой, примерно 10-15 см, что не дает хищнику потревожить подземных жителей. К тому же, вход прикрывается веткой куста, корягой или широким корнем дерева, что также служит маскировкой и защитой от хищников.

СПРАВКА Также существуют норы, в которых живут целые поколения кроликов. Такие туннели довольно сложно устроены, имеют несколько входов и выходов, а их длина может достигать 50 метров.

Вы когда-нибудь встречали дикого кролика?
Вы когда-нибудь задумывались, где и как живут кролики в дикой природе?
В норах кролы живут большими группами

Размножение диких кроликов

У кроликов половое созревание наступает в 3-4 месяца. Крольчиха, уже будучи беременной может забеременеть повторно через несколько часов после окрола, так как у нее два рога матки, которые действуют независимо друг от друга. Продолжительность беременности достигает всего 30-ти дней. В одном помете может родиться до 14 крольчат, но в год крольчиха в состоянии вынести до самостоятельной жизни только около 11 крольчат.

В норах зверьки живут большими семейными группами по 8 – 10 взрослых особей. В каждой из групп довольно сложная иерархическая структура. Главную нору занимает доминантный самец, вместе с которым живет такая же самка с потомством. Остальные же подчиненные самки живут в других норах, где и выращивают потомство. Самый яркий самец получает преимущество перед размножением, поэтому кроличьи семьи в основном полигамны. В состав семьи входят следующие особи:

  • Доминантные самец и самка.
  • Половозрелые самец и самки, которые занимают ранг ниже.
  • Подрастающие крольчата.

Самцы коллективно защищают свою колонию от чужаков и хищников. Стуча по земле задними лапами, члены колоний оповещают друг друга об опасности.

ВАЖНО На самом деле кролики не размножаются так быстро, как мы привыкли думать. По данным ученых, эти грызуны не в состоянии заполнить своими особями даже 1 кв. м. за 90 лет.

Дикий кролик — видео

Заключение

В процессе длительной эволюции кроликам удалось приспособиться к суровой жизни в дикой природе. В настоящее время их физиология и анатомия продолжает развиваться, что способствует увеличению их продолжительности жизни.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Большое спасибо за статью

    Ответить
Adblock
detector