Как сшить гамак для шиншиллы: алгоритмы и советы

Шиншиллы

Шиншиллы не нуждаются в игрушках, которые занимают свободное место. Но такие дополнительные аксессуары как гамак могут оказаться очень полезным. Для грызунов это словно второй дом – там они чувствуют себя защищёнными, часто отдыхают в столь укромном месте. Поэтому ради удобства своего питомца, хозяин может соорудить такой мягкий уголок: его легко сшить самостоятельно из подручных материалов и быстро зафиксировать в клетке.

Как сшить гамак для шиншиллы: алгоритмы и советы
Подвесной гамак — идеальная кровать для шиншиллы

Что делает шиншилла в гамаке

Согласно наблюдениям, подвесная кровать считается самым комфортным вариантом для сна у животных. Поэтому в таком гамаке шиншилла непременно будет искать защиту, прятаться от посторонних и слишком яркого света, утепляться, когда холодно. Этот элемент обстановки может стать неотъемлемым атрибутом клетки грызуна, который обеспечит комфорт главному обитателю.

Но даже несмотря на многофункциональность поделки, гамак можно вешать далеко не каждому питомцу. Некоторые звери начинают его активно исследовать и пробовать на вкус – у некоторых это длится 1-3 дня, а другие вовсе отказываются спать в обновке даже спустя долгое время. Существует опасность, что грызун наестся ниток. Тогда при пошиве стоит выбирать более безопасные (плотные) ткани, выбирать сложные выкройки (со спрятанными внутрь креплениями) или вовсе отказаться от гамака.

Справка! Некоторые шиншиллы используют данный аксессуар как туалет. В таком случае лучше остановиться на цилиндрической форме (наличие «крыши» снижает риск появления такой привычки у животных) или внимательно следить за чистотой поделки.

Как сшить гамак для шиншиллы: алгоритмы и советы
Гамак стоит делать из плотной ткани

Виды гамаков

Подвесная конструкция для шиншиллы представлена в виде отрез плотной ткани, который крепится за края к каким-либо опорам (решётке, полкам). Различают 3 вида гамаков:

  • одноярусный гамак — наиболее простой в изготовлении;
  • двухъярусный — пошит из 2 кусков, где верхний заменяет собой крышу;
  • цилиндр – выглядит как труба (с 1 входом) или туннель.

Для пошива последних двух изделий придётся потратить больше усилий и времени, поскольку они требуют больше внимания и мастерства.

Требования к гамаку

Гамаки любого типа, конфигурации и параметров всё равно имеют чёткие требования, которыми нельзя пренебрегать. Придерживаясь перечисленных правил, вы не только продлите срок службы вещи, но и обеспечите безопасность питомцу. Так, необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • крепления должны быть прочными (не отрываться, не иметь острых краёв во избежание травмирования и выдерживать вес/прыжки животного);

Важно! Лучше всего для этих целей подойдут карабины на цепях, благодаря своему зажимному механизму.

  • ориентируйтесь на габариты питомца (делайте гамак в 1,5-2 раза больше зверька и учитывайте предстоящие завороты краёв, с запасом ткани);
  • берите нейтральные ткани (они должны быть новыми или тщательно выстиранными, не иметь редкого запаха, нашивок, камней и прочего декора, не быть из скользящего материала).

Главное – выбрать подходящее место в клетке. Не специально заполнять пустое пространство, иначе обновка может мешать передвигаться по своей территории. Также стоит учесть, с какой стороны удобнее залазить в гамак, чтобы зафиксировать его правильной стороной и снимать без проблем при необходимости.

Как сшить гамак для шиншиллы: алгоритмы и советы
Шелк может быть током животное

Из чего можно делать гамак для шиншилл?

Ткань должна быть экологически чистой (натуральной), безопасной и прочной, чтобы в процессе эксплуатации не появлялись прорывы или растяжения. К таким материалам стоит отнести флис, джинс, войлок и коттон. Аналогичные подборки со скользким покрытием (шёлк, атлас, тафта) или непрочные (габардин, саржа, хлопок, сатин) могут часто электризоваться от шерсти животного, а сама шиншилла при этом будет получать микроудары статическим электричеством.

Внимание! Особо любопытные звери обязательно попробуют прогрызть гамак: с дешёвыми тканями у них это получится легко. Как результат – грызуны наедятся ниток и могут отравиться.

Непрочные материалы плохо переносят трение, поэтому от когтей питомца быстро придут в негодность. Лучше делать ставку не на многослойность (при прорыве одного из слоёв, зверь может цепляться лапами за образовавшиеся дыры), а на толщину и плотность. Советуют выбирать ткани, которые хорошо удерживают тепло, но при этом не содержат колючие ворсинки, мех, шерсть и прочие детали, раздражающие вибриссы шиншилл.

Как сшить гамак для шиншиллы: алгоритмы и советы
Стоит использовать специальные выкройки для изготовления

Гамак для любимца своими руками

Гамак – несложная конструкция, но для того, чтобы повторить данную поделку, необходимы специальные выкройки. Только правильно подобранная материя и качественный пошив дадут в итоге хорошее место отдыха для шиншиллы. Ведь у каждого вида имеются свой алгоритм изготовления и дополнительные хитрости.

Классический одноярусный

Для пошива классического гамака своими руками потребуется 2 отреза ткани, каждая размером 45х20 см (самая простая выкройка – прямоугольник с дугообразными сторонами), косая бейка для обработки и укрепления срезов, нитки, иголка и ножницы. Пошив происходит по следующим этапам:

  1. Каждый вырезанный по выкройке лоскут следует обработать по краям, чтобы не осыпались нитки.
  2. Потом их нужно сложить и начать сшивать – внутрь можно положить специальный наполнитель для мягкости, но и «пустой» гамак тоже прослужит долго.
  3. По краям отмечаются места для креплений, где нужно сделать пропуски, чтобы поделку можно было зафиксировать на прутьях и полочках.
  4. Когда останется 1 необработанный угол, изделие стоит вывернуть и прошить последний край вручную — так все швы останутся внутри.
  5. В конце аккуратно проденьте карабины, цепочки, резинки или металлические кольца по углам.

Когда гамак будет готов, прочно прикрепите его к крыше или стенам клетки, ориентируясь на горизонтальное положение без сильных наклонов.

Вы хотите сделать одноярусный или двуярусный гамак?
Как сшить гамак для шиншиллы: алгоритмы и советы
Проработайте вопрос с карабинами тщательно

Как изготовить теплый двухъярусный гамак

Двухэтажный гамак шьётся аналогичным способом, но необходимо запастись дополнительным количеством ткани. Если за основу берётся классический вариант, то вторую часть следует рассчитывать в соотношении 1:1,5 или 1:2 относительно ширины – меньший лоскут будет «крышей». Поэтому в распоряжении стоит иметь 2 ткани размерами 45х20 и 2 приблизительно 45х35 см, а соединять их таким образом:

  1. Придать дугообразную форму всем 4 заготовкам (сделать зауженные края).
  2. Сложить 2 выкройки (45х35 см) и сшить их между собой вдоль края.
  3. Аналогичное проделать со второй парой (45х20 см), чтобы в итоге вышло 2 небольших гамака.
  4. Теперь складываете их вместе так, чтобы более узка часть была верху и сшиваете края, которые совпадают по длине (стороны в 45 см) – должен получиться некий туннель с провисающей нижней частью.

Справка! Помните про фиксацию карабинов – во время совмещения обеих частей их можно сразу вставить и зафиксировать при помощи нитей.

При желании с двойным гамаком можно экспериментировать в плане параметров: сделать его симметричным (но тогда шиншилле будет труднее залезть внутрь) или, наоборот, увеличить ширину, если позволяют параметры клетки – чем крупнее гамак, тем больше места ему потребуется.

Цилиндрический гамак для шиншиллы своими руками

Подвесную колыбель для грызуна можно выполнить в форме трубы. Но для того, чтобы конструкция держалась, необходимо хотя бы с одной стороны вставить жесткую проволоку. Для этого нужно с обеих сторон создать некий «каркас»:

  • Подготовьте 2 квадратные заготовки (уже без дуг) размером около 50х50 см.
  • Сшейте их вместе и пройдитесь швом вдоль краёв, чтобы не секлись нитки. Но заворачивая любых 2 края (симметричных относительно друг друга), вставьте внутрь проволоку – ткань должна закрывать её и фиксировать возле конца, чтобы проволока не проваливалась внутрь гамака.
  • Дальше следует сшить оставшиеся края (без проволоки) между собой, чтобы получилось подобие цилиндра – форму трубы будет держать проволоки, образуя сразу 2 входа в гамак.
  • Последний шаг – пришить к готовой поделке крепления. Их можно зафиксировать или просто вверху (по 1 кольцу с каждой стороны с проволокой) или сделать по 2 карабина у каждого выхода (на весь гамак получится 4 штуки).

Внимание! Цилиндрический домик придётся крепить только сверху, поэтому варианты с цепочками, которые будут тянуться к стенкам витрины или полкам сразу отпадают. Стоит заранее продумать, на чём будет висеть гамак: в случае с деревянной витриной его можно привинтить.

Из старых джинсов

Джинсовая ткань хорошо подходит для изготовления гамака: она плотная, нескользящая, содержит натуральное волокно. Самый простой вариант задействовать данный материал – использовать старые джинсы (не слишком зауженные):

  1. Отрежьте штанину нужного размера – около 30 см в длину.
  2. С одной стороны шов уже обработан и форма трубы держится, поэтому стоит прошить лишь 1 край – завернуть его на 1-2 см и проштопать по кругу.

Справка! Если нужен простой одноярусный гамак, то отрезанную штанину нужно распороть вдоль основного шва и получить ровный отрезок ткани

  1. Далее нужно прикрепить карабины – достаточно будет приделать петельки (2 в случае с гамаком-трубой и 4 для классического), чтобы продеть в них крепления.

Теперь остаётся только найти для него подходящее место в клетке шиншиллы и зафиксировать.

Как сшить гамак для шиншиллы: алгоритмы и советы
Гамак также можно сделать из деревянных дощечек

Гамак для шиншилл, поедающих свою лежанку

Если питомец постоянно грызет свой гамак, то его необходимо либо убрать совсем, либо сшить из безопасных и плотных тканей. Для тех, кто умеет вязать, рекомендуют взять на заметку пеньковую веревку: на её базе можно сделать безопасное для животного место отдыха.

Ещё одна альтернатива обыкновенным тканям – гамак из деревянных дощечек, которые собраны между собой на веревку. Бечёвка должна проходить через деревянные заготовки с двух сторон. Подобный гамак собирается в туннель, который можно легко подвесить – грызун тоже будет пробовать его на зуб, но, в отличие от ниток, деревянная основа для зверя гораздо безопаснее и прослужит намного дольше

Уход за гамаком

Помимо самого факта наличия удобного гамака, за таким аксессуаром следует правильно ухаживать, чтобы продлить срок его службы. Стирать изделие стоит примерно 2 раза в месяц: из-за густого меха у шиншилл наблюдается обильная линька, поэтому подвесную подстилку нужно регулярно очищать от избытка шерсти. Стирать гамак можно руками с помощью обычного хозяйственного мыла без запаха, чтобы у питомца не пропало желание впредь там отдыхать.

Важно! В среднем гамак служит от 3 до 5 лет. Заменять на новый нужно после того, как ткань износилась или сильно протёрлась.

Гамак своими руками — видео

 

Изготовить любой вид гамака самостоятельно нетрудно. Главное подобрать надёжный материал и хорошо закрепить готовую вещь на стенках клетки. Это не обязательный аксессуар для клетки, но он может стать достойной альтернативой домику и стать любимым уголком для отдыха шиншиллы.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector