Как приучить шиншиллу к одному туалету раз и навсегда?

Шиншиллы

Как только Вы завели в доме шиншиллу, почти сразу возникает вопрос о том, как приучить животное к туалету в одном месте. Далеко не все владельцы этих животных готовы мириться с неприятным запахом в помещении, который возникает из-за того, что зверек не приучен к лотку и справляет свою нужду где попало.

Как приучить шиншиллу к одному туалету раз и навсегда?
Есть несколько вариантов организации туалета для шиншиллы

Правила организации туалета

Для начала следует определиться, какой туалет Вы хотели бы организовать для шиншиллы. Специалисты рекомендуют три варианта:

  1. Вы можете приобрести специальный лоток в зоомагазине. Однако у такого туалета есть существенный недостаток. Так как он изготавливается из пластика, то скорее всего зверек очень быстро его сгрызает.
  2. В качестве лотка можно использовать форму для выпекания, поднос или противень. Для таких целей рекомендуется металлическая или керамическая посуда с бортиками около 5 сантиметров. Располагать такой туалет нужно только на дне клетки.
  3. Также можно выделить специальный уголок в клетке. Этот вариант менее удобный, чем предыдущий, потому что грызун может растаскивать наполнитель по всему пространству и создавать беспорядок.

ВАЖНО: Не стоит использовать в качестве наполнителя для туалета песок или сено. Лучшего всего приобрести специальный гранулированный древесный уголь или опилки.

Как приучить шиншиллу к лотку

У Вас есть несколько вариантов, как приучить шиншиллу к лотку в зависимости от текущей ситуации:

  1. Животное куплено совсем недавно и переселено в клетку. В таком случае просто поставьте лоток и наблюдайте за поведением зверька.
  2. Шиншилла переселена в новое место. Разместите туалет в том же самом месте, что и в предыдущей клетке. Продолжайте использовать привычный наполнитель.
  3. Зверек полностью игнорирует лоток и использует остальную клетку, чтобы справлять нужду. В этой ситуации необходимо разобраться с причинами такого поведения животного.

Итак, как же приучить шиншиллу справлять нужду в одном месте?

  • Выясните, в какой части клетки животное чаще всего справляет нужду и поставьте там лоток.
  • Рядом с туалетом не должно быть миски для еды или поилки.
  • После того как зверек справит нужду, соберите отходы жизнедеятельности животного и поместите их в лоток.
  • Делайте это регулярно и на виду у животного, чтобы зверек наблюдал и запоминал.
  • Пройдет некоторое время и шиншилла поймет, что ходить нужно только в определенное место.
  • Как только животное сходит в нужное место, похвалите его. Вы можете поощрять его любым полезным лакомством.
  • Шиншиллы способны улавливать интонацию человека и понимать, когда звучит похвала, а когда критика. Поэтому разговаривайте с животным и хвалите его, если зверек справил нужду в правильном месте.
  • По мере загрязнения туалета необходимо менять наполнитель. Как правило, это делается не реже одного раза в неделю. Убирая лоток, всегда оставляйте небольшое количество грязного наполнителя, чтобы шиншилла ориентировалась по запаху и понимала, где находится ее туалет.
  • Как только животное полностью осознает, куда нужно ходить в туалет, наполнитель можно будет менять полностью.

Если вышеперечисленные методы не помогли, то обратите внимание на следующие советы:

  • Измените место расположения туалета.
  • Тщательно избавляйтесь от запаха, который остается, если шиншилла справляет нужду в неподходящем месте. В этом Вам помогут специальные средства, купленные в зоомагазине или обыкновенная долька лимона, которой нужно протереть место с неприятным запахом.
  • Приобретите новый наполнитель другой марки.
  • Смените опилки на гранулы или наоборот.

ВНИМАНИЕ: Чтобы приучить шиншиллу к одному туалету, Вам потребуется время и терпение. Однако специалисты считают, что самки обучаются быстрее и лучше запоминают, в каком месте можно справлять нужду.

Вашему зверьку нравятся гранулы или опилки?
Как приучить шиншиллу к одному туалету раз и навсегда?
Есть несколько причин, почему шиншилла не ходит в туалет на место

Почему шиншилла гадит где попало?

Существует несколько основных причин, по которым Ваш питомец может отказываться пользоваться лотком и ходить в туалет где хочет. Это происходит в следующих ситуациях:

Выстреливание струей

Шиншиллы могут вести себя таким образом в случае, если хотят показать крайнюю степень неприязни. Вы можете попробовать перевоспитать животное, уделяя ему время и оказывая внимание. Не стоит стремиться к тому, чтобы постоянно держать зверька на руках, позвольте ему ощущать свободу, находясь рядом с Вами. Постепенно питомец научится доверять Вам, прекратит показывать свою неприязнь и скорее всего приучится к одному туалету.

ВАЖНО: Самки часто практикуют такое поведение, когда они недовольны поведением хозяев или чувствуют антипатию к самцу. В данной ситуации лучше всего пересадить самца в другую клетку.

Протест

Животное может показывать свое негативное отношение посредством протеста и отказа использовать лоток по назначению. Такое поведение может быть вызвано недовольством обустройства клетки.

ВНИМАНИЕ: Вашего питомца может что-то не устраивать в жизни в целом.

Непонимание

Возможно, что зверек просто не понимает, для чего на самом деле ему нужен лоток. Просто продолжайте воспитывать животное и показывайте ему, где находится его место для туалета.

Неустойчивость лотка

Если лоток шатается и стоит на неровной поверхности, то отказ шиншиллы использовать его по назначению может быть вызван элементарным неудобством.

Неправильно выбранное место

Шиншилла может иметь свое собственное представление о том, как должен выглядеть идеальный туалет и где он должен располагаться.

ВАЖНО: К сожалению, существуют и такие капризные зверьки, которые используют любые места, чтобы справлять нужду. В таком случае лучше оставить животное в покое, так как очень мало шансов, что шиншилла изменит свой скверный характер. Однако Вы можете продолжать попытки и надеяться, что ситуация когда-либо изменится.

Лоток для питомца своими руками

Если у Вас есть желание и возможность, то можно сделать лоток для шиншиллы самостоятельно. Для этого Вам потребуется:

  • Возьмите 4 куска фанеры и соедините их с помощью шурупов или саморезов, придав лотку прямоугольную форму.
  • Затем прикрепите основание.
  • На дно поместите пленку и засыпьте ее наполнителем.

Как приучить шиншиллу к туалету — видео

Заключение

Чтобы приучить шиншиллу справлять нужду в определенном месте, необходимо прежде всего установить контакт с животным. Эти зверьки по своей природе достаточно пугливые, поэтому наберитесь терпения и сил, чтобы осуществить задуманное. Специалисты советуют не оставлять попыток приучить питомца к туалету в одном месте, потому что рано или поздно даже самого капризного зверька можно переубедить.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector