Как быстро и правильно выращивать кроликов

Кролики

Мясо кролика ценится не только за свои вкусовые качества, но и за высокое содержание белков. Особенно богаты ими мясные породы. Не все начинающие кролиководы получают желаемый вес животных. Необходимо тщательно подготовиться для того, чтобы правильно выращивать кроликов на мясо и получить максимальный результат, желательно без потерь.

Как быстро и правильно выращивать кроликов
Кролики — самые скороспелые с/х животные

В каком возрасте быстрее всего растут кролики

Кролики являются самыми скороспелыми сельскохозяйственными животными. Самая активная фаза роста приходится на первые 4 месяца, потом наступает половая зрелость, к которой животное подходит с весом примерно 3,5 кг.

СПРАВКА! Уже за первый месяц жизни новорожденный крольчонок увеличивается в массе не менее чем в 10 раз. Пик скорости роста молодняка приходится на второй месяц. Уже с 15 дня после рождения крольчата могут есть пищу взрослых животных, при этом подкармливаясь молоком.

Чем можно кормить кроликов для быстрого роста

Заводчики, выращивающие мясные породы кроликов на продажу, в первую очередь заинтересованы в быстром наборе веса у животных. Кроликам важно получать сбалансированное питание. Они едят очень много, но при этом животное никогда не съест лишнего. Усвоение получаемого корма происходит крайне быстро, поэтому необходимо постоянно восполнять запасы.

Для получения необходимого результата в рационе кроликов обязательно должны присутствовать следующие виды кормов:

  • Сочные;
  • Животного происхождения;
  • Концентрированные;
  • Грубые;
  • Пищевые отходы.

Получая все необходимые питательные вещества и микроэлементы, животные будут быстро и гармонично расти и набирать массу, что и является необходимым результатом.

Рацион для кроликов (таблица)

В зависимости от типа содержания животных, рацион кроликов может отличаться. Так в шедах может использоваться как сухой, так и комбинированный рацион, в закрытых крольчатниках – только сухой, а в наружно-клеточных наоборот комбинированный.

В первой таблице представлен примерный рацион питания одного животного в процентном отношении к массе тела:

Как быстро и правильно выращивать кроликов

Следующая таблица отражает рацион в граммах на одного кролика в сутки при комбинированном типе:

Как быстро и правильно выращивать кроликов

Дешевый рацион для набора веса кроликом

Одним из самых бюджетных способов кормления кроликов для получения ими всех необходимых питательных веществ и быстрого набора массы является комбикорм. В нем содержатся все необходимые минералы и микроэлементы. Достаточно обеспечить животных суточной нормой еды. Летом при наличии возможности можно заготовить животным траву и сено самостоятельно. Это еда также полезна для кроликов и положительно влияет на функции ЖКТ. Это могут быть также пропалываемые сорняки, ботва, листья капусты.

Вы пробовали сами готовить комбикорм?
Как быстро и правильно выращивать кроликов
Н.И. Золотухин создал собственную систему разведения кроликов

Рекомендации практика кроликовода Золотухина

Одним из самых известных кролиководов является Николай Иванович Золотухин. Занимаясь разведением этих животных более 50 лет, он разработал свою стратегию. Основные рекомендации Николая Ивановича звучат следующим образом:

  • Начиная со второй недели, после приучения к самостоятельному питанию, молодняк кормить предварительно запаренным овсом;
  • К тому времени, когда крольчатам исполнится месяц, вводить в рацион ячменную дерть. Когда станет тепло на улице, то зерно можно не запаривать, а давать сухим;
  • Снижение интенсивности откорма наступает с 3 месяца, когда снижается скорость роста кроликов и в полгода усиленный откорм прекращается. В это время вводится кукурузная дерть. Животные содержатся на сухих кормах;
  • Крольчих, которые не в случке и не ждут пополнения кормить рекомендуется цельным овсом;
  • Беременные самки и особи в период случки питаются смесью из кукурузы, цельного овса и ячменя.

Факторы, влияющие на рост и набор веса у кроликов

Чтобы кролики активно росли и набирали необходимую массу, при этом не болея и не теряя поголовья, необходимо учесть следующие факторы:

  • Правильная подготовка к разведению кроликов;
  • Наличие полноценного питания животных;
  • Правильно выбранная порода кролей;
  • Клетки должны быть необходимой конструкции и располагаться в соответствии с рекомендациями специалистов;
  • Ошибки по уходу за беременными и кормящими крольчихами может привести к потере потомства;
  • Ошибки кроликовода в определении периода случки могут привести к тому, что самка не забеременеет;
  • Перекорм животных может привести к болезни последних;
  • Слишком частые беременности ведут к патологиям и повышению смертности молодняка;
  • Отсутствие осмотра самки после родов может привести к тому, что в ней останутся мертвые плоды. Самка не будет кормить малышей и погибнет сама от инфекции;
  • Забой кроликов позже срока увеличивает расходы на их содержание и снижает прибыль. Оптимально забивать животных после 4 месяцев, когда они перестают активно расти и набирать вес.

Порода

Кролиководы с большим опытом даже беспородного кролика способны откормить быстрее, чем неопытный новичок самое породистое животное. Но вопрос набора веса кроликом все-таки комплексный. Потому стоит выбирать породы именно мясные, адаптированные под климат и рацион конкретного региона. Новички чаще всего предпочитают гибридные породы первого поколения.

Как быстро и правильно выращивать кроликов
Режим питания влияет на набор массы

Режим

Режим приема пищи кроликами оказывает существенное влияние на их набор массы. Эти животные должны постоянно жевать, чтобы система пищеварения находилась в рабочем режиме. Остановилось жевание – снижается привес, так как работа пищеварительной системы «останавливается».

Качество корма

Правильно выбранный готовый корм или приготовленный самостоятельно является залогом хорошего роста кроликов. Нельзя использовать некачественные продукты со следами порчи и болезни. Такая экономия может привести к болезням и гибели животных. Стоит внимательно следить за условиями и сроками хранения корма.

При самостоятельном приготовлении «мешанок» необходимо следить за качеством используемых трав и пищевых отходов. Избегать попадания ядовитых растений в рацион и наличия болезней и следов паразитов в корме.

Условия содержания

Клетки оптимально подходят для селекции и разведения животных. Норы хоть и являются естественной средой обитания, но подходят только для вольных животных. И норное содержание может привести к болезням и быстрому падежу поголовья. В специально оборудованных клетках животные менее подвержены болезням и воздействию внешних факторов риска.

ВАЖНО! Домашние породы, выведенные людьми, не приспособлены к норной жизни и быстро подхватывают болезни. Молодняк может погибнуть уже в первые дни.

Список причин, почему кролики не растут на откорме

Основными причинами плохого роста кроликов на откорме по мнению специалистов считаются:

  • Генетически заложенный потенциал выбранной породы;
  • Ошибки в организации условий содержания и кормления животных;
  • Недостаточный опыт и знания начинающего кроликовода.

Разведение кроликов — видео

Заключение

На первый взгляд кролики очень просты в содержании и уходе. Но на самом деле необходима тщательная подготовка и постоянный контроль за этими животными, чтобы получать прибыль от их разведения. При должном внимании и правильном подходе результаты будут приятно радовать начинающего кроликовода стабильным ростом и появлением молодняка.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector