Чем и как правильно кормить шиншиллу

Шиншиллы

Правильное и полноценное питание необходимо для здоровой и долгой жизни шиншиллы. Этот зверёк относится к травоядным, поэтому его рацион достаточно разнообразен. Важно знать, чем и как кормить питомца, чтобы он чувствовал себя хорошо.

Чем и как правильно кормить шиншиллу
Корм можно купить в магазине или изготовить самим

Виды корма для шиншилл

Хозяин шиншиллы может приобрести качественный корм в любом зоомагазине. Но как его выбрать? В основу ежедневного меню зверька должны входить различные витамины, минералы и другие питательные вещества. Поэтому корма условно делятся на основные и дополнительные.

Основные включают в свой состав бобовые и зерновые культуры, а дополнительные — сено, предпочтительно из молодых трав, а также овощи, сухофрукты и орехи. Также иногда необходимо давать питомцу минералы, такие как мел и солевой камень, которые можно повесить в клетке. Очень важно, чтобы у шиншиллы всегда стояла питьевая вода, так как она помогает сухой пище лучше усваиваться.

ВНИМАНИЕ Шиншилла ночное животное, поэтому кормить такого зверька желательно вечером, так как это время является его пиком активности. Однако лучше, чтобы в течение всего дня в его кормушке лежал корм, сено или какое-то лакомство.

Гранулированный корм для шиншилл: достоинства и недостатки

Гранулированный корм — это тщательно измельчённая смесь из основных компонентов, которую спрессовывают в специальной машине и получают гранулы различных форм и размеров. В зависимости от возраста шиншиллы, необходимо подбирать гранулы подходящего размера и состава. Чаще всего для маленьких зверьков они небольшие, а для взрослых особей достаточно крупные и имеют цилиндрическую форму.

Гранулы хороши тем, что зверёк съедает их без остатка, в отличие от зернового корма, из которого он выбирает только то, что понравилось больше всего, а остальное раскидывает по клетке в качестве подстилки. Качественный гранулированный корм не должен содержать следы плесени, пыли или каких-либо вредных веществ. В его основной состав обычно входят овощи, фрукты, травяная мука, зерновые, сено, орехи и ягоды.

К достоинствам таких кормов можно отнести:

  • экономичность;
  • питательность;
  • полезность.

Из недостатков можно отметить:

  • высокую стоимость некоторых марок;
  • не все шиншиллы любят есть гранулы;
  • не все корма качественные.

Выбирая гранулированный корм для шиншиллы, очень важно обращать внимание на его срок хранения, он не должен превышать трёх месяцев. Если же срок больше, есть вероятность, что в него были добавлены консерванты.

Чем и как правильно кормить шиншиллу
Стоимость корма может доходить до 500 рублей

Сколько стоит корм для шиншилл

На современном рынке существует большое разнообразие кормов для шиншилл. В среднем одна упаковка обойдется в 70-500 рублей в зависимости от качества, объёма и состава. Качественные корма, в которых много клетчатки, белков и витаминов, но мало углеводов, стоят примерно от 250 рублей. Простые варианты, с более бедным составом, обойдутся владельцу зверька от 70 до 150 рублей.

СПРАВКА Самыми известными отечественными марками кормов для шиншилл являются «Зелёная долина» и «Зверюшки».

Лакомства для шиншиллы

Лакомства являются не только вкусным, но и полезным дополнением к основному питанию шиншиллы. К таким продуктам относятся:

  1. Морковка. Помогает зверьку очищать ротовую полость, укрепляет сердечно-сосудистую систему и улучшает состояние шёрстки;
  2. Калина. Укрепляет организм питомца, обладает противовоспалительным свойством и благоприятно влияет на пищеварение;
  3. Кукуруза — источник многих витаминов и минералов: калий, магний, кальций, железо, витамины В1 и В2. Улучшает здоровье шиншиллы и укрепляет его;
  4. Каркаде. Выводит ненужные, вредные токсины и металлы, и повышает защитные свойства всего организма;
  5. Шиповник. В мякоти этого растения содержится витаминов и кислот. Обладает мочегонными и антибактериальными свойствами;
  6. Листья подорожника. Помогают быстрее заживлять раны и благоприятно влияют на работу желудочно-кишечного тракта;
  7. Листья клевера. Это растение имеет сильное антивирусное и антимикробное свойство, помогает организму зверька бороться с воспалениями и грибком.

Список полезных лакомств для шиншилл можно продолжать очень долго. Ягоды, овощи, кору, растения, ветки и листья деревьев можно приобрести как в магазине, так и заготовить самому. Это позволит подобрать индивидуальный рацион для вашего питомца и благоприятно скажется на его организме

Корм для шиншилл своими руками

Заготовка корма для шиншиллы в домашних условиях позволяет владельцу подбирать любые ингредиенты для своего зверька, учитывая его вкусовые предпочтения и возраст. Чаще всего, для приготовления такого корма используют:

  1. Травяную муку, пшеничную, ячневую или кукурузную крупу как основу;
  2. Для связующего компонента берут сухое молоко;
  3. В качестве добавок используют мел и сухие листья и плоды некоторых ягод.

Процесс приготовления достаточно прост, хоть и занимает время. Все компоненты необходимо смешать в большой ёмкости, разбавить водой до консистенции средней вязкости, затем прокрутить всё через мясорубку и выложить на ровную поверхность. Такую заготовку корма желательно поставить в хорошо проветриваемое, сухое место на некоторое время.

Такой корм собственного приготовления обогатит рацион шиншиллы и позволит хозяину экономить деньги на покупку дополнительных кормов. Однако орехи, яблоки и сушеную морковь лучше не добавлять в корм домашнего приготовления, так как там может завестись моль или плесень.

ВАЖНО Необходимо помнить, что корм должен быть сбалансированным и полезным. Если у зверька был обнаружен недостаток белка, можно некоторое время добавлять ему в корм немного сухих дрожжей.

Ваша шиншилла предпочитаем домашний корм или покупной?
Чем и как правильно кормить шиншиллу
Шиншиллам нельзя давать мясные продукты

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях?

В домашних условиях за рацион питомца отвечает человек, поэтому нужно ответственно подходить к составлению рациона питания зверька. Шиншилле можно употреблять в пищу следующие продукты:

  • бобовые и злаковые растения;
  • различные фрукты и овощи;
  • веточки и листья деревьев и кустарников;
  • зелень, например, петрушку, клевер, ботву одуванчика, мох;
  • сухофрукты и орехи в качестве лакомства;
  • свежее сено из разного вида трав;
  • некоторые зерновые культуры: овёс, пшеница, кукуруза;
  • минеральные и солевые камни;
  • специальные витаминные комплексы в виде порошка, жидкости или таблеток.

К запрещенным продуктам относятся:

  • любые мясные изделия;
  • пряная, соленая, жирная пища с общего стола;
  • сладости, выпечка, другие мучные изделия;
  • жареные ядра семечек и орехи;
  • кисломолочные продукты;
  • яйца и грибы;
  • листья салата, картошка, свежая капуста.

Помимо указанных вредных продуктов, существует список трав и зерновых культур, ядовитых или трудноусваемых для зверька. Шиншиллам нельзя употреблять в пищу: василёк, папоротник, паслён, дурман, чемерицу, ситник, рожь и различные хвойные породы из-за содержания в них смолы.

Чем кормить шиншиллу — видео

 

Правильно подобранное и сбалансированное питание позволит шиншилле жить долго и счастливо, убережет её от болезней и малоподвижного образа жизни. При выборе кормов и дополнительных компонентов важно помнить, что можно, а что нежелательно употреблять зверьку. Ответственное отношение к выбору продуктов сохранит и укрепит организм шиншиллы и сделает её шёрстку более пышной и мягкой.

 

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector