Мальчик или девочка? Как правильно определить пол шиншиллы?

Шиншиллы

Многие любители животных приобретают шиншилл сразу в паре для дальнейшего их разведения. Конечно, никто не обрадуется, если в зоомагазине по ошибке или намеренно продадут двух самцов или двух самочек. Поэтому лучше научиться самостоятельно определять пол пушистых зверьков. Тем более, если пара принесет потомство, передавая детенышей новым хозяевам, необходимо будет узнать их пол. Также от пола зависит имя, которое хозяин даст своему питомцу.

Мальчик или девочка? Как правильно определить пол шиншиллы?
Определить пол шиншиллы можно уже в возрасте 45 дней

В каком возрасте определяется пол шиншиллы?

Чем меньше возраст животного, тем сложнее определить его половую принадлежность. Так как детенышей шиншилл уже в двухмесячном возрасте рассаживают по половому признаку, то до этого момента необходимо определить, кто мальчик, а кто девочка. Тем более, что половой зрелости шиншиллы достигают уже к трехмесячному возрасту, но такие ранние беременности негативно отражаются на здоровье самочки.

ВАЖНО! Определить пол детенышей можно в возрасте 45 дней.

До 3-4 месяцев отличить мальчика от девочки можно только по расположению половых органов. С возрастом отличительные признаки становятся более выраженными.

Определение половой принадлежности шиншиллы

Определить, кто из шиншилл мальчик, а кто девочка, можно по нескольким критериям. Некоторые из них позволяют узнать пол еще у маленького детеныша, а другие уже у более зрелого животного.

Определение пола по внешнему виду

Было бы вовсе не сложно ориентироваться при определении пола по окрасу животного, но в случае с шиншиллами такое отличие отсутствует. Но есть другой внешний признак. Самочки от самцов отличаются по размеру. Особи женского пола, как правило, крупнее. Это также сыграло роль в доминировании самок шиншилл в паре.

Но эта отличительная черта не всегда работает. Ориентироваться на размер можно, если:

  • представленные зверьки относятся к одному и тому же помету;
  • животные одного возраста;
  • одинаковый рацион у всех шиншилл.

Кроме этого, состояние здоровье может вносить свои коррективы. Так, больные животные обычно имеют меньший размер, чем их сверстники. Их организм растет медленнее из-за наличия каких-либо заболеваний или нехватки питательных веществ.

Мальчик или девочка? Как правильно определить пол шиншиллы?
Шиншиллы девочки любознательные, активные

Определение пола по поведению

На один размер шиншиллы при определении пола полагаться не стоит. Обязательно нужно обратить внимание на поведение зверька. Самку легко отличить по ее проявлению доминирующей позиции среди остальных собратьев.

Шиншилла-девочка любознательная, активно исследует окружающее пространство, играет, за ней интереснее наблюдать, чем за мальчиком. Самки иногда проявляют свои доминантные качества, подражая поведению самцов. Девочки могут запрыгивать им на спину, имитируя процесс спаривания. В такие моменты их часто принимают за особей мужского пола.

Характер шиншилл-мальчиков спокойный, они легко приручаются, практически не агрессивны, именно поэтому для детей чаще всего выбирают самцов. Мальчиков можно назвать чрезмерно апатичными и молчаливыми, они мало проявляют интереса к своему хозяину.

ВАЖНО! Больше всего отличия в поведении самцов и самок заметны в период половой охоты.

Девочки в брачный период становятся еще более активными, могут отказываться от пищи, а могут разбрасывать корм по всему вольеру. Самцы в этот период, желая привлечь внимание самки, тоже начинают проявлять активность, издают постоянные фырканья.

ВАЖНО! Отличия в поведении зверьков не всегда выражаются ярко. При одиночном содержании шиншиллы пол животного не играет существенной роли.

Следует помнить, что у шиншилл, как и других животных, характер может отличаться, и, например, в какой-то определенный момент самка не всегда будет себя вести активно.

Мальчик или девочка? Как правильно определить пол шиншиллы?
Проще всего определить пол по гениталиям

Определение половой принадлежности по гениталиям

Более точный способ определения пола шиншиллы — это осмотр гениталий животного. Если человек ранее никогда не сталкивался с такой процедурой, это может вызвать ряд сложностей, особенно если нужно определить пол только у одного зверька и нет других особей для сравнения.

Слишком заметные отличия в строении половых органов самок и самцов шиншилл отсутствуют. Даже у самца, достигшего половой зрелости, невозможно обнаружить яички, так как они у этих зверьков находятся внутри тела, а не снаружи, как у многих животных.

Уретра и пенис миниатюрного размера у шиншилл вряд ли позволит определить, кто мальчик, а кто девочка, так как внешне они выглядят одинаково.

ВАЖНО! Главным ориентиром при определении пола зверька является не строение гениталий, а расстояние от полового органа животного до анального отверстия.

Не зная этой особенности, другим способом по половым органам определить, где самка, а где самец невозможно.

Так, у самцов это расстояние гораздо больше, чем у самок. Визуально это хорошо просматривается. У самца оно может составлять до 4 мм. У самки расстояние от ануса до уретры практически отсутствует, оно составляет не более 1 мм.

ВАЖНО! Чем меньше возраст самца, тем меньше у него будет расстояние от полового органа до ануса, но по сравнению с самочкой будет заметным.

У вас девочка или мальчик?
Мальчик или девочка? Как правильно определить пол шиншиллы?
Важно причинить как можно меньше стресса во время осмотра

Как избежать стресса у шиншилл во время осмотра гениталий?

Шиншиллы достаточно пугливые животные и малейшие стрессовые ситуации могут негативно отразиться на животном. Так, неграмотно проведенный осмотр гениталий может привести к таким последствиям:

  • отказ животного от еды до нескольких дней, вследствие чего резкое снижение веса;
  • снижение активности;
  • падение иммунитета и развитие заболеваний.

Чтобы не создать стрессовую ситуацию при осмотре шиншиллы, следует заранее подготовиться к этой процедуре.

Рассмотреть гениталии и определить пол животного можно следующим образом:

  • взять шиншиллу и, перевернув животом вверх, уложить ее на колени;
  • раздвинуть шерстку зверька, натянув ее пальцами с двух сторон;
  • отпустить зверька и дать ему угощение.

ВАЖНО! Мех нужно обязательно раздвинуть, так как иногда он может слипаться, что приведет к ошибочному определению пола.

Мальчик или девочка? Как правильно определить пол шиншиллы?
Можно дополнительно проконсультироваться с заводчиком или консультантом в зоомагазине

Что делать, если вы не уверены в верности определения пола шиншилл?

Если после проведенных наблюдений за поведением зверька и осмотра его половых органов, все равно остались сомнения по поводу пола животного, то лучшим решением будет — сравнить несколько животных одновременно.

Если есть возможность, нужно взять 2-3 шиншиллы сразу и уложить на колени. Возможно, для проведения осмотра потребуется помощь еще одного человека. При сравнении половых органов у нескольких шиншилл сразу с большей вероятностью можно будет узнать, кто из них самка, а кто самец.

Консультация с продавцом в зоомагазине или заводчиком

При покупке шиншиллы в зоомагазине, конечно, можно проконсультироваться по поводу пола животного у продавца. Но нет никакой гарантии, что полученная информация будет достоверная, так как часто в магазинах работают люди, которые практически не имеют никакого опыта в содержании животных, не говоря уже о специальном образовании. Но все же вероятность того, что продавец опытный в этом вопросе, есть.

При покупке зверька напрямую у заводчика также не всегда можно получить достоверные сведения. Многие недобросовестные заводчики готовы назвать желаемый для покупателя пол, чтобы только животное купили.

ВАЖНО! Если заводчик не умеет определять пол шиншилл, то значит, он не может правильно рассадить половозрелых зверьков, что приводит к межродственному спариванию и рождению потомства с пороками развития.

Консультация с ветеринаром

Опытные ветеринары почти со 100% точностью могут определить пол шиншиллы. Но, если врач никогда не имел дело с такими зверьками, вероятность ошибки не исключена. Следует выбирать хорошую ветеринарную клинику и опытного специалиста.

Как определить пол шиншиллы — видео

 

Заключение

Хорошие ветеринары и опытные заводчики могут без проблем определить пол зверька, но лучше научиться самостоятельно отличать самцов и самочек шиншилл. Сделать это вполне реально, если изучить все возможные отличия между ними. Эти навыки особенно пригодятся, если планируется дальнейшее разведение зверьков.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector