Когда и как кусаются шиншиллы: в каких случаях животное может проявить агрессию и укусить

Шиншиллы

Шиншилла — очень миролюбивый и ласковый зверек, который идеально подходит в качестве домашнего питомца даже в те дома, в которых есть дети или другие животные. Этот грызун отличается спокойным характером, однако, как и любое животное, может иногда кусаться. Людям, которые решили содержать у себя дома этого питомца, следует знать о возможных причинах, по которым зверек способен укусить, а также уметь минимизировать такие риски.

Когда и как кусаются шиншиллы: в каких случаях животное может проявить агрессию и укусить
Чаще всего шиншилла кусаются в ответ на какой-то раздражитель

Кусаются ли шиншиллы в домашних условиях

Вероятность получить от домашней шиншиллы укус, конечно же, есть. Любое живое существо способно проявлять недовольство, беспокойство или агрессию. Чаще всего такая реакция происходит на какой-либо раздражитель извне: новую незнакомую обстановку, слишком громкие звуки, неприятные запахи, беспокойство животного, либо чересчур настойчивые попытки выдрессировать питомца или приучить его к поилке, туалету или какому-то конкретному непривычному корму.

Для того, чтобы обеспечить зверьку чувство безопасности, необходимо прежде всего соблюсти следующие условия содержания:

  • выделить животному просторную безопасную клетку;
  • разместить домик зверька в комфортном месте: место должно быть не слишком шумным, но и не изолированным;
  • регулировать комфортную температуру в жилище животного, защищая его от перегрева и сквозняков;
  • следить за чистотой клетки;
  • наличие в жилище зверька не только мисок с едой и поилки, но и игрушек, а также места для уединения и отдыха, куда питомец сможет в любой момент уйти.

Иногда питомец может проявлять недовольство в случаях перевода его на новый корм, либо на непривычный наполнитель. Кардинально менять обстановку в клетке обжившегося зверька не рекомендуется по аналогичной причине.

Важно. Если грызун проявляет признаки беспокойства без каких-либо на то причин, возможно проблема кроется в каком-то заболевании, которое тревожит животное. В таком случае необходимо обратиться к ветеринару.

Когда и как кусаются шиншиллы: в каких случаях животное может проявить агрессию и укусить
Есть несколько причин агрессивного поведения зверька

Возможные причины, по которым шиншилла может укусить

Причин, по которым питомец может укусить хозяина, существует несколько. Однако, выявить такую причину довольно легко и просто, стоит лишь понаблюдать за поведением зверька и проанализировать последние события.

Так, животное может проявить агрессию после непривычно шумного дня в кругу большого числа незнакомых людей. Поэтому, во время бурных празднований каких-либо важных событий с большим количеством гостей, клетку с питомцем желательно переместить в более спокойное и менее шумное место.

Важно. Хозяину следует приучить маленьких детей не мучить и не тискать животное, а также не удерживать его в те моменты, когда зверек стремится убежать.

Знакомство с хозяином

Питомца, которого только недавно принесли в новый дом, одолевают чувства беспокойства и довольно сильный стресс. Так же как и хозяин следит и приноравливается к зверьку, так и животное внимательно следить и привыкает к человеку, его голосу, запаху, рукам.

В момент начальной адаптации питомец может не только обнюхивать протянутую хозяином руку, но и слегка прикусить ее, словно пробуя «на вкус». Такие укусы обычно практически безболезненные, и хозяину следует адекватно на них реагировать, не отдергивая резким движением руку и не ругая питомца.

Случайность

Иногда зверек дотрагивается зубами до кожи человека совершенно случайно. Обычно это происходит в моменты кормления с рук. Очень важно в такие моменты не кричать на животное и не стараться его наказать. Со временем грызун приноровится есть лакомства с рук и такие случайные укусы сойдут на нет.

Кроме того, шиншилла может укусить человека если тот испугает ее резким хватательным движением со спины. Брать питомца следует всегда очень аккуратно и бережно, стараясь производить все манипуляции на глазах у зверька. В случае резкого хватания грызуна, он может среагировать довольно сильным укусом.

Проявление недовольства

Когда животное удерживают против воли, либо если питомца разбудили и пытаются с ним настойчиво поиграть или убраться в клетке, зверек может «показать зубы». Помимо этого, шиншилла может проявить недовольство в виде укусов если ей не нравится еда, которой ее пытаются угостить, а также в случае частого беспокойства зверька.

Как и все живые существа, шиншилла нуждается в личном пространстве и покое. Если животное решило отдохнуть в одиночестве, наслаждаясь тишиной, не стоит его насильно вытаскивать и заставлять играть или гулять.

Ваша шиншилла часто бывает недовольная?
Когда и как кусаются шиншиллы: в каких случаях животное может проявить агрессию и укусить
Нередко шиншилла кусается во время лечебных процедур

Агрессия

Порой питомец проявляет агрессию не вследствие какого-либо действия, а по отношению к конкретному человеку. Такое поведение является признаком того, что шиншилла не доверяет этому человеку. Недоверие, в свою очередь, может быть вызвано неэффективным приручением животного, либо неправильным отношением и поведением к зверьку: так, если человек причиняет питомцу боль или делает что-то раздражающее и неприятное, грызун не сможет ему доверять.

Нередко животное кусает хозяина во время лечебных процедур, которые могут вызывать неприятные ощущения у зверька. В этом случае хозяин должен проявить терпение и понимание, вознаградив питомца любимым лакомством после стойко выдержанной лечебной процедуры.

Важно. На агрессию зверька ни в коем случае нельзя отвечать агрессией. Человек должен понять причину, по которой питомец так себя ведет, и постараться успокоить и расположить к себе грызуна.

Плохие условия содержания или болезнь

Шиншилла может выказывать недовольство и кусаться вследствие плохого ухода или болезни. Если место, в котором обитает питомец, не отличается чистотой, имеет какие-либо запахи, либо недостаточно просторно, животное может попытаться укусить своего хозяина в состоянии раздражения и усталости.

Кроме того, неправильное или недостаточное питание также негативно сказывается на поведении и самочувствии зверька.

Во время болезни животное может вести себя раздраженно, поэтому брать и беспокоить питомца в это время стоит лишь по мере необходимости, не утомляя его.

Важно. Если во время назначенного ветеринаром лечения, поведение зверька не улучшается или становится только хуже и беспокойнее, необходимо навестить ветеринарную клинику еще раз.

Брачный период

Животные, переживающие брачный период, чаще всего находятся в возбужденном состоянии, во время которого могут кусаться. Проявление недовольства или раздражения в это время будет происходить особенно ярко. Причем, кусаться могут как самцы, так и самки.

Безопасные причины покусывания

Безопасными причинами покусывания являются прежде всего укусы во время знакомства с хозяином на этапе адаптации, а также во время расчесывания и распутывания шкурки животного. Очень часто животное начинает слегка покусывать кожу на пальцах в процессе расчесывания и разбора меха, стараясь помочь хозяину распутать свалявшийся мех.

Когда и как кусаются шиншиллы: в каких случаях животное может проявить агрессию и укусить
Зверька вполне реально отучить кусаться

Как отучить шиншиллу кусаться

Отучение питомца от вредной привычки показывать зубы может занять довольно много времени, до нескольких месяцев, поэтому хозяину следует набраться терпения и выдержки.

Начинать отучать зверька от укусов можно на третьей неделе после появления зверька в доме.

Этапы отучения грызуна от вредной привычки кусаться:

  • всякий раз, протягивая руку к питомцу, следует предлагать ему вкусное угощение. Такой способ поможет выработать у животного ассоциацию рук и запаха хозяина с чем-то приятным и безопасным;
  • если при этом зверек все равно пытается укусить за палец или ладонь, можно попробовать легонько стукнуть его по носу. Делать это нужно лишь слегка, не применяя силу;
  • когда питомец привыкнет к руке, протягивающей ему вкусное лакомство, стоит переходить к следующему этапу и попытаться посадить зверька на колени. При этом, животное нельзя удерживать против его желания.

Важно. Отучать взрослую особь намного сложнее, чем молодую шиншиллу, поэтому рекомендуется начинать этот процесс пораньше, сразу после того, как животное освоится на новом месте.

Злая шиншилла кусается — видео

Заключение

Домашняя прирученная шиншилла кусается крайне редко, поэтому очень важно следить за эмоциональным и физическим состоянием и здоровьем своего питомца. Очень важно обеспечить животному спокойную доброжелательную обстановку, в которой зверек будет чувствовать себя уверенно и комфортно. Поведение грызуна поможет понять стоит ли пытаться брать на руки животное, либо имеет смысл оставить питомца на некоторое в покое.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector