Горох в рационе кроликов: особенности кормления кролей зеленым горохом, гороховыми стручками и гороховой ботвой

Кролики

Бобовые продукты, в частности горох, хорошо перевариваются организмом взрослой особи, укрепляя здоровье и помогая зверьку набрать мышечную массу. Обычно горох входит в состав различных сбалансированных кормов для кролей, формируя основу рациона грызуна. Включая в питание данный растительный плод, важно соблюдать баланс и умеренность, не допуская передозировки этим продуктом.

Горох в рационе кроликов: особенности кормления кролей зеленым горохом, гороховыми стручками и гороховой ботвой
В бобовых огромное количество протеинов, полезных для кроликов

Влияние гороха на организм кроликов

Грызуны нуждаются разнообразном и богатом питании. Одними из важнейших компонентов правильного сбалансированного рациона этих животных являются бобовые культуры, которые рекомендуется давать питомцу как в свежем, так и в сухом виде.

Данный зеленый продукт имеет в своем составе большое количество протеинов, которые помогают зверьку набрать мышечную массу. Такая пища отличается питательностью, а также достаточно быстро и легко усваивается чувствительной пищеварительной системой ушастого питомца. Кроме того, потребление горошка помогает грызуну стачивать зубы, которые у кролей растут постоянно, на протяжении всей жизни.

Важно. Переизбыток данного продукта может вызвать повышенное газообразование, вздутие и тяжесть в желудке, затрудняя работу органов желудочно-кишечного тракта.

Как кормить кроликов горохом

Начинать кормить этих животных бобовыми культурами рекомендуется с возраста не ранее двух месяцев. Маленьким крольчатам данная пища не совсем подходит, так как является чересчур грубой для неокрепшего пищеварения, тогда как взрослым особям умеренное количество горошка пойдет только на пользу.

Вводить новый вид пищи желательно маленькими порциями, наблюдая при этом за состоянием и поведением зверька. Если питомец хорошо переносит бобовые культуры, их количество можно постепенно увеличивать, не превышая при этом максимально допустимое значение потребляемого гороха, которое составляет около 5 грамм в день.

Для кормления питомца подойдет как стручок свежего горошка, так и сухой продукт, а также ботва. Нежелательно использовать для кормления зверька только что собранный с грядки горох, а также магазинный продукт. Свежий плод должен слегка подсохнуть естественным образом, а сухой необходимо ненадолго замочить в воде.

После угощения данной пищей, животное должно оставаться подвижным и активным. Лучшее время для кормления зверька горошком — обед. Количество гороха в ежедневном рационе не должно превышать 10% от всех потребляемых продуктов.

Важно. При кормлении грызуна любым видом бобовых культур, необходимо обеспечить зверьку доступ к чистой воде в любое время, так как после приема такого продукта, животное может испытывать жажду и нуждаться в питье.

Зеленый горох

Свежий растительный плод необходимо предварительно слегка подсушить, раскрыв зеленый стручок и отделив горошинки, которые нужно выложить на чистый лист бумаги и оставить сушиться примерно на сутки. Лучшее место для подсушки такого продукта — подоконник, выходящий на солнечную сторону.

Когда горошинки слегка подсохнут, ими можно угостить питомца. Некоторые хозяева предлагают грызунам измельченный подсушенный зеленый горошек, который можно смешать с основным кормом.

Вы давали своим питомцам сухой горох?

Горох в рационе кроликов: особенности кормления кролей зеленым горохом, гороховыми стручками и гороховой ботвой

Ботва

Гороховую ботву рекомендуется также слегка подсушить и лишь после этого предложить в пищу ушастым зверькам. Довольно часто ботву заготавливают на зиму в качестве зеленого продукта, который питомец сможет потреблять в холодное время года, когда рацион будет не таким богатым на свежие овощи и зелень.

Ботва отличается питательностью и способствует выработке молока, поэтому такой продукт можно давать кормящим самкам.

Важно. Ботва, которая годится в пищу для кролей, должна быть экологически чистой, свободной от химикатов и пестицидов.

Сухой горох

Бобовый продукт в сухом виде давать питомцам нежелательно. Перед кормлением, сухой горох рекомендуется замочить в теплой воде, чтобы плод прошел предварительную обработку, без которой данный вид пищи будет перевариваться намного тяжелее. Сухой необработанный горошек может вызывать метеоризм и вздутие, что ухудшит самочувствие питомца.

Способ замачивания:

  • сухой продукт следует тщательно промыть теплой водой;
  • выложить горошек в глубокую тарелку и залить кипятком;
  • добавить немного поваренной соли в расчете половина столовой ложки соли на 1 литр воды;
  • оставить плод набухать в течение двух часов;
  • набухший горошек можно перемешать со сладкой свеклой, натертой на мелкой терке, морковью или отрубями.

Кроме того, после набухания горох можно перемелоть в пюре с помощью погружного блендера, угощая зверька вкусным и питательным гороховым пюре. В такое пюре можно добавить комбикорм или разрешенные для кролей зерновые культуры.

Важно. Ботва для корма не должна быть пожухлой или подгнившей. Пожелтевшие участки необходимо срезать ножом.

Нормы кормления горохом

Средняя норма кормления грызуна данным продуктом составляет 5-7 грамм в день. При этом, общее количество бобовых в рационе не должно превышать 7-8% от всех потребляемых продуктов, включая зелень, сено, овощи и фрукты.

Декоративным зверькам горошек можно давать один раз в 10 дней, тогда как мясным породам рекомендуется добавлять данный плод к общему рациону около одного раз в неделю.

Беременным и кормящим самкам желательно давать данный продукт в виде пюре, а также слегка подсушенную ботву.

Нормы кормления в зависимости от возраста питомца:

  • кормящие крольчихи — до 100 грамм в день;
  • взрослые особи, в том числе беременные самки — до 50-60 грамм в сутки;
  • молодым кроликам в возрасте от двух месяцев — до 20-30 грамм в день.

Важно. Перед кормлением особей любого возраста, горошек следует либо подсушить, либо выдержать в воде, позволяя плоду набухнуть.

Кормление кроликов — горох — видео

Заключение

Горох должен быть одним из основных продуктов в рационе грызуна, комбинируясь с сухой травой, свежей зеленью, сочными овощами и фруктами. Вместе с тем, не стоит забывать о том, что каждый вид пищи необходимо давать зверьку в умеренных количествах, следя за тем, чтобы питомец не получил передозировку тем или иным продуктом.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector