Голландский кариковый кролик: описание породы, особенности и нюансы содержания

Кролики

Миниатюрный голландский кролик стремительно получил известность в многочисленных странах мира. Остаться равнодушным к этим созданиям почти невозможно, они знамениты за счет своего небольшого размера и привлекательного внешнего вида. Игривое поведение, привязчивость и дружелюбность к их владельцам – особенности этих удивительных домашних животных. В данной статьи вы узнаете о характеристике декоративных Нидерландских крольчат.

Голландский кариковый кролик: описание породы, особенности и нюансы содержания
Эта порода имеет крепкое телосложение

Описание породы

Это группа мелких пород карликовых кроликов весом от 1–1,3 кг.

Большая, круглая, слегка непропорциональная с телом голова. Немного приплюснутая и короткая мордочка.

Крепкое телосложение, туловище имеет форму цилиндра. Хорошо развитые задние лапки, длина которых чуть больше передних.

Глаза большие, цвет радужки должен соответствовать расцветке зверька.

Короткая, мягкая, густая, шерстка.

Этих зверьков разводят только в качестве домашних питомцев.

История выведения

Когда в 1880 году, в Англии велась работа над датскими кроликами, в их генах произошли мутации. Особей классифицировали как польских.

В 1918 году селекционерам удалось получить кроликов с короткими ушами, а чуть позже — с укороченной и достаточно крупной мордочкой. Животные-мутанты имели интересный внешний облик – белый окрас, красные глаза, коренастое тело и мягкий мех. Кролики-мутанты подверглись многократному скрещиванию с дикими кроликами.

В дальнейшем Кролик приобрел забавный вид и миниатюрность, и получил название Гермелин. Эта порода и положила начало нидерландским карликовым кроликам.

Стандарт голландской породы был принят в BRS и АRBA с 1950 и 1969 года.

На территории РФ кролики разводятся с 2014 года.

Внешние особенности

У Голландских кроликов маленькие, и слегка закругленные к кончикам ушки. Их идеальная длина около 5 см, допустимая длина до 7 сантиметров. Эта особенность придает им детский вид даже, когда они находятся в преклонном возрасте.

Более распространенным окрасом считается белый с черными пятнами на ушах и задних лапах, вокруг глаз — цветные круги. Такая расцветка повторяет масть большого голландского кролика.

Менее популярными окраски кроликов являются: — агути, однотонный, затененный, пойнт.

Голландский кариковый кролик: описание породы, особенности и нюансы содержания
Голландцы очень любят внимание к себе

Характер

Карликовый Голландский кролик дружелюбен и активен. Он станет хорошим питомцем и другом для всей семьи.

Голландские кролики любят, когда им уделяют внимание, и заботятся о них, однако они способны проявлять агрессию. В большинстве случаях они капризничают из-за страха, поэтому их нежелательно брать, если в семье есть маленькие дети.

Так же как и другим животным, крольчатам необходимо время на привыкание к новому месту и обществу. При верном подходе, менее чем через неделю пушистик начинает доверять владельцу.

Кусаются и царапаются кролики крайне редко – только если их сильно разозлили, и они пытаются защитить себя. Агрессию может вызвать грубое обращение, которое приводит питомца в стрессовое состояние.

Содержание и уход

Уход не представляет особых сложностей. Как и всем декоративным кроликам, голландскому нужен хороший уход. Помещение где будет жить малыш должно быть хорошо проветриваемым, но без сквозняков.

Так как кролики весьма подвижны, им потребуется большая клетка. Как минимум 2 часа в сутки они должны проводить за пределами собственного дома, для того чтобы побегать и порезвиться.

В клетке необходимо регулярно поддерживать чистоту, своевременно устранять отходы жизнедеятельности, обеззараживать поилку, для того чтобы любимец был здоров. Тщательного ухода потребует мех. Хотя он и недлинный, однако густой, и его необходимо вычёсывать

Выбор и обустройство клетки

Основным параметром при выборе клетки для питомца-это размеры. Для небольших кроликов рекомендуемый размер клетки составляет 150 см в длину и 60 см в ширину, а также 60 см в высоту. Для кроликов покрупнее размеры клетки должны быть увеличены до 185 см в длину, 90 см в ширину и 90 см в высоту.

Не советуют покупать пластмассовые клетки, так как в них почти полностью отсутствует допуск к кислороду, что приведет к солнечному удару для зверька. Кроме того следует проконтролировать, чтобы прутья клетки были не окрашены, потому что кролик обязательно будет их грызть, и краска может нанести ему вред.

Чрезвычайно важно, чтобы в клетке было пластмассовое дно, так как решеточный поддон абсолютно неприемлем из-из-за особого строения кроличьих лап.

В клетке всегда должны находится такие вещи, как:

  • поилка
  • керамическая миска
  • лоток
  • специальный домик для отдыха кролика

Важно чтобы в клетке всегда была чистота. Питомец не станет пользоваться лотком, если он грязный. Один раз в неделю должна проводиться генеральная чистка и дезинфекция всей клетки, но ни в коем случае, не с использованием химических чистящих средств.

Голландский кариковый кролик: описание породы, особенности и нюансы содержания
Уши кролика нельзя мочить ни в коем случае

Уход и гигиена

Кроликов следует постоянно вычесывать. Их кладут на колени на специальную подстилку мордочкой от себя. Вычесывают по направлению к себе. Это дает возможность очищать шерстку от грязи, омертвевших волосков, внешних паразитов и т. д.

Если питомец испачкался, его можно частично помыть. В случае крайней необходимости, например если зверёк пропах мочой, его купают в тазу с тёплой водой. Уши животного мочить нельзя.

Обрезать ноготки необходимо очень осторожно. Важно, чтобы на маникюрных ножницах не было микробов. Если они будут грязными, то можно внести инфекцию.

Вы уже обрезали когти кролику?

Кролик не умеет дышать ртом, поэтому нужно наблюдать, чтобы корм не был запыленным. Пыль поступает в слизистую оболочку и разбухает, из-за чего кролик может умереть.

Кролики всех возрастов весьма чувствительны к сырости и сквознякам. По этой причине следует строго за этим наблюдать, для того чтобы в клетках постоянно было чисто и сухо. Клетки, кормушки, поилки необходимо очищать каждый день, а мыть по мере их загрязнения.

Профилактические прививки

Домашние кролики являются забавными питомцами, однако у них имеется 1 изъян – многочисленные болезни ушастых животных нельзя излечить. В связи с этим прививки для кроликов – это необходимость. Своевременная вакцинация убережет зверьков от смертельных заболеваний.

Наиболее тяжелые инфекции для кроликов считаются ВГБК, миксоматоз и бешенство.

От ВГБК

  • стандартно делают в 1,5 месяца.
  • через три месяца делают еще раз.
  • дальше вакцинацию проводят каждые полгода

От Бешенства

  • первый раз вакцинируют в возрасте примерно 2 месяцев.
  • следующие инъекции делают раз в год.

От миксоматоза

  • первую прививку рекомендуется делать весной, когда кролику четыре недели.
  • спустя месяц можно делать вторую.
  • третий раз-через полгода
  • последующую вакцинацию проводят дважды в год, весной и осенью.

Чем можно кормить

  • вода, ветки и сено. Давать ежедневно, без ограничений.
  • различные овощи. Достаточно 3-4 раза в неделю.
  • корм. 2 раза в день, по 1 ст.л,40-80 грамм на 1кг веса.
  • фрукты и ягоды. Не более 1 чайной ложки в день. 2-3 раза в неделю.

Чем нельзя кормить

  • такие овощи как помидоры, красная свёкла, картофель, баклажаны, лук и краснокочанная капуста не должны находится в рационе вашего питомца.
  • молочная продукция.
  • бобовые и зерновые.
  • мучные изделия и сладости.
  • мясо, рыбу и так далее
  • ветки и плоды косточковых деревьев.
  • ядовитые и комнатные растения.

Дрессировка домашнего карликового кролика — видео

 

Приняв решение обзавестись голландским декоративным кроликом, исследуете всю требуемую информацию о его содержании и питании.
Не прихотливый в уходе и питании зверек, выращивание которого не вызывает особых трудностей, даже у тех, кто раньше не сталкивался с этими животными. Кролик будет для вас преданным другом и любимчиком семьи.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector