Особенности препарата «Гамавит» для кроликов

Кролики

Гамавит пользуется широким спросом среди ветеринарных врачей и сельскохозяйственных работников. Витаминный препарат назначается всем видам домашних животных и используется при различных заболеваниях, а также при вакцинации, профилактике болезней, беременности и лактации. Применяется Гамавит и для кроликов, о чем более подробно написано ниже.

Особенности препарата "Гамавит" для кроликов
Гамавит — не лекарственное средство

Для чего предназначен «Гамавит»?

Сразу стоит отметить, что Гамавит не является лекарственным средством. Это витаминный препарат широкого действия, который состоит из ряда аминокислот. Этот комплекс позволяет не только повышать иммунитет животных, но и использовать препарат при лечении различных заболеваний.

Гамавит один из немногих препаратов, который:

  • не вызывает аллергии у животных;
  • не имеет побочных эффектов;
  • не лишает мясо животных экологичности, поэтому при его применении сроки убоя отодвигать нет необходимости;
  • составляющие Гамавита полностью натуральны и не содержат химических веществ;
  • может без ущерба взаимодействовать с другими лекарственными препаратами, в том числе антибиотиками и противовирусными.

Если заглянуть в инструкцию Гамавита, то можно убедиться, что он действительно не содержит в себе химических веществ.

В состав Гамавита входит:

  • вода 89%;
  • набор солей, сбалансированных с аминокислотами и витаминами 10%;
  • кислотный гидролизат плаценты денатурированный эмульгированный (ПДЭ) 0,05%;
  • нуклеинат натрия 0,002%.

Витамины и аминокислоты входящие в Гамавит представлены в списке ниже:

  • витамины А, С, D, B1 (синтетический), B2, В3, В4, В5, В6, В7, В8, В9, B10, B12, РР, K (синтетический);
  • аминокислоты L-аргинин, L-аспарагин, L-лейцин, L-изолейцин, L-аспартат, L-аланин, L-цистеин, L-глютамин, L-пролин, L-фениланил, L-серин, L-триптофан, L-треонин, L-валин, L-терозин, L-гидроксипролин, L-гистидин, L-аргининхлорид, L-глютаминовая кислота.

Гамавит можно использовать орально (выпаивать как самостоятельный раствор, так и вместе с водой) и инъекционно ( подкожно, внутримышечно или внутривенно).

Особенности препарата "Гамавит" для кроликов
Данное средство можно применять с разными целями

Когда применять

Средство применяется при следующих состояниях:

  • недостаток витаминов (не полноценный рацион тли зимнее время года);
  • анемия (снижение гемоглобина);
  • старость;
  • период восстановления после операции;
  • период после вакцинации;
  • стрессовые ситуации, увеличение физических нагрузок;
  • беременность;
  • роды, профилактика осложнений после них;
  • лактация;
  • инфекции различной этиологии;
  • пищевые отравления;
  • гинекологические заболевания;
  • выведение глистов и других паразитов.

Для новорождённых

Препарат можно применять с первых дней жизни, однако торопиться не следует. Самка после родов должна окончательно отойти от стресса, привыкнуть к крольчатам и если от них будет пахнуть чем-то другим (лекарственным средством), то мать может отказаться от потомства. Поэтому ветеринарные врачи рекомендуют использовать препарат новорождённым крольчатам хотя бы через неделю после их появления на свет.

Инъекцию делают в основном инсулиновым шприцем. После курса Гамавита крольчонок заметно набирает вес, обладает крепким иммунитетом и легче переносит заболевания молодняка.

Для искусственников

Очень важную роль Гамавит играет в жизни крольчат, которые вынуждены находится на искусственном вскармливании. Без материнского молока крольчонок растет слабым, подвержен многим заболеваниям (в том числе рахит) и Гамавит может повысить жизнеспособность такого крольчонка.

При отравлениях

Взрослые кролики могут отравиться некачественным или прогорклым кормом. Часто отравление возникает и при поедании кроликами травы или зерна, обработанного пестицидами или другими ядовитыми веществами. В этом случае для снятия интоксикации, Гамавит необходимо инъецировать в краевую вену уха. Делается это следующим образом:

  • ухо протирается спиртом;
  • слегка прихлопывается место инъекции ладонью;
  • край уха сдавливается пальцами;
  • в вену, которая набухает у самого края, делается укол.
Особенности препарата "Гамавит" для кроликов
Гамавит используют для повышения иммунитета у кроликов после болезни

При заболеваниях

Любая инфекция, не важно, какой она будет этиологии, несет колоссальный ущерб здоровью кролика и даже летальный исход (в зависимости от силы тяжести заболевания). Для улучшения сопротивляемости организма, для повышения иммунитета и восполнения истощенного организма витаминами и аминокислотами назначается Гамавит. Совместно с ним, прокалывают курс антибиотика, противовирусного и других препаратов, в зависимости от этиологии.

За день до дегельминтизации Гамавит прокалывают для снятия интоксикации (любая дегельминтизация и обработка от паразитов неблагоприятно влияет на животное, ведь это по сути своей яды) в той же дозировке, что написана выше.

ВНИМАНИЕ! После вакцинации кролика, также возможна инъекция Гамавита, так как иммунитет в это время ослаблен, и все силы отдает на выработку антител против тех заболеваний, которые были в вакцине.

При хирургических вмешательствах Гамавит также будет полезен питомцу, для быстрой регенерации тканей.

Для лечения миксоматоза

Миксоматоз одно из самых часто встречаемых вирусных заболеваний среди кроликов. Инъекции Гамавита совместно с противовирусным препаратом могут повысить шанс выживаемости кроликов.

При обезвоживании Гамавит можно применять совместно с раствором Рингера (при этом витаминный комплекс вводят прямо в капельницу).

У ваших кроликов был миксоматоз?

Для помощи в родах

Роды у крольчих не всегда проходят гладко. При маленьком помете крольчата в утробе крупнее, и при рождении могут повредить родовые пути крольчихи. У молодых самок можно наблюдать слабую родовую деятельность, вследствие чего крольчата могут задохнуться в родовых путях. В родах Гамавит применяют для стимуляции родовой деятельности, для предотвращения разрывов и спазмов матки.

Для избавления от стрессов

Кроликам, как и любым другим существам, не чуждо испытывать стресс. Обычно это происходит во время транспортировки или пересадке в другую клетку.

Для спаривания

Для улучшения качества и количества сперматозоидов у кроликов, а также снижения агрессии назначают Гамавит. После курса поведение животных становится более покладистым, возрастает количество оплодотворенных самок.

Особенности препарата "Гамавит" для кроликов
При карантинных инфекциях препарат не поможет

Гамавит, когда бесполезно применять

Гамавит может быть бесполезен при карантинных инфекциях. К ним относятся ВГБК и миксоматоз. При этих заболеваниях поголовье молниеносно погибает, поэтому в основном, лечением не занимаются.

Не велик эффект от Гамавита новорожденным ослабленным крольчатам. Тем более, если они будут на искусственном вскармливании. Если все эти факты соберутся в одном крольчонке, скорее всего он не выживет.

Схемы приема и дозировки

Дозировка для новорожденных крольчат (в том числе и тех, кто на ИВ) составляет 0,1 мл на 1 кг живой массы. Инъекцию делают на 3 день и повторяют раз в месяц.
Взрослым кроликам дозировку рассчитывают по схеме 0,5 мл на 1 кг массы при инфекциях, хирургических вмешательствах, отравлениях. Схема подбирается индивидуально, но обычно составляет3-7 дней.

Перед стрессовой ситуацией Гамавит назначается в дозе 0,1 мл на 1 кг массы и инъецируется за три дня до стресса.

При миксоматозе Гамавит назначают по 2 мл на 1 кг массы, и делают уколы до полного выздоровления.

При скором окроле у крольчих дозировку соблюдают в следующих пропорциях 0,025 мл препарата на 1 кг массы крольчихи. Инъекцию делают на 28 день беременности.
Для повышения качества спаривания инъецируют по 0,5 мл на 1 кг массы непосредственно перед случкой.

Комплексное применение – программы

Существует специальная программа, по которой применение Гамавита ведется с целью повышения рентабельности кролиководства. Она делится на два этапа.

Первый этап

Направлен на увеличение поголовья, и включает в себя такие цели:

  • оздоровление самок;
  • повышение половой охоты у самцов;
  • рождение здоровых крольчат;
  • протекание родов без осложнений;
  • налаженная лактация самок.

Второй этап

Направлен на выращивание здорового молодняка и высокую продуктивность животных. В его задачи входит:

  • поддержка иммунитета крольчат;
  • эффективная вакцинация;
  • сглаживание стресс-фактора;
  • способствование нормальному развитию кроликов, набору кондиции.
Особенности препарата "Гамавит" для кроликов
В целом, побочных эффектов у препарата нет

Противопоказания к использованию Гамавита

Препарат не рекомендуется пациентам с подозрением на онкологию и пациентам с индивидуальной непереносимостью.

В целом, у препарата отсутствуют побочные эффекты. Более того, даже при повышении дозировки осложнения не последуют.

СПРАВКА! Гамавит не снижает эффективности других препаратов, если их использовать в совокупности.

Условия хранения гамавита

Гамавит можно хранить два года с момента выпуска, при температуре +2-25 С, в сухом и темном месте. Препарат следует хранить в защищенном от детей и животных месте, в герметичной упаковке.

Каждый раз перед использованием необходимо проверять цвет жидкости во флаконе. Она должна быть красного цвета (именно среда 199 ее и окрашивает), это говорит о том, что препарат годен к использованию. Если препарат другого цвета, имеет примеси или осадок, то такой Гамавит нельзя использовать. Хранить открытый флакон необходимо в холодильнике не более десяти дней.

Аналоги

В случае, если Гамавита не оказывается под рукой, его можно заменить на другие витаминные комплексы, такие как например Витам и Аминовитал. Дозировку следует соблюдать строго по инструкции данных препаратов.

Гамавит для кроликов — видео

 

Заключение

Гамавит является неотъемлемым препаратом в кролиководстве. С его помощью можно предотвратить различные заболевания, эпидемии. Повысить набор массы у молодняка, стимулировать половую охоту и повышать иммунитет животных.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector