Дрессировка карликового кролика в домашних условиях: правила обучения, команды и игры с животным

Кролики

Кролики довольно легко поддаются дрессировке, но чтобы обучение было результативным, между животным и хозяином должен быть хорошо налажен контакт. Зверек должен доверять человеку и не бояться его. Поэтому процесс обучения должен быть пошаговым, начиная с приучения к рукам и заканчивая уже различными командами.

Дрессировка карликового кролика в домашних условиях: правила обучения, команды и игры с животным
Некоторые породы лучше поддаются дрессировке

Какие породы поддаются обучению?

Обучению поддаются кролики как крупных пород, так и карликовых. Конечно, для содержания в квартире в качестве домашнего питомца выбирают карликовых зверьков. Хорошо поддаются дрессировке следующие породы:

  1. Карликовый короткошерстный. Зверек очень миниатюрный, взрослые особи весят не больше 1 кг. Животные очень смелые, активные и сообразительные, поэтому сложностей в их обучение у хозяев не возникает.
  2. Карликовый голландский. Размеры зверьков этой породы немного крупнее, чем у породы короткошерстных. Встречается в основном серо-белый окрас. Характерная их черта — игривость. Кролики очень активные и быстро перемещаются в пространстве.
  3. Лисий. Порода получила такое название из-за характерного окраса шерсти животных, который очень напоминает лису. Кролики обладают высокими интеллектуальными способностями, благодаря чему они легко поддаются дрессировке.
  4. Вислоухий баран. Такие кролики очень любят общение с человеком, быстро привязываются к хозяину и с радостью проводят время за играми с ним.
  5. Карликовый рекс. Представители этой породы очень любознательные, всегда активно исследуют окружающее пространство. Их можно с первого раза приучить к лотку.
  6. Гермелин. Не требуют от хозяина чрезмерного внимания, самостоятельное времяпровождение им нравится больше.
  7. Бабочка карликовая. Порода очень редкая. У кроликов отлично развит нюх и слух, благодаря чему они легко обучаются.
  8. Белка. Название порода получила благодаря внешней схожести кролика с белкой. Зверьки очень активные, веселые и любят различные игры.

Когда начинать дрессировать?

При первом появлении питомца в доме не нужно сразу начинать обучение животного. Смена места обитания для него большой стресс. Необходимо подождать пока зверек осмотрится, поймет, что в новом доме ему безопасно и начнет доверять своему хозяину.

ВАЖНО! Наиболее подходящий возраст кролика для начала обучения — 2-3 месяца.

В маленьком возрасте зверьки, как и дети, быстрее запоминают новую информацию и обучаются новым навыкам. Но это не означает, что взрослое животное нельзя ничему научить. Начинать дрессировку можно и в более старшем возрасте, но для достижения результата потребуется больше времени.

Дрессировка карликового кролика в домашних условиях: правила обучения, команды и игры с животным
Дрессировать надо очень аккуратно. Главное не напугать зверька

Как правильно приручить кролика?

Чтобы процесс обучения питомца был результативным, но при этом не доставлял никому дискомфорт, нельзя начинать общение с животным с резких движений и крепких объятий. Такое поведение может очень сильно напугать зверька. В качестве защитной реакции он может проявить агрессию по отношению к обидчику.

ВАЖНО! Если в доме есть дети, их нужно подготовить к появлению питомца в доме и научить правилам обращения со зверьком.

К лотку

Первым делом у хозяина возникает желание приучить зверька к лотку. Сделать это несложно, если соблюдать следующие правила:

  1. Сначала нужно понаблюдать за животным и определить, какое место в клетке он использует в качестве туалета.
  2. В этот угол следует поставить лоток с наполнителем.
  3. Утром и вечером нужно помещать в лоток испражнения питомца.
  4. Периодически зверька нужно аккуратно сажать в лоток.

Действия нужно выполнять ежедневно. Довольно скоро животное сообразит, для чего в его клетке стоит лоток. Некоторые смышленые кролики уже на следующий день справляют свои дела в нужном месте.

Приручение к рукам

Прежде чем начинать обучение кролика, нужно дать время, чтобы он исследовал свое жилище и привык к нему. Насильно доставать животное из домика нельзя.

ВАЖНО! Кролики любят ласковое и спокойное общение.

Разговоры с питомцем и поощрение лакомствами позволят быстрее наладить доверительные отношения и перейти к дрессировке.

Изначально животное будет побаиваться человека, а тем более его рук. Знакомство с руками должно происходить постепенно. Сначала руку нужно поместить в клетку и дать возможность животному исследовать ее. Движения должны быть плавными. Затем в руку можно поместить угощение, чтобы у зверька выработались положительные ассоциации.

Если кролик не испытывает страха и уже сам подходит к рукам хозяина, его можно начинать немного поглаживать, а уже потом пробовать брать на руки.

ВАЖНО! За все достижения зверька нужно поощрять лакомством.

Дрессировка карликового кролика в домашних условиях: правила обучения, команды и игры с животным
Кроликов можно приучить даже к поводку

К поводку и прогулкам

В основном хозяева выводят на прогулку своих собак, реже можно увидеть людей с кошками. Кролики не исключение, их тоже можно приучить к поводку.

Весь процесс выглядит следующим образом:

  1. Сначала нужно кролику позволить ознакомиться с поводком, дать ему обнюхать его. Поводок можно положить внутри клетки или недалеко от нее, чтобы зверек привык к нему.
  2. Следующим шагом будет приучение зверька к перемещению на поводке. Сначала нужно одевать его на животное всего на несколько минут, чтобы кролик привык к новым ощущениям. Увеличивать время следует постепенно.
  3. Когда кролик будет спокойно перемещаться на поводке по квартире, можно переходить к прогулкам на улице.

Как дрессировать карликового кролика: обучаем простым командам

Если зверек уже с доверием относится к своему хозяину, освоил дом и лоток, можно переходить к дрессировке и обучению различным командам. Лучше это делать тогда, когда кролик слегка проголодается. Дрессировать питомца можно как и на улице, так и в помещении. Вокруг не должно быть слишком громких звуков, чтобы питомец не отвлекался.

Учимся играть в футбол или пинание мяча

Из кролика можно сделать умелого игрока в футбол. Чтобы научить зверька мордочкой пинать мяч, нужно спрятать под мяч веточку петрушки или кусочек пахучего корня пастернака. Кролику нужно показать, что под мячиком его ждет лакомство и тогда животное начнет мордочкой передвигать мяч в поисках съестного. Когда кролик приучится, он будет передвигать мяч даже тогда, когда под ним ничего не будет.

Дрессировка карликового кролика в домашних условиях: правила обучения, команды и игры с животным
Есть несколько игр, в которые можно играть с грызуном

Запоминаем имя

Кролика можно научить откликаться на свою кличку. Для обучения потребуется кусочек лакомства: петрушка, долька яблока или другое вкусное угощение. Зверька нужно позвать по имени и показать ему угощение. Каждый раз когда кролик будет откликаться на свою кличку, его нужно похвалить и поощрить чем-то вкусненьким.

ВАЖНО! Кличку питомца следует произносить всегда с одинаковой интонацией, так зверек быстрее начнет откликаться.

Ваш кролик уже выучил свое имя?

Игра с блюдцем на переворачивание

Обучение этой игре проводится по аналогии с игрой в мяч. Зверек должен научиться переворачивать предмет. Поможет ему в этом лакомство, спрятанное под блюдцем.

Плоские предметы кролики переворачивают, приподнимая их зубами. Зверек должен видеть, что под блюдце помещается лакомство. Это привлечет его внимание. Достать угощение он сможет, если перевернет помеху. Найти решения зверек может не сразу, но уже через несколько попыток он приноровится переворачивать блюдце и доставать оттуда еду. Усложнить задачу можно, приклеив угощение скотчем к дну тарелки.

Становимся в стойку

Кролика можно приучить выполнять стойку на задних лапках, словно собачку. Зверек будет отрывать передние лапки от пола и вытягиваться вверх. Научить такому трюку питомца можно при помощи угощения.

Нужно взять кусочек лакомства в руку, показать его кролику и начинать постепенно поднимать руку вверх. Высота должна быть такой, чтобы зверек стоя на задних лапках мог дотянуться до угощения. Если кролик все выполнил правильно, его нужно поощрить, отдав оставшийся в руках лакомый кусочек.

Во время обучения можно говорить питомцу одну и ту же команду, чтобы у него выработался рефлекс. С каждой тренировкой лакомство нужно поднимать все выше, но так, чтобы кролик в погоне за угощением не опрокинулся назад. При регулярных тренировках действия у животного войдут в привычку и он сможет самостоятельно их повторить.

Скейтбордист

Для этого хозяину потребуется сделать для кролика скейт. Его размер не должен быть больше самого зверька. Сначала зверек должен привыкнуть к скейту. Для этого нужно посадить на него питомца и немного прокатить. Когда зверек будет спокойно реагировать на такое передвижение, можно приступать к более сложному — катанию с горки.

Для этого трюка скейтборд нужно разместить на наклонной поверхности и посадить на него кролика. После этого нужно позвать питомца по имени. Кролик откликнется и тем самым съедет с горки.

Дрессировка карликового кролика в домашних условиях: правила обучения, команды и игры с животным
В конце каждого препятствия кролика должно ждать поощрение

Преодолеваем полосу препятствий

Кролик способен научиться проходить полосу препятствий, состоящую из тоннелей, мостов и лабиринтов. Начинать дрессировку нужно с одного элемента, постепенно увеличивая их количество. Успешное прохождение каждого этапа нужно поощрять лакомством. Кролику такие трюки нравятся, он играет в игру, где нужно преодолевать различные препятствия, в конце которой его ждет поощрение.

Как играть с домашним кроликом?

Лучше всего домашние питомцы приобретают новые навыки в процессе игры. Существует множество игрушек и игр, благодаря которым зверьку будет обеспечено активное времяпровождение.

Выбор игрушек для кролика

Все игрушки для этих пушистых зверьков делятся на несколько видов:

  • мячи;
  • погремушки;
  • лабиринты и домики;
  • игрушки, с помощью которых кролик точит зубы.

Выбор подходящего варианта зависит от того, какие цели ставит хозяин. Если игрушка нужна для развития интеллектуальных способностей питомца, то лучшим вариантом будет лабиринт. Позаботиться о физической форме зверька можно, купив ему мяч. Перекатывая его, кролик будет тратить много энергии.

Если хозяин не может уделить питомцу много внимания, то лучше приобрести кролику погремушку. Звуки от игрушки будут привлекать внимание зверька и он самостоятельно будет с ней играть.

Каждому кролику без исключения нужно приобрести игрушку для заточки зубов. Это может быть кость, березовая ветка, канат с узлом на конце и прочие варианты.

ВАЖНО! Чтобы предмет заинтересовал зверька, от него должен исходить привлекательный для животного запах. Так, кролику не надоест регулярно его грызть.

Дрессировка карликового кролика в домашних условиях: правила обучения, команды и игры с животным
Крол может играть с мячом и без хозяина

Игры с кроликом

Самое популярное развлечение — игра кролика с мячом. Заключается она в том, что зверек обучается приносить мячик, который хозяин перемещает от него. Отбрасывать мяч при этом нужно не слишком далеко, чтобы зверек видел его.

Кролик может играть с мячом и без участия хозяина. Лучше всего для самостоятельной игры подойдет мяч-погремушка. Звуки, которые будет издавать мяч при перекатывании по полу, будут вовлекать зверька в игру. Он будет весело и активно проводить время.

Игры со зверьком с использованием тоннелей и лабиринтов позволяют развивать пространственное мышление питомца и улучшать интеллектуальные способности. Все эти игры отлично способствуют обучению кроликов, несмотря на то, что в некоторых из них не участвует хозяин.

Обучение кролика неагрессивному стилю игры

Иногда в процессе дрессировки кролик может проявлять агрессию, Эту проблему можно решить, соблюдая несколько правил обучения играм:

  1. Зверька нужно поощрять лакомствами, это сделает его более спокойным и доверчивым. Выбирая угощения, стоит помнить о рационе животного и не перекармливать его.
  2. Если кролик кусается, ни в коем случае нельзя слишком агрессивно реагировать на это и ругать питомца, это может вызвать испуг. При очередном укусе нужно легко оттолкнуть животное, а затем спокойно погладить его. Повторять такие действия нужно до тех пор, пока кролик не перестанет кусаться.
  3. Кроликам нельзя навязывать игры и принудительно прекращать активности питомца, если он к этому еще не готов. Когда зверек хочет поиграть, он показывает это своими действиями, привлекая внимание хозяина.

ВАЖНО! Кролики — независимые животные, поэтому нужно позволить им самостоятельно выбирать время начала и окончания игры.

Дрессировка кролика — видео

 

Заключение

При правильном подходе декоративного кролика можно с легкостью приучить не только к лотку, но и к выполнению различных трюков. Процесс обучения станет более эффективным, если зверек будет осваивать новые навыки в процессе игры, так ему будет гораздо веселее и он сможет легко найти контакт с человеком.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Руслана

    Прекрасные советы мне помогает

    Ответить
Adblock
detector