Домик для декоративного кролика: как сделать красивое жилище из простых материалов

Кролики

Кроликов разводят для продажи или личного содержания. Такие декоративные питомцы хрупкие, требуют тщательного ухода, восприимчивые к болезням. Поэтому к ним надо бережно относиться и предоставить уютное жилье. Можно купить клетку или сделать красивый домик собственноручно по своему дизайну. Понадобится всего 1 день на работу.

Домик для декоративного кролика: как сделать красивое жилище из простых материалов
Скелет дома лучше делать из натуральной древесины

Требования к жилищу для домашних кроликов

Скелет конструкции делают из натуральной древесины. Стены обустраивают фанерными листами. А пластиковые панели или другие элементы украсят жилище. Хозяину нужно обеспечить себе свободный доступ в клетке ко всем предметам. Например, если вход сделать на торце изделия, а длина клетки 100 см, то будет тяжело дотянуться до принадлежностей, находящиеся в дальнем краю.

Кровлю делают по желанию. Но с крышей конструкция смотрится красивее. Если изготавливается самодельное сооружение для питомца, то монтируют прочный пол, чтобы животное не провалилось. Нельзя обшивать полы с лицевой стороны железными пластинами. Зимой во время прохлады металл станет холодным и кролику будет дискомфортно по нему перемещаться.

Каким должен быть домик для кролика?

Сделать какую-нибудь клетку для питомца недостаточно, она должна отвечать основным требованиям. Чтобы создать комфортные условия для проживания питомца в домике нужно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Пространство. Параметры жилища должны превышать размер кролика в 4 раза. В этом жилище должны поместиться лотки, игрушки, поилки, кормушки, не препятствуя передвижению животному.
  2. Эко-материалы. Питомцы негативно реагируют на токсичные вещества в древесине или пластике, поэтому сооружение должно быть экологически чистым.
  3. Напольное покрытие. В домик нужно установить натуральные жесткие полы без химических примесей. Торчащие острые элементы недопустимы. Сетчатое покрытие гигиеническое, но не подходит для таких питомцев, поскольку их лапы проваливаются в ячейки или цепляются когтями за проволоку, а это приводит к травмам.

Внимание! Эти ушастые животные любят много двигаться, поэтому хозяину периодически надо выпускать любимчика погулять по квартире или дому. Дверь в клетке всегда оставлять открытой, поскольку питомцу нужно обеспечить доступ к кормушке и поилке.

Выбор места для размещения клетки/домика

Нельзя устанавливать жилище для кролика вблизи шумных приборов, к примеру, рядом с телевизором. Также недопустимо ставить клетку в запыленных местах, под прямыми солнечными лучами. Остальные советы:

  1. Домик в спальне – тихое место, где нет резких звуков, пугающих кролика.
  2. Для ушастого питомца понадобится естественное освещение, но рассеянное, без прямых лучей.
  3. Животное от собак и кошек надо обезопасить. Если в квартире живет пес, то жилище для грызуна ставят на стол.

Примечание! Кошка может поранить декоративного кролика, поэтому для размещения жилища выбирают отдельную комнату с закрывающей дверью. Поскольку питомец захочет побегать по помещению, то комнату надо закрывать, перекрывая путь кошке.

В Вашем доме живут другие животные?
Домик для декоративного кролика: как сделать красивое жилище из простых материалов
Главное, чтобы домик был красивым, уютным и практичным

Из чего делают клетки/домики

Есть разные варианты жилищ, и они отличаются прочностью, долговечностью и сложностью монтажа. В некоторых случаях понадобятся навыки плотника или сварщика. Изделие можно соорудить из:

  1. Металлических прутьев и сетки с деревянной основой.
  2. Картонной коробки с вырезанным большим отверстием в центре ящика.
  3. Деревянных реек и листов без наличия металла и пластика.
  4. Пластмасса и сетки.

Изготовление домика не ограничивается этими основными материалами, главное, чтобы было красиво, уютно и практично. Если есть плотницкие навыки, то можно сделать большую площадку из дерева с эстетичными фигурами.

Изготовление домика своими руками

Проект – это не менее важно, чем сам монтаж конструкции. На листке бумаги надо указать параметры изделия, материалы для работы, краску, принадлежности для кролика, место под установку жилища и другие ключевые моменты.

Построить дом для животного проще по чертежу. Надо придумать дизайн убежища, сделать эскиз и начертить клетку на А4 с общими размерами: длина, высота и ширина, а также указать параметры отдельных деталей. Не стоит пренебрегать чертежом, потому что это сократит время на сборку.

Размер и требования к домику

Если кроличье жилище маленькое, то животное нужно периодически выпускать побегать по комнате. Питомец без труда должен становиться на задние лапы во весь рост и не доставать ушами до потолка. Классические параметры:

  • высота 50-60 см;
  • ширина 60-80 см;
  • длина 100-140 см.

Для маленьких кроликов, которые будут расти, нужно делать не миниатюрное жилище, а большое, под стандарты взрослой особи. Тогда переделывать ничего не придется.

Важно! Для двухъярусных конструкций высота одного уровня 50-60 см и уменьшать ничего ненужно. Т.е. общая высота такого крольчатника составит 100-120 см. Обязательно продумать хороший трап для подъема на второй этаж.

Домик для декоративного кролика: как сделать красивое жилище из простых материалов
Не стоит делать домик из старых материалов

Необходимые инструменты и материалы

Не стоит делать убежище для питомца из старых материалов, ржавых, гнилых и грязных. Лучше купить новую древесину и сетку – учитывая объем материалов для строительства домика, это будет дешево. Что потребуется:

  • лобзик;
  • молоток;
  • ножницы по металлу;
  • сетка с мелкими ячейками;
  • ДСП;
  • шурупы;
  • гвозди;
  • петли на дверку;
  • металлические тонкие листы;
  • древесные рейки.

Внимание! Декоративные кролики восприимчивы к заболеваниям. Используя ветхий и грязный материал, в котором могут быть инфекционные бактерии, питомец может заразиться и умереть.

Как построить домик: пошаговая инструкция

Для строительства убежища для питомца выбрать удобное место, например, в гараже на большом столе. Разложить инструменты и материалы, чтобы были под рукой. Работа поэтапно:

  1. Пол. Из ДСП листа вырезать кусок прямоугольной формы по параметрам 100*60 см. Поскольку на полу не должно быть металла, то железную тонкую пластину прикрепляют шурупами с обратной стороны. ДСП получится жестким.
  2. Каркас. Соорудить каркас из деревянных реек, чтобы к стойкам было проще прикреплять стены и потолок.
  3. Стены. Из ДСП листа вырезать две части 100*50 см и две 60*50 см. Карандашом разметить двери, окна. Отрезать эти места лобзиком. Оконные проемы закрыть сеткой. Детали прикрепить саморезами к каркасу.
  4. Дверки. По параметрам дверного отверстия изготовить дверцу из сетки и деревянных реек. Изделие установить на металлические петли и приделать крючок. Можно соорудить не закрывающую дверь, чтобы грызун беспрепятственно выходил и входил в жилище.
  5. Крыша. Изготовить каркас под односкатную или двухскатную крышу. Из ДСП вырезать два прямоугольника и прикрепить их к рейкам. Желательно монтировать съемную крышу, чтобы не возникало неудобств во время уборки убежища.

Для изготовления двухъярусного домика надо просто увеличить высоту в 2 раза. На втором этаже сделать пол и в нем вырезать проходное отверстие. Изготовить трап шириной 15 см и установить под наклоном 30 градусов.

Домик для декоративного кролика: как сделать красивое жилище из простых материалов
Здоровье грызуна зависит от гигиены его жилища

Содержание и уход за домиком

Здоровье декоративного грызуна зависит от чистоты его жилища, которое надо периодически очищать, иначе появятся бактерии, которые проникнут в еду и воду, затем питомец заболеет. Подстилку сменять по мере загрязнения. Каждый день чистить клетку от мусора и разбросанной пищи. Каждые сутки поилку и кормушку обрабатывать кипятком. Содержимое лотка менять через 7 дней. Пятна удалять уксусом и теплой водой.

Еженедельно проводить генеральную уборку клетки. Жилище промыть водой. Углы обработать содой, лимонным соком с водой. Коврик постирать. Домик дополнительно опрыскать спреем от запаха животных. Химические средства для промывки клетки использовать нельзя. Такие испарения доведут грызуна до различных заболеваний. Здоровье питомца нужно беречь, а не портить.

Обработка деревянного домика

Нельзя заселять в жилище кролика без предварительной обработки древесины. Работа не займет много времени и сил, поэтому не стоит лениться. Дезинфекция и другие действия пошагово:

  1. Размешать с водой бром, хлор или йод с водой 1 к 20. Несколько раз промыть дерево этой дезинфицирующей жидкостью и установить домик на балкон под солнечные лучи. Конструкцию периодически поворачивать к солнцу разными сторонами, чтобы происходила равномерная просушка.
  2. Недопустимо применять масляную краску, потребуется эмульсионная. Изнутри жилище красить нельзя – это навредит питомцу. Допускается окраска внешних частей изделия – крышка и стены.

Деревянный домик будет сохнуть 72 часа, возможно дольше. Конструкцию выставить на улицу или балкон, чтобы в ней циркулировал воздух. Когда запаха не будет, то в жилище можно запускать грызуна.

Обустройство дома для грызуна

Клетка – это решетчатый ящик с проемами и животному по ячеистому полу будет затруднительно ходить. Поэтому жилище нужно обустроить не только хорошим напольным покрытием, но и другими предметами для жизненного комфорта:

  1. На низ клетки установить прессованную плиту из натуральной древесины, а поверх поместить волокнистый бамбук.
  2. Выбрать угол в клетке для туалета и положить впитывающий материал. Дополнительно установить лоток. Если дом в два яруса, то лоток поместить под пандус.
  3. По своему усмотрению в жилище распределить игрушки, поилки и кормушки. Предметы закрепить проволокой к клетке.

Из игрушек подойдут мячик или подвесные морковки. Кролик любит погрызть такие предметы. Чтобы развлекательные принадлежности не ломались быстро, нужно выбирать крепкие игрушки.

Как сделать двухэтажную клетку для кролика — видео

 

Заключение

Такой ушастый зверек не игрушка. Поэтому если родители хотят подарить маленькому ребенку это живое существо, то стоит много раз обдумать решение. Лучше вместо грызуна преподнести мягкую игрушку. За питомцем придется часто ухаживать, а детям такое занятие быстро надоедает и весь груз ляжет на плечи родителей.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector