Особенности препарата Дитрим для кроликов

Кролики

Каждый человек, будь то фермер или нет, должен позаботиться о своем животном. Ведь, по сути, они не так уж сильно отличаются от нас — людей. Рано или поздно наступает тот период в жизни, когда организму нужна помощь в качестве медикаментов как у людей, так и у животных. Человек может легко помочь себе сам, например, сходить в аптеку и купить, то, что нужно, к сожалению маленькие существа этого сделать не могут. Актуальным на данный момент является препарат «Дитрим».

Особенности препарата Дитрим для кроликов
Дитрим — один из самых популярных препаратов для животных

Препарат «Дитрим» для кроликов

Можно с уверенностью утверждать, что на свете нет ни одного фермера, который бы не слышал о данном препарате. Очень часто при обращении к ветеринарам с вопросом о профилактике или лечении каких-либо бактерий в организме этого милого пушистого животного, врач выписывает, как правило, именно это средство. Высокая эффективность действительно подтверждена научно даже при таких излюбленных заболеваниях у кроликов, как кокцидиоз.

Благодаря широкому воздействию «Дитрим» обладает рядом преимуществ перед другими медикаментами, и причиной этому является сильнейшее удвоенное воздействие на вирус. К тому же при этом на организм животного не оказывается никакого неприятного эффекта.

Состав и форма выпуска

Консистенция — полностью жидкая. Продается препарат в виде раствора. Желтоватого цвета со светлым оттенком. Дитрим — лекарственное средство, в котором содержатся сульфадимезин, триметоприм и вспомогательные компоненты (пирролидон-2, спирт бензиловый, натрия тиосульфат, ЭДТА динатриевая соль, вода для инъекций). В 1 мл Дитрима входит 200 мг сульфадимезина и 40 мг триметоприма, и вспомогательные компоненты: пирролидон-2, спирт бензиловый, натрия тиосульфат, ЭДТА динатриевая соль, вода для инъекций (до 1 мл).

Данный препарат, как правило, продается в различных дозах, объем которых составляет 20, 50, 100, 200 и 500 мл. Данный раствор продается в герметичном стеклянном флаконе темного цвета. На каждом флаконе помещают этикетку с описанием и названием организации, которая изготовила препарат, также указан его товарный знак и адрес. Кроме этого, серийный номер с указанием срока годности вплоть до месяца. Обязательно указан состав и надпись «стерильно» и « для животных». Помимо этого, производители указывают способ введения, дозировка и условия хранения.

Особенности препарата Дитрим для кроликов
Это лекарство назначают всем животным

Показания к применению

«Дитрим» назначается как мелкому, так и крупному рогатому скоту. В том числе некоторым птицам: уткам, гусям, индюшкам, курам. Также могут поддаться заболеваниям, которые лечатся с помощью данного препарата, свиньи, собаки и кролики.

  • Коровы могут быть подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта, из-за этого появление диареи, вздутие кишок, потеря в весе.
  • Козам, овцам, баранам назначают не только при кишечных, но и при дыхательных заболеваниях.
  • Лошади, жеребята, страдающие диареей. Взрослым скакунам при паратифе, бронхиальной пневмонии.
  • Собаки принимают раствор при лечении инфекционных процессах в легких и помимо этого, ЖКТ.
  • Свиньи – при инфекции дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.
  • Птицы – при кокцидиозе и эймериозе.

Кролики — при кокцидиозе.

Противопоказания

Что касается безопасности животных, нужно помнить, что ни в коем разе ни при каких условиях нельзя вводить препарат беременным самкам. Также, при заболеваниях почек, печени, мочеполовой системы. Кроме этого, не стоит забывать, что нельзя вводить препарат особям с индивидуальной гиперчувствительностью к сульфаниламидам.

Стоит обратить внимание, что «Дитрим» всегда должен назначаться ветеринаром, не рекомендуется самим без консультации врача приобретать раствор. Поэтому грамотный специалист не назначит средство при данных заболеваниях, которые описаны выше.

Вашим животным уже прописывали этот препарат?

Дитрим инструкция по применению для кроликов

Рассмотрим подробно инструкцию по применению «Дитрим».

Дозировка и способ применения

Стоит отметить, тот факт, что дозирование всегда назначается ветеринаром и, как правило, суточная доза составляет 1 мл на 10 кг. То есть для кролика, у которого в среднем вес около 10 килограмм предназначен один укол при легком или средней тяжести заболевания. Частота использования составляет один раз в сутки и вводится внутримышечно.

Иногда при крайней тяжести заболевания, специалист может назначить два укола в день, но не более двух – трех дней. В большинстве случаев, особенно у кроликов, период лечения может продолжаться от трех до семи дней. Делать уколы более недели не рекомендуется. Как правило, уже на третий – пятый день наблюдается заметное улучшение. Кролик более подвижен, имеет хороший аппетит и так далее.

ВАЖНО! Укол с данным препаратом очень больной, и на месте укола в большинстве случаев возникает небольшая гематома.

Поэтому стоит крайне внимательно следить, чтобы не уколоть во второй раз в это же место. Все-таки, мы должны не только заботиться о братьях наших меньших, но и стараться хоть немного уберечь их от ненужных стрессов.

Более того, раствор может быть использован для приема внутрь. Некоторые любители своих питомцев, чтобы уберечь кролика от боли, предпочитают именно такой способ. В этом случае на 1 литр воды комнатной температуры добавляется 1 мл «Дитрима».

Что касается периода лечения, то достаточно будет отпаивать питомца три- пять дней. Допустимо также, период лечения разбить на два этапа, то есть, давать раствор три дня подряд, после этого два дня не поить, и потом еще три дня давать раствор.

Особенности препарата Дитрим для кроликов
При правильном применении побочных действий не будет

Особые указания

Весьма важным фактом является и то, что данный препарат при правильном применении не возникает побочных действий. Если дозирование было превышено, то в этом случае у кроликов может появиться диарея, что говорит о нарушении желудочно-кишечного тракта.

Более того, неправильное применение может привести к сбою в работе почек и печени. В данном случае стоит немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу- ветеринару для назначения витаминов, чтобы восстановить работу микрофлоры ЖКТ. Также врач может назначить минеральный раствор для промывания.

Безусловно, одним из самых главных вопросов – можно ли есть мясо кролика после применения «дитрима»? Ведь очень часто тушку кролика покупают грудным детям, когда начинают вводить прикорм. С последнего дня лечения необходимо чтобы прошло не менее восьми дней. Именно такой период нужен, чтобы медикаментозное средство не оставило никаких следов в организме животного. Следовательно, только не ранее этого периода, кролика можно забить и использовать диетическое и быстро усваиваемое мясо в пищу.

Стоит отметить, что мясо например коров можно употреблять не ранее, чем через двадцать восемь дней с момента прекращения пользования «Дитрим». Если же по каким-то причинам все-таки пришлось забить корову раньше, то в пищу использовать нельзя, только при кормлении животных или производства мясокостной муки, но никак не иначе.

Молоко коров можно использовать в пищу по истечении 5 дней с момента последнего введения. Если же молоко употребляется ранее указанного срока, то оно должно пройти термическую обработку и быть использовано в корм зверей.

Более того, «дитрим» можно использовать не только как лекарство, но и как витаминную добавку для профилактики таких заболеваний, как кокцидиоз, дисбактериоз, нарушение работы ЖКТ и так далее.

Что же касается человека, в первую очередь обязательно нужно помнить, что любые способы введения препарата должны быть безопасными для человека, а именно, всегда надевать перчатки и специальную одежду, ни есть, ни пить, ни курить, ни употреблять алкоголь во время введения раствора. Более того, после всех проделанных манипуляций, руки необходимо тщательно вымыть теплой водой с мылом в течении как минимум тридцать секунд. При попадании на кожу немедленно снять тампоном и промыть водой, при попадании на слизистую, лучше обратиться к врачу по возможности, как можно быстрее.

Условия хранения данного препарата довольно неприхотливы. Температурный режим составляет от +5 до + 25 градусов. Не рекомендовано хранить рядом с едой и животными. Лучше избегать попадания солнца. Срок годности 2 года. Открытый препарат хранить не более 4 недель.

Стоимость «Дитрима»

Ценовая политика варьируется от 80 до 100 рублей в зависимости от объема флакона, города и места продаж.

Дитрим — видео

Заключение

Ни при каких случаях не стоит заниматься самолечением. Несмотря на то, что «дитрим» в основном не имеет побочных действий, при правильном и рациональном использовании, все-таки следует всегда обращаться к специалисту за консультацией.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector