Востребованные кролики в мире: чем славится Бургундская порода и почему нужно выращивать именно их

Кролики

Французские кролики широко распространены. Их мясо высоко ценится из-за того, что оно диетическое и обладает прекрасными вкусовыми качествами. Животные практически неприхотливы к условиям содержания. А чтобы повысить продуктивность и не погубить поголовье, нужно просто следовать бесценным советам.

Востребованные кролики в мире: чем славится Бургундская порода и почему нужно выращивать именно их
Родина породы — Франция

История создания породы

Родиной кроликов считается французская Бургундия. Селекционеры вывели эту породу в первой половине 20 столетия, скрестив Новозеландскую красную и Калифорнийскую породы. Такая работа была проделана не зря и Бургундские кролики из-за высокой плодовитости и вкусному мясу стали знаменитые в Европе.

«Бургундцев» массово разводят в Финляндии, Дании, Норвегии, США. А уже в 90 годах эта порода распространилась по странам СНГ. Российские кролиководы мгновенно заинтересовались этими грызунами и тоже начали масштабное выращивание «ушастых. Чаще таких животных можно встретить в средней полосе РФ.

Бургундский кролик, описание породы

Эта информация будет полезна неопытным кролиководам. Поскольку приобретая грызунов нужно убедиться в том, что действительно ли это бургундская порода. Эти кролики практически не имеют отличий от обыкновенных. Но есть самая яркая черта – цвет шерсти.

Внимание! Недобросовестные продавцы могут предложить, например, «Бургундцев» со смешанной окраской. Надо знать, что такие грызуны будут нечистокровными и это значительно отразится на продуктивности.

Внешний вид

По параметрам тела французские грызуны похожи на многие породы кроликов. Однако на что надо обратить внимание в первую очередь в процессе покупки животных:

  1. Цвет шерсти. Красно-алый окрас с голубыми и рыжими оттенками. На мехе различные пятна недопустимы, цвет монотонный, а длина шерсти 3 см.
  2. Тело. Короткая шея, крупная голова, туловище средних размеров цилиндрической формы, коренастое. Все части тела пропорциональные и гармонично сложены. Мускулатура сильно развитая.
  3. Уши. Короткие длиной от 11 до 14 см с шелковистой и эластичной шерстью.

В принципе этих характерных признаков достаточно для того, чтобы приобрести настоящих французских Бургундских кроликов.

Таблица веса и размера в зависимости от возраста

Эти показатели основываются на словацкой и чешской методике разведения животных. В возрасте 3,5-4,5 месяцев выход мяса при забое составляет 60%. Вес по возрасту в таблице:

Вес (кг) Возраст (дни)
0,65 30
1,4 60
2,25 90
2,85 120
3,25 150
3,65 180
3,95 210
4,15 240
4,55 270

Размер животного составляет 48-50 см в длину, а обхват грудной клетки 36 см. Максимальная масса особи достигает 5,5 кг.

Востребованные кролики в мире: чем славится Бургундская порода и почему нужно выращивать именно их
Эта порода считается универсальной для разведения

Характеристика

Такая порода грызунов считается универсальной, поскольку плодовитость высокая, а набор большой массы происходит в считанные месяцы. Самка способна родить за раз 12 крольчат и молока хватит на весь новорожденный молодняк. Через полмесяца подросшие животные уходят из гнезда, питаются взрослым кормом.

Шерсть такой породы ценная. Она густая и довольно-таки с красивой расцветкой. Этот мех отлично подходит для пошива шуб, жилеток и шапок. Лапы у грызунов коротковатые, что позволяет их держать в крольчатнике с сетчатым полом.

Недостатки и преимущества породы

Эта порода кроликов, как и любая другая обладает плюсами и минусами. Однако «Бургундцы» имеют намного больше положительных сторон, чем отрицательных. Преимущества:

  • хорошая плодовитость;
  • неприхотливость к корму;
  • высокий процент выхода мяса при забое;
  • ценность меха;
  • сильный иммунитет;
  • устойчивость ко многим болезням.

У грызунов есть незначительные минусы, с которыми стоит ознакомиться, прежде чем приобретать этих животных для разведения. Недостатки:

  • высокая стоимость особей;
  • невозможно выращивать в холодной Сибири;
  • не переносят сырость, влагу и палящее солнце.

Примечание! Однако хороший мех и вкусное мясо перекрывают минусы. В основном «Бургундцев» разводят в Белоруссии, Украине, в средней и южной полосе России.

Ценность породы

Эта порода ценится многими качествами. Мясо бургундских кроликов низкокалорийное, диетическое, в нем содержится много белков с низким холестерином, которые легко усваиваются.

Мех животных легко поддается выделке. Меховые изделия из этих рыжих шкурок отличаются высоким сроком службы, и товарный вид сохраняется на много сезонов.

А навоз грызунов богатый азотом, калием, магнием и другими полезными компонентами, за счет которых культурные растения благотворно растут.

Мясо

Крольчатину можно давать в пищу детям и взрослым с проблемами ЖКТ, потому что в нем нет натриевой соли. На 100 грамм мяса приходится 99 кКал жиров и 85 кКал белков. Чтобы приготовить блюдо из грызуна, тушку вымачивают в прохладной воде 7 часов. Через каждые 30 мин воду менять. Затем крольчатину можно запечь, тушить, жарить, варить, парить, добавлять в салаты.

Востребованные кролики в мире: чем славится Бургундская порода и почему нужно выращивать именно их
Шерсть данной породы очень ценится

Мех

Шерсть животных ценится за то, что она короткая и ее не надо подстригать. Ворс плотный, редкий, изумительный с красивой расцветкой пользуется на рынке большим спросом, поскольку меховые изделия отлично защищают человека зимой от сурового холода. Это дополнительная прибыль при разведении Бургундских кроликов.

Самка французской породы с выводком производят 200 кг помета в виде суховатых шариков средних размеров за 1 год. Если к этому навозу приплюсовать остатки соломы и остатки пищи, то масса удобрения увеличится. На обработанном кроличьим навозом огороде культурные растения растут эффектней, а плоды получаются крупные и сочные.

Как выбрать хорошего кролика

Чистокровного кролика можно купить только в зарекомендованных племенных хозяйствах. В таких животноводческих предприятиях выращивают выносливых, правильно сложенных и здоровых французских «ушастых». На что обращать внимание:

  1. Документацию. Описание животного в регистрационной карте и паспорте – это доказательство того, что грызун чистокровный. Если никакой документации нет, а клеймо отсутствует, есть риск приобрести «ушастого» с низким приплодом.
  2. Характер. Зарекомендованные питомники дорожат своей репутацией и не станут заниматься фальсификациями. Животное должно вести себя спокойно, шустро бегать, проявлять интерес.
  3. Здоровье. Если уши упругие, глаза блестят, кожа гладкая и чистая, шерсть густая и яркая, то зверь ничем не болеет. Если замечены струпья, воспаления, облысения, рубцы на коже, красные глаза и гнойные выделения из носа, то кролик болеет.

На заметку! Выращивание грызунов Бургундской породы в больших масштабах принесет хорошую прибыль. Животные неприхотливые, отличаются скороспелостью и плодовитостью.

Содержание кроликов Бургундской породы

Животные неприхотливые к еде и условиям проживания, но нельзя перегибать палку и устанавливать клетки на сквозняках, под жарким солнцем и во влажных местах.

Если этого не учитывать, то все поголовье может заболеть и погибнуть, а это обойдется большой финансовой потерей. Бургундские грызуны питаются тем, что и остальные породы.

Требования к клеткам

Такие породистые «ушастые» выращиваются в клетках по определенным параметрам, в которых они смогут жить комфортно. Размеры жилища:

  • длина 80 см;
  • высота 60 см;
  • ширина 60 см.

Клетки также можно изготавливать в 1 или 2 яруса. Пол делают из деревянной фанеры или сетчатый. Но желательно избегать сеточного пола, поскольку кролики будут проваливаться в отверстия.

Востребованные кролики в мире: чем славится Бургундская порода и почему нужно выращивать именно их
Особых условий не обязательно создавать для разведения этой породы

Климатические условия и температурный режим для разведения

Для разведения «ушастых» специальные условия не требуются. Они могут жить как в вольерах, так и в клетках. Но все-таки есть несколько правил по содержанию:

  • температурный режим – 15-20 градусов;
  • влажность не более 60%.

Чтобы сохранить высокую плодовитость в холодные сезоны кроликов надо пересаживать в теплые помещения, например, в крольчатник. Также будет гарантирован окрол каждый месяц.

Внимание! Климат для животных приравнивается к условиям Франции. Именно в этой стране была создана Бургундская порода. Поэтому эти звери не переносят морозов.

Вы уже подготовили зимнее помещение?

Уход и разведение кроликов Бургундской породы

Жилище кроликов должно быть чистым. Воду периодически менять, чтобы из-за размножения бактерий животные не заболели. Если нет возможности обшить сеточный пол деревянной фанерой, то можно постелить полотенце или подобную материю.

Из клеток систематически нужно убирать помет. Кормушки и поилки дезинфицировать. Не допускать перепадов температуры. Также жилище не должно быть мокрым, поэтому подстилки регулярно меняются. Если на вольер с кроликами падают прямые солнечные лучи, то крольчатник надо затенить материей.

Кормление

Кроликам для хорошего роста нужны витамины, полезные микроэлементы. Тогда «ушастые» будут меньше болеть. Однако еда не должна быть гнилой. Рацион:

  • картофель;
  • морковь;
  • свекла;
  • брюква;
  • капуста;
  • кабачки;
  • тыква;
  • сено;
  • свежая зелень;
  • соя;
  • кукуруза;
  • горох;
  • бобы;
  • овес;
  • рожь;
  • подсолнечник;
  • пшеница.

Грызуны постоянно нуждаются в корме из свежей травы и зелени. Поэтому нужно организовать круглогодичное снабжение особей такой продукцией. Также подойдут отварные корнеплоды и зерновые культуры.

Востребованные кролики в мире: чем славится Бургундская порода и почему нужно выращивать именно их
Есть некоторые особенности выращивания Бургундцев

Особенности разведения

Принцип разведения Бургундских кроликов не отличается от остальных пород «ушастых». Но есть некоторые особенности выращивания, о которых надо знать:

  1. Беременность самки длится 30 дней.
  2. После рождения крольчат самка требовательна к большому количеству воды. Если ей не давать часто пить, то она может съесть молодняк.
  3. Детеныши рождаются безволосыми и слепыми, и только после пары недель они прозревают.
  4. За 7 дней до повторного окрола молодняк отселяют от матери.
  5. Примерно в 3 месяца от роду особей распределяют по половым признакам.
  6. Самцов сажают в клетку по одному, а самок в одном месте может находиться до 4 особей.

Справка! Самцы готовы к размножению в шестимесячном возрасте, а самки способны к спариванию в пятимесячном возрасте.

Отбор племенных кроликов для размножения

Кроликов для разведения выбирают по их наилучшим качествам. Особи должны быть в полугодичном возрасте весить больше остальных, с хорошим мехом и крепким костяком. Для племенного разведения надо присматриваться к молодняку. Детеныши должны быть активные, игривые и шустрые во всем.

По второму окролу определяется плодовитость самки. Именно от нее нужно брать молодняк. Племенной зверь способен оплодотворять на протяжении двух лет, может и дольше, если здоровье позволяет. Чтобы характеристики поголовья были на высоком уровне, потребуется убрать кроликов возрастом 3 года и тех, кто мало дает потомства.

Окрол, уход и кормление молодняка

Для детенышей потребуется сделать отдельные просторные клетки и снабдить их подстилками. Жилище должно быть теплое с умеренным проветриванием. Летом молодняк часто обеспечивают прохладной водой, но не сильно холодной.

Крольчат в возрасте от двух недель кормят 5 раз в день. Но нельзя допускать, чтобы перерыв между кормежкой составил 8 часов. Посуду для еды и питья обрабатывают кипятком с содой 2 раза в неделю. На 4 месяце жизни самцов отправляют на убой, поскольку их набор массы резко замедляется.

Полезность кроликов Бургундской породы в том, что новорожденных детенышей можно подкладывать другим самкам, и они будут за ними ухаживать. Но делается это в том случае, если у крольчихи мало молока.

Важно! Перед окролом за несколько дней самка метается по углам и собирает мусор для сооружения гнезда. Место выбирает самое темное. Бывает, что крольчиха выщипывает свою шерсть, чтобы закончить строительство гнезда.

Востребованные кролики в мире: чем славится Бургундская порода и почему нужно выращивать именно их
Эта порода устойчива к болезням

Болезни и их профилактика у кроликов Бургундской породы

Эти грызуны устойчивые к болезням, но иногда случается неприятная ситуация, когда может заразиться все поголовье опасной инфекцией. Молодняк чаще болеет и погибает. Респираторные заболевания возникают в результате переохлаждения и сквозняков.

Кроликам надо делать вакцинации. Не затягивать с уборкой крольчатника и не давать гнилую, заплесневелую еду. Таким способом можно предотвратить появление инфекционных заболеваний. К тому же грызуны не должны контактировать с домашними питомцами.

Распространенные болезни – симптомы и их лечение

Заболевшего Бургундского кролика можно определить по высокой температуре, учащенному сердцебиению – 145 ударов за минуту, хрипоте и выпадению шерсти. Возможные болезни:

  1. Кокцидоз. Паразиты, размножающиеся в ЖКТ. Заболевание смертельное.
  2. Цистицеркоз. Инфекция поражает печень и вызывает перитонит с летальным исходом.
  3. Пастереллез. Появление высокой температуры, хрипоты. Смертельно.
  4. Миксоматоз. Происходит оттек кожи. Зверь становится уродливым. Смерть наступает через неделю.
  5. Беломышечная болезнь. Недуг возникает, из-за отсутствия витамина Е. Требуется немедленная смена рациона и лечение препаратами.
  6. Прогнатизм. Нижняя челюсть сильно выпирает. Этот врожденный дефект неизлечим.
  7. Глаукома. Глаза выпячиваются из-за нарушенного глазного давления.
  8. Отравление. Инфекция попадает в желудок с пищей. Возникает сильное слюноотделение, диарея и рвота. Требуется медикаментозное лечение.

Надо знать! Самое опасное для «ушастых» — инфекции, размножающиеся в плохом корме, способные умертвить кролика за несколько дней. При любом проявлении симптома животное надо показать ветеринару.

Профилактика болезней

Чистота в клетке и качественное питание – это гарантия хорошего здоровья всего поголовья. Чтобы избежать проблем с заболеваниями зверьков и не допускать их распространения, нужно придерживаться правил:

  1. Ежедневная замена подстилки.
  2. Проверка сена на образования плесени.
  3. Регулярная дезинфекция поилки и кормушки.
  4. Снабжение животных нормальной водой.
  5. Нельзя давать кроликам несъедобную зелень.
  6. Двухразовый осмотр особей на наличие клещей и других паразитов.
  7. Обязательная профилактическая вакцинация по календарному плану.

Важно! Если особь заболела, то ее немедленно отсадить от всего поголовья. Просмотреть симптомы и устранить причину. А лучше обратиться к ветеринару, у которого опыта в этом много.

Обязательная вакцинация – когда, от чего и чем

Если нет эпидемиологической опасности, то прививают кроликов в молодом возрасте 60 дней отроду. В крайних случаях вакцинацию проводят в месячном возрасте. Раббивак V – это самый эффективный вариант вакцинации.

«Ушастых» прививают от миксоматоза и ВГБК. Чтобы было эффектно, животных лучше прививать шприцевым методом. Достаточно одного комплексного укола, а животные при процедуре не будут испытывать неудобств. Также систематически надо организовать ревакцинацию всему поголовью.

Востребованные кролики в мире: чем славится Бургундская порода и почему нужно выращивать именно их
В среднем крольчонок этой породы стоит 5 000 р

Частые вопросы

Какая цена Бургундского кролика с клеймом и карточкой?

Одна особь возрастом 2-3 месяца с родословной и клеймом стоит не менее 5000 руб.

Какая примерная стоимость за доставку животного из Европы по российским областям?

Проводники обычно берут за одну голову не менее 2000 руб., но цена будет расти, если расстояние дальнее.

Сколько стоит кролик Бургундский в РФ без родословной, но с клеймом?

Цена кролика, не привезенного из Европы, колеблется от 500 до 1000 руб.

Выгодно ли разводить «Бургундцев»?

Это, безусловно, одна из самых востребованных пород в мире. Животные растут быстро и готовы к забою в возрасте 3,5-4 месяцев при весе 3.5 кг.

Как отличить породы кроликов Новозеландская Красная от Бургундцев

Грызуны на первый взгляд похожие друг на друга, однако, у них есть отличия. У Новозеландской породы туловище округлое и мясистое, у Бургундцев по форме бруска. У НЗК грудь широкая и округлая, ноги короткие и толстые. У Бургундских кроликов поуже, ноги также крупные и мясистые.

У НЗК голова меньше, чем у Бургундцев. Шерсть у Новозеландской Красной породы животных грубая, короткие волоски, окрас темно-коричневый с красноватым оттенком. У Бургундцев цвет немного светлее.

Лучшие качества Бургундцев — видео

 

Заключение

Если вложить определенную сумму денег на разведение кроликов Бургундской породы, то это в многократное количество раз окупиться. Таких животных будут быстро покупать, поэтому с реализацией проблем не будет. Главное присматривать за зверьками, чтобы они не заболели, тогда никаких проблем не возникнет.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector