Как ухаживать за декоративными крысами — шпаргалка для хозяина

Крысы

Декоративные крысы являются великолепными домашними животными, но перед тем как завести такого питомца, необходимо сначала тщательно подготовиться. Для любого зверька крайне важен правильный уход, вне зависимости от его размеров и привычек.

Как ухаживать за декоративными крысами - шпаргалка для хозяина

Правильный уход и содержание для крысы в домашних условиях

Перед покупкой любого животного следует грамотно оценить свои возможности и ресурсы: хватит ли у вас ответственности и времени, чтобы ухаживать за домашней крысой? Вам необходимо будет постоянно следить за чистотой клетки, правильно кормить животное, а при необходимости — отвезти к ветеринару.

Если у вас уже есть другая «живность» в доме, подумайте, смогут ли животные ужиться вместе. Особенно это касается кошек. Представителю кошачьих захочется полакомиться крысиным мясом или хотя бы «поиграть» с грызуном. Такие действия могут напугать крысенка.

СПРАВКА! Вначале крысы могут быть очень пугливы и агрессивны. С этим вы столкнетесь тогда, когда впервые принесете их в свою квартиру. Особенно это касается грызунов, купленных в зоомагазине. Имейте терпение, когда начнете брать их на руки.

Крысы — социальные животные; им нравится быть в компании друг друга. Специалисты советуют покупать несколько таких зверьков. И лучше всего это делать сразу и в одном месте: тогда вам не придется обеспечивать карантин и проводить знакомство домашних любимцев. Приобретайте питомцев одного пола, иначе вы рискуете обзавестись целой колонией животных. Разведением крыс заниматься не рекомендуется: на рынках их и так достаточно.

Как ухаживать за декоративными крысами - шпаргалка для хозяина

Гигиена домашних крыс

На тематических форумах периодически встречаются споры о том, можно ли купать домашнюю крысу. Часто бытует мнение, что для грызуна мытье опасно и противопоказано. Однако прием ванны навредит вашему питомцу только в том случае, если он начнет купаться слишком часто или хозяин не будет соблюдать необходимые меры безопасности.

Мыть крысу необходимо в следующих случаях:

  • если питомец испачкался в том, что ему не следует употреблять в пищу;
  • при нахождении крысы в грязной клетке;
  • если ваш любимец не может похвастаться опрятным внешним видом и не ухаживает за собой сам;
  • при необходимости выведения паразитов.

В остальных случаях грызуны легко справляются с бытовыми загрязнениями самостоятельно. Помыть питомца в домашних условиях будет достаточно хлопотно. Чаще двух раз в месяц этого делать не нужно.

Мытье животного желательно осуществлять в привычной для него обстановке. Хорошей альтернативой мочалки станет мягкая ткань. Губки и щетки лучше не использовать: случайно вы можете ранить своего питомца.

Вода для мытья должна быть теплой, но не горячей. Оптимальный вариант: 30-35 градусов. Глубина воды в емкости для процедуры составляет примерно 5 сантиметров: так крысе будет удобно стоять на всех лапах.

Моют крысу следующим образом:

  • Питомца ставят в ванночку и осторожно смачивают его шерсть. Необходимо следить, чтобы вода не попала в слуховые проходы.
  • Для мытья лучше всего использовать специальный шампунь, купленный в специализированном магазине. Средство вспенивают в руке, а затем кончиками пальцев массируют шерстку.
  • Шампунь нужно тщательно смыть чистой водой.

Как ухаживать за декоративными крысами - шпаргалка для хозяина

Можно ли подстричь когти?

Когти необходимы крысе для полноценного существования. Они помогают животному карабкаться и защищаться от врагов. Но когда коготки отрастают сильно, они только мешают. Крыса начинает неправильно передвигаться, а также постоянно царапает своего хозяина. Для процесса подстригания подойдут маникюрные ножницы или кусачки для ногтей.

В первый раз такую процедуру лучше всего проводить с помощником: один человек будет держать крысу, второй — подстригать когти. Ноготь грызуна состоит из двух частей. В широкой части (у основания) проходят кровеносные сосуды; ее ни в коем случае нельзя повредить. Состригать нужно узкую часть, которая переходит в кончик в виде иголочки.

Как ухаживать за декоративными крысами - шпаргалка для хозяина

Чем кормить и что нельзя давать декоративным крысам

Питание любого живого существа определяет его здоровье, а значит и качество жизни. Если самочувствие крысы для вас важно, не стоит кормить ее со стола. После внезапно отломленного для нее кусочка курицы или яблока крыса навсегда может отказаться от положенного, специально для нее, корма. Так придется попрощаться со сбалансированным питанием.

Главным продуктом в рационе грызунов являются зерновые. В смесь могут входить:

  • овес;
  • гречиха;
  • рожь;
  • ячмень;
  • кукуруза;
  • пшено.

Здесь нужно помнить, что все эти крупы не равнозначны: гречка диетическая, а кукуруза — нет, очищенный рис — малопитательный продукт, а избыток овса способен вызвать брожение.

Из овощей под запрет попадают все виды капусты; исключение стоит сделать только для брокколи. Редис и любые бобовые вызывают у крыс сильное газообразование; картофель также не принесет животным никакой пользы.

Ваш питомец кушает только магазинный корм?
  • Добавить свой ответ

К вкусным и полезным продуктам для грызунов стоит отнести:

  • морковь;
  • кабачки;
  • тыкву;
  • свежую зелень (петрушка, укроп, базилик, сельдерей и др.)

СПРАВКА! Из-за кислоты из рациона грызунов исключаются все цитрусовые. Также никогда не давайте животным любые косточки: хоть от апельсина, хоть от другого плодового дерева.

Грызуну просто не обойтись без орешков и семечек: масса витаминов помещают данные продукты на первое место по своей ценности. Орехи лучше всего давать как лакомство или добавку к основному корму, ведь они достаточно жирные.

Обычно декоративная крыса с удовольствием ест молочные продукты. Предпочтение здесь стоит отдать творогу, ряженке и йогурту без сахара. Дважды в неделю предлагайте зверьку животные белки: вареное мясо, морепродукты, куриное яйцо. Иногда можно подкармливать крысу детским питанием из баночки.

Как ухаживать за декоративными крысами - шпаргалка для хозяина

Выбор и обустройство клетки

Для грызуна лучше всего приобрести вместительную клетку с монолитным дном и несколькими уровнями площадок — чтобы питомец мог свободно перемещаться между ними. В «домик» насыпают подходящую подстилку: для нее нужен мягкий абсорбирующий материал. Специалисты советуют покупать наполнитель «Carefresh» либо использовать подстилки из переработанных газет.

От природы в крысах заложена потребность прятаться (например, во время сна). Для этой цели можно сделать им гнездо: в зоомагазинах продаются небольшие пластиковые домики.

Крысы — очень чистоплотные животные, которые не любят загрязнять место там, где они спят и едят. Поэтому лучше подумать об установке крысиного туалета.

Чистота — залог здоровья. Ежедневная так называемая «точечная уборка» поможет сохранять порядок, а еженедельная чистка клетки его закрепит. Во время проведения генеральной уборки крысу следует отсадить в какую-нибудь коробку. Выбросите старую подстилку и вымойте все аксессуары в мыльной воде. Одноразовой салфеткой хорошо протрите все поверхности клетки.

Сполосните жилье питомца водой и просушите. После этого необходимо насыпать свежую подстилку и вернуть всю «обстановку» на свои места. Для уборки не используйте сильные химикаты. Они могут нанести вред крысе.

Как ухаживать за декоративными крысами - шпаргалка для хозяина

Как играть с крысой в домашних условиях

Обязательно купите своему домашнему питомцу игрушки! Отличным украшением крысиного жилища станут различные гамаки и укрытия. Здесь можно использовать практически все, что есть под рукой: трубочки от туалетной бумаги, маленькие шарики для пинг-понга, набивные игрушки. Поищите небольшие брелоки и развесьте их по клетке. А вот пряжу или веревки для этих целей лучше не использовать: крыска случайно может себя задушить.

Крысы быстро привыкают к хозяевам и становятся ручными. Их можно даже научить приносить мелкие предметы: колпачки от ручек или маленькие мячики. Для этого сначала привлекают внимание питомца: катают необходимый предмет по полу. Когда зверек захочет попробовать его на вкус, позовите крысу к себе. Если она пришла к вам с вещью в зубах, заберите ее, а питомцу дайте лакомство. Крыса — животное сообразительное; она быстро поймет, что от нее хотят.

СПРАВКА! Крысы обладают отличными физическими способностями: они могут двигаться со скоростью до 10 км/ч., а в состоянии стресса — прыгать на высоту до двух метров.

Хорошим решением станет установка колеса в клетке питомца; крыса быстро сообразит, как оно должно работать — главное что бы в нем небыло шелей, в которые может попасть хвостик животного. С животным можно играть даже в догонялки, также как и с кошкой. Для этого на кусочек бечевки привязывается любимое крысиное лакомство. Затем необходимо от нее убегать, таща за собой игрушку. Зверек начнет вас догонять.

Видео про декоративных крысок

Какой бы питомец ни поселился в вашем доме, всегда необходимо помнить и учить этому своих детей, что домашнее животное — не игрушка, а хозяева несут полную ответственность за качество его жизни.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector