Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Крысы

Любой любящий хозяин желает, чтобы его питомцы развивались нормально. Вес крысы — основной показатель ее здоровья.

Сравнение параметров любимца со стандартными данными даст понять все ли с ним нормально. В этом помогут обычные кухонные весы.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

От чего зависит размер и вес крысы

На размер и вес зверька влияет множество факторов:

  • здоровье;
  • генетика;
  • вид крысы;
  • условия содержания.

Исходя из ваших желаний, учитывайте, что какими бы хорошими не были условий содержания, генетика и родословная грызуна сведет на нет все ваши усилия.

Покупая крысенка в зоомагазине, будьте готовы к тому, что он может отставать в развитии. Продавцы покупают совсем маленьких детенышей, которые рано были отделены от матери. Это сказывается на их здоровье и жизни в целом. Лучше брать крыс у проверенных заводчиков.

Размер и вес диких крыс

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Пасюк — большая дикая и хищная крыса. В длину достигает двадцати пяти сантиметров, а вес около 230-250 г. Обитают повсеместно и живут в норах. Зверек довольно агрессивен и не редко набрасывается на кошек, собак и даже людей. Такой грызун легко может дать отпор своим обидчикам.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Бамбуковая крыса — крупный представитель семейства. Длина туловища достигает 48-50 см, хвост сравнительно короткий 10-15 см, вес — 2,5 кг. Обитают в Индокитае, Бирме, Таиланде, на острове Суматра. Практически всю свою жизнь она проводит под землей, в норах. Передвигается медленно. В Китае грызуна употребляют в пищу. Основная пища — бамбук.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Дикая туркестанская крыса — еще одна крупная крыса. В отличие от пасюка, не агрессивна и часто живет бок о бок с людьми в сельских и городских постройках. Обитает в Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Таджикистане. Вес достигает 800-900 г.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Серая крыса — самая большая крыса России. В длину достигает 17-25 сантиметров, хвост — 20 см. Вес около 150-400 г. В московском метро были замечены представители индонезийской крысы, их опасаются даже собаки. За последнее десятилетие, по данным Роспотребнадзора, количество этих грызунов в несколько десятков раз превысило население Москвы.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Черная крыса чуть мельче серой. Селится в теплых местах рядом с человеком. В дикой природе может селиться в дуплах деревьев. В длину 15-20 см, массой 130-300 г, хвост длиннее самого тела. Не агрессивны, в случае опасности предпочитают спасаться бегством.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Тростниковая крыса обитает в Африке. Ее вес превышает массу всех вышеперечисленных крыс и достигает 9 кг. Она ведет полуводный образ жизни. Крысы данного вида образуют группы из нескольких самок, молодняка и самцов.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Малая крыса — по названию понятно, что эта крыса одна из самых маленьких. Она имеет короткое туловище, крупные, по сравнению с телом, уши и коричневую окраску шерсти. В длину они всего 11-15 сантиметров, а вес не превышает 80 граммов. Хвост одной длины с туловищем. Этот вид грызунов 3-ий по распространению во всем мире. Ареал обитания: Индонезия, республика Фиджи и Вануату, Новая Зеландия и вся Юго-Восточая Азия. В дикой природе живет в лесах и полях. Без особых усилий забирается на деревья и ищет там что-то съедобное.

Нравится ли вам отсутсвие шерсти у грызунов?

Размер и вес домашних крыс

Крысы в качестве домашних питомцев давно не редкость. Эти умнейшие создания полюбились многим людям. Селекционеры активно занимаются выведением новых пород декоративных крыс.

Одомашненные грызуны немного крупнее своих диких сородичей. В неволе часто страдают ожирением из-за свободного доступа к корму. При этом представители разных пород особо не отличаются размерами и весом.

Взрослые самцы обычно весят 400-500 г, иногда вес может доходить до 800-900 г. Самки чуть мельче — 250-500 г.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Стандарт — самый популярный и распространенный вид домашних крыс. Длина тела около 25 см, вес — 400-500 грамм. Для них характерно удлиненное тело, широкие уши и короткая шерсть. Окраска шерсти всегда разная.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Сфинкс — отличается отсутствием волосяного покрова, как и кошки с таким же названием. Иногда встречается пушок на лодыжках, в паховой области, на щеках. Вибриссы (усы) также могут полностью отсутствовать. Вес самцов 450-700 граммов. Самки мельче — 350-500 граммов.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Дамбо — имеют крупные, округлые и низко посаженные уши. Для них характерно короткое туловище, грушевидная голова и длинный хвост. Тип шерсти может варьироваться от гладкой до жесткой и кучерявой. Масса их тела колеблется в диапазоне от 250 до 500 грамм.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Сатин (атласная крыса) — эта разновидность крыс обладает более шелковистой, тонкой и гладкой шерсткой по сравнению со стандартом. Главное достоинство этого вида — блеск шерсти. Окрас может быть самым разным. Масса самцов не превышает 800 граммов, самок — 450 г.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Рекс — отличается более жесткой, кучерявой и плотной шерстью, чем у стандарта. Усы также закрученные. Самцы в среднем весят 400-600 граммов, самки же 200-300 граммов.

Дамбл-рекс — лысые участки тела у них чередуются с жесткой, курчавой шерстью.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Декоративные бесхвостые крысы — по названию можно понять, что особи этой породы выделяются отсутствием хвоста. Вес 250-450 граммов.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Фазз — крыса с полупрозрачным покровом. Волоски короткие, тонкие и пуховые.

Размер и вес маленькой и взрослой крысы

Хаски — получила свое название из-за схожести с окрасом известной породы собак с таким же названием. Вид крыс «стандарт» послужил базой для выведения этой превосходной породы.

Стандартные размеры крысы по месяцах

Вес домашних крыс может зависеть от вида, условий содержания, генетики. Масса вашего любимца может несколько отличаться от стандартных данных, но не нужно сразу бить тревогу и откармливать или морить голодом зверька. Если же животное выглядит истощенным, вялым и чрезмерно исхудавшим, проконсультируйтесь со специалистом.

Таблица стандартных размеров крысят:

Возраст в месяцах Вес самца в граммах Вес самки в граммах
Новорожденные 6-7 5-6
2 230-260 210-250
3 310-350 255-300
4 450-500 300-350
5 550- 650 350-450

 

Видео о крысках — уход, специфика и содержание

Для отслеживания здоровья и развития вашего любимца, следует время от времени взвешивать крысу. Небольшие отклонения от нормы вполне допустимы. Но при других негативных сопутствующих симптомах обратитесь к ратологу.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector