Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Крысы

Крысы относятся к грызунам подвида мышиных и включают не меньше 64 разновидностей. Эти грызуны самый распространённый вид на планете, который часто встречается поблизости человеческого жилья.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Чем отличается мышь от крысы

Хоть эти два зверька и относятся к одному виду, но имеют массу различий. Но иногда крысу бывает весьма трудно отличить от мыши, поэтому начнём именно с различий этих грызунов:

  1. Первое, и самое важное различие, это количество хромосом. У мышей их 20, а у крыс 22, что не позволяет скрещивать эти два вида.
  2. Длина туловища. Тушка крыс может достигать 40 см. в длину, в то время как мыши редко вырастают больше 15 см. в длину.
  3. Вес грызуна. Крысы могут весить до 700 гр., а мыши достигают только 50 гр.;
  4. Количество сосков. У крыс их 12, у мышей – 10.
  5. Активность. Мыши спять небольшими отрезками времени по несколько раз в течение суток. Крысы же спят только один раз в сутки, если их никто не тревожит во время сна.
  6. Особенности питания. И крысы, и мыши являются всеядными грызунами, но рацион первых содержит больше белковой пищи. Мыши предпочитают растительную еду, а к поеданию жуков, лягушек и червей прибегают гораздо реже.

Теперь поговорим о том, что же общего у этих двух видов грызунов:

  • длинные хвосты, покрытые роговыми чешуйками и редкими волосками, длинная вытянутая мордочка, округлые уши и глазки;
  • оба вида могут быть одомашнены;
  • активны в ночное время суток;
  • подвижные и ловкие;
  • часто живут вблизи от человеческого дома. Вдали от человека чаще всего проживают в странах с тёплым климатом.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Где живут крысы в природе

Дикие крысы любят селиться на берегах рек и водоёмов. Помимо этого, их можно встретить в лесах, полях и болотистой местности.

Так как эти грызуны по своей природе всеядны и отличаются хорошей сообразительностью, любопытством и приспособляемостью, они часто склонны к синатропии, то есть проживанию вблизи мест обитания человека. Тут крысы селятся в подвалах жилых домов, на чердаках, в амбарах, складах, огородах и полях, засеянных злаками и даже на свалках и канализациях. В дикой природе крысы чаще всего проживают большими группами, в которых доминирует один самец и две самки, подчиняющиеся ему.

Также места обитания крыс можно поделить на три группы согласно погодным условиям:

  • Крысы, обитающие на Севере. Из-за холодной погоды животное круглый год старается проводить ближе к человеческому жилью.
  • Крысы, обитающие в средней полосе. Летом, когда тепло, они селятся в дикой природе: в лесах, полях, лугах, болотах и по берегам рек, водоёмов и озёр. На зиму животные перебираются в жилые постройки, где можно согреться. Лишь некоторые крысы остаются зимовать в дикой природе.
  • Крысы, обитающие на Юге. Эти животные редко селятся поблизости от людей, так как погодные условия позволяют комфортно жить в дикой природе круглый год, находя достаточное количество пищи и сооружая для себя удобное жильё.

Где бы не поселился грызун, он выберет хорошо защищённую от врагов местность. Если это болотистая местность, то там должна быть густая растительность. Поблизости от воды должно быть много кустарников и пустот в почве. В лесу должен быть густой подлесок, в котором можно замаскировать вход в норку.

Крысиные норы могут быть 3-5 метров в длину и 50-80 см. в глубину. Внутри жилища грызуна сооружают гнёзда из травы, листьев, перьев и шерсти, тряпок и бумаги. Диаметр гнёзд может доходить до 30 см. Иногда животные селятся в дуплах или просто на ветках деревьях, где также вьют гнёзда.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Образ жизни крыс

Крысы, живущие в дикой природе, активны в тёмное время суток, в то время как животные, поселившиеся вблизи человеческого жилья, приспосабливаются к ритму жизни людей.

Грызуны могут вести одиночный образ жизни или собираются в стаи. В дикой природе крысы иногда живут очень большими кланами, и занимают территорию размером до 2000 квадратных метров. Но это не мешает им осваивать новые территории, расширяя свои владения.

В колониях главенствующее положение занимает старший и сильнейший самец, который метит границы территории обитания группы, защищаясь от вторжения чужаков. Остальные самцы делят между собой места в жёсткой иерархической структуре стаи. Грызуны, живущее в черте города, и имеющие стабильный доступ к пище, редко покидают своё гнездо дальше, чем на 20 метров, и чаще всего пользуются привычными маршрутами.

При необходимости крысы способны развивать скорость до 10 км/ч, прыгать с места на высоту до 1 метра, и преодолевать на ходу препятствия высотой в 80 см. Грызуны очень активны, и за день могут преодолевать около 10-15 километров в поисках добычи. Крысы, живущие у водоёмов и озёр, прекрасно плавают, и могут проводить в воде до 72 часов, при этом ловя в ней добычу. У крыс слабое зрение, а слух хорош только на незначительных расстояниях.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Враги крыс

В естественной среде обитания врагами крыс являются хорьки, лисы, ежи, совы, орлы, ястребы, коршуны и прочие крупные хищные птицы. Для грызунов, обитающих вблизи человеческого жилья, в городской черте, а также в канализациях и на свалках врагами становятся домашние и дикие собаки и кошки. В некоторых странах для крыс серьёзными врагами становятся люди, употребляющие их в пищу.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Что едят крысы

Хотя крыс и относят к всеядным, большую часть их рациона занимает белковая пища. Они охотятся на мелких грызунов, насекомых, лягушек, ящериц и нередко разоряют гнёзда птиц. Грызуны, живущие на берегу, могут ловить мелких рыб и моллюсков. Живущие рядом с людьми крысы питаются остатками человеческой пищи и кормами домашних животных.

Домашним грызунам требуется сбалансированное питание, в которое входит специальный корм и белковая пища в виде орехов, сыра и варёного мяса. Помимо этого, у крысы всегда должен быть доступ к чистой воде, а раз в полгода грызунам необходимо давать витаминный комплекс.

ВАЖНО! Не стоит кормить крысу остатками человеческой пищи, так как это может привести к проблемам с пищеварением питомца.

Виды крыс

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Серая крыса

Чаще всего обитает в болотистой местности или вблизи водоёма. Длина тела грызуна составляет 17—25 см., весит животное около 140—390 г. Хвост всегда короче тельца, и составляет 70% от его длины. Шкурка имеет серо-бурый окрас, на брюшке оттенок более светлый. Мордочка длинная и широкая, уши небольшие и имеют округлую форму. Продолжительность жизни крысы составляет 2-3 года.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Черная крыса

Более агрессивная разновидность грызуна, которая чаще всего обитает в черте города. Чёрные крысы меньше серых. Длина тела взрослых зверьков составляет 55—22 см., и массу 132—300 г. Хвост густо покрыт волосами, и обычно он длиннее тела на 25-30%, но не превышает 30 см. Шкурка имеет чёрно-коричневый окрас, на брюшке цвет чаще всего белый или жёлтый. Продолжительность жизни грызуна 2-2.5 года.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Туркестанская крыса

Туркестанская крыса обитает в горных районах России, Западного Тянь-Шаня, Памиро-Алая и северной Индии. Длина тела грызуна составляет 23 см., хвост волосистый, и ровняется длине тела, а иногда короче на несколько сантиметров. Форма мордочки относительно тупая и широкая, ушки небольшие. Шкурка имеет рыжевато-охристо-бурый окрас. Эти грызуны живут в среднем два года.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Чернохвостая крыса

Среда обитания этого вида — Австралия и Новая Гвинея, где грызун предпочитает занимать прибрежную зону. Животное имеет и другое название — пушистохвостая кроличья крыса, которое она получила благодаря необычному хвосту, покрытому длинными, но редкими волосками ближе к окончанию. Вес грызуна составляет 200-230 гр., длина тела 15-23 см, где длина хвоста равняется телу. Окрас, чаще всего, коричнево-серый, с темными волосками на спине, брюхо и задние лапы при этом белые. Продолжительность жизни 2.5-3 года.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Малая крыса

Это один из трёх самых распространённых подвидов крыс, распространённых в мире. Они обитают в Индонезии, Новой Зеландии, Юго-Восточной Азии и Океании. Малая крыса имеет самые скромные размеры тела среди своих сородичей. Взрослая крыса весит 40-80 гр., длины её тела составляет 11,5-15 см. Хвост, как правило, ровняется длине туловища, цвет шкурки – бурый. Продолжительность жизни 2-3 года.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Крыса «Стандарт»

Самая распространённая разновидность домовых крыс, которую со временем смог приручить человек и сделать своим домашним питомцем. У животных массивное тело, длина которого может достигать 24 см., вес колеблется от 300 до 500 г., и во многом зависит от пола и питания зверьков. Длина хвоста может превышать длину туловища на 30-40%. Чаще всего шерсть имеет тёмно-бурый или сероватый окрас. Продолжительность жизни этих грызунов не превышает 3 года.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Крыса «Сфинкс»

Это разновидность декоративных крыс, абсолютно лишённая шерсти. Размер их туловища не превышает 25 см., длина хвоста равняется 22-27 см. У крысы крупные уши и почти отсутствуют усы. Это дружелюбные создания с хрупким здоровьем, которым нужно много заботы и тёплое место обитания. Продолжительность жизни грызунов составляет 2.5-3 года.

Вам бы хотелось завести именно лысую крысу?

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Крыса бесхвостая

Порода грызунов была выведена в 1983 году. Крысы рождаются совершенно бесхвостыми, благодаря чему они имеют закругленный круп и коренастое строение тела, длина которого составляет 22-28 см., а вес 250-400 гр. Животное может имеет совершенно разный окрас шкурки. Продолжительность жизни составляет 3-3.5 года.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Крыса кудрявая

По-другому это порода называется рекс. Животное имеет среднюю или длинную волнистую шёрстку. Размер взрослого грызуна составляет 8-20 см., длина хвоста 10-12см., вес от 350 до 600 гр., в зависимости от пола. Морда имеет широкую и затупленную форму. Цвет шкурки может быть любым. Продолжительность жизни – 3 года.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Крыса «Дамбо»

Своё название грызун получил благодаря большим ушам. Это декоративная порода крысы. Их тело достаточно короткое — 15-20 см., и имеет грушевидную форму. Вес взрослого животного составляет 250-400 г. Окрас бывает разным. Живут эти грызуны не более 3 лет.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Крыса с глазами разного цвета

Эта разновидность была завезена в Европу из трёх стран: Япония, Китай и Индия. Один глаз грызуна, как правило, имеет розовый оттенок, а другой – темно-рубиновый или черный. Длина туловища составляет 20-30 см, вес – около 300-500 г. Корпус крысы слегка закругленный, лапки короткие. Окрас шкурки светло-серый, молочный или белый. Продолжительность жизни 3 года.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Размножение крыс

Определить пол крысы довольно просто: самцы крупнее и тяжелее самок, и к возрасту в 1.5-2 месяца у основания хвоста животного вырастают крупные яички.

Возраст крысы можно определить, взвесив животное:

  • В 2 месяца самцы весят 160-220 гр., самки 150-200 гр.;
  • В 3 месяца самцы весят 250-310 гр., самки 210-250 гр.;
  • В 4 месяца самцы весят 350-410 гр., самки 250-290 гр.;
  • В 5 месяцев самцы весят 450-490 гр., самки 290-340 гр.

ВАЖНО! У взрослых особей дина хвоста равна телу, или чуть превышает его. Поэтому, если хвост крысы меньше туловища, значит зверьку ещё нет года.

Когда крысе исполнилось полгода, её вес остаётся неизменным. Чтобы понять, что перед вами старая особь, обратите внимание на следующие признаки:

  • шерсть животного становится редкая, тусклая, местами торчащая;
  • кожа на хвосте становится грубая, шершавая, с множеством отслаивающихся ороговевших частиц;
  • резцы становятся значительно длиннее. Их задняя часть стачивается, и зубы приобретают форму долота.

Грызуны, живущие в естественной среде обитания, размножаются в основном в тёплое время года, преимущественно весной и осенью. Крысы, обитающие поблизости от человеческого жилища, или декоративные особи могут размножаться не зависимо от времени года.

Беременность самки длится 22-24 дня, после чего на свет появляются 8-10 детёнышей. Крысята рождаются голыми, слепыми и беспомощными, поэтому они нуждаются в дополнительной заботе. Проблема в том, что малыши не могут самостоятельно выделять фекалии и мочу. Хозяин может помочь им вместе с мамой-крысой, массируя время от времени их животы. Это помогает стимулировать выделительные процессы.

Пол малыша можно определить сразу после рождения. У мальчиков есть небольшой намёк на яички у основания хвоста. Через месяц после рождения молодые крысы начинают самостоятельную жизнь, но половой зрелыми они достигают только к 3-4 месяцам.

Крысы: всё, что вам нужно знать о диких и домашних грызунах

Интересные факты о крысах

  • Без еды эти животные могут обходится до 7 дней;
  • По некоторым оценкам учёных, крыс на Земле живёт вдвое больше, чем людей;
  • Крысы очень умные и сообразительные существа, которые поддаются дрессировке не хуже кошек и собак;
  • Зубы крыс растут в течение всей жизни;
  • Некоторые крысы боятся щекотки.

 

Интересные факты о крысах — видео

Крысы, живущие в дикой природе, являются вредителями и разносчиками разных заболеваний. Но избавиться от них непросто, так как зверьки обладают высоким интеллектом. Это же преимущество делает грызунов прекрасными домашними питомцами, которых можно обучить различным трюкам. Единственный недостаток крыс – невысокая продолжительность их жизни.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector