Рекомендации по уходу и содержанию маленьких крысят

Крысы

Появление маленьких крысят в доме — это всегда волнительный сюрприз для хозяина. Ему необходимо знать, как правильно ухаживать за ними, кормить и чего не нужно делать, чтобы их мама не отказалась от своего потомства. Как только крысята появляются на свет, они полностью беззащитны, поэтому нуждаются в заботе и уходе.

Рекомендации по уходу и содержанию маленьких крысят

Новорожденные крысята: этапы развития и правила ухода

Как выглядят новорожденные крысята

Новорожденный крысенок выглядит очень мило. У него большая голова, очень нежная и розовая кожа. Крысята рождаются без волосяного покрова. Они полностью слепые и глухие. При этом обоняние и инстинкты у них сформированы. Благодаря своему нюху, они находят материнский сосок, чтобы попить молока. Засыпают возле теплого живота мамы.

Кожа у них просвечивается, поэтому через нее можно разглядеть черные глаза. В таком случае крысенок будет темного окраса. Если определить контур и цвет глаз невозможно, то у грызуна будет светлая шерсть.

Новорожденные грызуны весят примерно 5 г., а длина их туловища составляет около 9 см.

Рекомендации по уходу и содержанию маленьких крысят

Когда можно брать крысят в руки

Как только появилось потомство, хозяину к нему запрещается прикасаться. Самочка может съесть малыша из-за того, что от него исходит человеческий запах. К тому же можно легко повредить тоненькие и хрупкие кости новорожденного.

Внимание: если после рождения крысенка прошло примерно 2 недели, то его можно ненадолго достать из гнезда, когда отсутствует самочка, чтобы осмотреть его и определить пол. Но делать это рекомендуется в медицинских перчатках. Еще можно просто хорошо вымыть руки.

По истечении 2-х недель следует чаще доставать маленьких грызунов из клетки, но уже в присутствии самки. Это делается для того, чтобы у нее возникло доверие к хозяину, и она не переживала за своих детей.

Брали ли вы на руки новорожденных крысят до 2-3 недель жизни?
  • Добавить свой ответ

В этом возрасте крысята очень любознательные и шустрые. Хозяину рекомендуется аккуратно носить их на 2-х ладонях, разговаривать с ними, гладить, чтобы они привыкали к общению с человеком. В скором времени настороженные маленькие зверьки начнут доверять людям.

Важно: если хозяин не будет уделять время молодому потомству и контактировать с ним, то крысята вырастут пугливыми и будут проявлять агрессии по отношению к людям.

Рекомендации по уходу и содержанию маленьких крысят

Как крыса заботится о крысятах

Крыса, у которой появились детки, отлично справляется с ролью матери. Она круглосуточно уделяет им время, кормит и заботится. Своим телом она укрывает и греет крысят.

Благодаря теплу, которое они получают от матери, а также частому кормлению молоком, у них активизируется формирование систем организма новорожденных крысят.

Обратите внимание: откормить и сберечь новорожденных грызунов без помощи их матери практически невозможно.

Рекомендации по уходу и содержанию маленьких крысят

Нужен ли новорожденным крысам уход от хозяина?

Они рождаются очень без защитными и нежными, поэтому они нуждаются в опеке матери и уходе хозяина. Если все хорошо, то кормлением и гигиеной будет заниматься их мать. От хозяина требуется уход за самочкой и ее детенышами, но без вмешательства в физиологические процессы. Заводчику следует позаботиться о комфортных условиях:

  1. Клетка с грызунами должна стоять в самой теплой, тихой и сухой комнате.
  2. Самка самостоятельно следит за чистотой в гнезде. Грязные кусочки подстилки она откидывает в угол клетки. Хозяину необходимо постоянно давать крысе чистые салфетки. Убирать грязные куски подстилки можно после того, как прошло 8 дней от рождения малышей.
  3. Необходимо следить за тем, чтобы дверь в клетку была закрытой. В противном случае малыши могут выскочить из клетки и разбиться. Еще самочка может начать переносить детей в более укромный уголок дома.
  4. Мать крысят нужно кормить специальным питательным кормом. Нужно следить, чтобы в поилке всегда была чистая питьевая вода.
  5. Необходимо вовремя начать подкармливать крысят, чтобы их пищеварительная система правильно развивалась.

Рекомендации по уходу и содержанию маленьких крысят

Чем кормить крысенка

Крыса должна кормить молоком свое потомство. Если она погибла или отказывается кормить детей, то рекомендуется приобрести в зоомагазине кормящую самочку. Если такой возможности нет, то кормить потомство необходимо будет хозяину.

В таком случае потомство кормят заменителем молока домашних животных или же сухой соевой детской смесью, которая разбавляется козьим молоком. Еще ее можно разбавить водой и добавить к ней сгущенное молоко. Жидкую смесь разрешается хранить в холодильнике не больше суток.

Кормить маленьких грызунов нужно теплой смесью. Для кормления рекомендуется воспользоваться инсулиновым шприцом, у которого есть внутренний катетер на конце. Еже можно сделать соску из тканевого кусочка.

После каждого кормления предметы необходимо прокипятить. Чтобы у детенышей не развился энтерит, необходимо после каждого приема пищи давать им по капле Биовестина.

Принцип кормления крысят по неделям:

  1. 1 неделя — кормить следует жидкой разведенной смесью через каждые 2-3 часа в дневное время, в ночное — 1-2 раза. В последние дни недели можно добавлять в смесь сухой перемолотый зерновой корм.
  2. 2 неделя — зерновой корм для крыс разводится смесью до консистенции жидкой сметаны. Днем кормить нужно через каждые 4 часа, ночью — 1 раз.
  3. 3 неделя — корм со смесью наливают в миску. Ночью кормление не проводится.
  4. 4 неделя — переход на сухое кормление.
  5. После 4-ой недели крысята едят взрослый корм. Еще им можно давать коровье или козье молоко при помощи пипетки.

Маленьких грызунов принято кормить:

  • сухой зерновой смесью;
  • отварной курицей, рыбой;
  • творогом;
  • зеленью;
  • бананами;
  • яблоками;
  • проростками пшеницы, овса;
  • брокколи;
  • желтками куриных яиц;
  • отварной печенью.

Запрещается давать крысятам:

  • огурцы;
  • шампиньоны;
  • помидоры.

Если потомство кормит мама, то к подкормке следует приступать в конце 3-ей недели. Малыши по-прежнему остаются на грудном вскармливании, но уже начинают питаться из общей кормушки вместе с мамой.

Когда можно отдавать крысят

Самый оптимальный период — 5-6 недель от рождения. Если отдавать крысят раньше этого срока, то это может нанести им вред, так как они еще нуждаются в грудном вскармливании. Слишком поздняя смена владельца может вызвать стресс у животного.

Рекомендации по уходу и содержанию маленьких крысят

Развитие крысят по дням

Крысята растут очень быстро. Через 4-е недели они уже становятся взрослыми, а на 5-6-ой — наступает половая зрелость.

Развитие маленьких грызунов по дням:

  • 1 день — беззащитные, слепые и глухие малыши, у которых недоразвитые конечности и маленький хвостик. Они могут сосать молоко, спать и много пищат.
  • 3 день — открываются ушки.
  • 5-6 день — появляется волосяной покров. У кожи меняется цвет с розового на телесный, есть темные пятнышки.
  • 8-10 день — прорезаются первые зубки. Детеныши становятся очень активными.
  • 12-13 день — открываются глазки.
  • 14-16 день — формируются вторичные половые признаки. Хозяин может определить пол крысят. У самочек заметны соски на брюшке.
  • 16-17 день — начинают питаться вместе с мамой. Грызу все, что их окружает.
  • 20-27 день — крысята уже сформировавшиеся самостоятельные особи, которые едят взрослый корм.
  • 28-30 день — они уже полностью взрослые. Становятся очень любопытными, узнают людей и любят с ними играть.

Видео — крысята с первого дня до 1 месяца

Новорожденные крысята — это полностью беззащитные существа, которые нуждаются в бережном уходе и внимании как матери, так и хозяина. Поэтому необходимо тщательно за ними следить, кормить, ухаживать и играться.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Жанна

    Замечательная статья, спасибо за разъяснения и поддержку. Что у нас: Варвара родила через 12 дней по приезду в дом, ей тогда не было даже 2 месяцев! В статье написано, что крысята рождаются массой 5 грамм и 9 сантиметров в длину, ну…наши карапузы получились в длину около 3 сантиметров вместе с хвостами. Еще интересная мысль, если по каким-то причинам крыса не может кормить своих малышей, то всё просто, нужно пойти и купить им в магазине кормящую крысу. Нам в наших магазинах кормящих не продадут, лучше на форумах искать помощи. И да, я беру сразу только что родившихся малышей, определяю пол, что бы с первых часов понять, сколько и какого счастья нам привалило. Варвара мне доверяет, поэтому детей не бросает, а с удовольствием лежит с ними, ест и разрешает укрывать всё семейство свежими салфетками. Кровавые салфетки поменяла примерно через час после родов. (если ждать 8 дней, то кровавые салфетки сгниют и заразят всё семейство, да и запахи средневекового Парижа…. Мёртвых малышей удаляю пинцетом или ложкой, которая лежит в клетке и уже пропиталась запахом.) Совершенно новая для меня информация про цвет глазок и предполагаемый окрас меха, ранняя социализация и вовремя раздача малышей, и что крысы привязываются к хозяевам и стрессуют при расставании с ними. Все основные моменты по развитию малышей я выписала на лист, что бы ежедневно сверяться и знать, чего ожидать от нового дня.

    Ответить
  2. Ирина

    Очень познавательно. Нам подарили крысу на рынке продавец взяла с нас 10рублей чтоб прижилась она была наполовину без хвостика и её никто не хотел покупать. Привезли домой, клетка у нас большая и буквально через неделю смотрю малыши появились трое мы конечно были в шоке. Но что делать сейчас им 15дней глазки открылись чудные такие она сама ими занимается. Гнездо из соломы и ваты сделала в общем молодец.

    Ответить
Adblock
detector