Сколько живут крысы в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна

Крысы

Домашняя крыса — это доброжелательный и активный питомец, который приносит радость детям и не требует тщательного ухода и воспитания. Вопреки всем достоинствам, грызуна нельзя назвать долгожителем. В домашних условиях в среднем живут от 1,5 до 4 лет.

Сколько живут крысы в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна

Продолжительность жизни декоративной крысы

Исследования в Англии показали, что большинство питомцев погибают не достигнув и 3-х лет. Однако, этот показатель гораздо выше, чем возраст, при котором умирают дикие крысы.

Крысята развиваются стремительно и в отличие от других грызунов половое созревание наступает уже в возрасте 6 недель, а взрослой особью они становятся достигнув 5 месяцев. Каждый месяц грызуна можно прировнять к 2 годам человеческой жизни. Исходя из этого, 4 крысиных года — это 120 человеческих лет.

Сколько живут крысы в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна

От чего зависит продолжительность жизни грызуна?

В первую очередь на продолжительной жизни влияет не окружающая среда и уход, а генетика. У родителей, которые перенесли болезнь не получатся здоровые крысята, которые проживут долгую жизнь.

Покупать животное рекомендуется в специализированных питомниках, где вам предоставят информацию о родословной малыша, о сделанных прививках и необходимом рационе и уходе, если крысенок имеет индивидуальные особенности и предрасположенности.

Где вы купили своего питомца?
  • Добавить свой ответ

Как продлить жизнь питомца?

Долголетие питомца зависит и от условий, в которых он содержится. Как и другим грызунам, крысам требуется просторная клетка, в которой они смогут активно проводить время. Важно установить лесенки, полочки, тоннели, лежак, игрушки и прочие предметы, которые обеспечат крысенышу не скучный досуг, пока хозяин не может уделить ему время.

Важно! Если питомец живет в маленькой клетке и ведет сидячий образ жизни, то вскоре это повлечет такие последствия, как ожирение, атрофию мышц и сердечные заболевания.

Многие заводчики держат хомяков в аквариумах, чего не нужно делать с крысами. Клетка должна хорошо проветриваться, чтобы не возникало перегрева и сырости в воздухе. Крысы очень чистоплотные, поэтому важную роль играет и наполнитель.

Сколько живут крысы в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна

Важно! Не покупайте хвойный наполнитель, избегайте опилок и ваты (поранят животное), бумажных наполнителей и сена (не впитывают запахи). Оптимальный вариант — древесный в гранулах.

Рацион крысы должен быть разнообразным и питательным: специализированный корм, овощи, фрукты, зелень — это обязательные составляющие ежедневного питания. Иногда можно давать белковые продукты, но злоупотреблять не рекомендуется.

  • располагайте клетку таким образом, чтобы крысеныш не доставал до комнатных растений, так как негативные вещества могут вызвать пищевое отравление;
  • никогда не кормите крысу продуктами со стола и остатками пищи;
  • воду необходимо давать отфильтрованную или бутылочную, но ни в коем случае не набирать из-под крана. Даже кипяченая нефильтрованная вода может нести угрозу для здоровья и жизни малыша;
  • в клетке обязательно должен присутствовать камень для зубов, который доступен в продаже любого зоомагазина. Он не только насыщает кальцием, но и позволяет стачивать зубы. Если этого не делать, то вскоре питомец не сможет принимать пищу.

Купать крысу рекомендуется только в случае необходимости (не чаще 1 раза в неделю). При правильном содержании и вовремя проведенной уборке крысенок в процедуре не нуждается, однако в некоторых случаях ее все же проводят. Делать это нужно аккуратно, чтобы не простудить питомца, соблюдать температурные режимы при купании и сушке.

Сколько живут крысы в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна

Болезни домашних крыс от которых чаще всего умирают грызуны

Несмотря на то, что в ходе одомашнивания крысы стали умнее и спокойнее, иммунитет им не прибавился. Грызуны часто подвергаются заболеваниям, поэтому необходимо соблюдать меры осторожности при выборе места для клетки и прогулок.

  • не рекомендуется гулять с крысой на природе, даже используя шлейку, а также держать ее в открытой клетке на природе. Животные часто получают заболевания, которые переносятся насекомыми-вирусоносителями, при контакте с землей могут заработать грибок;
  • самое распространенное заболевание — это простуда, которая влечет за собой проблемы с легкими. Получить ее грызун может, если клетка находится на сквозняке или от переохлаждения после купания;
  • еще одна болезнь, поражающая легкие и дыхательные пути — это микоплазмоз, который передается воздушно-капельным путем, и, к сожалению, не лечиться;
  • необходимо делать профилактику от глистов и клещей, которые не исключены у грызунов. Если вы заметили необычное поведение или агрессию у грызуна, то немедленно покажите его ветеринару, так как паразиты вызывают чесотку и туберкулез;
  • из-за скверной экологической ситуации или плохой генетики у крысят иногда находят опухоли. Если они доброкачественные, то переживать не за что. Злокачественные придется долго лечить и нередко появляется необходимость операции, за которую возьмется не каждый специалист.

Важно! Сфинксы очень чувствительные и ранимые грызуны, поэтому никогда не повышайте на них голос. Резкий грубый крик может спровоцировать инсульт у малыша.

Самыми ранними симптомами являются: апатия, отказ от пищи, появление хрипа и тяжелого дыхания, слизистые выделения из глаз и носа, отеки и нарушение координации движений, проплешины в шерсти и частое расчесывание. Если вы заметили один из этих признаков, обратитесь к ветеринару, который выпишет дальнейших ход действий. Не занимайтесь самолечением, так как организм крыс очень чувствительный и любые неправильные шаги только усугубят положение.

Сколько живут крысы в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна

Как отличаются сроки жизни крыс разных пород?

В отличие от собак и котов, крысы не имеют устойчивых пород, которые передаются по наследству и влияют на долголетие питомца. Их классификации зависят от типа шерсти, окраса, строения ушек и индивидуальных особенностей. Среди питомцев есть исключения, которые не подходят под категорию стандарт и требуют к себе особого внимания:

  • Сфинксы и порода Дабл рекс. Отсутствие волосяного покрова или кучерявая шерстка, которая просвечивает кожу чаще всего подвергается травмам и заболеваниям. В основном грызуны живут 1,5 — 2 года;
  • Бесхвостые. Так как хвост у крысы служит терморегулятором, грызуны этой породы часто страдают от перепадов температуры, поэтому срок жизни так же достигает 2-х лет;
  • Альбиносы. Распространенная порода, которая отличается белым окрасом и рубиновым цветом глаз часто страдает от внешней среды. Плохая экология сказывается на иммунитете животного, поэтому максимальный срок жизни — 1,5 год.

Важно! Атласные, Вельветовые, крысы породы Дамбо, Рекс, Стандарт и Фазз в среднем живут от 1,5 до 4 лет.

Сколько живут крысы в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна

Сколько живут грызуны в дикой природе?

Популяция диких крыс многочисленна и распространяется по всему миру. Пасюк может приспособится к любым условиям и климату, он обладает хорошей координацией и прекрасно ориентируется в пространстве, умеет плавать и спокойно находится в воде до 72 часов.

Зачастую грызуны питаются остатками пищи на помойке, что может спровоцировать отравление или заболевание кишечника. Пасюки передвигаются по канализациям, в которых не соблюдаются необходимые условия гигиены, в следствие чего не исключена простуда и кожные заболевания.

Сложные условия для жизни влияют на продолжительность жизни пасюка. Они особо опасны для неокрепших крыс, которые погибают в раннем возрасте. В основном представители диких крыс живут 1-1,5 год. И только некоторые особи достигают возраста 2-3 лет.

Заключение

Подводя итог, хочется отметить, что жизнь питомца в большей мере зависит от отношения хозяина, условий содержания и питания. Чтобы обеспечить питомцу активную старость, регулярно проводите профилактический осмотр, подберите грызуну комплекс витаминов и активных добавок, осуществляйте тщательную уборку, уделяйте крысе больше внимания и проявляйте нежность и заботу.

Привет! Меня зовут Ира, я владелец самых миленьких крысюкканов на свете - Локи и Мигеля. Веду свой блог на Youtube - https://www.youtube.com/c/irishkamimi где делюсь полезной и интересной информацией о крысках, рассказываю, чем их можно кормить и чем нельзя, как правильно ухаживать за крысками, делаю DYI-видео и многое многое другое. Подписывайся ❤️

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Ася

    Было у меня за всю жизнь 3 крыски. Первая — серая девочка с вредным характером прожила ровно полтора года. Умерла внезапно, пока меня не было дома. Второй — мальчик окраса альбинос-капюшон-шампань — это был не крыс, а человек. Таких умных и компанейских животных ещё поискать! Прожил без месяца 3 года. А 3й — мальчик окраса типа хаски, завела дочке, но, конечно же, ухаживали вместе — прожил 1,10, умер от инсульта. Так что сам по себе окрас чаще всего на продолжительность жизни не влияет. Но смириться с несправедливо короткой жизнью питомца нужно уже на стадии покупки.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки

      Согласен, все очень персонально и зависит от целого ряда факторов- наследственность, уход, кормление, забота, температура в квартире, наличие других животных и еще много всего)

      Ответить
Adblock
detector