У крысы шарик под кожей — опухоль или нет? Причины, лечение, профилактика

Крысы

Крысы гораздо привлекательнее, чем думают многие, что делает их отличным питомцем для людей. Крысы невероятно умны. Они также очень дружелюбны. Каждая крыса имеет свой уникальный характер.

К сожалению, у крыс относительно короткая продолжительность жизни, что часто связано с их предрасположенностью к развитию опухолей.

У крысы шарик под кожей - опухоль или нет? Причины, лечение, профилактика

Что такое опухоль?

Опухоль — патологическое и неконтролируемое деление клеток, что приводит к разрастанию тканей и образованию уплотнений, которые появляются на вашей любимой крысе, и варьируются от доброкачественных кист и липом до злокачественных (раковых) новообразований. Большинство опухолей необходимо удалять из-за небольшого размера животного. За то время, когда вы ищите специалиста (ратолога), опухоли могут привести к ухудшению образа жизни и даже смерти вашего любимца.

Злокачественные опухоли

Злокачественные опухоли (рак) могут не только повредить ткани вокруг них, но и распространяться через кровоток крысы, что может привести к разрастанию новых новообразований.

Рак может распространяться на другие окружающие ткани, поэтому обычно их нельзя удалить хирургическим путем. Животное обычно умирает от ущерба, нанесенного внутренним органам иногда даже раньше, чем владелец заметит
признаки болезни.

Если у вашей крысы есть признаки рака, они будут проявляться в виде кровоточащих плотных припухлостей, потере веса или летаргии. Если у вашей крысы диагностирована злокачественная опухоль, то самое гуманное, что вы можете сделать, это усыпить животное.

Доброкачественные опухоли

Доброкачественные опухоли могут расти так же быстро, как и злокачественные. Но они не распространяются на другие части тела крысы и не наносят столько вреда грызуну.

Единственное, чем она может навредить — стать настолько большой, что грызун не сможет нормально существовать (не сможет нормально передвигаться и есть).

Вы можете найти уплотнение на ранних стадиях. Чем меньше опухоль, тем легче и дешевле обойдется операция по ее удалению.

Распространенными опухолями у крыс являются доброкачественные опухоли молочной железы. Опухоли данного типа могут быть мягкими или плотными. Если вы чувствуете припухлость под кожей вашей крысы и она «ходит» и перемещается , это почти наверняка доброкачественная опухоль, но лучше проконсультируйтесь с ветеринаром.

У крысы шарик под кожей - опухоль или нет? Причины, лечение, профилактика

Что должно насторожить

Любящий и наблюдательный владелец должен отвезти любимца в ветеринарную клинику при обнаружении следующих симптомов:

  • зверек не активен, не проявляет интерес к играм;
  • слизистые оболочки приобретают сероватый оттенок;
  • плотные разрастания или мягкие шишки на теле;
  • потеря эластичности кожи;
  • облысение или взъерошенность шерсти (только если это не стандарт породы);
  • кровянистые выделения из уплотнений на теле;
  • вялость, апатия, потеря аппетита или наоборот его избыток;
  • повышенное мочеиспускание и опорожнение кишечника.

Безопасны ли доброкачественные опухоли

Доброкачественную опухоль можно удалить на ранних стадиях, без особого ущерба здоровью вашего питомца. Но если у вас нет возможности отвезти зверька к специалисту, будьте готовы к тому, что через пару месяцев новообразование увеличится в размерах, и она умрет. В таком случае, постарайтесь сделать последние недели ее жизни максимально комфортной.

У крысы шарик под кожей - опухоль или нет? Причины, лечение, профилактика

Признаки опухоли

У грызунов могут развиться различные новообразования. Некоторые растут быстро и их легко заметить, в то время как другие скрыты и могут остаться незамеченными, пока ваша крыса не начнет вести себя странно.

Все типы опухолей проявляются аналогично, так как любые новообразования на вашей крысе указывает на аномалию. Опухоль может быть единственной или существовать в виде многочисленных комков. В зависимости от местоположения, деятельность животного может быть нарушена, что может привести к летаргии, плохому аппетиту и увеличению веса.

Некоторые опухоли могут вызывать повышенный аппетит у грызуна. Поведение при котором крыса ест много пищи, но набирает мало или вообще не набирает вес, может свидетельствовать о том, что все питательные вещества направлены на рост опухоли.

Новообразования головного мозга обычно вызывают неврологические симптомы, а также выпученные глаза и деформированную голову из-за расширения опухоли.

После пальпации ваш ветеринар сможет определить, какой тип опухоли у вашей крысы, и порекомендует варианты лечения, основываясь на его наблюдениях.

У крысы шарик под кожей - опухоль или нет? Причины, лечение, профилактика

Причины возникновения опухолей

Опухоли молочных желез являются одними из самых распространенных опухолей у крыс. Они могут быть доброкачественными или злокачественными и расти в ткани молочной железы — в основном самок крыс. Опухоли молочных желез быстро растут и гормонозависимы, реагируя как на эстроген, так и на пролактин.

Липомы (также известные как жировые опухоли) представляют собой «карманы» жировой ткани, которые могут появляться на любой части тела крысы. На самом деле, липомы поражают многие виды животных (и людей тоже), но ни одна причина, кроме генетики, не связана с их развитием. Липомы доброкачественные, но тем не менее большие наросты могут препятствовать передвижению домашних крыс, поэтому должны быть удалены.

Самцы крыс являются наиболее склонными к кистам, что относится к заполненным жидкостью мешочкам, похожим на очень большие прыщи. Кисты на самом деле не считаются опухолями (если это не цистаденома) и часто обнаруживаются на спине самца рядом с его сальными железами. Кисты могут появиться от простой инфекции кожи или вросших волос. Они обычно довольно твердые и не растут такими большими, как липома или опухоль молочной железы.

Раковые новообразования часто встречаются у крыс из-за значительного воздействия канцерогенов. Виновники существуют в их подстилке (сосна и кедр содержат предполагаемые канцерогены), в любой коммерчески приготовленной пище для крыс, которая содержит консерванты и в пестицидах, найденных на кожуре фруктов и овощей, которую может употреблять ваша крыса.

Вы тщательно следите за питанием своего питомца?

Наконец, опухоли головного мозга (доброкачественные или злокачественные) могут быть вызваны либо наличием рака, либо аномалией в гипофизе, а иногда и повышенным потреблением высококалорийной пищи.

У крысы шарик под кожей - опухоль или нет? Причины, лечение, профилактика

Опухоли у крыс

Наряду с респираторными инфекциями, внутренними и внешними паразитами, опухоли являются одним из наиболее распространенных заболеваний, которые наблюдаются у крыс.

Где может быть опухоль у домашней крысы

Опухоль молочных желез

Опухоли молочных желез являются наиболее распространенным типом опухолей, диагностируемых у самок крыс. Хотя эти опухоли могут возникать где-либо в ткани молочной железы, они чаще всего встречаются в области подмышек, живота и паха. Опухоли молочных желез могут возникать у молодых крыс, но обычно диагностируются у крыс старше 18 месяцев. Также они могут встречаться у самцов крыс, но это бывает очень редко.

Опухоли молочных желез можно разделить на две группы: фиброаденомы молочных желез и аденокарциномы молочных желез.

Фиброаденома молочной железы является доброкачественной опухолью молочной железы. К счастью, фиброаденомы молочных желез встречаются чаще, чем их злокачественные аналоги, аденокарциномы молочных желез. Доброкачественные опухоли молочной железы волокнистые и подвижные при пальпации.

Аденокарцинома молочной железы является злокачественной или раковой опухолью молочной железы. При пальпации злокачественная опухоль молочной железы будет ощущаться гораздо крепче и сильнее, чем доброкачественная опухоль. Злокачественные опухоли проникают и повреждают окружающие органы. Повреждение органов приводит к их отказу, а затем приводит к смерти крысы.

Возраст, диета, пол, генетика и окружающая среда играют определенную роль в вероятности образования опухоли. Корм с высоким содержанием жиров и ожирение напрямую связаны с развитием опухолей.

У крысы шарик под кожей - опухоль или нет? Причины, лечение, профилактика

Опухоль на шее

Кусочек в области шеи крысы может быть абсцессом, воспаленной слюнной железой, опухшим лимфатическим узлом или опухолью.

Опухоль на боку

Другой довольно распространенной опухолью у крыс является фиброма. Поскольку эти опухоли происходят из фиброзной ткани, они, как правило, довольно твердые, за то доброкачественные и их легко удаляемые. Они чаще всего встречаются сбоку или сзади.

Опухоль под лапой

Фибросаркома также может наблюдаться у крыс, и эти опухоли обычно появляются на лапках, под лапой, но также могут возникать на других частях тела.

Опухоль под хвостом

Плотные бугорки на половых органах грызунов могут свидетельствовать о новообразовании на подкожной клетчатке или коже. По возможности требуют срочного удаления.

Опухоль на щеке

Еще одним местом расположения опухоли может оказаться щека. В таком случае, на щеке наблюдается припухлость. При этом животное становится довольно агрессивным. Ощущается, как подкожный шарик или плотное, костное образование. Чаще всего в этом месте обнаруживают рак (карциному), который не поддается лечению.

У крысы шарик под кожей - опухоль или нет? Причины, лечение, профилактика

Опухоль головного мозга

Другим распространенным типом опухолей является аденома (доброкачественная опухоль) гипофиза, которая находится под мозгом. По некоторым данным сообщается, что это может быть третьей по частоте причиной смерти у самок крыс. Заболеваемость самок составляет около 20%, а самцов — 7%. Научные исследования показывают, что стерилизация крыс снижает вероятность опухоли гипофиза до 4%.

Опухоль гипофиза не так очевидна, как опухоль молочной железы, так как она растет внутри черепа. Когда опухоль растет, она давит на мозг и в конечном итоге вызывает неврологические нарушения. Симптомы могут появляться медленно, в течение нескольких дней или нескольких недель или быстро. Эти опухоли являются сосудистыми, и в некоторых случаях они могут кровоточить, что может вызвать острые тяжелые симптомы, такие как паралич, судороги и смерть.

Первым симптомом является потеря координации, сопровождаемая потерей функции лап и рта. Иногда крыса гиперактивна, может ходить кругами и сталкиваться с предметами. У нее также могут проявляться и другие странные повадки.

Одним из симптомов, характерных для опухоли гипофиза, является довольно странная поза: сначала передние, а затем задние лапки вытянуты вперед и не сгибаются. Другое обычное поведение — это когда крыса прикладывает голову к вашей руке, когда вы ее гладите.

Неврологические симптомы, включая судороги, наклон головы, кружение и вялость, могут также иметь другие причины, такие как инсульт, токсины, энцефалит или инфекция внутреннего уха (наклон головы). К счастью, рекомендуемое лечение неврологических нарушений по любой причине обычно включает в себя соответствующие антибиотики и противовоспалительные средства. Это может помочь уменьшить размер опухоли гипофиза и временно облегчить симптомы. Но лечение не всегда успешно и опухоль обычно прогрессирует.

Опухоль костей

Декоративные крысы подвержены недоброкачественным новообразованиям костей (остеокаркомам). Хозяин может нащупать припухлости на костях конечностей, ребер и черепа.

У крысы шарик под кожей - опухоль или нет? Причины, лечение, профилактика

Как лечить?

Лечение такой серьезной проблемы, как опухоль, самостоятельно, было бы крайне неразумным со стороны любящего и ответственного хозяина. Лучшее чем вы можете помочь зверьку — обратится к опытному специалисту. Чаще всего врачи советуют либо оперировать крысу, либо усыплять. Если ваш выбор остановился на первом варианте, давайте поговорим о дальнейшем плане действий.

Как подготовить питомца к операции

В первую очередь нужно устроить полный клинический осмотр, взятие необходимых анализов, и по совету ратолога, введение антибиотиков. В любом случае, ориентируйтесь на указания врача.

Как проводится операция по удалению опухоли

  1. Оценка ветеринаром общего состояния животного.
  2. Введение общего наркоза или анальгетических препаратов и обязательно лекарства, которые поддерживают работу легких и сердца.
  3. Область, где локализуется опухоль, разрезают, поврежденные ткани иссекают скальпелем. Вместе с этим убирают и сосудистую ножку и небольшой участок здоровых тканей. Затем перевязываю сосуды, питающие опухоль.
  4. Брюшину и подкожную клетчатку зашивают рассасывающимися ниткам, а саму кожу — шелковыми нитками.

Послеоперационный уход

После операции нужно обеспечить животному доступ к свежей воде и своевременной смене подстилок. В данный период крыса может непроизвольно мочиться и испражняться. Вполне допустимым является потеря координации, агрессивность и рвота в первые пару часов после операции.

Чтобы грызуну было более комфортно приходить в себя, в первые сутки можно «отогревать» любимца с помощью грелки или бутылок с теплой водой. Важно следить за зверьком и не давать зализывать раны.

Иногда специалисты рекомендуют обрабатывать ранки антисептическими средствами или накладывать повязки со специальными мазями. Если вы боитесь как-то навредить крысе, доверьте это дело профессионалу. Швы снимает только ветеринарный врач!

Профилактические меры

От этого опасного заболевания не застрахован никто. Но все же в качестве профилактики можно использовать следующие способы:

  • сбалансированное питание с низким содержанием жира;
  • покупка питомца у хорошого заводчика;
  • правильная подстилка (НЕ хвойные опилки);
  • нормальные условия содержания.

При малейших подозрениях на опухоль, обратитесь к опытному ратологу. Это может спасти вашего питомца или повлиять на качество его жизни .

Видео про опухоли у крыс

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector