Ондатра — водяная мускусная крыса

Крысы

Ондатра – это полуводное млекопитающее, которое относится к подсемейству полевок, отрада грызунов. «Мускусная крыса» — это еще одно название животного, которое оно получило из-за своего сходства с крысой. Популярность разведения связана с использованием шкурки в промышленном производстве.

Ондатра - водяная мускусная крыса

Описание ондатры

Ондатра – довольно неповоротливое на суше животное, поэтому оно приспособилось к жизни в водной среде. Длинный хвост служит на земле опорой, а в воде рулем.

Взрослая особь может достигать в длину 45-70 см, и весить около 2 кг. Причем половина тела ондатры приходится на хвост, который слегка сплющен по бокам, и покрыт чешуйками и волосками. Когда животное передвигается по земле, хвост оставляет на ней борозду. В основании хвоста имеются паховые железы, с их помощью и вырабатывает мускусный запах, которым ондатра метит территорию.

Голова у животного небольшая, морда тупая, уши слегка возвышаются над шерстью. Глаза маленькие, высоко расположенные. Резцы выступают наружу, что позволяет животному перегрызать предметы под водой, не открывая рта.

Задние ноги больше передних, на них есть плавательные перепонки и острые коготки. Мех двухслойный – сверху грубый, а внутри мягкий. Окрас спины и конечностей черный или темно-коричневый, брюшко – серо-голубое. Ондатра очень тщательно следит за своей шкуркой – чистит и смазывает жиром, поэтому она пушистая и водонепроницаемая.

Ондатра - водяная мускусная крыса

Ондатры очень подвижные зверьки, они активны в течение всего времени суток, но особенно они неугомонны по утрам и после заката. В это время мускусная крыса строит норы, протяженность которых может достигать 10 метров. Если местность проживания болотистая, ондатра использует для постройки жилья ил, тростник и осоку. Кроме жилья, мускусная крыса строит кладовые, где прячет пропитание на зиму. Селятся животные семействами, образ существования моногамный.

Справка! Ондатра все время находится в группе риска, им грозит опасность как в воде, так и на суше.

Естественные враги животного – воде норка, на суше – лисы, койоты, еноты, волки и прочие. Средняя продолжительность жизни – 2-3 года.

Ондатра - водяная мускусная крыса

Содержание

Ондатровую ферму нужно устраивать на сухой песчаной или суперпесчаной почве, грунтовые воды должны находиться на глубине не меньше 2 метров от земли. Ондатры не могут обходиться без чистой воды, и очень плохо переносят сквозняки, поэтому клетки следует располагать с подветренной по отношению к жилым домам стороны. Высота забора должна быть примерно метр, желательно верхнюю часть забора покрыть козырьком в 50 см – чтобы животные не могли сбежать. Нижняя часть забора вкапывается в землю на глубину 60 см.

Содержать мускусных крыс можно как в открытых, так и в закрытых помещениях. Самым простым вариантом считается наружноклеточное содержание. Это значит, что весь год животное живет в клетках, которые установлены под навесом. Высота клеток должна быть ориентирована на длину самой крупной особи, а ширина должна быть такой, чтобы руками можно было достать все углы клетки. Животное не должно при поворотах на месте дотрагиваться мехом до стенок клетки.

Важно! Нужно обязательно обеспечить непроницаемость клетки для крыс, так как они могут поедать приплод ондатры.

Размеры клеток- выгулов должны быть 90х50х50, изготавливать из можно из дерева или шифера в форме параллелепипеда, сверху пристраивают навесной домик размером 30х50х30 с круглым лазом диаметром 15 см. Чтобы ондатра не грызла окружность лаза, ее обивают жестью.

Для животного очень важен свежий воздух, поэтому крыша и пол делаются двойными – сетчатыми несъемными и дощатыми съемными.

Достаточно практично содержать ондатр под шедами – специальными навесами с двускатной шиферной крышей, под которыми располагаются клетки в две линии с проходом посередине.

Желательно оборудовать для животных бассейны для купания, поскольку двигательная активность способствуют улучшению обмена веществ животных. Если размеры фермы не позволяют соорудить бассейн, можно ставить ондатрам тазы с водой, воду в которых надо часто менять, чтобы не допустить развития заболеваний.

Важно! Зимой ондатры должны купаться не более получаса. Летом без купания животное просто перегреется и погибнет.

Помимо резервуара животному нужно много питьевой воды, поэтому кроме кормушек, на ферме должны быть и поилки.

Ондатра - водяная мускусная крыса

Чем питается ондатра

Правильное кормление ондатры – залог ее здоровья. Обычно животных кормят злаково-бобовым или луговым сеном, а весной и летом для них заготавливают крапиву, веточные корма, травяную муку. В летний период животным надо давать сочные корма – корнеплоды, овощи, фрукты, овощную ботву, зелень бобово-злаковых культур, также необходимо включать в рацион зерновые смеси.

Очень важно кормить животных только теми плодами, которые выращены без использования ядохимикатов, поскольку ондатра очень чувствительна к нитратам и может погибнуть. Ондатре нужно давать комбикорм, который предназначен для кроликов и нутрий, шрот и жмых.

Что касается кормов животного происхождения ондатрам подходит творог, рыбная и мясо-костная мука. В зимний период сочные растения заменяются топинамбуром, морковью, тыквой. Во время размножения ондатре нужно давать пророщенное зерно пшеницы. Под конец лета животным надо класть осиновые и ивовые ветки, а также деревянные бруски, чтобы они могли стачивать резцы.

Меняете ли вы питание для своего питомца в зависимости от сезона?

Ондатра - водяная мускусная крыса

Размножение

С целью воспроизведения потомства ондатры лучше выбирать особи, которые выращены в клетках. Такие животные уже адаптированы к домашним условиям, и обращаться с ними намного легче. При выборе пары для разведения нужно внимательно осматривать животных. Они должны быть крепкими, крупными и упитанными. Упитанность определяется по хвосту – он должен быть округлым, эластичным, в нем не должны прощупываться позвонки.

После зимы, когда теплеет, у ондатр начинаются брачные отношения. Течкует самка 1 день, и в этот период происходит спаривание. Чаще всего ондатры спариваются в воде. Беременность протекает 25-31 дня, на 13-21 день из влагалища самки появляются кровянистые выделения, которые продолжаются около суток.

Самка во время беременности должна получать качественное питание, свежую чистую воду. Ее нельзя пугать и обслуживать ее надо очень бережно – от этого зависит жизнестойкость будущего потомства.

Беременность самки не меняет ее поведения. Только за 3-5 дней до появления потомства самка и самец начинают строить гнездо. В это время им требуются сухие водно-болотные растения, тонкие ветки, много земли в качестве стройматериала.

В одном помете ондатры появляется 5-9 детенышей. После их появления самка не подпускает самца к приплоду. Забота самки о молодняке проявляется в продолжении ремонта и строительства гнезда. Но когда детенышам исполнится 10 дней, самец допускается к участию в судьбе потомства. Он воспитывает их, поддерживает чистоту, самка лишь только кормит молодняк.

Лактация продолжается месяц, после чего детенышей можно отсаживать от матери. Молодняк от разных особей можно помещать в общий вольер. В конце зимы молодые ондатры становятся половозрелыми и наступает время для формирования семейных пар.

Ондатра - водяная мускусная крыса

Отношения с людьми

Для человека ондатра не опасна. Ущерб этот зверек может наносить только фермерским хозяйствам – она любит полакомиться злаками и овощными культурами. Но при этом мускусные крысы имеют большое значение в экологическом отношении – они поддерживают в порядке водно-болотные ареалы, очищают водяные пути, открывают их. Это способствует постоянному притоку насекомых, растений, водоплавающих птиц и прочих животных.

В домашних условиях ондатра – это пушной зверек. Цель разведения заключается в продаже молодняка, реализации шкурок, выделки шкурок и пошива меховых изделий.

Ондатра в живой природе — видео

Заключение

Ондатра – это неприхотливое и хорошо размножающиеся в неволе животное с ценным мехом. Разведение ондатры на своем приусадебном участке – это достаточно перспективное начало собственного бизнеса, который будет приносить высокий доход.

В основном бизнес заключается в разведении и продаже молодняка. Можно в своем хозяйстве предусмотреть весь замкнутый цикл – от разведения пушнины до пошива меховых изделий. Но это уже проект высокого уровня, который потребует не только определенных финансовых затрат, но и навыков, а также упорства и целеустремленности.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector