Из-за чего домашние крысы могут чесаться, и как можно помочь животному

Крысы

Декоративные домашние крысы — очень милые грызуны, за которыми интересно наблюдать. У них, как и у других питомцев есть свои манеры и характер. Эти животные очень милые и забавные и их можно заводить в городской квартире.

Но что делать, если животные начали чесаться, каковы причины для этого, и опасно ли это для человека?

Из-за чего домашние крысы могут чесаться, и как можно помочь животному

Причины чесотки

Блохи

У крысы могут появиться паразиты, вызывающие зуд. Блох легко можно заметить при осмотре животного. Чаще всего, они появляются у крыс от других домашних животных. Укусы паразитов вызывают аллергическую реакцию у питомца, и он начинает чесаться или покусывать себя за разные участки тела. Животное начинает себя беспокойно вести, но при этом аппетит не меняется. В этом случаях животное и место, где оно содержится, необходимо промыть, используя специальные средства от паразитов.

ВАЖНО! Не нужно использовать средства, предназначенные для кошек и собак. Для правильной дозировки нужно взвесить грызуна и затем рассчитать нужную дозировку. Во избежание ошибки лучше приобрести средство, предназначенное именно для домашних крыс.

Эктопаразиты (Демодекоз, Нотоэдроз, Саркоптоз).

Это подкожные клеши, которых невозможно заметить без специальных приборов. Питомец при заражении подкожным клещом начинает очень сильно чесаться и за несколько дней расчесывает свое тело. Также у животного может наблюдаться апатия, снижение аппетита, перхоть, залысины.

Диагноз при таком заражении устанавливает только ветеринар. От эктопаразитов лечатся противопаразитарными препаратами. При лечении существует риск интоксикации, поэтому после завершения лечения необходимо сдать соскоб. Это делается чтобы исключить возможность повторного заражения.

Из-за чего домашние крысы могут чесаться, и как можно помочь животному

Педикулез, иными словами — вши

Распространенный вид паразитов у домашних крыс. Они плохо заметны в шерсти питомца. Заражение педикулезом вызывает сильный зуд, животное за несколько дней может расчесать морду и холку в кровь. Помимо этого у зараженного животного отмечается снижение аппетита. Для избавления от вшей достаточно провести необходимую обработку питомца и места его обитания противопаразитарными средствами.

Другие заболевания

Расчесы у крыс могут быть и из-за других заболеваний. Нарушение работы почек, печении, желудочно-кишечного тракта, инфекции, вирусы — все это может сопровождаться кожным зудом. Обычно в этих случаях у животного можно наблюдать красноватые выделения из носа и глаз, вялость, нарушения стула или беспокойное поведение. Зуд также могут вызывать грибковые заболевания кожи, конъюктивит или гельминты.

ВАЖНО! Лекарства от гельминтов очень токсичны, поэтому не рекомендуется лечить животное без установления точного диагноза.

Аллергия

Часто причиной зуда у домашних крыс могут служить аллергические реакции, которые возникают из-за неправильного содержания или кормления. Если питомец содержится на пыльной подстилке (сено, опилки, солома, прессованные опилки), частички подстилки прилипают к коже и могут вызывать сильный зуд. Также сильное раздражение может появиться в ходе неправильного питания. Например, из-за добавления в пищу еды, не предназначенной для грызунов, то если сладкое, соленое, перченое. Такая пища подходит для человека, но не годится для животного и со временем появится аллергическая реакция. В таком случае нужно соблюдать правила кормления и гигиены.

Из-за чего домашние крысы могут чесаться, и как можно помочь животному

Авитаминоз

Нехватка витаминов также может вылиться в почесывания. Причиной развития авитаминоза может быть нехватка витаминов и неправильный рацион — недостаток зелени, овощей, зерна, фруктов. Сильный недостаток витаминов может привести к снижению иммунитета, нарушению обмена веществ, развитию серьезных болезней. Для правильной диагностики лучше обратиться к ветеринару. Если серьезных симптомов не наблюдается, то можно купить витаминный комплекс.

Вы даете питомцу дополнительные витамины? Или обходитесь только свежими овощами и фруктами?
  • Добавить свой ответ

Стресс

Он может проявляться у зверьков после смены обстановки, чаще всего после покупки. В таких случаях помимо чесания можно наблюдать беспокойство или потерю аппетита. Эксперты рекомендуют убрать раздражитель и обеспечить животному полный покой на протяжении нескольких дней, за которые пройдет адаптация питомца.

ВАЖНО! Специалисты рекомендуют после покупки оставить крысу в покое на три дня. Для этого нужно поставить в клетке специальный домик, куда животное может прятаться, пока не пройдет адаптацию к новому месту.

Условия жилища и гигиена животного

Крысы должны содержаться в чистоте. А если вы заметили, что питомец чешется, возможно, ему не подходит наполнитель. Он может вызывать зуд из-за неправильного впитывания мочи. В таком случае нужно сменить подстилку, приобрести шампунь для грызуна и регулярно устраивать ему теплые ванны.

Из-за чего домашние крысы могут чесаться, и как можно помочь животному

Механические повреждения кожи

Если крыса содержится в клетке не одна, то между питомцами могут возникать конфликты, в ходе которого животные могут поранить друг друга. Если вы заметили, что одна из крыс чешется до крови, а у других не наблюдается таких симптомов, то отсадите пострадавшее животное в отдельную клетку. Затем тщательно промойте места расчесов перекисью водорода 3 %, смажьте мазью с антибиотиком (тетрациклиновая или левомеколь). Если ранки глубокие или воспалившиеся, лучше обратиться к ветеринару.

Что делать, если у крысы появился зуд

В том случае, если вы заметили зуд у домашней крысы, и не можете выявить его причину, нужно обратиться к ветеринару. Лечить грызуна самостоятельно нельзя. Довольно сложно рассчитать правильную дозировку лекарства и при этом не навредить животному. Врач поможет определить причину зуда у крысы и назначит соответствующее лечение.

Готовые средства

При расчесах используются такие противопаразитарные препараты как Стомазан, Фронтлайн и Барс в виде спрея или Неостомазан в форме эмульсии. Лекарства разводятся в воде, дозу должен назначить ветеринар. Эти средства довольно токсичны и распространяют химический запах, поэтому обработка должна проводиться только в проветриваемом помещении.

Также можно использовать Стронгхолд, который поможет при паразитах. Для крыс достаточно одной капли на холку. Препарат используется не только для лечения, но и для профилактики от паразитов в летний и весенний период.

Из-за чего домашние крысы могут чесаться, и как можно помочь животному

Народные средства

Если нет возможности обратиться к ветеринару, и вы боитесь навредить питомцу, то можно использовать народные средства. Расчесы можно обрабатывать отварами ромашки и календулы. Эти травы обладают обладают антисептическими свойствами, снимают зуд и отеки.

ВАЖНО! Перед обработкой противопаразитарными препаратами крысу нужно вымыть и высушить при помощи бумажных полотенец.

Опасно ли для человека, когда крыса чешется?

Ряд заболеваний, из-за которых крыса начинает чесаться, опасен и для хозяев. К таким заболеваниям относятся паразитарные заболевания, гельминтоз и чесотка. Для того чтобы не допустить заражения от питомца, необходимо обратиться к ветеринару.

Профилактика

Домашних крыс нужно содержать в чистоте, своевременно менять подстилку, мыть клетку и промывать поилку дезинфицирующими средствами. Необходимо мыть при помощи специальных средств для ухода за грызунами и высушивать перед помещением в клетку.

Чтобы избежать аллергии, не нужно кормить питомца неизвестными для него продуктами. В кормлении лучше использовать специализированный корм и витамины, которые разработаны именно для домашних крыс. Питомца нужно регулярно осматривать, чтобы не пропустить начало заболевания.

Как и за любым другим питомцем, за домашней декоративной крысой требуется регулярный уход и присмотр. Если за животным следить, правильно кормить и содержать его в чистоте, то и проблем с таким зверьком не будет, и он будет жить долго и счастливо.

Полезное видео о болезнях декоративных крыс

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector