Подружиться с домашней декоративной крысой. Просто и быстро приручаем маленького грызуна к рукам

Крысы

Итак, вы приобрели декоративную крысу, вам уже безумно хочется взять её на руки и скорей с ней поиграть. Но не всё так просто. Маленький грызун совсем не оправдывает ваших ожиданий и прячется в клетке, не сильно изъявляя желания общаться.

Как же быстрее наладить контакт с маленьким питомцем? Давайте разберёмся в этом ниже.

Подружиться с домашней декоративной крысой. Просто и быстро приручаем маленького грызуна к рукам

Как приучить крысу к себе

Для начала, не переживайте. Ведь питомец так скоро оказался в новом для себя месте, что у него может быть просто банальный испуг или даже «стресс».

На самом деле крыса является невероятно умным, ловким и общительным животным, необходимо просто дать ей немного освоиться. Предоставьте грызуну на это немного времени — столько, сколько потребуется. А затем постепенно начинайте приучать питомца к своему запаху.

Пусть она вдоволь поползает по вам, ознакомится с запахом ваших рук и поймёт, что ей ничего не угрожает. Ведь именно так грызун начинает «запоминать» своего хозяина.

Это является первым этапом приучения к себе питомца.

ВАЖНО Не пытайтесь поскорее начать играть с крысой, как только она у вас оказалась. Питомец имеет плохое зрение и чисто физиологически не может разглядеть лицо хозяина. Зато эти животные имеют отличное обоняние. Поэтому для установления связи «крыса-хозяин», просто дайте грызуну лучше познакомится с запахом вашего тела.

Подружиться с домашней декоративной крысой. Просто и быстро приручаем маленького грызуна к рукам

Как быстро идёт процесс приручения

Вот крыса пребывают в новом жилище уже несколько дней. И тогда каждого хозяина начинает беспокоить вопрос — сколько продлиться процесс приручения?

Стоит заметить, что то, как быстро крыса к вам приучиться, зависит от нескольких факторов:

  • Какого возраста маленький грызун: ведь чем меньше возраст питомца, тем быстрее и легче зверёк привыкает к рукам.
  • Уделял ли заводчик время занятиям с крысятами. Лучшим вариантом было бы, если заводчик каждый день общался со зверушками, аккуратно и постепенно приучая их к человеку. Такой питомец начинает брать лакомство из рук уже через пару дней после его покупки. Крысы, приобретённые в зоомагазине, относятся именно к этой категории.
  • Индивидуальный характер и особенности конкретной крысы. Не стоит забывать, что характеры крыс тоже могут быть разными. Одному питомцу для приручения будет достаточно и 2 -3 дней, в то время как другому не хватит и 2 месяцев. Не надо бояться чаще брать зверька на руки, или носить на себе и даже под одеждой. Даже если крысе поначалу это не нравится, и она сопротивляется, впоследствии всё равно питомец очень привяжется к своему хозяину и станет совсем ручным.

СПРАВКА Помните, приучить к себе возможно абсолютно любую крысу, крысёнка и даже взрослую особь. Не волнуйтесь, если вам кажется, что время привыкания затянулось. В среднем этот процесс может колебаться от недели до одного месяца.

Подружиться с домашней декоративной крысой. Просто и быстро приручаем маленького грызуна к рукам

Как приучить крысу к рукам — поэтапная инструкция

Приучение взрослой особи крысы, или маленького крысёнка, должно проходить в 4 этапа.

Чтобы этот процесс прошёл более быстро и мягко, следуйте данной инструкции.

Первый этап

В течение первых двух — трёх дней, не принимайте попыток вытащить крысу из клетки помимо её воли. Не тревожьте питомца, дайте ему немного освоиться и познакомиться с вами. Поможет в этом положенный в клетку кусочек одежды, который будет ассоциироваться у грызуна именно с вами.

Клетку, по возможности, поставьте недалеко от себя — на столике возле вашего дивана, либо в гостевой комнате. Главное, чтобы освещение было неярким. Важно, чтобы это была не очень оживлённая часть вашего дома, ведь зверёк может испугаться шумных приборов и громких звуков.

Возле питомца также нельзя кричать и делать резкие движения, особенно если это маленький крысенок. Интонация вашего голоса должна быть мягкой, а движения плавные, иначе зверушка может попросту испугаться, и не захотеть идти с вами на контакт.

Не забывайте также о комфорте в клетке питомца. Там обязательно должен находиться домик или гамак для зверушки, где она сможет найти место для своего укрытия. Обеспечьте ей самые лучшие условия для более лёгкого периода адаптации.

ВАЖНО Не забывайте как можно чаще говорить с питомцем, ласково называть его по имени, угощать лакомством. Это поможет быстрее «подружиться» с грызуном, и процесс привыкания зверька пройдёт в разы быстрее.

Подружиться с домашней декоративной крысой. Просто и быстро приручаем маленького грызуна к рукам

Второй этап

Когда зверёк уже достаточно хорошо познакомился с вашим запахом, можно переходить к следующему шагу.

Для этого нужно надеть на себя любую домашнюю кофту или футболку. Затем желательно заправить её в брюки, и сверху накинуть любой реглан, либо мастерку на молнии.

После этого следует очень аккуратно, обязательно под брюшко, достать питомца из клетки и переместить к себе за пазуху. Своеобразный домик для крысы готов. Так ей будет тепло, безопасно и уютно. Теперь можно заниматься своими привычными домашними делами за пазухой с маленьким грызуном. А он в это время пусть тщательно изучает своего хозяина.

Ваш грызун кусался первое время?
  • Добавить свой ответ

Стоит подчеркнуть, что в первый раз такого эксперимента, крыса, испугавшись, может укусить вас за палец. В таком случае, не волнуйтесь, главное как можно чаще повторяйте данные попытки.

На данном этапе подачу лакомств питомцу следует прекратить.

ВНИМАНИЕ В первое время после покупки, доставайте крысу из клетки, предварительно надев на руку плотную кожаную перчатку. Ведь пока питомец к вам не привык, или ранее получил плохой опыт общения с человеком, он может испытывать страх, довольно сильно царапаться и кричать, или даже укусить. В таком случае, не волнуйтесь, главное пробуйте еще и еще. Это поможет быстрее наладить контакт.

Подружиться с домашней декоративной крысой. Просто и быстро приручаем маленького грызуна к рукам

Третий этап

Когда вы заметили, что крыса начала чувствовать себя более комфортно и спокойно, можете выпустить её погулять по вашему столу или дивану, но при этом находитесь рядом.

Не стоит переживать, что зверёк убежит от вас. Если на вашем теле крыса почувствовала себя в безопасности, она обязательно возвратится к вам.

СПРАВКА Если возвращаясь, питомец каждый раз будет получать от вас какое-нибудь лакомство, он будет приходить назад с еще большей охотой. И приучить его будет, соответственно, легче.

Если крыса решила все-таки сбежать, не расстраивайтесь, и не пытайтесь скорее начать двигать мебель. Просто оставьте клетку зверушки на полу, предварительно положив туда немного вкусностей. И грызун вернётся туда не позже, чем через сутки.

Подружиться с домашней декоративной крысой. Просто и быстро приручаем маленького грызуна к рукам

Четвертый этап

Следующий этап приучения крысы к рукам, начните с добавления нового продукта. Это должно быть такое лакомство, которое зверёк ещё не ел, и его невозможно было бы забрать к себе в клетку. Прекрасно помогут для этого детское питание — пюре(без сахара и специй, желательно не мясное и не жирное) . Это вызовет у питомца интерес.

Сначала можно просто держать блюдце в руке у открытой клетки, ласково выманивая при этом питомца.

Когда зверёк вылез из клетки и начал есть из ваших рук, можете намазать вкусняшкой пальцы, и затем просунуть ладонь в клетку. В первое время крыса будет стараться утащить ваши пальцы к себе в клетку. Но потом питомец поймёт, что поесть лакомство можно только облизав ваши пальцы.

Когда крыса поняла и усвоила поставленную задачу, можно использовать более сложный способ. Нужно поднести одну ладонь к дверце клетки, а пальцы другой руки можете обмакнуть в детское питание . Затем приманите крысу, чтоб она села к вам на ладонь, а пальцы другой руки в пюре удерживайте над ней таким образом, чтобы питомец просто вынужден был сесть на открытую ладонь, чтобы добраться до лакомства.

Со временем крыса поймет, что на вашей ладони безопасно и там можно полакомиться вкусненьким.

Как приручить крысу к рукам — видео

Заключение

Конечно, для приручения крысы или крысёнка, вам потребуется приложить некоторые усилия. Но не всё так сложно, как кажется на первый взгляд. Ведь заручившись терпением, уделяя этому время и регулярно занимаясь с питомцем, со временем вы обретёте настоящего преданного друга.

Привет! Меня зовут Ира, я владелец самых миленьких крысюкканов на свете - Локи и Мигеля. Веду свой блог на Youtube - https://www.youtube.com/c/irishkamimi где делюсь полезной и интересной информацией о крысках, рассказываю, чем их можно кормить и чем нельзя, как правильно ухаживать за крысками, делаю DYI-видео и многое многое другое. Подписывайся ❤️

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Здравствуйте, что-то на видео про приручение вид у ваших крысок явно не счастливый. Кажется они просто устали от вашего внимания.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки

      Здравствуйте Наталья, порой что бы сделать видео приходится будить крысок, от этого они иногда выглядят вялыми, а если снимать их в вечернее время, когда они более бодрые, то рассказ будет без действующих лиц — убегут)
      Ну а вообще чем больше внимания оказываете крыске (без настырности) тем лучше, так крыска быстрее привыкнет и полюбит вас. Удачи!

      Ответить
  2. Виктор

    Читать «заводчик» и «зоомагазин» в одном абзаце даже дико.
    Учитывая, как в большинстве своем в зоомагазинах содержат крыс, ни один настоящий заводчик не отдаст своих подопечных в такое место.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки

      Заводчики бывают разные, как и зоомагазины — не стоит делить мир на черное и белое)

      Ответить
  3. Настя

    Я взяла крыс 3 дня назад из зоомагазина, они не кусались и сразу брали лакомства)

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки

      Вам повезло) Здоровья вам и вашей крыске !)

      Ответить
  4. Татьяна

    крысам ни за что нельзя давать молочку!!!

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки

      спасибо за правку — редактор напортачил — все исправили!)

      Ответить
  5. Екатерина

    Здравствуйте! Только сегодня купили крысу, сейчас мальчик спит. Вы очень хорошо по моему описали приручение крыс! Буду стараться! Спасибо!

    Ответить
  6. Милана

    Моему крысенку 2 месяца, на руки залазит, но в клетке. Побаивается, хочу попробовать его к себе в толстовку засунуть, боюсь что убежит. Как мне его приручить к рукам?

    Ответить
    1. Никита

      Аналогичная ситуация

      Ответить
Adblock
detector