Декоративная крыса мальчик или девочка — какой пол лучше завести?

Крысы

Декоративная домашняя крыса — умное животное, которое станет для вас настоящим другом. При правильном воспитании, зверёк может выучить свою кличку и откликаться на зов хозяина.

Справка: звуки для крысы отличается от наших. Многое крысиный мозг «слышит» не так, как человек. Животные любят цокающие и шипящие звуки, поэтому имя стоит выбирать соответствующее. Если сочетание звуков неприятно для декоративных крыс, то они будут их просто игнорировать.

Декоративная крыса мальчик или девочка — какой пол лучше завести?

Мальчики или девочки? Гендерные различия содержания и поведения

Питомцы любят общение не только с хозяином, но и с себе подобными, поэтому содержать их стоит парами, особенно если у вас нет времени для игры с любимцем. Заводить следует либо мальчиков, либо девочек. Иначе стая может превратиться в большой клан.

Внимание! Возраст старения у крыс довольно условный и никак не связан с половой активностью, поэтому нельзя допускать контактов разнополых крыс — «ветеранов». Самка может забеременеть и принести неполноценное потомство, это негативно скажется на ее здоровье.

Девочки почти всегда живут дружно так как не имеют четкой иерархии. Гораздо реже метят территорию и отличаются игривостью и любопытством.

Они аккуратнее самцов, а иногда даже создают места, куда перетаскивают отходы своей жизнедеятельности.

Мальчики в возрасте 6 — 8 месяцев, в связи с гормональной перестройкой организма, могут проявлять агрессию как к себе подобным, так и к человеку. Это стоит учитывать при контакте животного с детьми.

Самцы метят территорию во время выгула капельками мочи. Могут пометить и хозяина. В этом нет ничего страшного, питомец считает вас частью своей семьи.

Декоративная крыса мальчик или девочка — какой пол лучше завести?

Мальчик крыса

Представители этого пола пассивны, спокойны и флегматичны. Они любят посидеть на коленях у хозяина, ютиться в гамаках или домиках.

Справка: маленькие клетки для хомяков не подходят для содержания декоративной крысы. Животное будет чувствовать себя словно в тюрьме. Кроме того, зверьки любят гамаки (их можно сделать из натуральной ткани) и домики, которые изготавливают из половинки кокосового ореха.

Для самца идеальным жильём может служить просторная, широкая клетка с норками, гамаками и домиками.

Самцы более ласковы, любят тактильный контакт с человеком.

Мальчику нужно чаще убирать клетку, выпускать его на прогулку для исследования территории, чтобы подольше сохранить активность зверька.

Если заводить пару друзей, то делать это нужно одновременно. Желательно, чтобы самцы были одного возраста и помета, иначе борьбы за доминирование не избежать.

Они лучше переносят одиночество. В случае, если вы решили завести одного питомца, ваш зверёк будет терпеливо ждать, когда вы порадуете его своим вниманием.

Справка: любой декоративной крысе каждый день требуется не менее 4 часов вашего времени или ещё хотя бы одно животное того же пола.

Какой характер у грызуна вам ближе - подвижная девочка или ласковый мальчик?
  • Добавить свой ответ

Декоративная крыса мальчик или девочка — какой пол лучше завести?

Девочка крыса

Девочки очень любопытны и суетливы, любят игру, делают множество запасов. Это следует учитывать, выпуская животное на прогулку. Иначе крыса может убежать, потеряться или перегрызть кабель.

Вопреки стереотипам, крысы очень чистоплотны, особенно самочки. Они никогда не будут принимать пищу рядом с отходами жизнедеятельности.

Если живут парой подружек, они не конкурируют за лидерство. Зверьки этого пола охотнее примут участие в играх.

Для девочек отлично подойдёт большая, двухэтажная клетка, оснащённая тоннелями, норками, игрушками и гамаками.

Крысы игривые и любопытные существа. Они охотно бегают за бумажкой на ниточке, шутливо «охотятся» на хозяйскую руку, любят исследовать новые предметы (коробочки, тряпочки, газеты). Не лишайте их этой возможности, но помните, практически каждый объект исследования крыса обязательно попытается «попробовать на вкус».

Самки могут спокойно прожить, не нуждаясь в контакте с представителями противоположного пола. Если вы планируете потомство, важно учитывать возраст своей подопечной. Она способна забеременеть уже в возрасте 35 дней, а это приведет к проблемам со здоровьем, как и поздняя вязка. Первый раз рекомендуется покрывать самку в возрасте от 6 до 8 месяцев. Если вы неопытный заводчик, следует внимательно ознакомиться с информацией по уходу за беременной крысой и особенностях родов.

Внимание! Разведение домашних крыс — сложный процесс, который может закончиться летальным исходом для самки. Для успешного разведения, нужно подбирать только самых здоровых и сильных особей, строго определённого возраста: до 8 месяцев. В большинстве случаев самка рожает много крысят, а сама умирает.

Если этот процесс не планируется, то самочку нужно вовремя стерилизовать.

Важно: не стерилизованные крысы часто страдают опухолевыми заболеваниями (опухоль молочных желез).

Декоративная крыса мальчик или девочка — какой пол лучше завести?

Кто всё-таки лучше: самки или самцы

Если вы не имеете свободного времени, но любите понаблюдать за повадками животных, любуясь их забавными играми, то парочка девочек крыс — лучший для вас вариант. Они проще в уходе и найдут чем себя занять в ваше отсутствие.

Плюсы содержания крысы самки:

— Простота в уходе
— Лёгкость в воспитании
— Чистоплотность
— Неприхотливость

Минусы содержания самки:

— Проблемы со здоровьем
— Потребность делать запасы
— Склонность к побегам

При разведении двух самцов, может возникнуть проблема борьбы за доминирование. Животные могут нанести вред друг другу, поэтому их нужно будет время от времени разделять по разным клеткам.

Тому, кто ищет друга, компаньона по совместному просмотру фильмов, играм и прогулкам, больше подойдёт мальчик крыса. Несмотря на потребность в более тщательном уходе, он станет вашим преданным товарищем, который не даст вам соскучиться.

Плюсы содержания самца:

— Меньше проблем со здоровьем
— Преданность
— Неприхотливость
— Самодостаточность

Минусы содержания самца:

— Метит свою территорию
— Бывает агрессивен
— Менее чистоплотен

 

Кого выбрать — мальчика или девочку? Видео

 

Заключение

Общение с декоративной крысой любого пола не оставит вас равнодушными. Выбирая питомца, важно помнить, что вы ищете верного друга, который проживёт с вами всю свою жизнь. А какого пола крысу приобрести зависит от вашего характера и личных предпочтений.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Мария

    По своему опыту скажу — это бред. Все зависит от характера животного. Но то, что самцы менее подвижны, чем самки — это верно.
    А вот все мои самочки были совершенно прекрасными компаньонками, верными, умными и преданными. А один из мальчиков, наоборот, необлюдим, хотя его никогда никто не обижал.
    Может, помет такой. Самки в разное время покупались в зоомагазе, а самцы от заводчицы.

    Ответить
Adblock
detector