Крыса Хаски — дальний родственник собаки хаски?

Крысы

Декоративные крысы являются одними из самых популярных домашних животных. Эти игривые зверьки полюбились многим за небольшие размеры, весёлый нрав и не очень сложный уход за собой.

Крыса Хаски - дальний родственник собаки хаски?

Общие сведения о породе

Крыса хаски была выведена швейцарскими селекционерами в 1994 году. Окраска грызуна напоминает серо – белую окраску собак одноимённой породы.

Это очень умные, активные, добродушные и любопытные зверьки. Они контактные, умеют привязываться к хозяевам. Быстро запоминают свою кличку и легко поддаются дрессировке. Животные идеально подходят для содержания в семьях с детьми.

Главная специфика крыс хаски – это изменение окраски в течении жизни. Принося в дом серого или рыжего крысёнка, нельзя точно сказать какую расцветку он приобретёт через год. Постепенно, по мере взросления, на животном появляется больше светлых шерстинок. В дальнейшем часто происходит полное выцветание шкурки зверька. Она становится белой с маленькими чёрными пятнышками.

Новорождённые крысята могут быть:

  • серебристыми;
  • рыжими;
  • голубыми;
  • чёрными.

Окраска крыс хаски может быть двух маркировок:

  • типа «капюшон» — когда окрашены голова, грудка и плечи животного. Блейз белый. По спине проходит широкая полоса окрашенной шерсти;
  • плащевого типа – когда целиком окрашена спина животного, а живот белый. Голова, за исключением блейза, тоже окрашена.

Глаза

Цвет глаз крысы связан с её окраской. Он может быть красным, ярко рубиновым или почти чёрным.

Уши

Ушки могут быть двух видов: стандартными или большими округлыми «дамбо».

Крыса Хаски - дальний родственник собаки хаски?

Хвост

Хвост «хаски» покрыт мелкими чешуйками, в которых скапливается много грязи. Хвостик необходимо дополнительно чистить щёткой с мягкими ворсинками.

Длина и вес

Измерить крысу в длину непростая задача. Организм грызуна устроен так, что тело может вытягиваться, а может сжаться в комок небольшого размера. Но некоторым профессионалам всё-таки удавалось измерить зверька в спокойном состоянии.

Средняя длина хаски около 20 см. Вместе с хвостом длина может достигать 40 см. и выше.

Вес взрослых самок может быть от 290 до 310 гр. Самцы несколько крупнее от 450 до 490 гр.

ВАЖНО! Следует помнить, что вес крысы зависит не только от генетических особенностей породы, но и от образа жизни животного.

Продолжительности жизни

Живут хаски в среднем около 4 лет. Но при хорошем уходе и качественном питании продолжительность жизни может увеличиться до 5 лет.

Крыса Хаски - дальний родственник собаки хаски?

Советы по содержанию и уходу

Чем кормить?

Для обеспечения качественной жизни рацион питания декоративной крысы хаски должен быть сбалансирован. Можно воспользоваться одной из схем питания.

  • Кормить питомца специальными промышленными кормами. В них содержится необходимые для грызунов компоненты: злаки, микроэлементы, витамины. Они удобны в применении.
  • Кормить крысу натуральными продуктами, но тогда следует позаботиться о сбалансированности питания.

ВАЖНО! Нельзя кормить грызунов со своего стола. Многие продукты могут оказаться для питомца вредными и опасными.

Основную часть рациона грызуна должна составлять зерновая смесь.

Овощи, зелень и фрукты содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Они также должны присутствовать в меню крысы. Давать их можно ежедневно, в количестве 10-15 гр.. При этом необходимо следить за стулом зверька. Если он становится размягчённым или появляется диарея, то количество овощей, фруктов и зелени придётся уменьшить.

Животный белок необходим крысам для нормального роста, развития и поддержания иммунитета. Отварное мясо, рыба, яйца, морепродукты также необходимо ввести в меню питомца. Взрослым особям такие продукты дают 1-2 раза в неделю. Крысятам и молодняку 5-6 раз.

Кисломолочные продукты – источники кальция – укрепляют зубы и костную ткань крыс. Также они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Такие продукты грызунам дают 2-3 дня в неделю. При этом нужно убедиться, что у зверька нет непереносимости лактозы, и организм хорошо реагирует на такие продукты. Кисломолочку для крыс следует выбирать с малым содержанием жира без добавок и сахара.

Иногда домашнего любимца можно побаловать лакомством: дать ей сухарик, орешек, кусочек несладкого печенья или галеты.

ВАЖНО! Такие продукты как шоколад, конфеты, пирожные, чипсы, колбаса должны быть под строжайшим запретом.

Чистая вода должна быть у крыс постоянно. Для этого удобны в использовании автопоилки. Воду нельзя заменять молоком или другими жидкостями.

У вашего питомца стоит автопоилка или обычная миска для воды?

Заводчики рекомендуют кормить крыс 2 раза в день. Лучше всего это делать в одно время – утром и вечером. Суточная норма должна составлять около 40 гр. из которых 10 гр. приходится на овощи и фрукты.

Молодняку и беременным самкам порции увеличивают в 1,5 раза.

Крыса Хаски - дальний родственник собаки хаски?

Требования и обустройство клетки

Хаски активные и подвижные крысы. Для комфортного существования им необходима клетка больших размеров. Для содержания одного животного размер поддона должен быть 40х60 см, а высота клетки не менее 50 см.

Расстояние между прутьями не более 1 см. Прутья должны быть плотно соединены и защищены от коррозии. Краска с них не должна отслаиваться.

Поддон лучше выбирать высокий – не менее 10 см. — тогда наполнитель не будет высыпаться из клетки при активных играх животных. Удобен в использовании пластиковый поддон, который легко моется.

Обустройство клетки

В клетке для крыс должны быть:

  • Поилка – удобны в применении шариковые поилки с металлическим носиком. Поилка крепится снаружи клетки, а носик располагается изнутри.
  • Миска для еды – керамическая или пластиковая тарелочка, в которую будет помещаться корм для зверька.
  • Домик – место, где крысы смогут спрятаться.
  • Туалет – крысы зверьки чистоплотные. Многие ходят в туалет в специальные миски в одно место. Миска должна быть устойчивая и располагаться в углу клетки.
  • Гамаки – очень любимы декоративными крысами как место отдыха и сна.
  • Приспособления для стачивания зубов — это может быть брусок лиственного дерева или специальные камни, которые можно приобрести в зоомагазинах.

В качестве наполнителя можно выбрать:

  • древесные гранулы
  • стружку,
  • травяные гранулы,
  • сено.

Следует убедиться, что наполнитель не травмоопасен для грызунов. Не следует в качестве подстилки использовать газеты. Токсичная типографская краска опасна для грызунов.

Крыса Хаски - дальний родственник собаки хаски?

Разведение

Приняв решение заниматься разведением крыс хаски, следует помнить несколько фактов:

  • Самый простой способ определить половую принадлежность грызуна это внимательно изучить его животик. У самцов, даже новорождённых, полностью отсутствуют молочные железы. В то время как у самок они расположены в два ряда и выделяются на брюшке.
  • Половая зрелость крыс наступает в полуторамесячном возрасте.
  • Течка у взрослых самок наступает каждые 5 дней, за исключением периода беременности.
  • Идеальный возраст крысы для первой беременности 4-5 месяцев. Первые роды в 6-8 месяцев для самки могут быть опасными из-за сужения тазового канала. Крыса может не разродиться самостоятельно и придётся прибегнуть к операции кесарева сечения.
  • Возраст самцов для спаривания не важен.
  • Для того чтобы самка забеременела её достаточно просто поместить в одну клетку с самцом.
  • Беременность хаски длится 21-23 дня. В среднем самка приносит в помёте около 10 крысят.
  • На второй неделе беременности живот будущей мамы начинает увеличиваться, а ближе к дате родов, погладив самку по животу, можно почувствовать шевеление крысят.
  • В период вынашивания потомства, самке необходимо дополнительное питание и физическая активность.
  • Если самец живёт с самкой в одной клетке, то перед родами его необходимо отсадить, чтобы он не навредил новорождённым малышам.
  • Выкармливает мать крысят около 5 недель. В период кормления её также необходимо обеспечить усиленным питанием.

Крыса Хаски - дальний родственник собаки хаски?

Забота о здоровье

Хаски, как и другие декоративные крысы, не имеют такого сильного иммунитета, как их дикие сородичи.

Находясь на сквозняке, домашние питомцы могут заболеть простудой, а яркое солнце может стать причиной теплового удара. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо следить за условиями содержания животных.

При домашнем выгуле стоит убрать все опасные для крыс предметы, особенно провода, находящиеся под напряжением.

Ветеринары считают, что многие заболевания развиваются у крыс на фоне неправильного питания. Чтобы уберечь любимца от болезней, необходимо следить за его рационом: за качеством и количеством употребляемой пищи.

Инфекционные заболевания у декоративных крыс тоже частое явление. Инфицирование может произойти через заражённые предметы ухода, корм или воду. Лучшей профилактикой заболевания в этом случае станет своевременная уборка клетки и соблюдение правил гигиены.

Понять что хаски нездорова можно по апатичному поведению зверька, затруднённому дыханию. Иногда из глаз и носа животного могут наблюдаться гнойные выделения. На теле грызуна могут образоваться ранки, ссадины, небольшие проплешины.

ВАЖНО! В случае проявления подобных симптомов следует обратиться к ветеринарному врачу. Заниматься самолечением – это значит подвергать животное ещё большему мучению.

Видео про крысок хаски

Выводы

При хорошем уходе и заботе, крысы хаски станут добрыми друзьями своему хозяину. Своими проделками они будет радовать его на протяжении всей жизни. Заводя такого зверька, помните — мы в ответе за тех, кого приручили.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector