Домашняя крыса чихает с кровью и без — причины, что делать и как лечить?

Крысы

Чихание у домашних крыс – достаточно распространённое явление. Конечно, это не является хорошим знаком, и если вы заметили, что ваша крыса чихает, стоит обратить на это внимание.

Домашняя крыса чихает с кровью и без - причины, что делать и как лечить?

О причинах

Важно! Не откладывайте выявление причины чихания, иногда это может быть нечто незначительное, но иногда вовремя проведённая диагностика может спасти зверьку жизнь.

Часто владельцы декоративных домашних крыс сталкиваются с тем, что их любимцы начинают внезапно чихать, казалось бы, без видимой причины. Но причина всегда есть, и очень важно определить её, прежде чем начинать лечение. Вот причины, которые могут вызвать чихание:

  • стрессы
  • врожденные дефекты
  • аллергическая реакция
  • заражение паразитами
  • неправильное питание

А теперь давайте обо всём разберёмся подробнее.

Справка! Иногда при чихании у крысы может выделяться из носа красная или коричневая жидкость, похожая на кровь. На самом деле это не кровь, а так называемый порфирин. Порфирин является неким индикатором, говорящем о состоянии здоровья вашего питомца.

Стрессы

Стрессы у крысы могут возникать во время переездов, появления новых зверьков или людей в доме, смены хозяев, изменения условий жизни и т.п. При возникновении у крысы чихания и чесотки, учитывая явное отсутствие признаков паразитов, причиной, скорее всего, является стресс. У зверька понижается иммунитет и может начаться лёгкая простуда. Постарайтесь выявить и смягчить травмирующие факторы и снизить уровень стресса вашего питомца.

Домашняя крыса чихает с кровью и без - причины, что делать и как лечить?

Врождённые дефекты

К врождённым дефектам носовой перегородки у крыс относят недостаточную развитость так называемых ворсинок эпителия, которые нужны для естественного удаления выделяемой слизи. Этот дефект встречается крайне редко и может быть как врождённым, так и приобретённым.

Аллергическая реакция

Ещё одной причиной для чиханий у крыс может быть аллергия, она является, пожалуй, самой распространённой. Крысы очень чувствительны к сильным запахам, например, дыму (табачному и не только), яркому запаху парфюма, также аллергию может вызвать новый корм или смена подстилки или наполнителя. Во время возникновения аллергии происходит раздражение слизистой. Для лечения стоит просто убрать аллерген, и крыса пойдёт на поправку.

Склонен ли ваш питомец к аллергическим реакциям?
  • Добавить свой ответ

Заражение паразитами

Крысы могут быть заражены такими паразитами, как кожные клещи, ушные клещи, вши, блохи. Животные могут заразиться паразитами через корм, подстилку или другие предметы ухода, либо непосредственно при контакте с другими животными. При появлении некоторых видов паразитов зверёк не только может покалечить себя сильным расчёсыванием, но и погибнуть от анемии и истощения.

Внимание! Одним из видов клещей (Ornithonyssus bacoti), которые паразитируют на крысах, могут заразиться и люди. Будьте осторожны!

Домашняя крыса чихает с кровью и без - причины, что делать и как лечить?

Развитие миклоплазмоза

Миклоплазмоз – серьёзное и достаточно распространённое инфекционное заболевание. Его развитие у зверьков тоже начинается с чиханий и может привести к гибели животного. Первым симптомом является чих, но со временем зверёк начинает терять аппетит, что приводит к худению и истощению, чихание учащается, выделяется порфирин, появляются хрипы, крыса начинает тяжело дышать и задыхаться. На поздних стадиях развития заболевания шанс к выздоровлению всё меньше, поэтому стоит незамедлительно обращаться к ветеринару, как только вы обнаружили что-то неладное.

Неправильное питание

При неправильном питании происходит снижение иммунитета, а также может возникнуть недостаток витамина A, что непосредственно связано с работой ворсинок эпителия, о которых говорилось во врождённых дефектах. Недостаток этого витамина можно восполнить курсом витаминов.

Домашняя крыса чихает с кровью и без - причины, что делать и как лечить?

Сопутствующие симптомы насморка у крыс

Зачастую при заболевании, помимо чиха, у крыс появляется ряд других сопутствующих симптомах. Это может быть чихание с выделениями, хрюканьем или же чесоткой.

Чихание с красными выделениями

Красными выделениями, скорее всего, будет являться вышеупомянутый порфирин, если, конечно, не было никаких травм. Он может выделяться при стрессе, но если ему сопутствует чихание, это может быть признаком миклоплазмоза. На ранних стадиях заболевания не обязательно ухудшается аппетит, но могут появиться другие симптомы, например, хрипы и сопение.

Чихание и хрюканье

Такие симптомы у крысы могут указывать на заболевание дыхательных путей, например, ринит. Лучше всего скорее обратиться к ветеринару для исключения подобных заболеваний, либо скорого их лечения, ведь, если болезнь дойдёт до поздних стадий развития, вылечить её может быть почти невозможно, особенно у животных старше полутора лет.

Крыса чихает и чешется

Если крыса при чихании ещё и чешется, это, скорее всего, паразиты, которые могли передаться как от другого зверька, так и появиться из корма, особенно, если корм не премиум-класса, но даже использование дорогого корма не страхует вас от возможности появления паразитов.

Домашняя крыса чихает с кровью и без - причины, что делать и как лечить?

Как лечить крысу?

Прежде всего, не паникуйте. Стоит сначала выявить причину заболевания методом исключения. Для начала вам нужно убрать всё, что может вызвать у крысы аллергию, и проветрить помещение. Важно, чтобы не было сквозняка, чтобы не простудить животное).

Понаблюдайте некоторое время за животным. Если за день-два к чиханию добавится тяжёлое дыхание, обратитесь к ветеринару для консультации. Лучше всего не пытаться заниматься лечением самостоятельно. И тем более применять какие-либо препараты, так как у зверька может быть индивидуальная непереносимость каких-либо лекарств, и их применение может привести к необратимым последствиям.

Профилактические действия

Во-первых, это правильно составленное питание, в которое входят зёрна, фрукты и овощи, содержащие в себе полезные витамины. Во-вторых, жилище питомца недолжно находиться в местах потенциальных сквозняков – рядом с окнами и дверьми. В-третьих, не лишним будет поводить регулярные курсы иммунотерапии и витаминотерапии для улучшения иммунитета зверька.

Домашняя крыса чихает с кровью и без - причины, что делать и как лечить?

Передаются ли болезни крыс человеку?

Существует ряд опасных заболеваний, которые могут передаться от крысы к человеку. Это, например, чума, бешенство, туберкулёз и некоторые другие. Также опасность могут представлять некоторые паразиты и глисты. Для того чтобы обезопасить себя и своего питомца, не забывайте проводить профилактические меры, описанные выше.

Почему крыса чихает — видео ответ ветеринара

В заключение

Следите за здоровьем своих любимцев и не откладывайте лечение на потом. Иногда не только здоровье, но и жизнь животного может зависеть лишь от скорости реакции и внимательности хозяина.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector