Как понять что крыса беременна? — признаки и уход

Крысы

Если вы решили, что вашей крысе необходимо потомство, то для этого нужно заранее подготовиться. В этой статье мы разберём, как правильно выбрать родителей для здорового потомства, как протекает беременность и роды.

Как понять что крыса беременна? - признаки и уход

Выбор, подготовка, правила использования будущих родителей

Прежде всего вам следует знать некоторые нюансы покупки родителей для того, чтобы потомство родилось здоровым.

Прежде всего обратите внимание на то, что родители должны быть здоровы и не иметь заболеваний дыхательных путей. Если крысы будут здоровы, то они смогут противостоять попаданию микоплазмы в их организм.

Во-вторых, обратите внимание на возраст самца и самки.

Для самки оптимальным возрастом для беременности и родов считаются четыре-пять месяцев. Если питомец старше этого возраста, то уже могут возникнуть проблемы при родах, так как тазовой канал сужен. В таком случае родить самостоятельно крыса не сможет, и может понадобиться кесарево сечение для того, чтобы спасти ей жизнь. Если же до этого были роды, и они плохо протекали, то не давайте крысе возможность спариваться.

Если рассматривать возраст самца, то у него нет каких-то определённых ограничений. Иногда и старые питомцы могут с успехом оплодотворить самку.

Если вы планируете повторную беременность самки, то после того, как она выкормит первых малышей, следует подождать несколько недель. Крыса должна оправиться и набраться физических сил для повторной беременности и родов.

Как понять что крыса беременна? - признаки и уход

Подготовка

Когда вашей крысе останется совсем немного до родов, то вам следует поместить в клетку материал для будущего гнезда и отсадить самца в другое место. Как правило он не трогает крысят и не причиняет им вреда. Проблема заключается в том, что сразу же после родов у самки начинается течка, поэтому если не отсадить самца, то она может сразу же забеременеть.

Как понять что крыса беременна? - признаки и уход

Признаки половой охоты

Перед разведением вам стоит узнать, какими знаками питомцы показывают, что готовы к спариванию.

Самки

Как правило течка у самок происходит каждые пять-шесть дней и длится около 12 часов. Если в вашей клетке живёт не одна самка, а две или больше, то вы можете порой заметить, как одна может забраться на другую и имитировать половой акт. Таким способом самка показывает, что готова к размножению.
Если в период течки вы посмотрите на отверстие влагалища, то оно будет влажным, с красновато-багровым оттенком.

После того, как заканчивается течка, начинается половая охота. Именно в это время крысы начинают быть готовыми к половому акту. Начинают облизывать и обнюхивать друг друга, часто иммитировать сношение в перерыве между играми и едой.

Самцы

Как правило у самцов нет никакой половой охоты ровно до того момента, пока он не увидит самочку. Если он достиг половозрелого возраста, то сразу же полезет к самке для совершения полового акта.

Как понять что крыса беременна? - признаки и уход

Размножение и роды крыс в домашних условиях

Как понять, что крыса беременная?

Если вы неопытный заводчик, то вам будет достаточно трудно определить беременность вашего питомца до момента самих родов. Однако есть явные признаки, по которым вы сможете это определить.

Изменение в поведении самки

В период беременности крыса сильно меняется в поведении. Она может стать более спокойной, меньше играть, в основном прибывать в сонном состоянии. Есть же особи, которые начинают проявлять свою агрессию, не идти на контакт с хозяином. Ближе к самим родам самка начнёт отгонять самца от себя. Если вы будете её трогать, то она будет неохотно это позволять. Спят, как правило, беременные крысы на боку. Однако есть самки, которые совершенно не меняются в поведении. Они до самых родов не будут подавать никакого виду, останутся такими же игривыми и ласковыми.

Отсутствие течки

Как было сказано ранее, течка у крыс происходит раз в четыре-пять дней и длится около двенадцати часов. Если вы заметили её длительное отсутствие, то есть большая вероятность того, что ваш питомец ждёт потомство.

Как понять что крыса беременна? - признаки и уход

Беременность у крысы

Длительность беременности

Длительность беременности у крыс зависит от того, сколько плодов она вынашивает. Если беременность многоплодная, то в таком случае срок беременности составляет 25-26 дней. Если же самка вынашивает мало плодов, то беременность может протекать 19-20 дней.

Количество сосков у крысы

Крысы имеют 12 сосков, поэтому чаще всего в помёте 12 крысят. Однако выкормить она может вплоть до 22 детёнышей. Самка делит их на две группы и выкармливает каждую по отдельности.

Чем кормить беременную крысу?

Если ваша крыса беременна, то в этот период лучше всего увеличить калорийность пищи, которую вы её кормите. Постарайтесь сделать так, чтобы содержание белка, витаминов и микроэлементов было в норме. В противном случае, из-за нехватки витаминов, самка может начать есть своих детей после родов.

В первые пару недель беременности лучше всего давать крысе мясо птицы, рыбу, яблока. Рекомендуется уменьшить количество потребления печени и брокколи. Настоятельно не рекомендуется давать беременной крысе: лук, помидоры, красный сладкий перед, чеснок.

В последнюю неделю беременности стоит увеличить калорийность пищи, так как организм самки должен быть готов к родам и дальнейшему выкармливанию детёнышей. В это время стоит давать питомцу отварное мясо курицы, рыбу, яблоки, включите в рацион детское питание (в баночках), можете давать немного коровьего молока. Постарайтесь ограничить потребление желтков яиц и огурцов. Категорически стоит исключить: лук, чеснок, виноград в любом виде.

Как понять что крыса беременна? - признаки и уход

Прибавка в весе

Беременная самка начинает прибавлять в весе примерно к третьей неделе беременности. У определённых особей живот в размерах становится заметно больше. Если крыса даст вам потрогать живот после второй недели беременности, то, вероятнее всего, вы сможете ощутить пару твёрдых плодов, по размеру схожих с фасолью. Уже перед самими родами вы можете наблюдать явное шевеление в животе самки.

Строительство гнезда

Перед самими родами самка начинает обустраивать гнездо для будущего потомства. Вам следует заранее позаботиться о материалах, из которых она это будет делать. В противном случае самка начнёт отрывать кусочки всего. Что ей попадётся. Именно в этот момент, чаще всего, крысы становятся более агрессивными и не подпускают к себе никого.

Строила ли ваша беременная крыска какое-то особенное гнездо перед родами?
  • Добавить свой ответ

Перебирание корма и отказ от пищи

В период беременности крыса предпочитает питаться более высококалорийной пищей и не обращает внимание на то, что любила раньше. За день-два самка может вовсе перестать есть.

Как понять что крыса беременна? - признаки и уход

Агрессия перед родами

Перед самими родами самка не подпускает к гнезду и к себе никого. Она тщательно старается отгородить себя от самца и от хозяина. В этот период не следует менять подстилку, лезть в домик руками, так как крыса может вас довольно сильно покусать.

Рождение потомства

Перед самими родами самка пытается уединиться, перестаёт есть, выстраивает гнездо. В таком случае следует поставить клетку в тёплое и тихое место. Стоит позаботиться о том, чтобы было достаточное количество воды, так как во время родов крыса теряет много жидкости.

Как понять что крыса беременна? - признаки и уход

Возможные осложнения при родах

Следует подготовиться к тому что во время родов могут возникнуть осложнения.

Во время родов самка может настолько сильно переживать за своё потомство, что просто начнёт втягивать обратно уже родившихся малышей. В таком случае развивается шанс попадания бактерий. Хозяину нужно будет позаботиться об антибиотиках, которые, скорее всего, будут необходимы самке.

Если вашей крысе уже больше 7 месяцев и у неё первая беременность, то в таком случае могут возникнуть проблемы при самих родах. Для их облегчения стоит прибегнуть к кесареву сечению.

Ещё одно опасное осложнение – кровотечение. В зависимости от того, насколько оно сильное, можно оценить ситуацию.

Если кровотечение небольшое, то в таком случае стоит немного подождать. Как правило оно заканчивается через несколько минут после начала.

Если кровотечение довольно сильное, то тут уже может быть несколько причин его образования:

  • Во-первых, оно может возникнуть при трубчатой беременности. В таком случае беременность, как правило, заканчивается разрывом фаллопиевой трубы, что несёт за собой серьёзную опасность для самки. Вам следует незамедлительно обратиться к хирургу, чтобы удалить повреждённую трубу.
  • Во-вторых, сильное кровотечение у самки может возникнуть из-за того, что погибло определённое количество малышей. Если оно варьируется от одного до двух, то в таком случае кровотечение прекратится само через пару минут, так как оставшиеся малыши выделяют те гормоны, благодаря которым беременность заканчивается удачно. Если же самка потеряла большее количество своего потомства, то оставшиеся крысята не смогут самостоятельно родиться. Тогда необходимо будет обратиться к хирургу.
  • В-третьих, обильное кровотечение может образоваться из-за разрыва плаценты.
  • В-четвёртых, обильное кровотечение может возникнуть из-за того, что детёныш прикреплён к родовому каналу. Тогда следует сделать небольшой массаж живота, который способствует перемещению плода.

Как понять что крыса беременна? - признаки и уход

Как проходят роды

Как правило роды у крысы длятся около одного-двух часов. Перед родами у самки начинают выделяться кровяные выделения из влагалища. После чего начинают схватки, из-за которых её тело значительно растягиваются, а бока очень сильно втягиваются. В момент того, как крысята должны родиться, крыса садится и помогает им зубами и лапами. Родовой мешок она отделяет сама, после этого начинает заниматься непосредственно крысятами. Самка начинает их вылизывать, при этом пуповину у каждого перегрызает сама. В последствие крыса съедает пуповину и плаценту.

В момент выхода малышей на свет, они должны издавать писк. Такие звуки показывают самке, что потомство живое и его не надо съедать.

Если же крысята рождаются слишком слабыми и не способны издавать звуков, то тогда самка вполне может их съесть.

Когда роды протекают более двух часов, то хозяин может помочь питомцу массажем живота, благодаря которому детёныши могут проще выйти. Если же один из них застрял в родовых путях, то его смазывают детским маслом и вытягивают хирургическими щипцами.

Как понять что крыса беременна? - признаки и уход

Послеродовой период для крысы

Материнский инстинкт у крыс заложен самой природой, поэтому она старается тщательно оберегать своё потомство. Однако бывают случаи, когда самка отказывается выкармливать своё потомство. В таком случае вам потребуется найти приёмную маму крысятам.

Постарайтесь организовать комфортные условия для самки, так как ей потребуется восстановление после родов, не беспокойте её, кормите едой с большим содержанием белка.

Потомство

Самка может родить от 1 до 22 крысят, но чаще всего в помёте рождается 9-12 детёнышей.

Уход за новорождёнными крысятами

Когда крысята появились на свет, то требуется следовать определённым правилам:

ВАЖНО! Не берите новорождённых крысят в руки, так как из-за запаха человеческих рук самка может съесть детёнышей;

  • Следите за дверцей клетки, так как малыши очень быстро становятся шустрыми;
  • Аккуратно вводите прикорм малышам для того, чтобы их пищеварительная система правильно развивалась.

Видео про роды у крыс

Выводы

Не стоит слишком сильно переживать за будущую мамочку, в большинстве случаев чудо должно произойти практически без вашего участия — главное в этом деле не навредить, надеемся наш список рекомендаций поможет вам в этом нелегком деле.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector