Чем болеют декоративные крысы?

Крысы

Декоративные крысы просты в уходе и неприхотливы, но даже они не защищены от заболеваний. Зачастую именно неправильный уход или контакт с больным животным становится причиной расстройств организма.

Чем болеют декоративные крысы?

Как понять, что крыса заболела?

Течение различных заболеваний часто отражается на внешнем виде зверька и его поведении. Ваша крыса больна, если:

  • отказывается есть или же, напротив, неестественно много ест;
  • её шерстка потускнела, образовались залысины;
  • проявляет чрезмерную агрессию, тревожность;
  • резко изменилась в поведении: стала вялой, медлительной, сонной;
  • изменился запах и/или цвет мочи и кала;
  • образовались наросты на лапах или припухлости, уплотнения на теле;
  • затруднено дыхание, течёт из носа, глаз, гениталий.

Самые распространённые заболевания декоративных крыс

Спектр болезней домашних крыс необычайно широк, однако чаще всего встречаются:

  • Микоплазмоз;
  • Листериоз;
  • Сальмоннелез;
  • Парша;
  • Пневмония;
  • Эктомелия;
  • Бешенство.

Чем болеют декоративные крысы?

Болезни декоративных крыс и их лечение

Заразные болезни домашних крыс

По природе возбудителя делятся на инфекционные (возбудитель – вирус, бактерия) и паразитарные. Последние в свою очередь вызываются эктопаразитами (насекомые, грибы) снаружи и эндопаразитами (простейшие, черви) внутри.

Одни из них опасны только для крыс: эктомелия, сальмонеллез, пастереллез, другие поражают и человека: туберкулёз, чума, тиф, листериоз, бешенство и др.

Инфекционные заболевания крыс

Микоплазмоз вызывается бактерией миксоплазмы и имеет ряд характерных признаков: красные слизистые выделения из носа и глаз, чихание, вялость, тяжелое дыхание, возможно хрипение и отдышка, отказ от пищи.

Замечали ли вы апатичные настроения у своего питомца?

Лечение должно включать в себя антибактериальные препараты: Азитромицин, Кларитромицин, Ципрофлоксацин, Байтил, Цевтриаксон. При хронической форме или для снятия отечности дыхательных путей применяются гормональные препараты (Метипред, Дексаметазон).

Также нужно обеспечить питомцу комфортные условия: увлажненный воздух, сбалансированное питание, обильное питьё.

Течение инфекционной пневмонии сопровождается чиханием, слезоточением, насморком, осложнённым дыханием с хрипами и свистом. Животное подолгу лежит, не притрагивается к пище.

Против вирусов-возбудителей эффективны антибиотики (Байтрил, Тетрациклин, Левомицетин, Амоксиклав). Противовоспалительными свойствами обладают кортикостероиды с действующим веществом ибупрофен.

Папилломы у домашней крысы выглядят как уплотнённые наросты на коже. Они до определенной степени безвредны, но при малейшем ослаблении иммунитета превращаются в злокачественные опухоли. Необходимо обратиться к ветеринару за хирургическим вмешательством.

Чем болеют декоративные крысы?

Бешенство у крыс

Крысы традиционно считаются переносчиками различных болезней, в том числе и бешенства. В реальности же декоративные грызуны не входят в Топ-10 переносчиков опасного вируса.

Получить заболевание крыса может одним из 3 путей: при контакте с больным животным, на неконтролируемой уличной прогулке или от хозяина, вступавшего в контакт с инфицированным животным.

Прежде чем появятся первые признаки надвигающейся болезни может пройти от двух недель до трёх месяцев.

Первая стадия сопровождается апатией, общей для многих болезней. Прежде всего стоит проверить питомца на отношение к свету. Светобоязнь – одна из верных характеристик бешенства. Чуть позже появляется рвота, белая пена у рта, отдышка и общее оживление.

Вторая стадия – стадия агрессии продолжается до 5-10 дней, по истечение срока животное умирает. Крыса мечется по клетке, старается укусить, принимает неестественные позы из-за паралича задних конечностей и жевательных мышц (отвисает челюсть). Агрессия периодически сменяется покоем.

В качестве профилактики бешенства животных вакцинируют. Введение вакцины также может спасти крысу на ранних стадиях болезни, когда вирус ещё не добрался до нервных путей. В противном случае питомца лучше усыпить, так как летальный исход предопределён.

Важно: Вирус бешенства опасен для человека, поэтому обязательно проведите дезинфекцию помещения, где находилась крыса с помощью ультрафиолета или спирта.

Если вас укусила бешеная крыса немедленно промойте место укуса большим количеством воды с мылом, обработайте медицинским спиртом и обратитесь к врачу. Дальнейшее лечение предполагает шестиразовое введение вакцины в определённые дни после укуса (1, 2, 7, 14, 30 и 90) и обладает высокой эффективностью.

Чем болеют декоративные крысы?

Паразитарные болезни крыс

Власоеды и вши – маленькие насекомые, питающиеся эпидермисом и кровью носителя, поэтому заражение характеризуется сильным зудом, расчесыванием участков тела до крови, истощением и нервозностью. Избавиться от паразита можно только полным удалением шерсти.

Блохи опасны для многих домашних животных и самого человека. При появлении на теле крысы кровавых корочек или комочков шерсти стоит незамедлительно обработать крысу Стронгхолдом или Неостомозаном в форме аэрозоля. При это не допускается попадание вещества в дыхательные и пищевые пути (не давать питомцу слизывать состав до высыхания). Средство для принятия внутрь – Ивермектин.

Клещи есть и у здоровых крыс, но любое ослабление иммунитета ведёт к повышению их численности, кожа покрывается белыми чешуйками или наростами на ушах и гениталиях. Для лечения используются препараты, названные в абзаце выше.

Глисты являются эндопаразитами, их присутствие можно обнаружить в кале, определить по кишечным расстройствам и общему истощению, изменению аппетита. Лечить и предупреждать рецидивы стоит глистогонными препаратами (Дирофен, Ликопид).

Чем болеют декоративные крысы?

Самые распространённые незаразные болезни у крыс

Опухоли бывают доброкачественные, которые поддаются удалению с большой вероятностью благоприятного исхода. Такие опухоли отделены от организма соединительно-тканной капсулой и не проникают в здоровые ткани. Злокачественные опухоли (рак) не подвергается излечению из-за метастазов. При появлении симптомов стоит обратиться к ветеринару.

  • грыжа;
  • вялость, нежелание играть;
  • взъерошенная и осыпающаяся шерсть;
  • уплотнения и шишки;
  • потеря упругости кожей, струпья;
  • кровянистые выделения.

Аллергия у крыс достаточна распространена, выражается в чихании, зуде, слезоточивости, сыпи, опухании лап. Прежде всего нужно убрать аллерген подальше от питомца и обработать последнего местным антисептиком.

Ринит сопровождается общим недомоганием, чиханием и обильным течением из носа. Основные противоринитные препараты – Биомицин и Сульфадиметоксин.

При поносе следует дать крысе активированного угля, внести в рацион сухие корма и каши. В запущенны случаях стоит применить энтеросгель.

Конъюктивит. Об этом говорят распухшие веки, слезоточивость, гнойные выделения из глаз. Лечение заключается в промывании конъюктивного мешка двухпроцентным раствором борной кислоты и закладывании под веки олететриновой мази.

Натоптыши – вздутия на подушечках лап, препятствуют ходьбе, из-за чего грызун становится менее активным и более беспокойным. Поскольку причина в наполнителе, рекомендуется сразу заменить его на более мягкий, лапы животного увлажнять и смягчать кремами, маслами.

Парадонтит – воспалительный процесс десны. Животное отказывается от пищи, стремится спрятаться, появляется неприятный запах изо рта, зубы желтеют, а в запущенных случаях выпадают. Лечение включает в себя переход на мягкие корма, удаление поражённых зубов и местное обезболивание.

Порфирин может быть предвестником тяжелых заболеваний! Темно-красный секрет, выделяющийся из носа и глаз выделяется при стрессах. В качестве лечения рассматривается изменение условий обитания на более комфортные.

Инсульт приводит к нарушению координации, слепоте, параличу конечностей. Улучшить самочувствие грызуна можно в первый час с помощью мочегонных противоэпилептических средств.

Абсцесс – это гнойные вздутия на теле крысы, необходимо хирургическое вмешательство.

Отит определяется по неприятно пахнущим выделениям из больного уха, отеком, покраснением. Лечится классическими для этого заболевания препаратами: Энромик, Энромаг, Энроксил.

Чем болеют декоративные крысы?

Нераспространённые заболевания у крыс

Листериоз – бактериальное заболевание нервной системы. Симптомы либо отсутствуют, либо схожи с симптомами других болезней: апатия, повышение температуры, нарушение координации. Эффективных лекарств ещё не существует, животное должно быть подвергнуто усыплению.

Важно: листериоз способен поражать и нервную систему человека, поэтому обязательна дезинфекция места содержания крысы и осмотр у врача для контактирующего с больным грызуном человека.

Колибациллёз – расстройство кишечника, возникающее под действием патогенной кишечной палочки. Выражается в потере крысой аппетита, жидком кале с резким запахом, истощении. В лечении используется Тетрациклин, Эрсефур, Метронидазол.

Спирохетоз – бактериальная инфекция половых органов. Основные симптомы: отёчность, черные слизистые выделения, язвы и струпья. Средство, применяющееся для лечения – Новарсенол.

Болезни декоративных крыс — видео

Выводы

Болезнь питомца не только неприятное и опасное для зверька явление, но и большой риск для хозяина. Некоторые паразиты и инфекции патогенны для человека. И хотя многие лекарства находятся в свободном доступе, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Процесс лечения всегда должен сопровождаться созданием комфортных условий. При стайном содержании больную крысу нужно оградить от контакта с другими, провести профилактику заболевания.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector