Необычный грызун из Африки: Гамбийская хомяковая крыса

Крысы

В этой статье мы расскажем об одном из самых необычных представителей мышеобразных, срок жизни которого составляет до 7 лет и даже более.

В нашей стране они появились не так давно, в 2016 году, но уже обрели немало почитателей среди любителей этого семейства. Речь идет о грызуне, который получил название «Гамбийская хомяковая крыса».

Описание породы

Гамбийская хомяковая крыса (латинское название — Cricetomys gambianus) хотя и обладает внешними признаками, присущими всем крысам, к виду Ruttus не относится. Ее родство с остальными представителями этого вида заканчивается на отряде Мышеобразные.
Необычный грызун из Африки: Гамбийская хомяковая крыса
«Хомяковой» ее прозвали благодаря тому, что зверек имеет такие же, как у хомяка, защечные мешочки, позволяющие хранить немалый запас пищи. Второе название этого грызуна в русском языке — «сумчатая крыса», что не совсем понятно, поскольку никакой сумки эта крыса не имеет, детеныши рождаются уже сформированными.

Крыса Гамби — один из самых больших по размерам представителей грызунов на планете. Длина взрослой особи с хвостом достигает 90 см, а вес может составлять до полутора килограмм. Мех имеет серо-коричневый окрас вверху и белый (либо кремовый) снизу. Хвост — чешуйчатый, с белым кончиком.

Родина этих зверьков — Центральная Африка. При этом ареал обитания весьма разнообразен, они могут селиться как в засушливых районах, так и в зонах умеренного климата, в лесах и полях.

Продолжительность жизни представителей этого вида в естественной среде составляет от 3 до 5 лет. А вот в домашних условиях эти крысы могут прожить до 7 лет и более.

Необычный грызун из Африки: Гамбийская хомяковая крыса

Образ жизни и поведение крысы Гамби

Поскольку эти крысы являются преимущественно «ночными» животными, зрение у них развито очень слабо. Но это вполне компенсируется острым слухом и отличным обонянием.

Гамбийские крысы селятся маленькими группами, до 20 особей. Они плохо переносят жару и поиски пищи осуществляют в ночное время.

В отличие от своих маленьких собратьев, эти крысы живут не под землей. Они предпочитают скальные расщелины, дупла деревьев или созданные другими животными норы, в которых обустраивают свои гнезда.

Необычный грызун из Африки: Гамбийская хомяковая крыса

Особенности содержания в домашних условиях

Эти зверьки быстро приспосабливаются к любым условиям. Их вполне можно содержать и в нашем климате. Однако следует обратить внимание на то, что они плохо переносят резкие температурные перепады.

Для комфортного существования им необходимо обустроить просторный вольер с металлическим (и обязательно ровным!) полом. Желательно наличие нескольких этажей с разнообразными лазейками и отнорками. При этом в конструкции вольера лучше избегать таких материалов, как дерево или пластик.

А сколько этажей в вашем вольере для крыс?

Важно! Самцы гамбийских крыс отличаются высокой территориальностью! Поэтому ни в коем случае нельзя селить нескольких самцов в одном вольере.

Необычный грызун из Африки: Гамбийская хомяковая крыса

Питание сумчатой крысы

В еде сумчатые крысы неприхотливы. Они всеядны и наряду с зернами, семенами и орехами могут питаться различными овощами и фруктами, а также улитками и термитами. Им вполне подходят специальные гранулы для грызунов, а также сухие корма для собак и кошек.

Важно! Кормить и поить представителей этого вида следует ежедневно, однако обязательно избегая острой или сладкой пищи.

Необычный грызун из Африки: Гамбийская хомяковая крыса

Размножение гамбийской хомяковой крысы

В возрасте 6 месяцев самки гамбийских крыс становятся способными к размножению. Крысы спариваются в летний период, после определенного ритуала ухаживания. Потомство вынашивается в течение месяца, после чего на свет появляется от 1 до 5 детенышей. Период кормления длится 28 дней.

Самцы в процессе воспитания потомства не участвуют вовсе, а иногда могут даже поедать маленьких крысят. А вот самки помогают в кормлении не только своих детенышей, но и чужого выводка.

Определить пол малышей можно по наличию сосков, которые становятся видны у самок при достижении десятидневного возраста.

Необычный грызун из Африки: Гамбийская хомяковая крыса

Роль гамбийской крысы для человека

Благодаря отличным вкусовым качествам мяса этих крыс, они имеют большое сельскохозяйственное значение. Также гамбийских хомяковых крыс используют и в научных целях: различных лабораторных опытах и при изучении процессов распространения заболеваний, в частности — туберкулеза.

Благодаря своему уму и отличному обонянию, в настоящее время эти зверьки получили еще одно применение: их обучают и используют для обнаружения противопехотных мин. Из всех пород грызунов гамбийские хомяковые крысы являются самыми лучшими миноискателями.

В заключение можно отметить следующее. Хотя в естественной среде эти зверьки и наносят иногда определенный вред (разрушают структуру почвы на угодьях сельского хозяйства, засоряют канализации в городах), в домашних условиях они могут стать отличными питомцами, интересными и дружелюбными компаньонами.

Интересное видео о гамбийских крысах

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector