Хомяки

Наличие зубов у хомяка и их подтачивание

Хомяки относятся к классу грызунов, поэтому зубы для них являются важным критерием и показателем здоровья. Животные постоянно что-то грызут, поэтому хомякам необходимы здоровые зубы. Чтобы обеспечить здоровье полости рта для вашего домашнего любимца, необходимо соблюдать простые правила и рекомендации. Таким образом вы обезопасите своего хомяка от проблем, связанных с заболеванием зубной ткани.

Сколько зубов у хомяка?

Можно подумать, что у них только два передних «клыка», но это не является правдой. У хомяков 16 зубов: два резца сверху и снизу, а также шесть коренных зубов, которые предназначены для пережевывания пищи. Невооруженным взглядом можно заметить только четыре резца. Для того, чтобы увидеть оставшиеся двенадцать зубов, необходимо осторожно взять грызуна за гривку и отодвинуть назад защечные мешки.

Какого цвета зубы у хомяка?

У хомяков естественный оттенок эмали желтый, а не белый, как можно подумать. Нередко встречаются грызуны, имеющие сильно желтый или даже коричневый оттенок зубов. Это свидетельствует о том, что хомяк уже слишком старый, либо в его корме много красителей.

ВНИМАНИЕ! У здорового грызуна цвет зубов желтоватый или даже оранжевый – это естественный оттенок, который присутствует у здоровых особей.

Встречаются так же хомяки, имеющие белый оттенок зубов – это не является показателем здоровья грызуна. Обычно белый цвет зубов наблюдается у старых или больных хомяков. Поэтому если у вашего питомца белоснежный цвет эмали – это верный признак обратиться к ветеринару.

Зачем хомяки точат зубы?

Главной причиной проведения данной процедуры является то, что зубная ткань у хомяков не имеет корней, поэтому зубы у данного вида грызунов постоянно растут. Нервные окончания располагаются в самом низу, поэтому точка зубов не приносит хомяком болезненные ощущения или дискомфорт.

Заточка зубов крайне необходима для грызунов, поэтому необходимо заранее позаботится об этом. На данный момент в зоомагазинах имеется большой выбор специальных предметов для заточки зубной ткани.

Чем хомяки точат зубы?

Если хозяин не предусмотрел специальных предметов для заточки зубов, то хомяки начинают сгрызать прутья клетки. Это не только может стать причиной испорченной клетки, но и негативно сказывается на состоянии полости рта домашнего любимца.

Чтобы избежать данной проблемы, можно разместить в клетке специальный минеральный или меловый камень, либо же можно использовать ветки плодовых деревьев. Эти предметы продаются в любом зоомагазине и стоят совершенно недорого. Благодаря этому хомяк будет не только стачивать зубы, но и получать полезные минеральные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Позаботьтесь о своем питомце, а так же о здоровье его зубов и организма в целом.

У вашего питомца есть минеральный камень для зубов?

Что делать, если у хомяка выпал зуб?

Случаются и таким моменты, когда у хомяков выпадают зубы. На это влияют многие факторы.

Выпадения зубов у хомяка происходит по нескольким причинам:

  • несбалансированный рацион питания;
  • в корме животного содержится большое количество рафинированного сахара;
  • корм содержит слишком крупные и твердые кусочки пищи;
  • животное травмируется вследствие падания с большого расстояния;
  • из-за драки между двумя животными;
  • из-за того, что хомяк слишком усердно грыз прутья клетки;
  • нехватка полезных веществ и витаминов.

Не стоит сильно волноваться, если у вашего питомца выпал зуб, так как он в скором времени отрастет. Как говорилось ранее, зубная ткань у хомяков растет постоянно, даже на момент старости у хомяков зубы продолжают расти. Поэтому не стоит сильно переживать, но устранить причины, по которым произошло нарушение в организме животного, крайне необходимо.

Если причиной выпадения зубов стала нехватка кальция, то необходимо ввести в рацион питания хомяка такие продукты, как сыр и молоко. В них содержится большое количество кальция, который поможет вашему питомцу в борьбе с выпадением зубов. Это важный витамин, который необходимо ввести в рацион питания вашего домашнего любимца.

Когда хомяку нужно подрезать зубы?

В обрезании резцов нуждаются старые особи, которые сами уже не в состоянии грызть твердые предметы. Зубы хомяка продолжают расти даже в старческом возрасте, поэтому необходимо самостоятельно подрезать зубы своему питомцу.

Если вы видите, что длина зубной ткани значительно превышает нормальную длину, то можно отвести животное в ветеринарную клинику, но если у вас нет возможности, то процедуру можно произвести самостоятельно в домашних условиях. Делается это при помощи маникюрных кусачек.

ВАЖНО! Действовать нужно максимально осторожно, чтобы не навредить животному и не спровоцировать повреждения.

Что делать, если у хомяка очень длинные зубы?

Если у вашего хомяка зубы отрасли до недопустимой длины, то это негативно сказывается на жизнедеятельности животного. Грызун не сможет нормально питаться, кроме того повышает риск того, что животное может пораниться. Если вовремя не обратить внимание на эту проблему, то хомяк может даже погибнуть, поэтому максимально серьезно относитесь к данному вопросу.

Если длина зубов у грызуна превышает норму, то необходима помощь ветеринара. Но не всегда есть возможность воспользоваться услугами специалиста. Потому в некоторых случаях придется прибегать к самостоятельному подрезанию зубов.

Как подрезать зубы хомяку

Для проведения данной процедуры вам потребуются маникюрные ножницы. Можно так же использовать пилочки или когтеточки, которые обычно применяют для кошек. Подрезать длину зубов необходимо с крайней осторожностью, убирая только лишнюю длину зубной ткани.

Кусачки должны быть хорошо заточены, чтобы животное не получило травму. При проведении процедуры будьте крайне осторожны, чтобы не порезать хомяку язык или щеки.

После проведения процедуры нельзя кормить хомяки твердой пищей, чтобы не травмировать зубную ткань. Отдавайте предпочтение мягким кормам. Если вы заметите, что хомяк чувствует себя хорошо, то можете постепенно вводить в его рацион твердые кусочки пищи.

Как ухаживать за зубами хомяка — видео

Заключение

Чтобы у вашего питомца не возникало проблем с зубной тканью, необходимо регулярно осматривать ротовую полость хомяка. Если были обнаружены какие-либо проблемы, то следует обратиться к ветеринару как можно скорее, чтобы не запустить проблему. Если же у вашего питомца имеются специальные приспособления для точки зубов, а его рацион сбалансирован и включает в себя продукты с повышенным содержанием кальция, то ваш хомяк не будет страдать от проблем с зубной тканью. Обязательно соблюдайте эти правила, что обезопасить вашего питомца от заболеваний полости рта.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ? Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Смотреть комментарии

  • Здравствуйте, вот весь интернет пересмотрел, все пишут о нормальной длине зубов хомяка, а какая нормальная то в мм?сколько именно мм она должна составлять для джунгариков

    • Здравствуйте, главное чтобы хома без проблем закрывал рот в остальном как отрастут)

  • У нас и камень есть, и веточки, а все равно хомяк грызёт прутья клетки.. Что делать?

Следующий пост

Почему кошка плохо ест: причины и помощь

Кошки, известные своими изысканными вкусовыми предпочтениями, иногда могут столкнуться с проблемой недостатка аппетита. Владельцы часто…

Учимся ухаживать за кошкой: инструкция и советы

У кошек есть удивительная способность завоевывать наши сердца своим изяществом и невероятной независимостью. Однако, чтобы…

Можно ли мыть кота и как часто это делать?

Многие владельцы кошек сталкиваются с вопросом о том, можно ли мыть своего пушистого друга, как…

Что делать, если у кошки появились колтуны?

Колтуны – спутанные комки шерсти, которые могут стать настоящей проблемой для кошки и ее владельца.…

Стрижка котов в домашних условиях: инструкция и фото

Стрижка котов – не только вопрос эстетики. Она помогает решить проблемы с колтунами, сезонной линькой,…

Зверек агути: Таинственные Обитатели Тропических Лесов

В мире изумрудной зелени и разнообразия тропических лесов Центральной и Южной Америки раскрывается свой собственный…