Кролики

Комфортное жилище для кроликов: строим удобный сарай из пеноблоков для успешного кролиководства

Разведение кроликов – достаточно популярная в нашей стране разновидность ведения фермерского хозяйства. Это вполне оправданно – вкусное диетическое мясо, допустимое к употреблению даже у грудных детей, мех, изделия из которого приобретают все большую популярность, в сочетании с относительно несложным содержанием, делают кролиководство весьма прибыльным проектом. Есть у этого вида животноводства и сложности, связанные с подверженностью кроликов различным заболеваниям, но они решаются правильным уходом и содержанием.

Кролики очень требовательны к чистоте

Требования к условиям содержания кроликов

Разведением кроликов занимаются как мелкие фермеры, так и крупные сельскохозяйственные предприятия. Кроликов разводят на мясо, мех или же для получения высокопородного потомства. Неважно, какую цель преследует их разведение и каков размах предприятия, свои плоды кролиководство принесет лишь при условии грамотного содержания животных.

Гигиена

Кролик – существо очень требовательное к чистоте. Для животных и клеточного, и вольерного содержания одинаково важна чистота места их обитания. В грязных помещениях кроликам грозят серьезные заболевания, приводящие в том числе, к летальному исходу. Для того чтобы кролики были активны и здоровы, хорошо прибавляли в весе и имели здоровую шкурку, необходимо регулярно очищать места их содержания от навоза.

Дело в том, что разлагаясь, продукты жизнедеятельности выделяют в воздух аммиак, пары которого в значительной концентрации опасны для животных. Чтобы этого избежать клетки чистят не менее двух раз в неделю, а если животные содержаться в вольере, то хотя бы раз в неделю.

Если конструкция клетки позволяет эффективно удалять навоз без чистки человеком, то периодичность очищения клеток можно немного сократить. Поилки и кормушки чистят ежедневно, независимо от способа содержания кроликов.

Температура и влажность

Соблюдение температурного режима – важный момент для успешного кролиководства. Идеальной для содержания питомцев считается температура от +12 до +20 градусов. Некоторые породы кроликов могут в течение непродолжительного времени выдерживать температуры от -30 до +30 градусов, однако это крайне нежелательно. При температуре ниже или выше заявленной, животным будет некомфортно, они будут болеть и с большой долей вероятности погибнут.

Влажность воздуха в помещении также имеет большое значение для самочувствия питомцев. Она не должны превышать 60-70%, иначе в совокупности с прохладным воздухом, повышенная влажность приведет к частным простудным заболеваниям животных.

ВАЖНО! Для грамотного разведения кроликов нужна и хорошая циркуляция воздуха. Для того, чтобы воздух всегда был свежим, необходимо регулярное проветривание помещения. Но при проветривании важно избегать сквозняков.

Питание

Правильное питание – залог хорошего состояния животных. Летом кроликов важно кормить свежими сочными кормами по сезону, зимой в отсутствие свежей травы можно использовать сено и комбикорм.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если трава собрана вдоль дорог или возле водоема, ее необходимо сначала промыть в чистой воде и слегка подсушить на солнце.

В период отсутствия свежей травы кроликам дают также витаминные и минеральные добавки.

Кролики должны иметь доступ к чистой свежей воде, это важно.

Поилки и кормушки нужно ежедневно очищать от пищи, оставшейся с предыдущего кормления. Корм для кроликов кладут исключительно в кормушки, класть его на пол клетки недопустимо.

Для комфортного существования кроликам важен температурный режим в доме и влажность

Особенности содержания кроликов летом и зимой

Для хорошего самочувствия кроликам важна комфортная температура воздуха, хорошее освещение и свежий воздух. Летом всего этого можно добиться, поместив клетки с животными на улице. Питомцам полезен солнечный свет и небольшая доза ультрафиолета. Но при слишком жаркой погоде клетки необходимо затенять.

Содержание кролей зимой конечно усложняется. Главной задачей является недопущение переохлаждения животных. Для этого клетки с кроликами заносят в теплое помещение или же утепляют непосредственно сами клетки. Зимой зверьков важно усиленно кормить. Скудное кормление приводит к уменьшению жировой прослойки в результате чего животное может замерзнуть и заболеть.

Из чего можно построить сарай для кроликов?

Для строительства крольчатников, используют различные материалы, в основном это:

  • Деревянные доски;
  • Брус;
  • Кирпич;
  • Пеноблоки.

Строительство из дерева достаточно популярно, в качестве плюсов можно выделить:

  • доступность материала, гибкую ценовую политику на него в зависимости от категории и качества;
  • возможность сэкономить на фундаменте, поскольку легкость конструкции позволяет возводить строение без него;
  • Хорошие экологические свойства дерева.

Но деревянные сараи имеют и недостатки:

  • Высокая пожароопасность;
  • Возможность гниения дерева требует дополнительного ухода;
  • Необходимость дополнительного утепления.

Можно построить крольчатник из кирпича, они надежны и долговечны, имеют высокую огнестойкость, но при этом строительство будет достаточно дорогим.

Хорошей альтернативой кирпичному сараю может стать конструкция из пеноблоков. При равной степени надежности, пеноблоки выгодно отличаются по цене.

Пеноблоки — самый востребованный материал для строительства жилищ для животных

Сарай для кроликов из пеноблоков

Этот материал активно используется при строительстве крольчатников, пеноблоки, пожалуй, один из самых востребованных материалов для возведения надворных построек для содержания домашних животных и птиц.

Преимущества пеноблоков как строительного материала

Пеноблоки обладают большим количеством преимуществ, среди них:

  • Долговечность;
  • Высокая огнестойкость;
  • Дешевизна по сравнению с кирпичом;
  • Простота возведения;
  • В сарай из пеноблоков легко провести различные коммуникации – отопление, электричество, водопровод. Это связано с тем, что материал достаточно просто поддается штроблению;
  • Малая вероятность появления плесени и грибка, при соблюдении технологии строительства;

Недостатки

При всех достоинствах, этот материал имеет и ряд недостатков:

  • Пеноблоки достаточно хрупкий материал, для строительства из них, необходимо возведение надежного фундамента;
  • Этот материал хорошо поглощает влагу. Поэтому при строительстве важен монтаж хорошей гидроизоляции, в противном случае возможно появление плесени;
  • Пеноблоки обладают высокой паропроницаемостью, в связи с чем необходимо обеспечить наружную пароизоляцию.

Что нужно учесть при строительстве

При возведении сарая для кроликов очень важно тщательно продумать его местоположение на участке, а также внутреннее оснащение, расположение клеток внутри сарая.

Идеальное место для сарая

Решив построить крольчатник, нужно грамотно расположить его на участке. Нужно тихое, безветренное место с минимальным количеством сквозняков. При этом в летнее время в сарай должно попадать значительное количество дневного света. Сарай не следует располагать возле водоема, вблизи проезжей части, а также не желательно располагать в непосредственной близости от человеческого жилья.

Хорошо будет выделить для строительства сарая место с северной стороны от хозяйского дома с подветренной стороны. Так питомцам не будет слишком жарко летом, а хозяйский дом защитит от порывов ветра. Участок не должен находится в низине, иначе это грозит его подтоплением во время затяжных дождей и таяния снега.

Вы уже выбрали место, где хотите построить новое жилище для кроликов?

Рациональное использование пространства

Определившись с местом для будущего крольчатника, необходимо также тщательно продумать его внутреннее оснащение. Если кролики содержаться в клетках, то для грамотного и экономного использования пространства лучше расположить их в два или три яруса.

В сарае также неплохо предусмотреть место для хранения кормов и инвентаря, а также яму для уборки навоза. В эргономичном продуманном пространстве гораздо легче поддерживать чистоту, так необходимую кроликам.

Следует продумать какие коммуникации необходимо провести в сарай. Если это возможно, помимо электричества, рекомендуется проложить трубы для отопления и водоснабжения. Тогда питомцам будет тепло в холодное время года и всегда будет доступ к свежей чистой воде, что упрощает уход за животными.

В первую очередь определитесь с размерами

Строительство сарая для кроликов своими руками

Какой должен быть сарай для содержания кроликов

Планируя будущее жилье для своих питомцев нужно в первую очередь определиться с его размерами. Общий размер кроличьего жилья будет зависеть от количества клеток, а оно, в свою очередь, от количества особей. Как правило, в одной клетке содержится один взрослый кролик или до 4 молодых особей.

Оптимальный размер клетки для взрослого животного 1,5 м х 0,7 м х 1 м (Ш х В х Г). Самок с потомством размещают в двухсекционных клетках, соответственно их размеры должны быть увеличены.

Клетки располагают внутри сарая следующим образом – посередине сарая размещают «домики» для беременных и кормящих самок, по краям – клетки с самцами и молодняком.

Стены и пол сарая не должны иметь щелей, пол рекомендуется сделать с небольшим уклоном в сторону двери – так легче осуществлять уборку крольчатника.

Крышу стоит выбрать односкатную, в летний период площадь крыши можно использовать для сушки сена. Многие делают крышу с откидным механизмом, что актуально в теплое время года – животным будет поступать больше свежего воздуха.

Распределяя пространство нужно помнить, что кроликам необходим дневной свет, следовательно, в помещении должны быть окна. Причем площадь, занимаемая окнами должна быть не менее 8-10 % от площади пола.

Двери можно установить двойные – теплую внешнюю и сетчатую внутреннюю. В теплый период допускается закрывать только внутреннюю дверь, опять же для поступления большего количества воздуха и его лучшей циркуляции.

Сарай желательно оборудовать системой отопления и вентиляции.

Возле входной двери, снаружи сарая устраивают яму для навоза, а прямо над ней – окошко для его уборки из сарая.

Возле южной стены крольчатника обустраивают место для выгула. Его следует огородить сеткой, углубив ее в землю не менее чем на 60 см., для исключения подкопа и бегства животных.

Технология строительства

Строительство крольчатника из пеноблоков предполагает наличие фундамента. Он может быть как в виде монолитной плиты, так и ленточным.

Высота сарая может быть любой, однако в большинстве случаев потолок сарая является одновременно и крышей для верхнего яруса клеток.

При укладке пола важно не допускать щелей между половицами более 1,5 см., иначе кролики могут повредить лапки.

В готовой конструкции должно быть как можно меньше металлических элементов – они слишком нагреваются летом и замерзают зимой, что может нанести вред зверькам.

Также необходимо подумать о безопасности питомцев. Отделка сарая или клетки не должны содержать элементов, о которых кролики могут пораниться.

Обустройство клеток должно производиться таким образом, чтобы отходы жизнедеятельности кролей, живущих на верхних ярусах, не попадали в клетки к соседям снизу.

Этапы строительства

  1. Составление чертежа. Он должен представлять собой вид на крольчатник сверху, содержать размеры всех помещений, а также расположение дверей и окон.
  2. Определение места расположения кроличьего дома
  3. Укладка фундамента. Его следует поднять на 20-25 см. над землей, чтобы уберечь сооружение от излишней влаги. Соответственно, потребуется опалубка.
  4. Возведение стен. Технология строительства из пеноблоков такая же ,как и для кирпичной кладки.
  5. Строительство крыши. Ее чаще всего мастерят из пиломатериала, кровельное покрытие может быть любым.
  6. Установка оконных рам и дверей.
  7. Укладка пола.
  8. Внутреннее обустройство сарая, установка клеток, устройство хозяйственного помещения.

Утепляем пеноблок — видео

 

Если жилище для кроликов будет соответствовать всем требованиям, иметь хорошее освещение, вентиляцию, способность поддерживать нужную температуру и влажность воздуха, его жители будут радовать хозяев хорошим приплодом, прибавкой в весе и красивой здоровой шкуркой.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ? Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Следующий пост

Почему кошка плохо ест: причины и помощь

Кошки, известные своими изысканными вкусовыми предпочтениями, иногда могут столкнуться с проблемой недостатка аппетита. Владельцы часто…

Учимся ухаживать за кошкой: инструкция и советы

У кошек есть удивительная способность завоевывать наши сердца своим изяществом и невероятной независимостью. Однако, чтобы…

Можно ли мыть кота и как часто это делать?

Многие владельцы кошек сталкиваются с вопросом о том, можно ли мыть своего пушистого друга, как…

Что делать, если у кошки появились колтуны?

Колтуны – спутанные комки шерсти, которые могут стать настоящей проблемой для кошки и ее владельца.…

Стрижка котов в домашних условиях: инструкция и фото

Стрижка котов – не только вопрос эстетики. Она помогает решить проблемы с колтунами, сезонной линькой,…

Зверек агути: Таинственные Обитатели Тропических Лесов

В мире изумрудной зелени и разнообразия тропических лесов Центральной и Южной Америки раскрывается свой собственный…